Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2018, 09:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?

Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2018, 19:28
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Хороший рассказ в стиле "Черного зеркала"

Скрытый текст - Чуть спойлер:
В связи с эпизодом "с книгой в тюрьме" вспомнилась история. что я читал в глубоком детстве, про какого-то разведчика. Его посадили в изолированную комнату и не применяли никакого физического насилия, просто не давали ничего читать. Ему случайно попался кусочек от упаковки зубной пасты, он тыщу раз его перечитал и когда этот кусочек бумажки у него отобрали, то он был на грани безумия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2018, 21:30
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Очень смешанные ощущения от рассказа. Читался он как-то очень долго, есть порядочно так претензий по языку. Он в целом неплох, но встречаются некоторые моменты вырви глаз. Будто автор совсем языка не чувствует. Типа "вызывающе выглядывающее" или "подали жидкую кашу, обозванную завтраком". Плюс очень сильно коробило, когда пов на герое, и он свою без пяти минут невесту зовёт мысленно "девушка". Автор, вот правда, вы о своей второй половинке разве думаете категориями "парень мыл руки" или "девушка причёсывалась"? По имени же, ну!
С сюжетом... Мне нравится, что он цельный достаточно сложный (в хорошем смысле), финал вообще удачный, как по мне. Из недостатков: слишком жирно подаётся антиутопичность. Вот прямо кричат мне в лицо: смотрите, ФУУУУУ! Очки - ФУУУ!!!))) Плюс некоторые сцены скучноваты, особенно в начале. И интрига про записи появляется, имхо, поздновато, потому что вот с её появления стало ощутимо интереснее читать.
Идея в целом хорошая, хотя тоже не без "но". Потому что местами вот правда понадёргано отовсюду, как эта фишка со статусами из ЧЗ, хотя в рассказе оно не играет, просто до кучи. Ну и немного ммм, несовременно чтоль чисто технически. Огромные очки, закрывающие пол-лица? Ну камон!

Общее впечатление: если бы поколдовать над исполнением, получился бы весьма сильный рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2018, 15:04
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте, Боря,спасибо за отзыв!
Еще бы знать, что такое "Черное зеркало" :)
Рассказ звучит занимательно)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2018, 15:13
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение

"Черное зеркало" - это весьма-весьма неплохой сериал, в который вас бы с руками и ногами взяли бы сценаристом. Очень рекомендую посмотреть, некоторые сюжеты просто бомба. Но!!! 1 серию 1 сезона не смотрите, начинайте сразу со второй.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2018, 15:26
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
есть порядочно так претензий по языку.
Да, соглашусь: работы с вычиткой еще предостаточно.

Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
Плюс очень сильно коробило, когда пов на герое, и он свою без пяти минут невесту зовёт мысленно "девушка". Автор, вот правда, вы о своей второй половинке разве думаете категориями "парень мыл руки" или "девушка причёсывалась"? По имени же, ну!
Спасибо за подсказку, обращу внимание на это.

Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
Из недостатков: слишком жирно подаётся антиутопичность. Вот прямо кричат мне в лицо: смотрите, ФУУУУУ! Очки - ФУУУ!!!)))
Скажите, пожалуйста, это мелькает только в мыслях персонажа, или и в авторской речи тоже?

Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
И интрига про записи появляется, имхо, поздновато, потому что вот с её появления стало ощутимо интереснее читать.
По замыслу, интрига должна начинать ощущаться, еще в первой сцене, когда лозунги ляозцев вдруг оказываются созвучны мыслям героя. Не закинулся крючок?

Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
вот правда понадёргано отовсюду, как эта фишка со статусами из ЧЗ, хотя в рассказе оно не играет, просто до кучи.
Оно в том числе участвует в определении совместимости, хотя, конечно, это прямо не указано, но задумка именно такая.

Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
Ну и немного ммм, несовременно чтоль чисто технически. Огромные очки, закрывающие пол-лица? Ну камон!
Современные очки дополненной реальности действительно достаточно громоздкие (а еще тяжелые - мне доводилось одевать очки для имитаторов полета). Вообще, большие очки мне хотелось для образности, да (а так - меня, к примеру, раздражает засветка по бокам в солнечных очках, так что еще функция "выравнивания" пространства, если можно так выразиться).

Цитата:
Сообщение от Лилии на ветру Посмотреть сообщение
Общее впечатление: если бы поколдовать над исполнением, получился бы весьма сильный рассказ.
Это всенепременно! Большое спасибо за комментарий.

P.S. Пойти хоть посмотреть, что за ЧЗ и вообще о чем речь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2018, 15:28
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Боря,
Спасибо за рекомендацию)) и оценку моих способностей))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2018, 15:32
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
И фильм "Анон" не смотрели?

Идеальное общество будущего: режим тотального надзора, отсутствие личной жизни, приватных территорий и гражданских прав. Казалось бы, в полностью контролируемом государстве нет места ошибкам и правонарушениям...

Тада вы чертов гений)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2018, 17:43
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Боря, нет, тоже не видела))
Но слышала что-то краем уха. Хороший?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2018, 17:59
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Зрелищный. И та же идея , что у вас в рассказе, только люди другие, ну и без очков - чип в мозг вставляли еще во младенчестве, ну я так понял.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2018, 18:26
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Значит, надо посмотреть. Еще раз спасибо)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2018, 21:54
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение

Скажите, пожалуйста, это мелькает только в мыслях персонажа, или и в авторской речи тоже?


По замыслу, интрига должна начинать ощущаться, еще в первой сцене, когда лозунги ляозцев вдруг оказываются созвучны мыслям героя. Не закинулся крючок?
А это как раз связано. Антиутопии все же в этом: есть эдако устроенное общество, есть герой, которого что-то в нём не устраивает, и есть некая теневая противодействующая сила. Крючок для меня лично не сработал как раз потому, что это стандартная схема для жанра. Вот письма - это уже ваша фишка, особенность конкретно этого сюжета.

А в остальном, думаю, тут не только в мыслях гг. Просто общее ощущение, что продавливается тема очень-очень неправильного мира. Если будет время, загляните в рассказ "Жизнь по часам" в вашей же группе. Тоже антиутопия, где общество регулирует система. И там тоже понятно, что по авторскому замыслу система = плохо. Но, на мой вкус, вышло подать это менее навязчиво. Потому что при негативном восприятии героини есть и объективная составляющая благополучия - успешности послушных членов общества. То есть да, выпавшее зерно ощущает неправильность, несвободу, но ты читаешь и понимаешь, почему система в целом людей устраивает. Есть иллюзия благополучия. Может, в этом дело.


Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
Современные очки дополненной реальности действительно достаточно громоздкие (а еще тяжелые - мне доводилось одевать очки для имитаторов полета). Вообще, большие очки мне хотелось для образности, да (а так - меня, к примеру, раздражает засветка по бокам в солнечных очках, так что еще функция "выравнивания" пространства, если можно так выразиться).
Современные - да. Но тут же будущее явно шагнуло дальше. То есть для массового использования и повседневной носки придумали бы что-то более лаконичное. Для образа понимаю, что так эффектнее, но тем не менее, глаз зацепился...


Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
P.S. Пойти хоть посмотреть, что за ЧЗ и вообще о чем речь.
Посмотрите, он классный:) Только там каждая серия - отдельный фильм со своим сюжетом и своими фишками. Если применительно к вашему рассказу, то есть серия "резкое падение", где вот это социальное одобрение отыгрывается по полной.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2018, 18:33
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Лилии на ветру, большое спасибо!
Возникла одна идея... правда, не знаю, сработает или нет: либо сломает сюжет... либо получится очередная повесть. Будем посмотреть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2018, 19:07
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Поначалу было скучновато, потом втянулась.

Хороший такой, крепкий рассказ. "Информационная наркомания" показана весьма и весьма достоверно. Бьёрн тоже хорош (но не оценила последний финт с письмами его жене. Так герой писал ей или нет? Не поняла).

В общем и целом - занятная такая антиутопия. И при этом кажется вполне возможной в будущем - а это просто бррр! Кошмар.

Автору - успехов:)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2018, 19:29
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Nemestnaya Vorozeya, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Nemestnaya Vorozeya Посмотреть сообщение
(но не оценила последний финт с письмами его жене. Так герой писал ей или нет? Не поняла).
Писал) правда, он уже забыл (или удалил воспоминание), что когда-то настраивал адресацию.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.11.2018, 02:14
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Крепкий и ровный рассказ. Сюжет развивается постепенно, словно сжатая пружина. Хватило места и экшону, и чувствам. Правда, сам мир, очки и то, как выглядит жизнь на самом деле, напомнила мне фильм "Они живут!" Правда, там про инопланетян, но общая атмосфера безысходности похожи.
В общем, интересная история, грустная, реалистичная, не взирая на фантдоп.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2018, 14:58
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хотела сначала поспорить, что, дескать, как-так без очков не может интерпретировать эмоции по лицам? Ведь очки ГГ (да и вообще всех по сеттингу) этому беспрестанно "учат".
А потом вспомнила насколько на самом деле ленив человеческий мозг - чистая биология, просто экономия ресурсов - и решила похвалить.

Очень хорошо, не без шероховатостей, конечно...
Как-то уж очень надуманно выглядит вся линия с Бьёрном Шварцем - ну вот честно!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.11.2018, 22:44
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Крепкий и ровный рассказ. Сюжет развивается постепенно, словно сжатая пружина. Хватило места и экшону, и чувствам.
Именно этого я и пыталась добиться))

Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Правда, сам мир, очки и то, как выглядит жизнь на самом деле, напомнила мне фильм "Они живут!"
И этот фильм я тоже не видела))

Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
В общем, интересная история, грустная, реалистичная, не взирая на фантдоп.
Автору удачи!
Спасибо, это самый большой комплимент))

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А потом вспомнила насколько на самом деле ленив человеческий мозг - чистая биология, просто экономия ресурсов - и решила похвалить.
Здорово, что у вас сложилось такое впечатление - именно на этот эффект я и хотела опереться)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Очень хорошо, не без шероховатостей, конечно...
Как-то уж очень надуманно выглядит вся линия с Бьёрном Шварцем - ну вот честно!
С шероховатостями будем бороться! Скажите, пожалуйста, в какой именно части насторожила линия со Шварцем?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.11.2018, 13:37
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Нэт, именно что шероховатости - так, легкий диссонанс, как будто, во время исполнения оркестром "Лебединого озера" , партию виолончели играют в другой тональности.

Цитата:
Сообщение от Нэт
в какой именно части насторожила линия со Шварцем?
В том-то и дело что при каждом его появлении.

1) В КПЗ, легкое недоумение от того, что прожженный революционер "вдруг" заинтересовался нетипичным арестантом.
А что если бы он (Янг) оказался подсадным?
Ведь вон как профессионально владеет мимикой Илай Баруда (уж не к азимовскому Элайджу Бэйли отсылка). Даже очки его лицедвижения читали за чистую монету!
Ну здесь ладно, как говорится надо же ГГ было как-то книженцию подсунуть.
Кстати, ещё один комплимент за то как описана вербовка. Методика "добрый-злой-добрый" работает хорошо...

2) Там где про Шварца "100 процентного преступника" очень даже неплохо.
Что, дескать, зря ГГ так слепо доверял голосу очков.
И по привычке так же легко поверил этому, откровенно говоря, преступнику?

Сугубо ИМХО, но неплохо было бы упомянуть, что при столь безграничном доступе к информации, Янг совершенно не в курсе какие "замечательные" люди революционеры и чем (кем) при необходимости могут пожертвовать ради своих светлых идей.

3) Но вот конец, про " ты больше пятнадцати лет пишешь моей жене" откровенно обескуражил.

Слишком уж это нереально. Мужская психология так не работает.
Особенно учитывая психотип революционера. Миссис Шварц давно бы заблокировала этот аккаунт от греха подальше. Ну что бы жениха/молодого мужа, еще не помышлявшего о переустройстве мира, не бесить по пусту.

Цитата:
Ты говоришь как ляозцы! — шепотом, так, что казалось не расслышал Баруда, произнес Блэр Салливан. Он обнаружился рядом: прислонился к теплому боку кофейного аппарата, задумчиво поглаживая металл, и внимательно разглядывал Лиама, тому даже стало неуютно.
А вот из этого вырастает шероховатость покрупнее.
Почему это генератор идей/постулатов ЛЯ03а так долго ходил на свободе?

Ведь даже сейчас браузеры мониторят всё что мы пишем (ну да-да, всё для нашего удобства).
А разные кибер-управления мониторят, что бы не проскальзывали слова-маяки.

Так вот и скажите мне, почему это корпорация "Вижн Плюс", по "просьбе" заинтересованных структур, не потрудилась отследить весь трафик, и не нашла генератора лозунгов?

В такой реальности, как вы описали, нет проблем отыскать "ЛЯ03а". Особенно учитывая, что он даже не прячется.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.11.2018, 13:54
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Хм, хорошие вопросы, кстати! Надо подумать, найти решения и уплотнить (по крайней мере, больше пролить свет на линию расследования деятельности ляозцев). Спасибо)

(Что касается сообщений, у меня была задумка, что это уже жена Бьёрна заинтересовала его этими идеями...вообще, она изначально была его сестрой, но потом я отчего-то передумала)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На какого литературного персонажа вы похожи? Greenduck Литература 24 21.06.2017 20:44
[внеконкурс] Глаза в глаза - в сердца миров Vetrova Архив конкурсов фэнтези-рассказа 12 27.12.2014 15:45
Креатив 16: Venom - Глаза Города Креатив Архивы конкурсов 54 24.05.2014 13:24
Креатив 15: Old_One_Eye - Её глаза Креатив Архивы конкурсов 31 22.11.2013 17:31
Кигим, Татьяна. «Розы цвета газового пламени» MirfRU Статьи 7 25.07.2011 16:38


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.