Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2006, 17:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Лупа Что почитать? Спроси у знатоков!

Здесь можно попросить и дать совет, который поможет товарищам форумчанам выбрать интересную книгу.
Что для этого нужно:
1. Дать четкий запрос. Здесь можно попросить найти книги с определенным сюжетом, стилем, героями, идеями...
2. Дать четкий ответ. Постарайтесь облегчить жизнь форумчанам, аргументируйте свои высказывания. Приветствуются такие посты: "Почитай эту книгу. В ней есть... Она замечательна тем-то и тем-то. У автора хороший стиль..."
3. Советовать нужно названиями книг, а не ссылками.
4. Все благодарности - в личку/асе/репутацию.
5. Советуйте книги только если совета попросили. Приходить в тему и писать о своей любимой книге запрещено.

Лаик.

UPD: многие вопросы часто повторяются, и на них приходится повторять одни и те же ответы.
Поэтому по ходу темы был сделан небольшой F.A.Q., что читатели Мира Фантастики советуют в том или ином жанре. Самые популярные ответы по самым популярным запросам. Если человек всё же задаёт вопрос, имеющийся в FAQ, мы не орём "иди читай ФАК!", просто мы считаем, что он всё это прочитал.
Посоветуйте мне...
Скрытый текст - ...фэнтези. Я уже прочитал Толкина и Гарри Поттера. Что бы ещё почитать для развития?:

Терри Пратчетт - любые книги
Анджей Сапковский - цикл "Ведьмак"
Джордж Мартин - цикл "Песнь Льда и Пламени"
Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен - цикл "Dragonlance" (особенно трилогию Близнецов)
Роберт Сальваторе - цикл "Тёмный эльф"
Ник Перумов - любые книги
Мария Семёнова - цикл "Волкодав"
Роджер Желязны - цикл "Амбер"
Роберт Джордан - цикл "Колесо Времени"


Скрытый текст - ..."реалистичное" фэнтези про войну и интриги, в духе Джорджа Мартина и Анджея Сапковского:
Джо Аберкромби - цикл "Первый закон"
Тэд Уильямс - цикл "Орден манускрипта"
Вера Камша - цикл "Отблески Этерны"
Глен Кук - цикл "Чёрный отряд"


Скрытый текст - ...весёлую, юморную фантастику, вроде Терри Пратчетта:
А. и Б. Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу"
Дуглас Адамс - "Автостопом по галактике"
Л. Спрэг де Камп -"Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши"
Роберт Асприн - "МИФы"
Генри Каттнер - "Хогбены"
Джаспер Ффорде - "Четверг Нонетот" и др.
Михаил Успенский - трилогия о Жихаре
Евгений Лукин - "Катали мы ваше солнце!"



Скрытый текст - ...Классику Научной Фантастики:
Герберт Уэллс - "Война Миров", "Машина времени", "Человек-невидимка", "Когда Спящий проснётся"
Фрэнк Герберт - "Дюна"
Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант", "Чужак в чужой стране"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Трудно быть богом", "Обитаемый остров"
Станислав Лем - "Солярис", "Звёздные дневники Ийона Тихого"
Айзек Азимов - "Академия"
Артур Кларк "Конец детства", "Одиссея - 2001"
Рэй Брэдбери - "Марсианские хроники"
Скрытый текст - ...о военных действиях в космосе и в будущем:


Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант"
Александр Зорич - трилогия "Завтра — Война"
Сергей Снегов - "Люди как Боги"
Ник Перумов - дилогия "Империя Превыше Всего"
Дэвид Вебер - цикл "Харрингтон"
Орсон Скотт Кард - "Игра Эндера"
Скрытый текст - ...про приключения в будущем:
Гарри Гаррисон - "Стальная крыса"
Лоис Буджолд - цикл "Барраяр"
Андре Нортон - цикл "Королева Солнца"
А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
Надеюсь, Алису Селезнёву уже читали?
Скрытый текст - ...фантастику про воров и мошенников:
Скотт Линч - "Обманы Локи Ламоры"
Роберт Асприн - "Мир воров"
Гарри Гаррисон - цикл "Стальная крыса"
Роджер Желязны - "Джек-из-тени"
Алексей Пехов - трилогия "Хроники Сиалы"
Дэвид Эддингс - "Вор и книга демона"
Фриц Лейбер - "Мечи против колдовства" (но не продолжения)
Скрытый текст - ...постапокалипсис, только не вселенные "Сталкер" и "Метро":
Джон Уиндем - "День триффидов"
Ричард Мэтисон - "Я - легенда"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Пикник на обочине"
Уолтер М. Миллер-младший - "Страсти по Лейбовицу"
Тим Пауэрс - "Ужин во дворце извращений"
Кормак Маккарти - "Дорога"
Стивен Кинг - цикл "Темная Башня"
Дэвид Брин - Почтальон"
Скрытый текст - ...слышал про жанр "стимпанк", есть такие книги?:


Чайна Мьевиль - трилогия "Бас-Лаг" (первая книга - "Вокзал потерянных снов")
Скотт Вестерфельд - трилогия "Левиафан"
Брюс Стерлинг, Уильям Гибсон - "Машина различий"
Алексей Пехов - "Пересмешник"
Филип Пулман - "Северное сияние"
Вадим Панов - цикл "Герметикон" (первая книга - "Последний адмирал Заграты")
Грэй Ф. Грин "Кетополис"
отчасти - Грегори Киз - "Пушка Ньютона"

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 12.08.2019 в 20:09. Причина: Robin FAQ
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 05.12.2007, 12:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
Хочу прочесть космическую фантастику, но без затяжных космических битв, может с примесью тайного заговора. И с разнообразием миров и пришельцев. И совсем замечательно будет если повествование идёт от первого лица.
Гиперион, Эндимион
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 05.12.2007, 13:01
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
И еще.... про артиста подменившего политика....забыл... Какая-то там звезда
Двойная. Правда у хайнлайна пришельцев почти и нету ;)
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 05.12.2007, 15:07
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Хочу прочесть космическую фантастику, но без затяжных космических битв, может с примесью тайного заговора. И с разнообразием миров и пришельцев. И совсем замечательно будет если повествование идёт от первого лица.
Замечательная книга и как раз в то что нужно Звездные короли (ссылка)
От первого лица, и заговор в наличии.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 22.12.2007, 14:44
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Хочется прочитать какую-нибудь книгу, фэнтези, по циклу ДнД или что-то наподобие. И еще, какую-нибудь книгу Кинга, посовейте кто-нибудь получше)
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 22.12.2007, 14:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Если хочется штампового фентези возьми любую книгу из дренайского цикла Дэвида Гэммела - очень качественно пишет, банально, но читается легко.
Из Кинга - "Зеленая миля", "Мертвая зона"...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 22.12.2007, 14:59
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
А из не штампового? Хочется чего-то новенького. Хотя за совет спасибо.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 22.12.2007, 15:02
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
из Кинга попробуй Долгую прогулку. Довольно впечатляющее в эмоциональном плане произведение.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 22.12.2007, 16:36
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
2Kaeldana
Dragonlance - первую трилогию
"Драконы осенних сумерек"
"Драконы зимней ночи"
"Драконы весеннего рассвета"
Собственно, с них многое начиналось. А "нештампованного фэнтази" в духе ДнД, наверное, просто не существует.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 22.12.2007, 18:33
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
И еще, какую-нибудь книгу Кинга,
"Оно", "Противостояние" или "Сияние". Можно еще сборники рассказов прочитать.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 25.12.2007, 08:30
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 11
Репутация: 4 [+/-]
У меня реальная проблема, я не могу найти интересную для меня современную фантастику. Причем под термином "фантастика" я понимаю научную фантастику, которая в былые годы была представленна такой книжной серией как "Координаты чудес". Именно в ней я познакомился, к примеру, с писателем Дэном Симмонсом и его непревзойденной трилогией про планету Гиперион.

Однако, нынче все стало сложней, появилось огромное количество откровенно коммерческой литературы, где кроме экшна нет никакой глубины, а то, что называлось научной фантастикой теперь свелось к фразе "Он вытащил свой верный бластер и стрельнул по врагам". Так же достаточно предвзято я отношусь к фэнтези, ну не впечатляют меня маги и мечи с эльфами, конечно, есть исключения, книги г-на Сапковского про его непробиваемого героя ведьмака, или Урсула Ле Гуин, за ее мистическое восприятие. Все эти книги поражают ОЧЕНЬ детальной проработкой мира, в котором живут персонажи.

Вообщем, мне нужна помощь участников форума, где взять интересные импортные произведения в стиле умная научная фантастика, есть ли нынче серии, которые выпускают ее. А то подойдя к полкам с фантастикой в книжном супермарките, я с ужасом понимаю, что вот эти книжки в суперобложках, с крутыми мужчинами в боевых скафандрах и с огромными ружьями совсем уже не трогуют мою душу. Неужели фантастика так сильно диградировала?:Tears:
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 25.12.2007, 10:36
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Кстати, присоединюсь к interplay. Действительно, есть ли нормальная современная фантастика?
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 25.12.2007, 11:21
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от interplay Посмотреть сообщение
У меня реальная проблема, я не могу найти интересную для меня современную фантастику. ...Вообщем, мне нужна помощь участников форума, где взять интересные импортные произведения в стиле умная научная фантастика,....Неужели фантастика так сильно диградировала?
Ну, во-первых не стоит смотреть на обложки и аннотации. Во-вторых никуда она не деградировала. Другой вопрос что именно научной фантастики сейчас достаточно мало.

Ну для примера:
Нил Стивенсон ("Алмазный век", "Криптономикон"), ну и Барочный цикл (Ртуть, но насколько она научная - вопрос открытый).

Есть и наши - тот же Глуховский (Метро 2033), Громов (Змеенышь, Феодал, Вычислитель) и Дивов (К10).

2Евгений Если не только научная, то тут сильно зависит от личных предпочтений. Например, Сюзанна Кларк, Кадзуо Исигуро, Кристофер Прист, Джефф Вандермеер, Ольга Славникова.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 25.12.2007, 11:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
interplay
Что я могу сказать? Желязны, Стругацкие, Ле Гуин. И каждого из этих авторов есть хорошие НФ произведения. Читайте. НФ у них очень необычная, "достал бластер и..." не найдете. Иногда их НФ даже не совсем "Н"... У Желязны рекомендую "Теперь мы выбираем лица", у Стругацких классическую "Каммерериаду" т.е. романы "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". У Ле Гуин - весь Хайнский цикл.

Что же до деградации - хорошие авторы, вероятно, есть. Мы о них узнаем лет через десять, когда они опыта под наберутся и выдадут что нибудь гениальное. Может быть. А так - читайте классиков 70-х, 80-х и 90-х годов. Там уж точно полно хороших книг.

И еще - а Сапковский нам уже не современник? А Ле Гуин разве завершила свою карьеру? Она ведь еще жива, и еще пишет? Нортон? Кто еще из "классиков" до сих пор в деле?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 25.12.2007, 12:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
interplay

Вам правильно рекомендуют. Пройдитесь по классике, той, что еще не читали. Может, Азимов, Шекли? К научной фантастике не относятся, но ее приемы используют Бредбери и Каттнер. Обратитесь к самой ранней классике - Уэллс. Там нет светлая научности 50х годов, там есть научность конца 19 - начла 20 века, иногда автор твердо верит в прогресс, иногдла сомневается в нем.

Из детально проработанных фэнтези миров могу посоветовать творчество Сюзанны Кларк. Если вы умеете читать большие и не насущенные событиями и динамикой книги, зато цените хороший стиль и продуманность мира, то роман "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" вам понравится. К слову, современная критика (русская, британская) ставит роман Кларк на одну ступень с "Властелином колец" Толкина.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 25.12.2007, 13:08
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Хм. Странная логика. Просят современную Нф, а вы Желязны и Ле Гуин предлагаете. А это вообще-то 70-е годы.

PS. Кстати, за последние лет 5 я тоже никакой хорошей НФ, кроме перечисленной, не знаю.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 25.12.2007, 13:41
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ничего современнее, да чтоб читабельным было, я не знаю. Не предлагать же человеку по читать Орлова?)) Что же до Шекли, Азимова и, например, Саймака - тут уж на вкус и цвет. По мне так их книги не очень.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 25.12.2007, 14:14
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 11
Репутация: 4 [+/-]
Значится так, во-первых, спасибо всем за то, что так живо откликнулись на мою просьбу, и предоставили мне много информации. А, во-вторых, действительно, так сложилось исторически, прикипел я душою с буржуйским фантастическим произведениям, будь то стальная крыса от мистера Гаррисона, или же вот Господь наш Убик Всемогущий а-ля Филипп К.Дик, все было замечательно, однако, в какой-то момент тот маленький ручеек действительно интересной для меня фантастики вдруг иссяк. У меня сложилась интересная ситуация нынче, я живу в Москве, офис, где я работаю, находится в центре города, поэтому на машине ездить сложно из-за пробок. Остается общественый транспорт, поскольку времени на чтение у меня, да как и у всех граждан, отсутствует, могу только читать в метро, на которое в будний день трачу порядка двух часов, с утра и вечером по часу. Вообщем, у меня получается, что где-то каждые две недели новая книга. Читать совсем что попало не хочется совершенно, а то, что нравится - очень сложно найти, очень надеюсь на этот форум как на информативное он лайн издание.

Так что читаю техно-триллеры и прочие детективы, однако отличие существует. Фантастический жанр дает бОльший полет для мысли автора, нежели известная нам реальность, можно прорабатывать вопросы, которые еще не втавали перед человечеством в глобальном плане, можно создавать невиданный ранее антураж и прочее. Однако, коммерческие штампы привели к тому, что появился жанр фэнтези, синоним сказки, которую можно быстро написать, все необходимые элементы для создания мира есть, остается просто компилировать их между собой, вообще, количество произведений пока не хочет перерастать в качество.

Я так понимаю, что сейчас современная научная фантастика переживает не лучшие свои времена, обратиться к классике, конечно, можно, но... стиль этих авторов известен, читал их в более молодые годы, а так хочется окрывать новых, совершенно новых авторов, моих современников, неужели я один так думаю?
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 25.12.2007, 19:19
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Я бы еще добавила Андрея Валентинова, Артура Кларка и Вернора Винджа - если иметь ввиду соверменников. А из классиков - Станислава Лема. К сожалению именно научную фантатсику сейчас у нас в России мало кто пишет (более того, я даже не смогу назвать ни одного молодого автора) - это все больше фантатсический боевик, космоопера и так далее. Но даже в них можно найти зерно, присущее жанру НФ. Так например в цикле Александра Зорича "Завтра война" или в "Ойкумене" Олди. На Западе все конечно обстоит чуть лучше - но то что переводят на русский (например Питер Гамильтон в "АСТ") - просто невозможно читать из-за совершенно ужасной, халутрной работы переводчиков и редакторов. Пожалуй более-менее приличная вещь попавшаяся мне из переводной НФ в последнее время - это Чарльз Стросс "Небо сингулярности".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 25.12.2007, 20:16
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Вопрос

Мне тут на днях товарищ принес книгу Стивена Дональдсона "Война Иллеарта". Об авторе ничего не знаю,аннотация туманна и неинформативна,читать пока не решаюсь дабы не забивать память дополнительным процессом в преддверии сессии.У меня вопрос кто этот автор и стоит ли его вообще читать?

p.s. заранее извиняюсь перед модераторами если это оффтоп,но более подходящей темы для вопроса не нашел)
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 25.12.2007, 22:41
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Стивен Дональдсон (полное имя — Стивен Ридер Дональдсон) — американский писатель. Родился в 1947 году в Кливленде, штат Огайо. Жил в Индии, где его отец работал в клинике. По возвращению в США окончил колледж в Вустере с дипломом врача, и два года проработал в больнице. Закончил Кентский университет по специальности «филология», поступил в аспирантуру, но диссертацию не защитил, полностью переключившись на литературную деятельность. С 1979 года — профессиональный писатель. Живет в Кораллесе, штат Нью-Мексико.

Дебютом стал роман «Проклятие лорда Фаула» — первая часть цикла «Хроники Томаса Ковенанта Неверующего» («The Chronicles of Thomas Covenant the Unbeliever»), который Дональдсон писал с начала 70-х годов. Говорят, что перед тем, как Лестер Дель Рей в 1977 году решил опубликовать это произведение в только что открывшихся Del Rey Books, оно было отвергнуто 47 издателями!

Долгое время «Хроники» состояли из двух трилогий и повести «Gilden Fire». После выхода первой трилогии Дональдсон был награжден John W. Campbell Award-1979, присуждаемой лучшему автору-дебютанту. Томас Ковенант принес автору признание и популярность. И спустя 20 лет Дональдсон вернулся к своему циклу с романом «The Runes of the Earth» (2004; выдвигался на World Fantasy Award-2005), который начал «Последние хроники Томаса Ковенанта» («The Last Chronicles of Thomas Covenant»). Осенью 2007 года они пополнились романом «Fatal Revenant». Также известны названия еще двух романов, которые предположительно войдут в «Последние Хроники» — «Against All Things Ending» и «The Last Dark».

Во-первых, как вы уже наверное поняли "Война Иллеарта" - второй роман первого цикла, так что по-любому надо бы начинать с первого. Во-вторых, главный герой цикла (Томаса Ковенант) - персонаж весьма неоднозначный. Прочтете - поймете. Но будьте готовы к тому что вас не раз вытошнит (я сурова, да). Вот тут - можно прочесть отзывы об этом цикле.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
советы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.