Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.04.2015, 12:53
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Ой, не беспокойтесь. Я всё равно после поэзии вас побаиваюсь.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.04.2015, 13:39
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Правильно делаете, что побаиваетесь.

А так-то не переживайте, просто попали в мою группу. Будь другие рассказы, может и не заметил бы вас. Что скорее всего. Полагаю, что на следующем этапе и не замечу.

Последний раз редактировалось Mishka; 05.04.2015 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.04.2015, 14:19
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Полагаю, что на следующем этапе и не замечу.
Вас же там не будет :О
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.04.2015, 15:37
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Уже зарыдал. Зато вас, одинаковых, будет много. Шучу, конечно, как всегда.
Но рассказ у вас неплохой, жаль будет, если вылетите.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.04.2015, 15:30
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Выбор в вашем рассказе для меня как-то отошёл на второй план. Потому что главное тут - образы. И они великолепны! Я не знаю, совпадает ли моё виденье с вашим, но я живо представила себе реалии Африки - жаркий, тягучий, сонный воздух, чернокожие люди, непролазные леса. И страна мёртвых, и маски, и крокодилы эти - это же целая мифология! Волшебно, просто волшебно. В общем, я теперь ваш фанат. Какие-то ошибки в тексте наверняка есть, но я тут необъективна - мне до невозможности понравился рассказ, поэтому всяких мелочей я и не замечала. Удачи на конкурсе ;)
Скрытый текст - единственное, мимо чего не смогла пройти:
"осунувшихся плечей" - ну ведь плеч же!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.04.2015, 17:46
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Ой, спасибо большое,Ирма! И мне вдвойне приятно, что вы представили именно те образы, которые были у меня в голове, ну прямо точно-точно.
Да, с "плечей" на меня нашло временное помутнение, отредактирую в ближайшее время (если можно ещё).
Ну за совпадение образов в голове я просто обязана вас посетить с ответным визитом!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.04.2015, 16:02
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Замечательный рассказ. Хоть и трагичный. Но это необходимая трагичность.
Колдунья жертвует собой чтобы уничтожить царя мёртвых. Сам царь, несмотря на возраст, оказался недалёкого ума. Ведь как было не догадаться, что не даст колдунья ему править. Не позволит. Возможно он надеялся на инстинкт самосохранения колдуньи? Так ведь на то она и колдунья, чтобы управлять инстинктами. В данном случае, материнский оказался куда выше основного. Жаль, что она точно не знала, сколько ей быть оставалось. Пришлось поторопиться чтобы уж наверняка.
Жалко…Всех жалко: людей живущих как марионетки, дочь, колдунью, даже самого царя, которого, по его словам, эти колдуны и уничтожили.
Лучшего в «не быть» у меня пока нет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.04.2015, 16:18
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Интересный самобытный мир создан. И читать было интересно.
Вот это просто замечательно:
Цитата:
Руки больше не находили работы, и за дело взялись мысли.
В глаза бросилось:
Цитата:
отсрочивая встречу
неудачно

Цитата:
выбирался с лодки
ИЗ лодки

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.04.2015, 16:38
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо за отзывы!
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ
Всегда очень приятно получить лестную оценку от автора, чей рассказ самой пришёлся по душе :)
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
В глаза бросилось
Спасибо! Поправлю (жалко редактирование открытое профукала).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.04.2015, 19:57
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Очень красивый язык, очень атмосферный. Правда сами люди и духи для меня отошли на второй план, на передний вырвались образы, запахи, звуки. Повествование медово-тягучее. Единственное, встречались мелкие блошки, немного отвлекающие от истории, но остальное понравилось. Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.04.2015, 09:29
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Потрясающий рассказ, спасибо вам, автор. Я очень люблю фэнтези и ваш рассказ доставил огромное удовольствие. Очень красивый, органично сплетенный мир :) Плетение-расплетение -вообще сказочно красиво и сочетается с жанром, создает нужное впечатление на языковом уровне.
Река Ануахэ, что течет на изнанке Великой реки - шикарно. Мифология вымышленная очень органично переплетается с мифологией фольклорной, существующей, придает тексту вес и убедительность.
Очень элегантно, ненавязчиво, красиво подано мироустройство. При этом оно не затмевает сюжета и не забивает героев, рассказ читается на одном дыхании.
Однозначно серьезный выбор поставлен перед гг, и найдено логичное, хоть и трагичное решение.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.04.2015, 00:20
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Мир замечателен.Африка с её чуждыми нашему миропониманию мифами вспоминается - колдуны, "камни, кактусы, в рост человеческий травы" Гумилёв.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.04.2015, 12:17
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Сразу скажу - мне понравилось. И больше всего зацепила атмосфера. Да, в голове тоже была Африка. Читал их сказки - совершенно другое мироощущение. Границ реального мира и потустороннего почти не существует. Всё на грани обыденности. Что-то похожее было и у вас.
И образу, помимо вышеупомянутого крокодила, запомнился эпизодичный мертвец-меняла.
Чтобы посоветовать хотелось, если примете от меня совет. Немного "оживить" диалоги. Может словечки, какие-нибудь или характерные фразы. И чуть больше быта. Хотя бы хижину Йени. Что-то такое.
Удачи на конкурсе.)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.04.2015, 12:22
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Да, мне тоже понравился текст. Вкусный, экзотический, хоть и простоватый малость.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.04.2015, 12:57
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, La Muerte!

Хоть я и выбыла в первом же туре, но очень по многим рассказам ещё не успела отписаться.
Ваш рассказ я поставила в свой топ первого тура. Чувствую, что топы выставят ещё не скоро, поэтому оставляю свой отзыв в вашей ветке. Думаю, хоть чем-нибудь он будет полезен.

Ваш рассказ я поместила в номинацию "не быть". Хотя, можно в нём увидеть и тему "быть", потому как всё-таки побеждает добро.
Героиня убивает себя, не только тело, но и дух, вместе с духом царя мёртвых. Тем самым она принесла себя в жертву для сохранения душ своих дочерей и сохранения мира людей. Не дав царю мёртвых завоевать мир живых, она «смыла себя волной с берега мира».
Язык ровный, образный. Рассказ хорошо исполнен. Есть фон, интрига. Читать было очень приятно. Встречались действительно сильные места и красивые языковые находки, к которым возвращалась и, смакуя, перечитывала. Понравилась идея по плетению и расплетению людей, интересно прописано мироздание, мир мёртвых. В основу произведения заложена борьба добра со злом. Слабость человеческой души показана хорошо. Всё, к чему цепляется и прикипает душой человек, делает его уязвимым и управляемым. А это, в свою очередь, лишает свободы и сродни безумию.
К минусам можно отнести то, что главная героиня и её дочь не достаточно хорошо описаны. Я совсем не могу представить их. Речь героини не особо отличается от речи дочери и царя мёртвых. Нет каких-либо особенностей характера, мелочей, которые бы подчёркивали индивидуальность. И царь уж слишком быстро доверился Йени. Хотя он настолько давно существует, что помнит древних людей и те времена, когда царствовал над людьми.
Но эти минусы можно причислить к придиркам. Просто хочется, чтобы понравившийся рассказ стал ещё лучше. Тем более автор на это способен.
Удачи вам в конкурсе!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.04.2015, 15:49
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Название мне нравится хотя бы тем, что в моем первом фентезийном романе Йени была женой бога-создателя, родившая всех верховных богов.

Ах, как прекрасен язык повествования, автор. Всего в меру, все на своем месте. Прямо глаз радуется.

Цитата:
но в её зелёных как крокодилья кожа глазах
наверное, сравнение стоит выделить запятыми.

Цитата:
Йени встретила троих людей, которых Нака увела с утра, на узком изгибе реки. Они плыли против течения, загребая руками, будто вёслами. Рыбы выбросились из воды и беспомощно били хвостами на берегу, но ночные звери не спешили лакомиться подношением реки.
Честно говоря, не увидел связи между этими предложениями. Причем здесь рыбы? То ли они выбросились из воды, потому что в реке были мертвецы. То ли еще по какой причине...

Цитата:
Они ненавидят тех, кто облечён плотью.
Не настаиваю, но я бы заменил на облеченных плотью.

Цитата:
Йени остановила крокодила
Это прикольно на самом деле. Крокодил - транспортное средство, которое можно остановить по желанию. Колдуны, они такие.

Цитата:
если пираньи обглодают тело до костей
Стоп. До сих пор я считал, что местом действия является Африка. На это как бы намекают африканские имена. Откуда в Африке пираньи? Или это совсем не Черный континент? Основные виды пираний обитают в Южной Америке. Те из харациновых рыб, что встречаются в Северной Африке, почти не опасны.

Цитата:
Скоро эта река сольётся с Великой рекой. А на изнанке Великой реки течёт Ануахэ.
А вот это уже тонкий намек на Амазонку. Все-таки у нас какая часть света описана?

Цитата:
В ссохшихся руках он
согласных подряд многовато

Цитата:
Йени услышала рёв золотых труб
А на слух рев золотых труб от рева платиновых отличается?

Цитата:
Диковинные лавки закрывались, а погонщики жаб оставляли свои телеги без присмотра, все мертвецы потянулись на зов, и колдунья последовала за ними.
Лучше будет смотреться, если разбить на два предложения.

Цитата:
Из тусклого ничего выплыл огромный дом из золота, он был далеко, но и отсюда Йени могла оценить его величие и блеск.
И здесь тоже.

Цитата:
— Веди меня... к моему жениху.
— Как пожелает царица! Во славу царя! — запищала обезьяна.
Вооот. То есть, царицей ее сразу признали. А как же те наглые духи, которые пытались крокодила выменять? Им не страшно было приставать к царице? Хотя, наверное, они были дикими и безумными - что с них взять. Подтвердите мою догадку.

Цитата:
Мертвецы расступались перед ними, и даже те, у кого вместо глаз была пустота или лягушки, смотрели с любопытством.

Дворец сиял даже без солнца
Цитата:
Царь мёртвых поманил Йени за собой, и та пошла, хоть ноги её хотели повернуть назад. Крокодил остался стоять на месте — испугался или просто не мог войти в золотой дворец.
— Тебе нравится сад, Йени?
В первом случае можно заменить Йени на что-то другое.

Цитата:
Предрассветная река была холоднее вечерней, ноги у Йени окоченели, и заледенели пальцы на руках
тут напрашивается двоеточие

Сильно. Я, можно сказать, в восторге впервые за конкурс. Действительно рассказ достойный публикации. Спасибо.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.04.2015, 17:49
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Единственное, встречались мелкие блошки, немного отвлекающие от истории, но остальное понравилось.
Спасибо за внимание! К счастью, мне этих блошек продолжают вылавливать, груминг в действии :)

Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Потрясающий рассказ, спасибо вам, автор.
Это вам спасибо за отзыв! :3

Цитата:
Сообщение от Ювелир Посмотреть сообщение
Мир замечателен.Африка с её чуждыми нашему миропониманию мифами вспоминается - колдуны, "камни, кактусы, в рост человеческий травы" Гумилёв.
Спасибо! Гумилёва очень люблю, кстати :)

Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Чтобы посоветовать хотелось, если примете от меня совет. Немного "оживить" диалоги. Может словечки, какие-нибудь или характерные фразы. И чуть больше быта. Хотя бы хижину Йени. Что-то такое.
Спасибо! Буду работать :)

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вкусный, экзотический, хоть и простоватый малость.
Не без этого :3 Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Чувствую, что топы выставят ещё не скоро, поэтому оставляю свой отзыв в вашей ветке.
Прям очень спасибо за это, порой так не терпится узнать, что там про тебя написали :)
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Но эти минусы можно причислить к придиркам.
Не-не, хорошо, что сообщаете, спасибо!

Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
в моем первом фентезийном романе Йени была женой бога-создателя
А такое милое имя :)
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Все-таки у нас какая часть света описана?
Поскольку это не наш мир, там, пожалуй, как раз что-то среднее между Африкой и Южной Америкой :)
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
То есть, царицей ее сразу признали. А как же те наглые духи, которые пытались крокодила выменять? Им не страшно было приставать к царице? Хотя, наверное, они были дикими и безумными - что с них взять. Подтвердите мою догадку.
Её только макака признала, остальные духи, видать, и не в курсе, какая у них царица, она по их меркам времени вообще секунду назад появилась :)
Спасибо за отзыв и за вычитку, мне её очень не хватило перед конкурсом. Рада, что понравилось!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.04.2015, 20:30
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Колоритность, атмосферность и своеобразность описанного мира, без сомнения, подкупают. К тому же, написано хорошим языком, стиль выдержан, сбоев не даёт и потому не «выбивает» читателя из заданного первыми же строками настроя.
Мнев этом рассказе не хватило накала интриги, не хватило ярко выраженной кульминации. Вроде бы, и интрига, и кульминация есть, но они для меня совсем не «выстрелили», я наблюдала за развитием сюжета хоть и не без интереса, но и без эмоционального сопереживания, не чувствовала себя вовлечённой в происходящее с героями.
Всё время, пока читала, размышляла над тем, что же это за место такое? Обычно ведь по рассказам, пусть и фэнтезийным, можно определить источники фольклорного, так сказать, вдохновения – шотландский, японский, скандинавский, славянский... А тут я как-то затруднялась с определением. Хотя и склонялась к африканским или островным карибским мотивам. Теперь вот любопытно, права ли я в своём предположении :)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.04.2015, 22:04
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
А тут я как-то затруднялась с определением. Хотя и склонялась к африканским или островным карибским мотивам. Теперь вот любопытно, права ли я в своём предположении :)
Спасибо за отзыв :)
Скорее понемножечку со всей Африки. Царя мёртвых, например, я представляю себе фараоном :)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.04.2015, 22:18
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Очень красиво и атмосферно. Идея сплетения и расплетения тел весьма интересна (создание крокодила запомнилось, такой своеобразный фактурный эпизод). Но больше тронули эмоции, жертвенная любовь матери - это инстинкт или высокое чувство, но остаться равнодушным нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых Креатив Архивы конкурсов 156 09.05.2015 19:04
Онлайн-интервью с Верой Камшой — 2 Thainen Архив: Онлайн-интервью 830 28.03.2011 15:36


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.