Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2017, 16:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Любовь Деркач - Viva la Asterlia

Любовь Деркач - Viva la Asterlia
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2017, 00:09
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2017, 17:31
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Мой милый автор!
Мной услышаны мольбы
Рассказ был удостоен похвальбы!
Завистники и прочие писаки
Нам скажут: ерунда всё это, враки
Вы ходите по замкнутому кругу
И оды сочиняете друг другу…
А некоторые даже ляпнут вслух
Что с них возьмёшь? Кукушка и петух!
Не верь и запирай пред ними двери
Завидуют как Моцарту Сальери!
Тщеславие своё под маской греют
Писать, как мы, они ведь не умеют.
Довольно! Что нам лицемеры
Имеем мы изящные манеры…
***
Вернемся же к достоинствам рассказа
И в суть сюжета углубимся сразу
Идея всем понятна с первых слов
Бунтовщики восстали от оков
И вознеслись они на баррикады
Девчонками прикрывшись медотряда…
Каков же героический посыл!
Пока в пылу читатель не остыл
Наш автор нагнетает атмосферу
И флаг борьбы вручает пионеру
Буржуй, ты революции сынов не трожь!
Бастилию собой прикрыл Гаврош!
***
Вас, автор, можно смело похвалить
Как метким словом можете сразить
Рассказ написан без одной ошибки
(Предвижу лицемерные улыбки)
Все предложения, повторы хороши!
Вычитывать рассказ ты не спеши!
И чем ещё премного рада
Из предложений длинных баррикада
Сооружена совсем не для забавы
А чтоб предать величия и славы
Тем, кто в составе стройотряда
Сражается совсем не для награды!
***
Я замечаний делать не посмею!
Респект сюжету, языку, идее!
Финал вообще прозрачен и понятен
На Солнце я в очках не вижу пятен!
Возьмитесь ж за руки, плотней сомкнем ряды
Закончим в унисон. В том нет беды…
В хвалебной оде только восклицанья
Я от души пишу
Не для заданья.
Творите дале, бунт не за горами
Меня зовите, я тут рядом с вами….



__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2017, 10:22
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Я очень извиняюсь, что долго не приходил из домино. Дело не в том, что рассказ такой фиговый, что нет слов, просто тут навалилось все разом.

Прочиталось как рассказ о молодых бунтовщиках, которые становятся солдатами в борьбе за будущее государства. Тема, конечно, злободневная с учетом нынешних событий, но подать ее в прозе так, чтобы читатель поверил, все-таки сложновато. Тут и личный опыт, и отношение к стране, и прочее, хотя в первой половине нам вполне по-Оруэлловски показывают мир, который, в общем-то, в жопе. Каких-то пекарей арестовывают за предательство, многие студентики считают правильным оставить человека умирать из-за нашивки на его форме. Первая половина, пусть и малость банальная, читалась гораздо бодрее. Дальше нить повествования я то терял, то находил. Диалоги выстроены нескучно, а все остальное как-то по-диагонали хотелось читать. Где то к последней трети я совсем заскучал, хотя глаза все равно цеплялись за некоторые удачные образы и те же диалоги.
Я, пожалуй, спущу все либо на выбранную тему, либо на свое не слишком революционное настроение (фигурально выражаясь, конечно). Может быть, вся унылость - только в читателе, а может быть, автор бы смог эту унылость в нем развеять, если бы постарался. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2017, 21:37
Посетитель
 
Регистрация: 11.10.2017
Сообщений: 22
Репутация: 6 [+/-]
Есть спорные моменты, но картину они не слишком портят. Эмоциональность финала – отличная точка. А вот личность Анны так и осталась окутанной загадкой. Возможно, оно и к лучшему…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2017, 12:51
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Люся Федорова, ухты, не часто выдается шанс увидеть отзыв прямо в стихах) тем более хвалебный, прямо таки польщен))

Cassidy, в чем-то вы можете быть очень правы - все дело в теме, которая мне не слишком легко далась. Может, не будь я человеком-дедлайном, поработай я больше над некоторыми частями - многое вышло бы лучше.
Но все же приятно, что некоторые вещи, которые я хотел передать, судя по вашему отзыву таки удались) спасибо)
а по времени... я вот тоже только добрался что-то написать в ответ на отзывы)

маркиз де Пюисегюр, к лучшему или к худшему, но так и было задумано)
Спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2017, 23:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Абсолютно за кадром политические мотивы (это, наверное, показалось сложным и скучным сочинять), на переднем плане "ура, ура!", "свобода и независимость!", гюговский Анжольрас (или как его там) или войничский Артур. Все, кстати, на А, как и Анна. Наверное, случайно. Из этих из всех мне наиболее симпатичен Овод, как наиболее понятный и последовательный в своих действиях. В рассказе же суть совершенно растворилась - много диалогов, каких-то многозначительных подмигиваний... И как-то никого не жалко. Хотя Анна, конечно, изо всех сил старалась стать Замечательным Персонажем. Но она переиграна немножко, со всеми этими резкими жестами, усмешками, поджатыми губами и прочее. Я очень люблю такие темы, но хотелось бы именно политической сути - иначе до конца не понять, кто прав.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2017, 02:43
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Рассказ в целом понравился, но не совсем понятно, зачем в эту историю было добавлять магию? Мир получился до неприличия похож на наш, обычный мирок, и магия там смотрится не гармонично. Очень резкие переходы фрагментов. Написано хорошо,уверенной рукой, но сама история показалась несколько затянутой и совсем не передающей атмосферу революции, чувства перемен. Все просто произошло. Мало мыслей персонажей,страха,надежд,мечтаний, мало экшена. Тут либо сделать чисто психологическую историю о том,кто и как переживает такие вот моменты, либо наполнить историю драйвом. А так...мир не убедил, персонажи не удивили, события пронеслись мимо. Хотя автор отлично владеет слогом, есть красивые образы, выбрана интересная тема,но в целом рассказ оставил привкус не до конца приготовленного блюда. Надеюсь,автор не воспримет отзыв как негативный, ведь несмотря на мое недовольство отдельными моментами, в целом у истории есть потенциал, стоит только немного доработать(имхо,конечно же)
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2017, 16:29
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Приветствую!

Рассказ мне понравился. Даже более того, впечатлил, и даже в какой-то мере воодушевил.
Правда, я так до конца и не понял, что стряслось с Астерлией. Злые ли соседи завоевали, или доморощенная тирания сгубила...
Впрочем, на общее впечатление эта непонятка никак не повлияла.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2017, 19:58
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта
Абсолютно за кадром политические мотивы (это, наверное, показалось сложным и скучным сочинять), на переднем плане "ура, ура!", "свобода и независимость!"
Поколение дивергентов подросло.

Да, политическая составляющая - никакая. В конце красный флаг (свят-свят), по контексту какой-то оммаж Алёшке... Впрочем, оно и к лучшему. Пусть рывалюцыонэры смотрят "Матрицу", гайфокса и титьки Китнисс, чем реальной левизной проникаются :)

Скрытый текст - ...:
Впрочем, у поддакивателей виликем вошьдям и попуданцев в Йосю Алоизыча политподготовка примерно такая же.


Вплетённый в современность "маг-фактор" - хорошая задумка.

Кульминационная часть экшеновская, мощная. Люблю такие развязки, прям кинговский "The Stand".

Самый-самый финал - тоже хорошая слезогонка. Тут уже "Сердца в Атлантиде" вспомнил, хотя там идея бунта трактуется сложнее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2017, 15:44
Аватар для Черная королева
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 61
Репутация: 24 [+/-]
Яркий сильный текст, несущий мощный эмоциональный заряд.

Если проследить за работами автора, можно отметить значительный прогресс в стилистике.
Манера изложения стала более гладкой, чистой. Автор нашел интересный способ фиксации внимания читателя посредством акцентирования деталей: сместившиеся уголки губ, постукивание мела и т.п.
В то же время еще присутствуют слова, не несущие смысловой нагрузки, но засоряющие повествование: казалось, несмотря на, скорее и т.п. - это все исправимо.

Что же является действительно ценным, это фантазия автора - нестандартная, неизбитая, ни на что не похожая. Это дорого стоит! У автора отличный потенциал. Взять, хотя бы, тему войны и революции, затронутую в рассказе, и то, как она преподносится и раскрывается. Вроде бы, ну что нового тут можно придумать? Автору удалось...
Сеттинг выстроен с легкостью, правила игры понятны, а мир достоверен. События развиваются стремительно и одновременно неспешно. Лишних сущностей нет. Финал изящный и лаконичный, позволяющий читателю самому заполнить недостающие лакуны.

Персонажи с одной стороны выполнены штрихами, но настолько верной рукой это сделано, что происходит мгновенное узнавание и, как итог, глубокое сопереживание с проживанием сюжета глазами героев.
В конце концов, рассказ не про политику, он именно про людей. Сюжет не опускается до кулуарных дрязг - ни к чему они тут, подобного хватает в реальности. "Обстоятельства непреодолимой силы" и противостоящий им человеческий дух - как-то так можно охарактеризовать основной мотив повествования.

В итоге рассказ оставляет глубокое послевкусие, которое, несмотря на трагичность развязки, рождает светлое щемящее чувство и надежду на "только радость впереди".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2017, 15:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
а мир достоверен.
Оу! И за что же боролись, как это тут сказали... рэволуционэры?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2017, 16:49
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта
как это тут сказали... рэволуционэры?
Сказали цитатой:
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2017, 18:38
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Глокта, и всегда кто-то в моих рассказах замечает недостаточность обоснуя)
потому что введи я полный обоснуй, со всей политической подоплекой, сколько бы это было? Пару томов?)
Может, только мое мнение, но рассказ тем и ценен, как формат, что освещает какой-то один аспект. А о политике всегда найдется где почитать)
Не оправдываюсь, вопрос недостаточности обоснуя на заметку взял, буду учиться все вписывать.

Agressor, причины добавлять магию были, но, возможно, они в большей степени субьективные)
В данном случае погони за чем-то оригинальным особо и не было. Я знаю, что тема избита, что образы довольно просты. Это скорее дань нахлынувшему вдохновению)
Автор был сильно под впечатлением от другого произведения)

Warukh, не очень знаком с "Дивергентом", так что на этот счет ничего не скажу. Может, схожесть и есть, раз вы ее видите)
Выписать политическую составляющую, как я уже сказал, цели не было. К добру или нет - это уже другой вопрос)

Черная королева, спасибо. Развиваться стараюсь, радует, если это заметно) и то, что кто-то посматривает на мои успехи - тоже)
Против обыкновения, решил уйти в положительную номинацию, да))
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.10.2017, 18:51
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
не очень знаком с "Дивергентом", так что на этот счет ничего не скажу.
И не надо

Мне просто "образованные рывалюцыонеры" IRL претят, но автор не всегда выражает собственные идеи через персонажей...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.10.2017, 19:30
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Глокта, и всегда кто-то в моих рассказах замечает недостаточность обоснуя)
потому что введи я полный обоснуй, со всей политической подоплекой, сколько бы это было? Пару томов?)
Может, только мое мнение, но рассказ тем и ценен, как формат, что освещает какой-то один аспект. А о политике всегда найдется где почитать)
Не оправдываюсь, вопрос недостаточности обоснуя на заметку взял, буду учиться все вписывать.
Не надо вот про пару томов и все такое. Вы, вот вы понимаете, за что боролись и умирали ваши герои? Скажите мне, за что? Вы же понимаете, что слово "свобода" совершенно лишено какого бы то ни было наполнения, если само по себе. Вот вы явно посылаете читателя к Французской революции - так что ,предлагается по умолчанию переложить ее мотивации на вашу историю или что?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.11.2017, 11:18
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Мне просто "образованные рывалюцыонеры" IRL претят, но автор не всегда выражает собственные идеи через персонажей...
Ну, это всегда немного личное восприятие и предпочтения...)
Скажу честно - тема не совсем моя, просто очень уж впала в душу экранизация "Отверженных") Покорила атмосферой.

Цитата:
Не надо вот про пару томов и все такое. Вы, вот вы понимаете, за что боролись и умирали ваши герои? Скажите мне, за что? Вы же понимаете, что слово "свобода" совершенно лишено какого бы то ни было наполнения, если само по себе. Вот вы явно посылаете читателя к Французской революции - так что ,предлагается по умолчанию переложить ее мотивации на вашу историю или что?
Ну, как было уже замечено, целью выставить на передний план все первопричины и не было. Причины бороться - обычные. "За все хорошее против всего плохого". Показано, в чем именно несправедливость и чем "задело" героев достаточно, чтобы пытаться что-то менять. Единичный эпизод, потому что в качестве примера, и вроде бы понятно, что это далеко не впервые происходит.
Для требуемого фона этого, как мне кажется, было достаточно. В остальном - еще раз, цели уйти в политические распри и рассказать весь обоснуй и всю поднаготную не было. Была цель в центре оставить людей, с их заморочками, переживаниями и прочим. И в этом контексте не важно даже до конца ли они правы в своих решениях, важно что они в это верят и в целом вроде бы, повторюсь, показано, почему именно им хочется бороться.
Как-то так.

И простите уж за адски тормознутый пинг, со свободным временем какая-то беда.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.11.2017, 12:26
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Причины бороться - обычные. "За все хорошее против всего плохого". Показано, в чем именно несправедливость и чем "задело" героев достаточно, чтобы пытаться что-то менять. Единичный эпизод, потому что в качестве примера, и вроде бы понятно, что это далеко не впервые происходит.
Для требуемого фона этого, как мне кажется, было достаточно. В остальном - еще раз, цели уйти в политические распри и рассказать весь обоснуй и всю поднаготную не было. Была цель в центре оставить людей, с их заморочками, переживаниями и прочим. И в этом контексте не важно даже до конца ли они правы в своих решениях, важно что они в это верят и в целом вроде бы, повторюсь, показано, почему именно им хочется бороться.
Ерунда. Сами же пишите слова "что-то менять", "вроде бы", "в качестве примера", "не важно, правы ли", "в целом вроде". Такие приметы подойдут кому угодно, хотя бы Ватсону. Извините, а если они все фашисты? Ваши обтекаемые формулировки вполне такой вариант допускают. А тогда их однозначно к стенке. И чхать мне, на что они там рыдают-убиваются. Если не прописан мотив борьбы, то грош цена всем заморочкам переживаниям и прочим.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.11.2017, 17:00
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Ерунда. Сами же пишите слова "что-то менять", "вроде бы", "в качестве примера", "не важно, правы ли", "в целом вроде". Такие приметы подойдут кому угодно, хотя бы Ватсону. Извините, а если они все фашисты? Ваши обтекаемые формулировки вполне такой вариант допускают. А тогда их однозначно к стенке. И чхать мне, на что они там рыдают-убиваются. Если не прописан мотив борьбы, то грош цена всем заморочкам переживаниям и прочим.
Возможно. Для вас.
Как я уже сказал - в выставленных акцентах был важен сам факт того, что они верят. Да и, вроде бы, закончилось все хэппи-эндом, так что можно было бы предположить, что они не фашисты)
Возможно, кому-то для сопереживания этого не хватает. Я обычно могу сопереживать героям, даже если их убеждения в корне неправильные.
В целом, все упирается лишь в личное восприятие.
Я буду иметь в виду данную особенность, спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.11.2017, 17:18
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Я обычно могу сопереживать героям, даже если их убеждения в корне неправильные.
А здесь вы каким "убеждениям" героев сопереживали? Каковы они здесь, эти убеждения?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Любовь Деркач - Связи Креатив Архивы конкурсов 19 07.05.2017 11:09
Креатив 20: Любовь Деркач - Координатор Креатив Архивы конкурсов 16 22.10.2016 17:00
Креатив 19: Любовь Деркач - Облака Креатив Архивы конкурсов 21 18.04.2016 12:49
Креатив 17: Орасио - Безумная любовь Креатив Архивы конкурсов 4 12.03.2015 13:36
Креатив 15: Владимир Ушаков - Viva Espana Креатив Архивы конкурсов 1 02.09.2013 18:45


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.