Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2011, 02:02
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Наши в другом мире

Здравствуйте!
Не знаю в какой теме задать вопрос, так что на усмотрение администрации.
Суть - шесть человек собираются эмигрировать в другой мир. Мир близок к земному и люди там тоже встречаются. Бронзовый век.
Условия перехода идеальные, или близки к идеальным - на подготовку почти два года, с собой можно взять чемодан в 50 кг.
Собственно, вопрос - что брать?
Кто-нибудь может что-то посоветовать?

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 22.02.2011 в 02:03.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.02.2011, 21:22
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Если не секрет - а зачем вам вообще вся эта ерунда?
У меня нет удовлетворительного ответа на этот вопрос.
Тема представляет для меня определённый интерес, потому и предложила её к обсуждению на форуме людей с фантазией.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.02.2011, 23:18
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
У нас в вводных два года на подготовку, может, это как-то изменит ситуацию, чтобы не было мучительно больно, причём, буквально?
Тут, как человек, находящийся слегка в теме, могу сказать, что мирф в своей статье несколько согрешил против истины, уверив нас, что
Цитата:
Каким бы крутым клерком или менеджером среднего звена ты бы ни был, первый же проезжий разбойник или воин просто нарежет тебя на салями.
Настоящие мастера на дороге не валялись. Никогда. Человек, который любого "нарежет на салями", не моргнув глазом, почти всегда мог найти себе относительно спокойную и доходную работу. В бандиты идут не от хорошей жизни. Конечно, есть и национальная специфика, и в Средние Века в Японии оружием владели лучше, чем в Европе, но я думаю, что гипотетические разбойники бронзового века в плане мастерства будут не сильно отличатся от современных гопников.
Если изучать технику боя, то только с тем оружием, которое сейчас используется в реальном бою. Пафосные мечи отпадают сразу. Причины достаточно очевидны:
1) Не существует хороших, годных инструкторов. Спортивное - это давно игра с высокой степенью условности. Неспортивное - чистый декор.
2) Неизвестно, с каким оружием ты встретишься
3) Неизвестно, какой техники ждать от противника
4) Как следствие, невозможно получить реальный практический опыт
Но самое смешное, что почти все типы оружия бронзового века до сих пор в ходу и периодически мелькают в криминальных хрониках: топоры, ножи, палицы. Даже лом в роли копья)) Поэтому против них существуют приемы, которые переселенцам реально и рекомендуется освоить. С использованием всего этого в бою хуже. На сегодняшний день определенным почетом пользуется только техника ножевого боя. Есть люди, которые не всегда хотят, чтобы их имена печатали в газете "Правда", но могут этому научить.
Поэтому главным скиллом для прокачки будет, конечно же, убиение гопоты голыми руками или подручными предметами. Тут уж к чему душа лежит.
Скрытый текст - Шучу. Если вы подходите к этому как автор,..:
... то ТОЛЬКО то, в чем вы хорошо разбираетесь, безотносительно его реальной эффективности. Причина - молодые талантливые гении дзюдо, каратэ, тэквондо и многих страшных слов ЗАДОЛБАЛИ

А что до мечей, копий, топоров - если совсем невтерпеж, лучше найти тренера уже на месте, чем обманывать себя.
Относительно других скиллов - не помешает химик. Он превратит два совершенно безобидных овоща в статус уличного мага. Раз уж речь плавно перешла на медицину, по-хорошему, вам следует озаботится тем, чтобы не умереть от местных болячек. ИРЛ это наступит быстро и с гарантией, в рамках литературного произведения на это можно забить. ИРЛ лекарственные травы в другом мире могут произростать совсем другие, поэтому никаких атласов, семена точно нужно брать с собой. В литературе на это можно забить.
Ну и немаловажен психолог. Даже если все друг друга давно знают, никто не может сказать, что произойдет с ним в совершенно незнакомой обстановке. Кроме того, представители этой профессии, как правило, наделены многими другими полезными качествами.
Теперь про оружие дальнего боя. Огнестрельное - отпадает сразу. Даже хорошему химику будет совсем непросто восполнить расход боеприпаса. Компоненты бездымного пороха на дороге не валяется, а в языке аборигенов могут называтся совсем другими словами или вовсе никак не называться. С высокой степенью вероятности патроны кончатся гораздо раньше, чем переселенцы наладят поклейку новых. Из метательного ножи, топорики и экзотика - мимо. Сложно в эксплуатации, дорого в восполнении боеприпаса. Имеет смысл рассматривать лук, пращу и арбалет. Пращу проще изготовить на месте, но научится стрелять - не помешает по причине предельной простоты изготовления боеприпаса. Лук? Современный блочный лук по многим параметрам (в т.ч. элементарное удобство) превосходит все, что могло быть сделано в бронзовом веке, правда стрелять из него тоже надо и непросто научится. Но умельцы среди живых есть. Некоторая сложность заключается в том, что стрелять из него чем попало тоже не выйдет, стрелы изготавливаются лично лучником (это очень индивидуальный момент) с помощью годного клея который должен стоять в вашем списке первым, и подручных материалов.
Арбалет - гораздо лучше. Во-первых, он по сей день сохранил боевое назначение со всеми вытекающими. Во-вторых, он гораздо проще в освоении. В-третьих, если блочный лук превосходит по многим параметрам, то современный арбалет, по меркам бронзового века, - вундервафля. Превосходит все прочее метательное оружие по убойной силе. Поскольку используется он у нас в основном на охоте, будет немаловажна полная даже по сравнению с луком бесшумность, а вот проблема расхода боеприпаса стоит не так остро. Выше скорость стрелы => больше эффективная дальность.
Теперь все же о маскировке. Конечно, глупо прикидываться местными. Но остается необходимость прикидываться людьми. Чем менее понятен чужак, чем больше он выделяется - тем больше соблазн набить ему морду.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.02.2011, 23:34
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
1) Не существует хороших, годных инструкторов. Спортивное - это давно игра с высокой степенью условности. Неспортивное - чистый декор.
На заказ у кузнеца. Или музейное.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Поэтому главным скиллом для прокачки будет, конечно же, убиение гопоты голыми руками или подручными предметами. Тут уж к чему душа лежит.
Зачем? Копье или лук не требуют невероятного навыка владения оружием. Именно поэтому их часто можно было увидеть в руках ополчения.

Цитата:
А что до мечей, копий, топоров - если совсем невтерпеж, лучше найти тренера уже на месте, чем обманывать себя.
Это правильно. Только хорошую физическую форму никто не отменял. Ее можно и тут тренировать.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Теперь про оружие дальнего боя. Огнестрельное - отпадает сразу. Даже хорошему химику будет совсем непросто восполнить расход боеприпаса.
Сразу нет. Потом да. Боеприпасы сделать гораздо легче, чем само оружие. На первое время один мп-5 даст прикурить любому, да и психологический эффект не стоит сбрасывать со счетов.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Имеет смысл рассматривать лук, пращу и арбалет.
Одобряю!
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
с помощью годного клея
Про клей тоже писал.
От себя добавлю! Возьми камуфляжные костюмы всем. Не пожалеешь. Желательно разные. В бронзовом веке они позволят быть в дикой местности почти невидимыми. Правда навыка использования они тоже требуют.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.02.2011, 23:54
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Боеприпасы сделать гораздо легче,
отнюдь, патрон для того же Ак-74 сделать сложнее чем его пусковое устройство, создание гильзы ручным способом видется мне невыполнимой задачей.
Арбалет сильно проигрывает по скорости и дальности стрельбы - лук заряжать намного легче.
Психолог, как мне кажется, первым сойдет с ума и поубивает всю группу, напротив же человек без заморочек ( бывший военный например) несмотря на свое прямое мышление как нельзя лучше приспособится к среде.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.02.2011, 00:18
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Если не секрет - а зачем вам вообще вся эта ерунда? Лично меня никогда особо не волновало, чего и сколько грузит себе команда какого-нибудь Энтерпрайза отправляясь "туда, куда не ступала нога человека" или какой тоннаж у звездолета класса Светлячок.
Эх, не хозяйственный у тебя склад ума:)

Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
Я не просто так писАла, что условия почти идеальные.
Хм, видишь ли, пшеница - штука узкоспециализированная. Сорта подбираются для конкретных условий - годового цикла смены температур, карты ветров, осадков, типа почвы. И тогда будет очень круто. В общем, вероятно, стоило бы сперва послать на место агротехника. Осмотреться, прикинуть.

Ещё кое что. Куры. Они довольно лёгкие, в пятидесятикилограммовый лимит впишутся. Но ОЧЕНЬ продуктивные и полезные штуки. Настоящие биореакторы. В Полинезии только на них выживали даже совершенно крошечные скудные островки. В общем, нужно брать!

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
лом в роли копья)) Поэтому против них существуют приемы
????
Да ладно?!..
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Теперь про оружие дальнего боя. Огнестрельное - отпадает сразу. Даже хорошему химику будет совсем непросто восполнить расход боеприпаса. Компоненты бездымного пороха на дороге не валяется, а в языке аборигенов могут называтся совсем другими словами или вовсе никак не называться.
Вопрос: сколько боеприпасов понадобилось Кортесу для покорения Мексики? Он вёл учёт? Сохранилась отчётность?

Последний раз редактировалось Adsumus; 25.02.2011 в 00:25.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.02.2011, 00:37
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
На заказ у кузнеца. Или музейное.
Я про технику фехтования, тащемто. Умельцев, которые тебе настоящую шашку сбацают, я знаю. Но вот с умельцами, которые реально разбираются в махании этой шашкой - дело сложнее.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Зачем? Копье или лук не требуют невероятного навыка владения оружием. Именно поэтому их часто можно было увидеть в руках ополчения.
Именно поэтому ополчение так часто фэйлило перед лицом профессиональной армии. Взять оружие в руки != кого-то им убить. Лук, между прочим, единственное оружие, с помощью которого неподготовленный человек вообще ничего сделать не сможет. Даже тетиву натянуть, уже молчу чтобы куда-то попасть. И поэтому в бронзовом веке он был оружием НЕ ополчения, а родовой знати. Или полудиких охотников, которые ничем другим пользоваться не умели.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Это правильно. Только хорошую физическую форму никто не отменял. Ее можно и тут тренировать.
Так это ж само собой. Я думаю, что если ребята решили занятся экстра-сурвайвлом, они явно не задохлики за этим дело не стоит.

Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Арбалет сильно проигрывает по скорости и дальности стрельбы - лук заряжать намного легче.
Это может говорить только тот, кто ни разу не держал в руках лук. Натяжение - килограмм 10. В случае классики оно идет полностью на тебя все время от захвата руками тетивы до произведения выстрела. Блочный лук несколько облегчает дело, но проблема остается. Скорострельность, точность, продолжительность боя - ограничена элементарно физическими возможностями стрелка.
На тех дистанциях, которые на охоте, неспособность арбалета стрелять навесными несущественна. А на поле боя рулит не одинокий лучник, а заградительный огонь.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.02.2011, 01:01
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
отнюдь, патрон для того же Ак-74 сделать сложнее чем его пусковое устройство, создание гильзы ручным способом видется мне невыполнимой задачей.
Сделать пресс не сложнее чем форму для отливки металла. И претензии к качеству у деталей автомата и гильзы разное. На новом месте получить нужный сплав будет проблемно. А вот гильзы можно и из плохого металла гнать. Проточку и фланец прессованием воссоздать реально. Капсюль воспламенитель можно упростить. Во время второй мировой были созданы не сложные в реализации системы.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Но вот с умельцами, которые реально разбираются в махании этой шашкой - дело сложнее.
Копьем вполне работать могут научить. Да и координацию движений выработать. С остальным хуже, но минимум по фехтованию могут заложить вполне. Видел, знаю. А доучиться можно и на месте.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Лук, между прочим, единственное оружие, с помощью которого неподготовленный человек вообще ничего сделать не сможет.
За два месяца можно натаскать человека сносно владеть копьем и коротким луком. Для ополчения большего и не нужно было. В бронзовом да. Я вообще говорил.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Я думаю, что если ребята решили занятся экстра-сурвайвлом, они явно не задохлики за этим дело не стоит.
Дело не в том, задохлики ли они, дело в том, что фехтование требует базы. Быть амбалом одно, а быть ловким и выносливым - другое. Да и группы мышц разные можно накачать.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Скорострельность, точность, продолжительность боя - ограничена элементарно физическими возможностями стрелка.
По большим лукам соглашусь. А с коротким разве трудности есть?
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А на поле боя рулит не одинокий лучник, а заградительный огонь.
Поле боя их группе не светит. Их слишком мало для заградительного огня. Стычки скорее будут локальными, а не глобальными. Хотя этот момент надо уточнить у автора...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.02.2011, 02:46
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Но вот с умельцами, которые реально разбираются в махании этой шашкой - дело сложнее.
Умельца во владении холодным оружием найти при желании можно.
Лучше кстати учится владеть той же шпагой, саблей . Или как это не банально японской катаной .
Во первых мастера владеющего ими пусть и в спортивном объёме, есть.
А во вторых бездоспешного врага лучше просто проткнуть. А против опытного война да и еще со щитом обучаться лучше на месте. А еще лучше просто пристрелить из арбалета.
Цитата:
если в самогонном аппарате вместо змеевика использовать пластиковую трубку с медным переходником что-нибудь получится? Кто-нибудь знает результат, что-бы испытаниями не заморачиваться?
Стеклянную точно можно, а значит и пластиковая должно сгодится.
Еще хорошо бы взять гончарный круг, или хотя бы те детали что будет сложно изготовить на месте. Пластиковая тара вещь хорошая, но те же тарелки лучше сделать на месте.Да и будет чем с местными торговать, хороший горшок он всегда в цене был. )
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.02.2011, 08:42
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
А может обойтись без колюще-режущего. Если так неймется поубивать население чужого мира, может стоит просто насыпать им в колодцы крысиного яда, все умрут, город захвачен.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.02.2011, 08:57
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Если так неймется поубивать население чужого мира, может стоит просто насыпать им в колодцы крысиного яда, все умрут, город захвачен.
Угу… а на кой он нужен тогда тот город… тогда лучше уж слабительного, приходи и бери голыми руками если не противно.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.02.2011, 10:57
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
А может обойтись без колюще-режущего. Если так неймется поубивать население чужого мира, может стоит просто насыпать им в колодцы крысиного яда, все умрут, город захвачен.
Это уже геноцид. Кем править будешь, если все умрут?) Лучше уж тогда слезоточивым газом врагов разгонять или просто наш вирус гриппа завести. Но велик риск того, что вирус мутирует и сам загнешься...
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Во первых мастера владеющего ими пусть и в спортивном объёме, есть.
Если покопаться, то можно найти и мастера по не боевому фехтованию. Энтузиасты всегда есть.
__________________
Я тут проездом...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.02.2011, 11:13
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Это тоже с собой будет, вот только патроны неправильные - они рано или поздно кончатся и придётся тогда кричать ПУФ!ПУФ! Даже если чемодан на все 50 кг забить патронами, кардинально ситуацию это не изменит.
О да, лучше взять катану и самогонку - 4 пьяных мастера всех победят. В лучшем случае о них потом сказку сложат (сперва убъют).
К слову, сколько людей можно убить (катаной) без вреда для клинка? Одного?

Смысл вот в чем - кто хочет быть чудотворцем, должен помнить о том, что им часто ломали ноги, чтоб не убежали. Да, там,кстати, рабство должно быть. Хотите быть рабом?

Цитата:
Еще хорошо бы взять
Лопату, если хозяин на огород пошлет. А если в каменоломню - тогда кирку хорошую.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.02.2011 в 11:15.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.02.2011, 11:37
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Смысл вот в чем - кто хочет быть чудотворцем, должен помнить о том, что им часто ломали ноги, чтоб не убежали.
Откуда инфа? Не помню такого! А чудотворцем тоже надо уметь быть. Не раскрывать секретов, запугать нанимателя до ужаса и главное быть незаменимым. Чтобы боялись лишиться такого сокровища, но и боялись портить отношения. Да и к власти такой умелец не должен стремиться, чтобы монарх не подумал чего лишнего!
__________________
Я тут проездом...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.02.2011, 11:44
Аватар для Темный охотник
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 54
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Стеклянную точно можно, а значит и пластиковая должно сгодится.
Спциальный пластик может быть, змеевик должен температуру держать, он жн для охлаждения используется. В него попадает кипяток, проходит по узкому каналу с большой площадью поверхности где и идет теплообмен!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.02.2011, 12:04
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А чудотворцем тоже надо уметь быть. Не раскрывать секретов, запугать нанимателя до ужаса и главное быть незаменимым. Чтобы боялись лишиться такого сокровища, но и боялись портить отношения. Да и к власти такой умелец не должен стремиться, чтобы монарх не подумал чего лишнего!
Ну так научите нас. Как это "запугать до ужаса" но чтоб с перепугу не убили? Как так "не стремится"? Как узнать монарх уже "подумал чего лишнего" или еще нет? Читать мыли?
Что значит "портить отношения"? У них там вобще-то дикость - человек человеку вещь. Вы с компьютером отношения портите?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.02.2011, 12:13
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну так научите нас. Как это "запугать до ужаса" но чтоб с перепугу не убили? Как так "не стремится"? Как узнать монарх уже "подумал чего лишнего" или еще нет? Читать мыли?
Что значит "портить отношения"? У них там вобще-то дикость - человек человеку вещь. Вы с компьютером отношения портите?
Лекции платные! 100$ за один пост. Начинаем. В чем корень нужного страха? В непонятности. Когда противник не знает с чем столкнется, он не рискнет действовать. Чем меньше о тебе знают, тем лучше! Тебя будут бояться или опасаться, как минимум. С другой стороны лучше не лезть во власть. Чем больше ты проявляешь амбиций, тем больше риск возбудить подозрения правителя! А не лишний ли он для тебя на троне. Власть это бремя, зачем оно тому, кто может получить от властителя почти все, что хочет, кроме самой власти? Незаменимым можно стать, например врачевателем. Имея современное медицинское образование можно стать абсолютным светилом науки для местных. Кто поднимет руку на врача, личного врача, который берется за "безнадежные" по местным меркам случаи? Дикость, дикостью, но за идиотов держать представителей бронзового века не надо. Египет, хетты и т.д. доказали, что хитрости и коварства у них не занимать. Тем более в рамках совсем другой этики! Деньги переведете на счет!))
__________________
Я тут проездом...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.02.2011, 12:18
Аватар для Темный охотник
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 54
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Как так "не стремится"? Как узнать монарх уже "подумал чего лишнего" или еще нет? Читать мыли?
Не умеешь анализировать, не суйся в политику.) Иначе съедят! Логикой, конечно. По действиям монарха. Если к твой спальне поставили внезапно охрану, если стали следить или вдруг подарили наложницу, это о чем-то говорит.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.02.2011, 13:40
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Сделать пресс не сложнее чем форму для отливки металла. И претензии к качеству у деталей автомата и гильзы разное. На новом месте получить нужный сплав будет проблемно. А вот гильзы можно и из плохого металла гнать. Проточку и фланец прессованием воссоздать реально. Капсюль воспламенитель можно упростить. Во время второй мировой были созданы не сложные в реализации системы.
Фокс, у колонистов просто не будет времени заниматься чем-то подобным. Ежедневно, большую часть суток они будут заняты добычей еды. Или её производством. Или, в крвйнем случае, отниманием. Чтобы начать заниматься сложным ремёсленным производством, им нужно будет сперва подмять под себя несколько сотен рабов, которые бы обеспечивали бесперебойное обеспечение первичных биологических потребностей.
Впрочем, опыт классических белых колонизаторов показывает, что небольшой слаженный отряд с огнестрельным оружием и стекляными бусами вполне может раздобыть себе у аборигенов и рабов, и другие ресурсы...

Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Лучше кстати учится владеть той же шпагой, саблей .
Ну, я бы не делал ставку на лёгкое, требующее умения и ловкости оружие. Всё равно, местные разбойники бронзового века - не фехтовальщики, и защищаться не смогут. И от хорошей стали их стёганые и кожаные доспехи не защитят.
В общем, из холодного оружия я бы сделал ставку на доспехи из лёгких прочных современных материалов - совершенную защиту от примитивного оружия, и острые стальные топоры и булавы, которые будут тупо сокрушать доисторические доспехи и щиты. Но это всё - крайний случай. Желательно первый, и последний же конфликт с аборигенами решить при помощи огнестрельного оружия, чтобы выжившие твёрдо и навсегда усвоили: эти пришельцы им не по зубам.

Цитата:
Сообщение от Бетлайс Посмотреть сообщение
чудотворцем тоже надо уметь быть. Не раскрывать секретов, запугать нанимателя до ужаса и главное быть незаменимым. Чтобы боялись лишиться такого сокровища, но и боялись портить отношения.
Опять же, рекомендую изучить истории реальных "попаденцев", оказывавшихся наедине с примитивными народами - потерпевших кораблекрушение моряков, миссионеров, американских конкистадоров, африканских первопроходцев. Им нередко вполне себе удавалось найти общий язык с аборигенами, и завести себе друзей, а то и подданых. За столетия Великих Географических открытий был накоплен обширный практический опыт в духе: "Как заблудившмуся миссонеру со сломанной ногой и малярией стать первым министром вождя", "как выброшенному на берег матросу с мушкетом стать кровавым диктатором острова", "как небритому идальго на чахлой лошади стать посланником богов на земле", тощо. Просто, нужно всё это вновь вспомнить.

Последний раз редактировалось Adsumus; 25.02.2011 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.02.2011, 13:55
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Опять же, рекомендую изучить истории реальных "попаденцев", оказывавшихся наедине с примитивными народами - потерпевших кораблекрушение моряков, миссионеров, американских конкистадоров, африканских первопроходцев.
Неудачный пример. Уровень культуры разный. Там до бронзового века не добрались. А бронзовый век, не каменный. Другие реалии, другая этика.
__________________
Я тут проездом...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.02.2011, 13:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Незаменимым можно стать, например врачевателем. Имея современное медицинское образование можно стать абсолютным светилом науки для местных. Кто поднимет руку на врача
А что, обязательно идти в другой мир, чтобы там ставить клизмы? В больницах полно работы и тут. И не на врача, а на раба. Знаете, есть орудия неживые (палки-копалки), живые (скот) и говорящие (рабы).
Цитата:
Другие реалии, другая этика.
Кортес имел дело отнюдь не с каменным веком.
Цитата:
Логикой, конечно. По действиям монарха. Если к твой спальне поставили внезапно охрану, если стали следить или вдруг подарили наложницу, это о чем-то говорит.
Ну и логика у вас. Среди толпы аборигенов так легко "вычислить" тех кто не просто глазеет на чужака - но следит за ним (и они отнюдь не на одно лицо для вас - логика же!), и наложницу подарили - конечно, тут заговор (а не просто подарок - логика же в головы заглянула и узнала, что дарят тут только мальчиков, а раз подарили наложницу - значит это заговор!).

Цитата:
Желательно первый, и последний же конфликт с аборигенами решить при помощи огнестрельного оружия, чтобы выжившие твёрдо и навсегда усвоили: эти пришельцы им не по зубам.
Поправка:эти пришельцы тут теперь главные.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.02.2011 в 14:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наши в другом мире, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.