Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2011, 02:02
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Наши в другом мире

Здравствуйте!
Не знаю в какой теме задать вопрос, так что на усмотрение администрации.
Суть - шесть человек собираются эмигрировать в другой мир. Мир близок к земному и люди там тоже встречаются. Бронзовый век.
Условия перехода идеальные, или близки к идеальным - на подготовку почти два года, с собой можно взять чемодан в 50 кг.
Собственно, вопрос - что брать?
Кто-нибудь может что-то посоветовать?

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 22.02.2011 в 02:03.
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 09.03.2011, 14:08
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
ну пила я ... и как видишь сижу живая перед компьютером и делаю умный вид......
все вы там в Сибири безумцы *три раза перекрестился*
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Мебель тоже без сверления дырок делать будем?
Гвозди на что?
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Рано или поздно осядут. Да и зачем тогда брать семена, если не собираешься строить постоянное жилище и заниматься посевами?
О чём и речь. Мотыги\кирки\лопаты и прочая утварь из стали значительно повысит производительность труда в стравнении с местными аналогами.

Фух. дочитал наконец тему с начала до конца. К сожалению, многие интересные предложения из головы вылетели, а искать в 20+ страницах... неудобно. Полагаю, я не один такой, и думаю, даже авторы идей уже помнят не всё ими сказанное. Поэтому предлагаю в первом посте темы вывесить хотя бы список снаряжения, которое уже точно включено, и список снаряжения, судьба которого ещё не ясна.
что-то вроде такого:
Скрытый текст - утверждённоый багаж:

Скрытый текст - Инструменты (вес очень приблизительный):
1. нож. 0.5 кг. 6 штук.
2. топор плотницкий. 1 кг. 2 штуки
3. топор лесоруба. 1 кг. 2 штуки
4. грабли. 1 кг. 2 штуки.
5. коса. 1 кг. 4 штуки.
6. арбалет. 5 кг с оптикой, можно снизить до 3 кг или еще меньше, нужен спец по арбалетам чтобы уточнить. 2-4 штуки. стоит вопрос в количестве болтов и наконечников к ним.
7. рогатина. а нафиг она нам, если ее можно сделать на месте?
7. рыболовные сети. количество, что нужно для их починки и прочего - не знаю.
9. рубанок (а может, лучше лишь лезвие к нему?)
10. точильный круг. 5 кг. 1 шт.
11. лопата. 1 кг.
12. гвозди. количество неизвестно.
...


Скрытый текст - Оружие:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение

Скрытый текст - Аптечка:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение



Скрытый текст - багаж на стадии обсуждения:

Скрытый текст - Инструменты:
№. наименование. количество. вес 1 шт. планируемое применение


Скрытый текст - Оружие:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение

Скрытый текст - Аптечка:
№. наименование. вес 1 шт. количество. планируемое применение

Скрытый текст - Прочее:
1. алабай-самец. 80 кг. 1 шт. охота, защита
2. алабай-самка. 70 кг. 1 шт. охота, защита
3. лайка-самец. 20 кг. 3 шт. охота
4. лайка-самка. 20 кг. 3 шт. охота



и так далее.

Хорошо было бы конечно, так же под спойлеры в первом посте запихнуть описания мира и козлов, но это уже роскошь :)


Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
Условия задачи: шесть человек постпризывного возраста + груз на 300 кг, из которого уже( в процессе разговора) вычли 100 на оружие.
Ещё мне хотелось бы с вашей помощью дополнить список знаний и умений
Считаю, что 100 кг на оружие - глупость. Итак, для чего оно нам нужно:
1) внешним видом убедить людей, что наш отряд - сильная и боеспособная единица, с которой лучше договариваться. Как уже упоминалось, оно должно быть знакомо аборигенам. Значит - арбалеты, топоры, рогатины. Всё это же применяется в хозяйстве и попадёт в раздел инструментов.
2) эффективно бороться с козлами. Считаю, что "валуева" нужно валить ружьем с хорошим останавливающим действием. Каким - решать спецам вроде Хомяка. Если мосинка подходит - так тому и быть, хотя лично я бы предложил что-нибудь помповое вроде моссберга. Количество - одна штука.
Этот же "гром и молнии" можно продемонстрировать аборигенам, когда они будут бороться с козлами: "враг моего врага - мой друг" и "вах, круто!" никто не отменял.
3) отбиваться от местной фауны - охотничьего инструмента достаточно.
4) отбиваться от агрессивно настроенных людей. Таких быть не должно, но даже если и так, от стрелы ничего не спасёт, а вблизи, имхо, нужен моссберг и те же топоры/копья/ножи.
Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
1 кузнец
2 (условно) полевой хирург - наверное не сложно устроиться в анатомический театр
3 химик(?) не представляю ускоренный курс практической химии на базе школьного образования
4 геолог ( по книжкам не выучить, минералы нужно подержать в руках, понюхать и облизать)
5 агротехник (не уверенна, нужно ли с этим связываться, может, проще все агрокультуры отдать в руки более приспособленных селян, приобретя при этом дружественный социум)
Химик и геолог должны быть сосредоточены в одном человеке. Ускоренный курс вполне возможен. Ключевым моментом здесь дожно быть извлечение чистых веществ из руд и прочего + справочники и умение ими пользоваться. Также полезна связка кузнец+геолог.
Медиком желательно заделаться каждому. Никто не знает, кого сразит лихорадка.
Лекарственные растения лекарственным растениям рознь, и никто не гарантирует, что в том мире наш травник не угробит группу какой-нибудь бледной поганкой. Тем же аконитом на севере кормили скот, хотя южнее он страшно ядовит. Так что здесь нам спец не поможет - нужно учиться у аборигенов.
Лингвист. Нужен и без вопросов. Чем быстрей группа научится полноценно общаться с аборигенами, тем лучше.


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Теперь, немножечко вводной инфы о Бронзовом веке:
Педивикия заботливо информирует тех, кто еще не поверил. 2000 год до нашей эры. Через 200 лет хетты начнут использовать железо.
Желтое - Охотники
Фиолетовое - Скотоводы
Зеленое - Земледельцы
Красное - Земледельцы/Ранние цивилизации
Синее - Сравнительно высокоразвитые цивилизации
Розовое - граница широкого распространения изделий из собственно бронзы.
Вот и делаем выводы, к кому у нас больше шансов попасть.
Охотники. Только мы им арбалет всё-равно не отдадим, а остальное им мягко говоря не нужно. Скотоводам как бы тоже неособо мы нужны - наш отряд в поле пастись не выгонишь. Остаются земледельцы/города/пограничная зона. Кстати, если уж на то пошло, можно начать строить Великую Китайскую Стену для защиты от козлов. Для начала земляного вала достаточно.

Последний раз редактировалось Sofist; 09.03.2011 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 09.03.2011, 14:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Мотыги\кирки\лопаты и прочая утварь из стали значительно повысит производительность труда в стравнении с местными аналогами.
Плоскорез. Вот, что действительно пригодится. Особенно, ву условиях отсутствия скотины.

Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Лингвист. Нужен и без вопросов. Чем быстрей группа научится полноценно общаться с аборигенами, тем лучше.
Интересно, а как к данному вопросу подошёл пан Кортес? С трудом представляю себе бородатых неграмотных андалузских идальго-полиглотов.

Последний раз редактировалось Adsumus; 09.03.2011 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 09.03.2011, 14:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Гвозди на что?
А гвозди сколько весить будут?
Мебель плохая выйдет... Хотя у нас клей есть. С клеем может и ничего.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Если мосинка подходит - так тому и быть, хотя лично я бы предложил что-нибудь помповое вроде моссберга. Количество - одна штука.
Две единицы. Гладкоствольное и нарезное. Одно на дальнюю дистанцию, другое на ближнюю.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Химик и геолог должны быть сосредоточены в одном человеке.
Это реально. У химиков есть курс кристаллохимии, а если хотя бы год стажироваться в геологической разведке, самообразовываться, этого хватит.

Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Также полезна связка кузнец+геолог.
На кузнеца учиться гораздо дольше. Тут лет десять надо работать, чтобы нормального результата добиться!
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Медиком желательно заделаться каждому. Никто не знает, кого сразит лихорадка.
Один должен быть спецом. Хирург + базовый стоматолог + акушер. Остальным базовый курс мед. брата.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
С трудом представляю себе бородатых неграмотных андалузских идальго-полиглотов.
Однако должны были общаться. Значит лингвист у них был.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 09.03.2011, 16:32
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Ребят, а может кто знает... у военных есть интересная игрушка : Пила, нож, топор и лопата в одном наборе, сделана из особого металл не тяжелая?????

почему бы этой игрушкой и не заменить ряд инструментов.???....

И еще у каждого должен быть кремний... Сами понимаете зажигалки не долговечны, спички отсыревают. А из кремния искру всегда выбить можно. И продаются они до сих пор.

Цитата:
7. рыболовные сети. количество, что нужно для их починки и прочего - не знаю.
Сей час очень тяжело достать сеть из какого-либо другого материала, кроме как лески. А леска очень тяжелая. на создание одной сети требуется бабина, в которой около 100 метров (по моему больше, точную цифру сказать не могу). одна бабина очень не удобная для транспортировки на длительные расстояния, и весит от 2,5 до 5 кг., в зависимости от толщины лески. ( Не верите зайдите в любой рыбацкий магазин и спросите, вам все там по полочкам разложат)

И потом плести сети надо уметь, это долгая работа, в условиях похода не реально сплести. Если начал, то пока не закончишь трогать нельзя, иначе все спутаешь, а заводские починке почти не поддаются, так как если началось разрушение цепочки, то его уже не остановить. Особенности плетения...
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 09.03.2011, 16:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Ребят, а может кто знает... у военных есть интересная игрушка : Пила, нож, топор и лопата в одном наборе, сделана из особого металл не тяжелая?????
А зачем? Много их с собой не наберёшь. Если удастся подружиться и местными, то лопата тебе не понадобится. А если не удастся - не поможет.
Упор нужно делать на маленькие, лёгкие, компактные, но ценные в глазах людей бронзового века вещи, которые можно будет носить мешками, и дарить\продавать.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 09.03.2011, 17:09
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Плоскорез. Вот, что действительно пригодится. Особенно, ву условиях отсутствия скотины.
Ты зол. Первый раз слышу о таком инструменте. Убедил :) http://www.ploskorez.ru/faq/

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Интересно, а как к данному вопросу подошёл пан Кортес? С трудом представляю себе бородатых неграмотных андалузских идальго-полиглотов.
Хм. Как мне кажется, Кортес шёл не ассимилироваться с максимумом удобств, а "Золото, золото, золото! Моя прелесть!".
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 09.03.2011, 17:15
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Adsumus, Зачем много?? Это походно-полевая игрушка, крепится к ремню. Весит мало, не гниет и не ржавеет, способна перепилить дерево (не очень большое), нарубить дров, выкопать яму(и много др. плюсов), достаточно крепкая... Такая штука, похожа на мачете..может кто видел....

А то списочек про топоры в посте № 241 уж очень емкий....
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 09.03.2011 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 09.03.2011, 17:21
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Tau-777, списочек очень примерный, многого полезного из того что уже упоминалось в теме в нём нет. Да и списка про лопаты я там не видел:) лишь строка "Лопата. 1 кг." - я даж точного веса без черенка не смогу назвать. Моя слепой. Топоры обязательно нужно хотя бы один с округлым лезвием, и один с прямым. Первым рубить намного проще, а вторым - обрабатывать доски и вообще выполнять любую плотницкую работу.

Подозреваю, что ваш инструмент (пила-нож-топор-лопата, далее пусть будет ПНТЛ, или как его правильно называть?) сравнительно неудобен в использовании. С обычным ножом можно выйти против того же козла. С топором тоже можно рискнуть, да и вещь аборигенам и козлам знакомая. А ПНТЛ они всерьез не воспримут, придётся объяснять, может пролиться кровь и так далее.

Последний раз редактировалось Sofist; 09.03.2011 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 09.03.2011, 17:34
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
моссберга
Кстати, тоже вариант. 500А охотничий, со сменными стволами. Это вам не сайга, здесь все по уму. ЧСХ, не менее надежен.
Непосредственно в вопросе остановки "валуева" выигрывает, конечно, дробовик. Реммингтон у пиндосов за убойную силу универсальным ключом называют - и не зря. Но мосинка все равно многофункциональнее + выигрывает в смысле перезарядки. И патронов на ту же массу можно взять в три раза больше.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Если они всё-таки осядут, построят дом и прочее - значит нужно заводить огород и сеять поле.
Можно, конечно. Наверное, огород и нужно. А вот сеять поле - уже вопрос. Нужно будет обрабатывать просто огромную площадь - это интересно кем же? Времени на ремесло точно не останется. На этом и было основанно разделение труда. Кузнец работает на заказ, поэтому если есть заказ и барыш хороший, можно отвлечься от охоты. Охотиться с лайкой можно круглый год, т.к. она годится на абсолютно любую дичь. Земледелие же не прощает просрочки.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
рогатина. а нафиг она нам, если ее можно сделать на месте?
Подход №раз, на авось: Для ВСЕГО древкового берем только железную часть. Древки/черенки - сделать на месте, потратив время на краш-тест подручных пород древесины. Рогатина здесь не исключение.
Подход №два, основательный: Для древка рогатины абы какая древесина не подойдет. Вернее, подойдет, но от ее качества напрямую зависит твое выживание при первом же столкновении с животным крупнее зайца. Нет гарантии, что не придется вступить в бой раньше, чем будут сделаны древки. Поэтому рогатины и топоры - сразу в полной боевой готовности. Вот древко для граблей можно сделать на месте.
Я склоняюсь к основательному.
Оружие - инструмент использовать в качестве оружия. Ружье тоже инструмент. Из "чистого" оружия - максимум револьверы.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 09.03.2011 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 09.03.2011, 18:19
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Sofist, знаешь, в свое время видела военную передачу , там ребята с такими ПНТЛ, как ты выразился, по лесу бегали, и боевые приемы показывали, и тушку кабана для наглядности разделали за пару минут....Ты просто не видел эту вещь, вот и представить не можешь о чем говорю.....)))))))))))
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 09.03.2011, 19:02
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Кстати, если уж на то пошло, можно начать строить Великую Китайскую Стену для защиты от козлов. Для начала земляного вала достаточно.

Ты это серьезно? Для постройки Великой Антикозлоидной Стены мало шести человек. Тому же Цинь Ши-хуанди понадобились сотни тысяч. Стена должна быть длинной, т.к. инфы о том что людей от козлоидов отделяет какой-нибуьд узкий перешеек, который можно перегородить валом вроде Адриановского/Антониновского, а даже если и допустить такое следует помнить что стена сама по себе не защита. Тут горнизон нужен. И не забываем что стена таки не спасла Китай от нашествий.
Цитата:
Интересно, а как к данному вопросу подошёл пан Кортес? С трудом представляю себе бородатых неграмотных андалузских идальго-полиглотов.
Кортесу было проще. До него испанцы таки контактировали с индейцами и переводчиком у него был индеец, знавший испанскийй язык.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 09.03.2011, 22:29
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
вывесить хотя бы список снаряжения,
Завтра подготовлю список, постараюсь систематизировать его и по весу проверю (по возможности)
Сегодня никак, извините.

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
с такими ПНТЛ,
Можно подробнее, что это такое? Кроме того, что куча приятностей в одном флаконе.

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Сей час очень тяжело достать сеть из какого-либо другого материала, кроме как лески.
Какие могут быть варианты шнура, если прямо сейчас начать вязать сеть?

Химики среди нас есть? Кто-нибудь сможет проконсультировать по "полевому набору юного химика"?

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 09.03.2011 в 22:54.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 09.03.2011, 22:54
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Аксель Мик, в 244 посте, более или мене подробно, я просто видела один раз, а названия не запомнила.. Думала, что кто-то здесь может знает, а по ходу я единственная кто знает о такой штучке.

Что помню визуально. Шириной с ладонь взрослого мужчины, длиной в две ладони. Кончик лезвия плоский как у лопаты, одна сторона заострена по принципу ножа, другая по принципу пилы. Ручка сделана таким образом, что с кончика отвинчивается крышка, и есть небольшое углубление, для кремния или записки. Цельно металлический. Т.е. нет риска что сломается рукоятка. Металл темный, и сверх прочный, какая-то космическая современная технология....

Цитата:
Аксель Мик, Какие могут быть варианты шнура, если прямо сейчас начать вязать сеть?
Есть особая нить. Но название не помню. Как уточню так сообщу.

Цитата:
Химики среди нас есть? Кто-нибудь сможет проконсультировать по "полевому набору юного химика"?
Я похоже ближе всех к интересуемым тебя персонам. Дай подумать и обосновать нужность тех или иных химических веществ.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 09.03.2011 в 22:59.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 09.03.2011, 23:09
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Tau-777, может:
это
А вот китайский вариант
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 10.03.2011, 07:46
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Гелугон, НЕТ.. я описала как эта игрушка выглядит. Она сплошная. только разные зоны на лезвие. как лопата она конечно громко сказано, скорее как лопатка. Но мне в этой штуке понравилось , то что в лесу это действительно ВЕЩЬ. (палочка выручалочка)

Да блин, похожую вещь видела в "магазине на диване", когда-то, но там она немного другая была, и я засомневалась в ее качестве...


Аксель Мик, и это.... в общем для каких целей собираешься брать химию с собой?????

просто я тут подумала, основные реагенты это щелочь и кислота, и то и то, таскать опасно сама понимаешь.....В общем дай зацепку, зачем тебе нужна химия?!
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 10.03.2011 в 07:52.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 10.03.2011, 08:44
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Ты это серьезно? Для постройки Великой Антикозлоидной Стены мало шести человек. Тому же Цинь Ши-хуанди понадобились сотни тысяч...И не забываем что стена таки не спасла Китай от нашествий.
Марти, где твоё пространственно-временное воображение?
По условиям задачи у нас уже есть приграничные районы, заселённые людьми. Они уже являются живой стеной, которая может построить мёртвую. Осталось понять - а надо ли оно нам?

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
в общем для каких целей собираешься брать химию с собой?????
Ахха. Нужна конкретная прикладная задача.

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
просто я тут подумала, основные реагенты это щелочь и кислота, и то и то, таскать опасно сама понимаешь.....В общем дай зацепку, зачем тебе нужна химия?!
Если требуется просто щелочная среда - золы достаточно.

Могу точно сказать, что нужна стеклянная химическая посуда.

Последний раз редактировалось Sofist; 10.03.2011 в 08:50.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 10.03.2011, 10:02
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Цитата:
Sofist, Могу точно сказать, что нужна стеклянная химическая посуда.
Хоть и огнеупорная, но очень хрупкая вещь. поверь моему опыту ( по мимо того, что я ветеринар, так я еще и химико-токсиколог, биохимик, миколог и частично геолог (пробирный анализ драг. металлов). Прыгать и бегать по лесам с такими склянками не удобно, быстро побьется......
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 10.03.2011 в 10:06.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 10.03.2011, 10:17
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Tau-777, я в курсе, что она хорошо бьется. Она у меня на балконе стоит и в детстве я её немало побил. Собственно, если мы откажемся от стеклянной посуды, будем в походный котелок серную кислоту лить?
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 10.03.2011, 10:25
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
будем в походный котелок серную кислоту лить?
А зачем человеку в походе нужна серная кислота?
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 10.03.2011, 10:44
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Adsumus, мало ли. Короче, не знаю :) Серная кислота приведена для примера. Если собираемся всерьез заниматься химией - нужна посуда, которая позволит налить сильную кислоту/щёлочь и не думать, что в посуде останется дырка; да и вообще, материал посуды не должен влиять на результат реакции. Кроме как стекла у меня вариантов нет.
Чем больше думаю над вопросом, тем сильней кажется, что химию придётся послать в топку. Не потянет её бронзовый век с нулевой инфраструктурой. Достаточно базового минимума для металлургии.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наши в другом мире, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.