Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 28.01.2008, 20:06
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
У неё возникла надобность посетить ювелира
Плохой оборот.
"Она решила посетить..."/"Ей было необходимо..." (если ты не противник использования был/было)
Можно проще: "Она уехала в город...
Цитата:
Никто не станет исподтишка нападать на тебя, грозить стрелами и стараться непременно оборвать твою жизнь.
Непонятно звучит. Может, "во что бы то ни стало"? Однако это громоздко, поэтому проще вырезать.
Цитата:
...послышался стук копыт. Ворота отворилась, во двор вошел Терми.
Терми слез с лошади еще за воротами? Иначе почему он вошел, а не вьехал!
Или Терми это имя коня?
Значит все-таки Терми Лар. Запуталси! :)

P.S. Читаем дальше!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 29.01.2008, 00:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ничего плохого не могу сказать по отрывку. В первую половину текста совсем выпала из него (за исключением тех моментов, где говорилось про шелка и перчатки). Но на свой счет можешь особенно не принимать. У меня так всегда бывает, когда в дело вступают "военные" подробности. Мозг просто отключается.
На вторую половину текста мозг вернулся к действию. Но ничего достойного критики не обнаружил)))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 29.01.2008, 17:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Toraton
Всё в цвет, исправил и кое-что добавил, спасиб.
KrasavA
Решил по мере возможности вставлять в текст "маячки" или "маркеры" для женской части читателей, чтобы мозг не отключался)) И в след.отрывке почти половина про любоff

Продолжение 15 главы:
Ларкин оставил драгуара у коновязи, в калитку заглянул Чак. Он заметил торчащий из дерева болт, вздрогнул и быстро прошел во двор, ведя в поводу своего жеребца. Слуга побежал закрывать ворота.
- Извини, Генри, - сказал Джаб. – С этим покушением нервы шалить начали.
- Оно и заметно, - сказал Ларкин и кивнул Терми. - Вижу, вы избрали самый простой способ их поправить.
- Да, а что еще делать? Ты меня покинул, Луиза тоже уехала готовиться к поездке. Я остался один в огромном доме, а где-то рядом кружит убийца. Хорошо хоть Лар посетил…
- В тебя он тоже стрелял? – спросил Змей старшину.
- Нет, граф. Но намеревался.
- Готов биться об заклад, что вы опорожнили после этого еще один кувшин зарийского. Наш дорогой Нивельхейм даже впал в патетику.
- От вас, граф, ничего не скроешь…
- Это верно. Ну что ж, господа, если продолжать дальше сидеть на веранде и расстреливать гостей, то среди них, конечно, может попасться и наш убийца, но вероятность этого события ничтожна мала. Предлагаю отвлечься от дурных мыслей и посетить дом баронессы Молиньяк. Диана дает сегодня прием в честь очередной годовщины сражения, в котором потеряла своего мужа. Нужно поддержать леди в её горе.
Терми коротко хохотнул. Барон Молиньяк имел неосторожность участвовать в восстании речных баронов, из-за чего потерял земли, замок и жизнь. Его жена, тогда еще юная девушка, только вступившая в пору созревания, переехала к родственникам в столицу и со временем превратилась в обворожительную куртизанку, которой благоволил даже маршал армии Олаф Лангобард. Благодаря своей красоте и её почитателям из высшего общества Диана жила в роскошном особняке на одной из главных улиц столицы – Питейной. В стенах этого дома часто проводились приемы, неизменно собирающие цвет дворянства, среди знати считалось честью попасть сюда. Надо ли говорить, что баронесса нисколько не переживала по поводу гибели старого, и к тому же глупого мужа, а наслаждалась нынешней жизнью и купалась во внимании ухажеров, использовав годовщину давнего траура как повод для нового празднества.
- Ты что-то разузнал? – спросил Джаб.
- Я поговорил с некоторыми людьми, но пока ни в чём не уверен. Давай осчастливим своим присутствием сей прием, тем более Диана давно интересуется, почему ты обходишь её дом стороной.
- Генри, у меня ведь есть Луиза!
- А тебя никто не заставляет изменять ей. Давай собирайся, а то действительно вернется твоя леди и нам уже не удастся улизнуть так просто.
- Спасибо за вино, Джаб. Я, пожалуй, пойду, - сказал Терми.
- Лар, ты разве не хочешь поехать с нами? – спросил Генри.
- Хочу, но вряд ли я буду там желанным гостем, вы прекрасно знаете, граф, что баронесса приглашает к себе только дворян. Не сочтите за дерзость, но с вашей стороны жестоко спрашивать про такое.
- Плевать я хотел, кого она там приглашает. Ты едешь с нами, тем более лейтенанту может понадобиться твоя помощь.
- В таком случае почту за честь.
Терми пошел к лошадям. Джаб выбрался из кресла и покосился на Ларкина. Друг опять что-то задумал, но ехать к Диане?! Джаб вспомнил темно-карие, почти черные глаза в обрамлении пушистых ресниц; сбегающие локонами по плечам шелковистые волосы цвета рассветного солнца; маленькую родинку над ярко-красными губами, влажными и зовущими, способными дарить яркую улыбку и столь страстный поцелуй… Даймон! Джаб думал, что давно забыл эту девушку, но стоило Змею заикнуться про неё, как Диана Молиньяк встала перед мысленным взором во всей красе.
…Когда отец выхлопотал место лейтенанта Железных Тигров, Джаб приехал в столицу и тут же начал готовиться к свадьбе. Ларкин взирал на все эти приготовления с неодобрением и старался завлечь друга шумными пирушками, ведь они только окончили Кале и окончили с отличием! Сначала надо хорошо нагуляться, утверждал Генри, а уж потом надевать на себя ярмо под названием «семья». Джаб противился, ведь он уже обручен с Луизой и не может изменить ей даже в мыслях! Ларкин смеялся над его рыцарской добродетелью, а в один из летних дней их пригласили в особняк на Питейной улице.
Диана была старше Луизы, но выглядела по сравнению с ней, как утонченная лань перед упитанной козочкой. Очень скоро Джаб понял, что внешность обманчива – баронесса не лань, а красивая и смертельно опасная для юного сердца тигрица. Понял и… влюбился. Диана ответила ему взаимностью, отвергнув куда как более знатных ухажеров. Джаб чувствовал себя на седьмом небе от счастья, он забыл в сладостном бреду о чести и такой давней помолвке. Их встречи проходили тайно, под покровом ночи, но боги, как восхитительны они были! Джаб жил в розовом тумане, пока не прискакал гонец, сообщивший: семейства Нивельхейм и Тельми скоро прибудут в столицу. Вот тут и пришла пора вспомнить о данных обетах, нареченной невесте и чести рода. Угрызения совести терзали его душу с одной стороны, страх потерять любимую – с другой. Джаб бросился в знакомый особняк, чтобы объясниться, и что же он услышал в ответ?
- Так ты намерен жениться? – спросила Диана прелестная.
- Я люблю тебя, но обручен с другой девушкой. Пойми, я тогда не думал, что это серьезно, я…
- Понимаю. Но ведь ты сможешь приходить ко мне и будучи семейным человеком, так делают многие, - сказала Диана коварная.
- Я очень этого хочу, но не смогу. Меня не страшит людская молва, но как я переступлю через свою честь? Как я смогу изменить той, кому дам слово беречь и любить её одну? Я не знаю, что делать!
- Делай, что должно. Женись, но помни – двери этого дома всегда будут открыты для тебя, - пообещала Диана любимая.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 31.01.2008 в 18:03. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.01.2008, 19:30
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
И в след.отрывке почти половина про любоff
Фи! ;)
Цитата:
Ларкин оставил драгуара у коновязи, в калитку заглянул Чак.
Два предложения.
Цитата:
Хорошо хоть Лар посетил…
- От вас, граф, ничего не скроешь…
К чему тут многоточия?
Цитата:
В стенах этого дома часто проводились приемы, неизменно собирающие цвет дворянства, среди знати считалось честью попасть сюда.
Может быть и это разделить на два?
Цитата:
использовав годовщину давнего траура как повод для новой вечеринки.
Больно современно звучит.
Хуже было бы только "пати"! :)

Что-то зачастил ты с многоточиями!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 31.01.2008, 18:03
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Toraton
Цитата:
использовав годовщину давнего траура как повод для новой вечеринки.
Больно современно звучит.
Хуже было бы только "пати"! :)
Да, ты прав, сам чувствовал, что не то слово, но в тот момент на меня напал приступ кретинизма и я никак не мог подобрать нормальный синоним.
Продолжение 15 главы:
Видит хранительница семейного очага Святая Ламина - Джаб ни разу не воспользовался предложением Молиньяк. Он дозволил себе только прощальную ночь, они любили друг друга неистово, страстно, с надрывом, словно чувствуя, что другой возможности уже не представится. Шелковые простыни повлажнели от пота, спина Джаба покрылась царапинами, стоны перешли в крик… а утром он ушел, чтобы больше никогда сюда не возвращаться, и лишь в ушах еще долго звучал горячечный шепот девушки, которую он старался забыть.
Постепенно безумие любви покинуло его. Помогло чувство долга, честь рыцаря и некоторые слухи, достигшие ушей Нивельхейма. Доброхоты рассказывали, что прелестная Диана нисколько не кручинится, продолжает устраивать приемы и весело проводит время с достойнейшими из дворян. Джаб сначала чернел от таких вестей, а потом понял – хоть баронесса и приблизила его, но она никогда не собиралась связать с ним свою жизнь, вольный дух куртизанки полно властвовал над ней и не позволил бы завести семью, даже если бы она этого и захотела. Клятву верности Луизе Джаб дал со спокойной душой…
- Нам обязательно ехать туда? – спросил он у Ларкина.
- Ну, если ты хочешь поймать убийцу, тогда - да. Что-то мне подсказывает, что он непременно появится на этом приеме.
Оценив непроницаемое лицо друга, Джаб только вздохнул. Генри не скажет большего, хоть пытай его, хоть режь. После гибели отца он стал замкнут, никогда не делится своими планами, как прежде, и скрывает под изысканной речью стоны от душевной боли, терзающей его. Впрочем, Змей ни за что не признал бы этого, он называл такое состояние «скукой» и старался любыми способами избавиться от неё. Сейчас он увлечен поимкой Краснорукого, Джабу остается только благодарить богов за это и выполнять распоряжения друга, а раз так, то придется посетить знакомый особняк, хотя он когда-то и дал себе зарок больше никогда там не появляться.
Перед поездкой Джаб умылся, пригладил влажными ладонями постриженные на армейский манер – по краю шлема - волосы, сменил рубаху на свежую, а сверху надел темно-синий акетон с вышивкой. Доспех остался дома, но меч занял подобающее ему место на левом бедре; парадное облачение завершили шерстяные бриджи, сапоги воловьей кожи с пряжками и плащ с гербом Нивельхеймов – укрытый серебристым щитом красный крест на синем поле. В довершение, Джаб покосился на запертую дверь и быстрым движением мазнул шею ароматной притиркой. Когда он вышел на веранду, Ларкин шумно потянул носом воздух и заявил:
- Чудесно! Пахнет весной и виконтом Нивельхеймом! Дорогой Джаб, я рад твоему возвращению в общество, поспешим же, Диана не любит ждать.
Осталось только стиснуть зубы и сесть в седло. Иногда привычка друга высмеивать всё и вся бесила, но уж такой Ларкин есть, должно произойти что-то невероятное, чтобы Змей изменился. Джаб отдал слуге необходимые распоряжения, Терми поскакал впереди, Чак выехал со двора последним.
Вечерело. Патрулирующие улицы стражники зажгли факелы, у дверей домов засветились маленькими солнышками шарообразные масляные лампы. Кони миновали перекресток и свернули на Питейную улицу. Как ни странно, Джаб и думать забыл про убийцу, а лишь представлял, как его встретит давняя любовница. Вскоре показался знакомый особняк. Перед ним, во дворе, останавливались кареты, толпились оруженосцы, сновали конюхи. Из открытых по теплу окон раздавался чей-то звонкий смех и негромкая мелодия вальса. У Джаба вспотели ладони, он слез с коня и как деревянный двинулся вслед за Ларкиным в раскрытые швейцаром витражные двери.
Хозяйка дома вышла навстречу. Она приветствовала Генри, кивнула представленному Терми и тут увидела Джаба, стоящего в сторонке. Он молча поклонился. Диана всплеснула руками, кружева её пышного платья взлетели крыльями, в глубоком декольте меж полукружиями грудей сверкнуло изумрудное ожерелье.
- Я не верю своим глазам! Милый Джаб, неужели это ты? Граф убеждал меня, что вы придете вместе, но я думала, что это его очередная злая шутка.
- Баронесса, вы меня огорчаете, я никогда не позволял себе шуток в ваш адрес, тем более злых, - сказал Ларкин.
- Полно, Генри, теперь я вижу, что вы человек слова. Виконт Нивельхейм, вы не рады меня видеть?
- Очень рад, - хрипло выговорил Джаб. – Извините, баронесса, что-то в горле запершило.
- Ох, простите меня, что же я держу вас на пороге? Проходите и берите кубки с вином, чуть позже я присоединюсь к вам.
Джаб пошел на негнущихся ногах вперед, успев расслышать, как Диана шепнула Змею: «Барон здесь». Они оказались в просторном зале. На галерее играли музыканты, но пока никто не танцевал. Знать Таггарда собиралась кучками, дворяне переговаривались, негромко звучали тосты. Джаб видел тут многих знакомых, ему кивали: кто с улыбкой, кто с удивленным лицом – лейтенанта Железных Тигров не привыкли видеть на приемах. Джаб чувствовал себя не в своей тарелке, то же самое ощущал, по всей видимости, Терми – он прискакал сразу из казармы, не снимая панциря, и теперь затравленно озирался по сторонам. Генри склонился к нему и что-то сказал, Лар облегченно выдохнул и скрылся в боковом коридоре.
- Куда это он?
- Переодеться, - ответил Ларкин. – Гости еще собираются, не желаешь ли пока сыграть партию в баккара?
- С удовольствием, - ответил Джаб, чувствуя, что ему нужно присесть и желательно выпить.
В просторной комнате стоял стол в форме фасолины. За ним сидели пятеро, обязанности банкомета исполнял барон Ирг Дальг – судя по стопке звезд и нескольких львов перед ним, игра для него складывалась удачно. Вокруг противоположного края стола, наблюдая за игрой, толпились зрители. Ларкин в кои то веки первым поздоровался с присутствующими. Джаб тут же понял причины вежливости Змея – им беспрепятственно дали пройти к столу, уважая и ненавидя капитана Королевской гвардии. Чак вернулся с двумя кубками: красное - для господина, белое – для Нивельхейма. Чувствуя легкое смущение, Джаб устроился напротив друга, поприветствовав остальных игроков. Он знал троих из пяти: графа Редфорда, баронов Кометца и Бижара. Ларкин представил молодого виконта Зальдберга и барона Гроуверка. Если первый поспешил поздороваться, то второй лишь буркнул что-то невнятное и вновь уставился в карты. По словам Генри выходило, что виконт – старший сын городского казначея, а барон – владелец скотобойни и небольшого поместья в окрестностях Таггарда.
Банкомет выиграл, Редфорд перетасовал колоду и отдал её Дальгу. Игроки сделали ставки, выложив перед собой монеты, Ирг быстро подсчитал сумму и удвоил её в своей стопке. Каждый получил по две карты. Джаб давно не играл в баккара, но правила были просты – для победы нужно в идеале набрать девять очков или же сделать верную ставку на результат. Прошли две талии, обе взял Ирг. Джаб не мог сосредоточиться на игре, думая о Диане, но и Ларкину не везло – оба раза он ставил на себя и набирал очков меньше банкомета. Дальг вновь раздал по две карты, по три, и тут барон Гроуверк сказал:
- Баккара!
- Ну наконец-то! – воскликнул Ирг. – А то я уже и не знал, куда девать выигрыш. Еще немного – и я бы просто не унес столько монет!
- Позвал бы оруженосца, - фыркнул Кометц.
- Милейший Дальг, вы собираетесь нас покинуть? – спросил граф Редфорд.
- Да. Прошу простить меня, господа, но моя дражайшая супруга уже несколько раз заглядывала в комнату и делала глаза столь страшные, что, боюсь, еще одного такого взгляда я просто не выдержу!
За столом вежливо посмеялись. Ирг раскланялся и, собрав монеты, освободил место Гроуверку, выигравшему право стать банкометом. Когда он грузно поднялся и двинулся к началу стола, Джаб заметил, что барон прихрамывает. Тасовать колоду настала очередь Нивельхейма. Все вновь сделали ставки, никто не набрал больше шести очков, и Гроуверк раздал еще по карте. Джаб поставил на банкомета и выиграл, Ларкин вновь остался ни с чем. Теперь уже он мешал карты. Протянув колоду барону, Змей задумчиво произнес:
- Удача сегодня не идет ко мне в руки, видимо, настала пора поднять ставки.
- Согласен с вами, граф, - сказал Редфорд и достал золотой.
Джаб ограничился серебряной звездочкой, он уже и думать забыл про цель визита в этот особняк и всё чаще поглядывал на дверь, ожидая появления хозяйки. Сердце билось учащенно, Нивельхейм вынужденно признался себе, что его в большей степени волнует Диана, а никак не баккара, но и он удивленно вскрикнул, когда Ларкин выложил на стол один за другим пять полновесных львов.
- Ого! Игра пошла по-крупному! – воскликнул виконт Зальдберг. – Сильно, граф! На что вы поставите?
Возбужденные зрители замерли в ожидании ответа, Джаб удивленно смотрел на друга. Генри сейчас выставил на кон стоимость приличной деревни, её окрестных лугов и пастбищ, а также всех крестьян, проживающих в ней. Барон Гроуверк с кривой ухмылкой достал из похудевшего мешочка требуемые по правилам десять львов и несколько раз передвинул колоду. Его лицо словно говорило: даже если Ларкин смошенничал при тасовке, то уж сейчас этот фокус не пройдет. Остальные игроки переводили взгляд с банкомета на пять золотых и их нынешнего хозяина – ни у кого не оставалось сомнений, что своенравный капитан Королевской гвардии проиграется в пух и прах, а они будут этому свидетелями. Смакуя эту мысль никто не удивился, почему барон-мясник свободно выложил залогом в два раза большую сумму. Когда напряжение в комнате стало ощущаться чуть ли не физически, Змей сказал:
- Ставлю на ничью!
Зрители вздохнули все, как один. Джаб посмотрел на Гроуберка – тот нахмурился, но справился с замешательством и начал сдавать. Привлеченные возгласами, в комнату заходили люди из зала, вернулся заинтригованный Дальг уже вместе с женой. Многие шепотом обсуждали шансы Ларкина, все ждали открытия карт. Как ни странно, образ Дианы поблек перед глазами Джаба, он смотрел через стол на друга и спрашивал себя: что же задумал Генри и зачем рисковать такой суммой? При ставке на игрока и банкомета выигрыш составлял один к одному, но если выпадала ничья, то Гроуберк обязан был выплатить Ларкину аж сорок львов, а это жалование Джаба за год исправной службы!
Первым вскрылся Редфорд: семерка жезлов и король лев. За ним перевернул карты Кометц: двойка пентаклей и четверка мечей; барон поджал губы. Молодой Зальдберг набрал пять очков и замер в ожидании третьей карты; Бижар вытащил даму козерог и тройку жезлов, закурил трубку и последовал примеру виконта. Джаб набрал шесть – проигрыш. Ларкин ждал следующей взятки с двумя очками, все смотрели на карты Гроуверка. Он перевернул их по одной: рыцарь рыбы и тройка пентаклей - впереди еще один круг.
По условиям баккара Гроуверк сдал по карте себе, Зальдбергу, Бижару и Ларкину. Затаив дыхание, уже проигравший Джаб следил за ходом игры. Если никто не наберет больше семи очков, выиграет граф Редфорд - он поставил на себя и сейчас ждал развязки, барабаня пальцами по столу. В горле пересохло, Нивельхейм попросил Чака принести вина, Генри тоже заказал себе красного валезийского.
- Вскрываемся! – сказал Гроуверк.
- Десятка пентаклей, - упавшим голосом произнес Зальдберг.
- Туз кубков, - тем же тоном сказал Бижар.
Гроуверк, как и все в комнате, посмотрел на Змея. Тот уже взглянул на пришедшую карту и теперь загадочно улыбался, не торопясь показать её остальным. Не выдержав напряжения, барон резко вскрыл свою взятку – шестерка кубков! Всего – девять очков! Гроуверк расплылся в улыбке и вытер платком взмокший лоб. Зрители уставились на Ларкина: кто-то злорадно кривил губы, кто-то разочарованно хмыкал – равнодушных не было. Джаб замер, глядя на друга - сейчас, как никогда, он желал ему победы. В раскрытую дверь впорхнула Диана Молиньяк, ей на ухо что-то шептал напыщенный юнец. Нивельхейм нахмурился. Девушка остановилась у стола и положила руку на плечо Ларкина.
- Граф, не томите. Нельзя же всегда выигрывать.
- Конечно нельзя, милая Диана. До этого я несколько раз проиграл.
- А теперь?
Генри медленно потянулся к лежащей рубашкой вверх карте, Гроуверк впился в неё взглядом. Сейчас, как много раз до этого и неизмеримо больше в последующие времена, простой прямоугольник белой бумаги выступал самым настоящим вершителем судеб, кто-то даже называл его божественным промыслом, кто-то с точностью до наоборот. Зрители подались к столу, чтобы сразу увидеть, как его величество Случай распорядится на этот раз: кого он возвысит, а кого повергнет в отчаяние? Ларкин медленно перевернул карту под перекрестьем многих взглядов.
- Семерка мечей, барон, - сказал Змей и, зевнув, добавил: - Ничья.
Конец 15 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 08.02.2008 в 20:16. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 01.02.2008, 22:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
2reco
Цитата:
Решил по мере возможности вставлять в текст "маячки" или "маркеры" для женской части читателей, чтобы мозг не отключался))
Смотри не переусердствуй!))))))))) Пытаясь угодить всем, можно неплохо испортить произведение. А я вполне могу пролистнуть не интересующую меня страницу))))))))

А вот и замечания:

Цитата:
стоны от душевной боли
Без от вполне можно обойтись)))))))

Из трех отрывков всего лишь мааааааааленькая придирочка)
Больше ничего нет.
В последнем мало чего поняла, но тем не менее было безумно интересно)))))))))))))
Желаю дальнейших успехов))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 07.02.2008, 17:50
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Эх, всё ждал, когда мне критики накидают, но так и не дождался( Попробую выложить по кусочкам след. главу.
Глава 16.
Свен.

Вторые сутки в дымоходах завывал ветер. Вместе с теплом в Золотую Гавань пришли шторма. Высоченные валы разбивались о волноломы, хлопья пены долетали до самого берега. Теченья Белого моря принесли в залив даже огромный айсберг – он сел на мель в правой оконечности бухты, и теперь горожане собирали в полосе прибоя прозрачные сосульки для кухонь. Руфина тоже заварила из растопленного льда чай - Свен признал, что вода отличается от обычной, мягкая и вкусная. Захватив ведро, Эрик убежал со слугами в порт. По стеклу замолотили крупные капли весеннего дождя.
Весть о разгроме деревень облетела побережье быстро. Рыбаки пока сидели по домам, пережидая непогоду, но бури утихнут, стоящие на приколе суда выйдут в плавание, и враг может повторить нападение. Свен послал гонцов в самые дальние артели, чтобы опросили людей, но особой надежды не питал – любой мирный человек спрячется, завидев черный парус, а уж следить за пиратами не станет ни один. Эрл навестил также начальника городской стражи, наказав доносить ему все подозрительные разговоры, подслушанные в тавернах города. Оставался еще шанс на Трази, но его осведомители на побережье разузнают что-либо не раньше, чем закончится время штормов. Мрачное настроение не покидало Свена.
Это замечал Эрик, старавшийся найти любой предлог, чтобы не сидеть дома; это видели слуги, призраками жмущиеся к стенам особняка; это чувствовали дружинники, сидящее по казармам в ожидании приказа. Лишь Ант Парк рисковал вызвать неудовольствие эрла. Он пыхтел над картой Беломорья и замерял расстояния, стараясь понять, откуда пришли таинственные корабли. Свен сидел в любимом кресле, пуская к потолку клубы дыма из трубки, и смотрел в окно, где серый дождь хлестал плетьми камни мостовой.
- Если всё обстоит именно так, как сказал вам Трази, то корабли могли придти только отсюда, - произнес Ант и ткнул в заштрихованную область.
- У Кабистана мир с нами, зачем королю Гарольду нападать на валезийских рыбаков? – спросил Свен, покосившись на карту.
- Ну, это не обязательно произошло с его ведома. Возможно, тут замешаны вельможи или объединились пираты с восточного побережья.
- Глупости! Столько кораблей может быть лишь у самого Мировинга, а разбойники отпадают, почерк не тот.
- Враги знали о весенних штормах, по-другому никак, – гнул свое Парк. – За три дня они могли укрыться только в Кабистане, а значит, начали плавание тоже оттуда.
- Ты считаешь, я не понимаю этого?! – вскинулся Свен. – Ясно, что всё сходится на Кабистане, но как я скажу об этом его величеству? Верных доказательств нет, Родрик поднимет меня на смех, а королева решит, что я плету против неё козни. Если ты забыл, Гарольд Мировинг – до сих пор отец Фриги, а её сестра замужем за Тронвольдом: Жеребец тоже не будет в восторге от моих подозрений, хотя, по слухам, давно наплевал на леди Клариссу.
- Я об этом не подумал, - признался Ант.
- Понятно, зачем тебе вникать в дворцовые интриги? А мне приходится…
Свен встал и раздраженно прошелся по комнате. Он не хотел признаваться самому себе, что вряд ли узнает, кто вырезал деревни. Нападение было скоротечным, свидетелей не осталось, враги сразу скрылись. Кто поручится, что они не придут вновь? Страж Моря и весь Королевский флот не стали им помехой, значит, нужно придумать другую силу, что отвадит грабителей от берегов Валезии. Свен вытряхнул пепел из трубки. В противном случае, он перестанет себя уважать!
Ант застыл на стуле, сосредоточенно глядя на карту. Эрл сел рядом, виня себя за вспышку гнева, и разлил по кубкам зарийское. Старшина не виноват, он добросовестно пытается помочь, не след срывать на нем злость. Свен кивнул Парку, они выпили. Ант заговорил что-то о Нордаре, известном своими морскими набегами на соседей, но тут же сам себе возразил, что даже ладьи северян не выдержали бы такой шторм. Свен слушал бормотанье старшины вполуха, а сам смотрел на извилистую линию побережья. Сколько же кораблей надо бросить, чтобы перекрыть дозорами её всю? Всего Королевского флота не хватит, тем более, если распылить силы, ничего хорошего из этого не выйдет. Ладьи могут и не успеть оповестить своих, ведь если враг заметит их первыми, то легко перехватит.
Эрл посмотрел на жирную волнистую линию побережья. А что, если? Он почувствовал, как сильнее забилось сердце. Он ведь уперся в то, что нужно бить врага на море и совсем не брал в расчет сушу! Свен быстро прикинул протяженность берега – поменьше, чем южные границы. Поставить цепь сторожевых башен, как у Тронвольда, основать еще крепости под регулярные гарнизоны – и можно не бояться никаких врагов. Точно! Конечно, выйдет дороговато, но нужно убедить короля. Пусть даже пока случилось только одно серьезное нападение, но остаются еще рейды пиратов и контрабандистов, и кто поручится, что, распробовав легкость добычи и поверив в свою неуловимость, разбойники не повторят грабеж? А на побережье ведь не только малые деревни, но и города! Чем больше Свен размышлял над своим планом, тем больше он ему нравился. И время удачное – вскоре состоится Совет Пяти, вот на нем эрл и попросит у короля помощи.
- Хватит ломать голову! – сказал Страж Моря.
- Вы придумали, как их поймать, милорд?
- Пока нет, но я придумал, как такого больше не допустить, - ответил Свен и поделился с Антом своими соображениями.
- И как я сам не догадался?! – воскликнул Парк по окончании рассказа. – Ходить мне в старшинах до самой старости…
- Ну, это ты хватил! Если король заинтересуется моим предложением, поставлю тебя командиром над дозорами. Я буду главным на море, а ты на берегу.
- Вот как? Милорд, в таком случае я прошу вас взять меня в столицу. Уверяю, его величество не устоит перед моим красноречием!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 08.02.2008 в 18:08. Причина: правка по Снейку
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 07.02.2008, 23:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Искренне пытаюсь найти чего-нибудь. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ((((((((((((((((((
Текст гладок, так что глаз сам скользит по нему не чувствуя преград.

Желаю дальнейших удач)))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 08.02.2008, 07:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Пройдут-выйдут
Мирный-черный
Стражи-строго
Что-что-нибудь
Вино-виноват

*строго наказав* *не вылезающие* *Взгляд эрла уткнулся* бррр
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 08.02.2008, 18:10
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Спасибо тебе, добрый человек) Принял, исправил, рад.
Продолжение 16 главы:
Вернулся вымокший, но довольный Эрик. Он погремел на кухне ведром и осторожно заглянул в комнату. Свен как раз в очередной раз наполнил кубки и, заметив сына, произнес:
- Проходи, не прячься. Выпьешь с нами вина?
- Что-то ты подозрительно добрый, - заметил Эрик.
- Я придумал, как защитить побережье.
- Ого! Расскажешь?
- Конечно, надо же тебе набираться ума-разума.
Свен плеснул в третий кубок вина и разбавил его водой. За окном полыхали молнии, гремел гром, а в комнате горели свечи и в камине потрескивали поленья. Вновь уютно устроившись в кресле, эрл начал рассказывать сыну о своей придумке, когда во дворе послышался стук копыт, заржали кони, в прихожей раздался стук дверей, и кто-то проревел:
- Клянусь секирой Одра, в горах холоднее, но суше!
На пороге появился Хавор Драко. Его шуба вся вымокла, ранее пушистый мех висел сосульками, с волос и бороды стекали потоки воды, точно он только что искупался в море. Сзади маячили лица Сабура и Аргула – причем, если первый по обыкновению был невозмутим, то второй хмурился и брезгливо отряхивал куртку от капель. Свен встал из-за стола.
- Хавор! Какими судьбами? Я ждал твоего приезда, но не так рано.
- Мы скакали два дня и ночь напролет, - выдохнул Драко. - Налей чего-нибудь выпить и определи на постой мою дружину.
- Конечно, - сказал Свен и наполнил уже четвертый кубок. – Ант, в пристрое есть место, займись людьми.
- Слушаюсь, милорд!
Эрик уже увлек Сабура к теплу камина, о чем-то переговариваясь с давним другом. Аргул застыл посреди комнаты, сбросив на руку мокрый плащ, и как бы невзначай повернулся к Северину изукрашенными ножнами с великолепным мечом. Свен улыбнулся – Хавор наконец-то дождался выполнения давнего заказа, понятно, почему его старший так горд. Горец опорожнил кубок и грохнул им по столу.
- Китобой, у меня беда!
- Не торопись. Вы должны поесть с дороги, за ужином и расскажешь, – сказал Свен и крикнул слуг.
Они забрали мокрые вещи, Руфина засуетилась на кухне. Со двора вернулся Парк, он кивнул эрлу, и мужчины сели за стол, где появился нарезанный окорок, сыр и фрукты. Свен достал новый кувшин с вином. Отогревшись, Хавор поведал о покушении двух своих дружинников на принца цвиргов и похищении подземным народом единственной дочери. Лицо эрла кривилось от гнева, он даже не говорил, а рычал. Аргул нервно сжимал кулак, рука то и дело ныряла вниз – проверить, на месте ли меч. Свен внимательно выслушал Горца и спросил:
- С чего бы это твоим людям нападать на цвирга?
- Задери меня ирбис, Свен, если я знаю! Они в моей дружине с зимы, службу несли исправно, пили как прочие, корешки не жевали. У одного уже не спросишь, а второй сбежал. Думаю, он подался сюда, чтобы сесть на корабль и убраться подальше. Надо скорее обыскать город, вдруг улизнет?
- Не беспокойся, сейчас время штормов, все суда на приколе. Если этот Дарин в Золотой Гавани, то никуда не денется, найдем. Меня удивляет, как Кобольд осмелился захватить Энию. Он же твой вассал?
- Свен, ты ведь знаешь, как самоуверенны цвирги и, доложу тебе, у них есть на это причины. Попробуй, выкури их из пещер! Я сначала этим и хотел заняться, а потом поставил себя на место Кобольда и отчасти его понял. Он еще обставил это так, что моя маленькая лань их гостья, я бы сразу в темницу кинул. Тем более, Аш-Гир у него единственный сын, вот что бы ты сделал, если бы на твоего Эрика напали?
- Выследил бы и поубивал всех.
- Вот видишь.
- Но я бы не побежал за санями в одиночку, милорд, - влез Эрик. – Я бы позвал Сабура.
Хавор отмахнулся. Вскоре на столе появился жареный окорок, запеченные морские окуни и медовые лепешки. Руфина также принесла свежий кувшин с вином и ушла с корзиной в пристрой – кормить дружинников. Выговорившись, Драко уже порадовался за старшего, Аргул с довольным лицом продемонстрировал Оракул и даже дал подержать меч Эрику. В ответ на молящий взгляд сына, Свен поднял руки ладонями вперед и сказал, что такое оружие надо еще заслужить. Он поделился с Горцем последними неутешительными событиями, на что тот заявил, что беда редко приходит одна. Видимо, боги чем-то заняты и на время отвернулись от Валезии, вот и вылезают из недр людских душ темные помыслы. Спать пошли далеко за полночь.
* * *
На следующий день ветер стих, но тучи так же затягивали небосвод, моросил мелкий дождик. Грязно-синие, почти черные волны накатывали на берег, усеянный ветками и плавуном. Рано утром Свен с Эриком посетили замок - сын теперь каждое утро вскакивал чуть ли не раньше отца, помня о турнире и будущей учебе в Кале. Дела в родовом гнезде шли всё так же – без происшествий. Рой Сант привычно посетовал на мирные и скучные времена, а, заслышав про беду Стража Перевала, тут же погнал воинов прочесывать ближайшие леса, радуясь, что может хоть чем-то занять личный состав гарнизона. Свен приказал доставлять к нему всех подозрительных бродяг, с тем и отбыли.
Гости уже проснулись. Сабур разминался во дворе с братом, Эрик немедленно полез в схватку, чтобы показать другу свои успехи в фехтовании. Застучал деревянный меч. Хавор хмуро смотрел на небо, завидев Свена, махнул рукой в сторону набухших туч.
- Здесь всегда так весной?
- Придон с тобой, уже почти лето, это у вас до сих пор снег лежит. Пройдет несколько дней, и погода наладится. Ну что, начнем поиски твоего Дарина?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 12.02.2008, 18:03
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Вижу, что тему читают, но особой критики нет. Мне так неинтересно. Кто захочет читать дальше, буду выкладывать по целым главам на СИ (сцыла в подписи). Кто почувствует в себе силы побыть бета-тестером, пишите, продолжу выкладку здесь. Ну, а пока окончание 16 главы и, видимо, закрытие темы.

Парк построил всех воинов на причале. Хавор кутался во влажную шубу, не захотев с ней расстаться, и рассказывал людям про приметы беглеца. Свен считал, что Дарин изменит внешность, возможно, избавится от бороды, но Драко отверг предположения друга: вся сила горца в его волосах, даже последний изгой не решится остричь их, дабы не лишиться удачи и расположения богов. Воины разошлись по городу.
После казарм Свен с Хавором посетили начальника стражи – молодого, но толкового лейтенанта Браса Старлинга, его подчиненные так же получили приказ искать беглеца. Глядя, как неохотно блюстители порядка выходят под слякотный дождь, Страж Перевала объявил награду за поимку – пять золотых. Воины заспешили по улицам куда как веселее. Самые крупные отряды возглавил Аргул и Сабур - они знали Дарина в лицо, Свен с давним другом вернулись в особняк – сюда должны были доставлять всех похожих на горца людей. Ворота Золотой Гавани захлопнулись вплоть до окончания облавы.
Первым вернулся Парк. Он с дружинниками опрашивал капитанов в порту, но пока безрезультатно - никто не искал убежища на ладьях и галерах. Хавор приуныл, но Свен успокоил его: преступник не глупец, он понимает, что сейчас корабли в море не выйдут. Зато капитаны теперь предупреждены, ни один из них не прельстится на монеты беглеца, рискуя вызвать гнев эрла – здесь хозяин он. Выпив горячего глинтвейна и согревшись, Ант со смешком поведал о настроениях в городе:
- Одни болтают, что ищем нового Гарбургского Отравителя, другие убеждают, что пособников тех пиратов, что напали на рыбаков, а третьи - какого-то стига, который недавно посетил гавань. Но не ропщут, наоборот, славят вас, милорд.
- Чем им колдун-то не угодил? – спросил Свен, почесывая зудящую макушку.
- Дык, кто их любит, синегубых утопленников?
- Это ты зря, у короля один такой даже есть. Насколько я знаю - охраняет его от враждебных чар и возможных заговорщиков.
- Вам виднее, милорд, но по мне так крепкий доспех, да надежный меч – лучше ничего от всякого противника нет.
Хавор крякнул, поставив на стол пустой кубок и утерев губы. Он рвался на улицы, хотел сам найти Дарина, но Свен удерживал, зная вспыльчивый характер друга. Горного эрла могут и не узнать здесь, в Золотой Гавани, ведь Драко терпеть не может носить дворянскую бляху, но это не мешает ему яриться каждый раз, когда в нем не видят Стража Перевала. Еще удивительно, как Хавор сдержался в Ущелье Вздохов, а не бросился на цвиргов. Хотя, он всё-таки больше эрл, чем просто отец, решил Северин и вновь наполнил кубки. По его приказу стражники на воротах никого не выпускали из города, но внутрь люди входили беспрепятственно, поэтому гонец из замка прибыл без задержек. Воин поклонился эрлам и сбросил на пол мокрую шубу.
- Нашли в лесу, милорд.
- А! Что я тебе говорил?! – воскликнул Хавор. – Этот негодяй здесь, и мы его вскоре поймаем.
- Хм, он догадался сбросить приметную одежду, - проговорил Свен, - Как бы еще чего не придумал.
Подозрения эрла начали сбываться. Один отряд возвращался за другим, были прочесаны все злачные места, все таверны и трущобы, но беглеца и след простыл. Хавор мрачнел и налегал на эль, Свен оставался спокоен – он ждал Ракана и Поля, посланных в город с особым поручением. Руфина подала обед. Вернулся раздосадованный Аргул – ему, как видно, не терпелось испытать новый меч на беглом горце, но не удалось, подумалось Северину; вернулся спокойный Сабур на пару с Эриком – мокрые и голодные; наконец, порог переступили двое дружинников.
- Ну? – вопросил эрл.
- Вы оказались правы, милорд, - сказал Ракан. – Мы обошли почти всех цирюльников в городе, но только у Западных ворот нашли нужного. Тион Низкий признался, что вчера к нему заходил мужчина лет тридцати, сильно уставший и одетый не по погоде. Также у него была грубо подрублена борода, по всей видимости – кинжалом, а волосы свисали ниже плеч. Цирюльник побрил и постриг человека наголо.
- Наголо!? – воскликнул Хавор.
- Так точно, милорд, - подтвердил Ракан.
- А ты говоришь, даже изгой так не поступит, - поддел Свен, на что Драко только растерянно покачал головой. – Что еще сказал цирюльник?
- Мужчина ему попался неразговорчивый, - ответил Поль. – Буркнул, что издалека и хочет постричься по городской моде. Тион утверждает, что еще тот был чем-то напуган и всё торопил его, дергался, как юродивый. Единственно, о чем спросил Низкого – где в городе находится храм Лазь.
- Вот как? Да, Хавор, об этом я не подумал, - проговорил Свен. – Этот Дарин переиграл нас. Мы искали во всех возможных местах, где может укрываться беглец, а тот преспокойно отсиживался всё это время в обители Лазь.
- Это богиня купцов Кабистана? – спросил Драко.
- Да, по их религии она жена Кабы – творца всего сущего, мать Рами и покровительница торговли. А еще монахи храма имеют свои суда – чувствуешь, куда ветер дует?
- Чувствую. Пойдем туда?
- Да, нанесем визит раминам.
Отряд всадников поскакал по извилистой, как горная речка, Змеиной улице. Она взбиралась на холм, откуда открывался прекрасный вид на гавань, и спускалась к укрытой от ветров бухте, обустроенной кабистанскими монахами. Рамины всегда строили свои храмы на берегу рек и морей, чтя завет покровительницы – соединять в торговле воду и сушу. Свен знал, что наравне с мольбами Триединым многие валезийские купцы также не брезгуют носить на шее ладанку с кристаллами лазской соли – застывшей кровью богини, крупицы которой поглощают влагу и приносят успех в торговых делах. На своих кораблях рамины уплывали к далеким берегам, где основывали новые храмы, больше похожие на небольшие крепости – будущий оплот Лазь и тороватых кабистанцев. Монахи никогда не бедствовали, всегда вовремя платили положенную десятину и пользовались репутацией мирного, но сильного Ордена. Свен не собирался с ними ссориться, а потому попросил Хавора держаться сзади, но на всякий случай дружинники окружили приземистый, с зубчатыми крепостными стенами храм.
На звон колокола из ворот вышел монах, одетый в просторный халат серого цвета – в складках и рукавах такого одеяния могло поместиться много полезных вещей, начиная от метательных звездочек и кончая составным луком. Насколько знал Свен, рамины предпочитали не сближаться с противником и, если не помогали уговоры, то в дело вступали стрелы. На голове монах носил вышитую бисером квадратную шапочку со знаком Лазь – открытой ладонью. Блюдя вежество, эрл спрыгнул с коня и кивнул настоятелю.
- Приветствую тебя, достопочтенный.
- Прибыль твоему роду, благородный эрл, хранитель гавани. Что привело тебя к обители Лазь?
- У вас может скрываться беглый преступник, - прямо сказал Свен. – Он брит наголо, легко одет и напуган.
- В чем провинился названный тобой человек?
- Он дезертировал из моей дружины, отринул присягу, запятнал честь горца и пытался убить моего вассала! – влез Хавор.
- Это серьезные обвинения, хранитель гор, - согласился рамин. – Но, возможно, у этого несчастного на это были убедительные причины?
- Мне наплевать на его причины! – взорвался Драко. – Если я не поставлю эту сволочь перед лицом цвиргов, то больше не увижу свою дочь!
- В тебе говорит гнев, благородный эрл, - потупился монах.
- Погоди, - остановил Свен взбешенного друга и прошел с раминым в арку ворот. – Правильно ли я понял, что названный мной человек здесь?
- Да, вы пришли в нужное место. Этот несчастный попросил у нас убежища и защиты от убийц, идущих по его следам.
- Он солгал, достопочтенный. Мы не собираемся лишать его жизни, а хотим подвергнуть справедливому суду, залогом тому слово Стража Моря. Я прекрасно знаю, что моя власть заканчивается за этими воротами, но и ты, настоятель, знаешь мои возможности. Рамины не должны укрывать преступников.
- О, у меня нет причин сомневаться в словах благородного эрла. Мы чтим честность и мое сердце полнится болью от давнего случая, когда хранитель гавани не поверил скромному последователю Лазь.
- Что за случай? – спросил Свен, уже смутно вспоминая давний указ.
- Две зимы назад верфи Золотой Гавани повысили плату за ремонт наших галер. Гильдия корабельщиков объяснила это тем, что суда Кабистана дольше находятся в плавании и поэтому требует большей затраты древесины и времени на починку. Теперь нам приходится на свой страх и риск тянуть до родного берега и соглашаться на местный ремонт только в исключительных случаях.
- Что же вас не устраивает?
- Как что? Такое положение дел препятствует нормальной торговле, валезийские суда получают преимущество, хотя путешествуют по морям абсолютно столько же, сколько и наши, если не больше. Мы встречались тогда с благородным эрлом, но он не внял нашим доводам.
- Хм, что-то такое я припоминаю. Действительно, если внимательнее рассмотреть этот вопрос, то становится ясно, что наши купцы вряд ли бороздят моря меньше, чем ваши, так что причина повышения платы за ремонт мне не совсем понятна. Что ж, думаю, я смогу образумить Гильдию корабельщиков.
- Я рад, что хранителю гавани открылась истина. Мне тоже совершенно понятно, что названный тобой человек лукавит и старается уйти от справедливого возмездия. Пойдемте, я провожу вас к нему.
Исчерпавший все запасы терпения Хавор бросился внутрь храма, как голодный лев на добычу, лишь только Свен подал ему знак. Следом шли Ант Парк и двое дружинников. Настоятель провел гостей через проход в стене, по бокам мелькали узкие бойницы, навстречу попадались рамины – все как один в серых халатах и черных шапочках. Коридор вывел к дверям келий, монах распахнул предпоследнюю и вошел первым, подняв над головой факел. Свен увидел внутри человека, сидящего на топчане - голову и щеки мужчины покрывали засохшие порезы. Он вскочил, с ужасом глядя на вошедших, и заметался по комнате, крича что-то невнятное. Хавор коротким ударом опрокинул беглеца, горец застыл в углу, дрожа и поскуливая. Блики от факела гуляли по стенам. Постепенно страх в глазах сменился узнаванием, Дарин сполз со скамьи и шагнул к бывшему господину.
- Эрл Драко, это вы? Одр Всемогущий, как я вам рад!
Конец 16 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 12.02.2008, 18:20
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Reco, у меня тоже ёмкая книга, стоит ли вкладывать? Как думаешь?
Сколько глав ты уже выложил, и сколько ещё осталось?
Читаю\анализирую\критикую'
Сейчас на первой стадии. надеюсь сегодня, добраться до последней.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 12.02.2008, 18:28
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хуги
Первую "ёмкую" книгу я выложил на сайт Самиздата, можешь сходить по моей сноске и завести там страничку. Хотя, найти стоящего критика что там, что здесь - нелегкое дело, у стоящих критиков тоже, знаешь ли есть интересы в жизни, а не только твои и мои опусы читать, как ни странно) Эту книгу я выкладывал по мере написания, правда, малость тормозил для возможности высказаться людям. Лично тебе могу посоветовать отложить свой бестселлер в дальний ящик на месяц-два, потом еще раз вычитать, а уж потом выложить в инет, но не раньше! (как бы не свербило сам-знаешь-где))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 13.02.2008, 22:21
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
критика

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Большего пока нет, еще не написал, однако. Если есть, что сказать по поводу этих глав, буду рад выслушать.

Читаю\анализирую\критикую.
Не быстро я добрался до последней стадии.
Ты сетовал на то, что мало критики. Вот небольшая порция.
Не буду заострять внимание на пунктуации, синтаксисе, орфографии, правилах русского языка и т. д., это работа редактора, а не критика. Главное это: идея(основная мысль), строение сюжетной линии, целостность произведения, гармоничность описания, повествования и отступлений автора, стилистика, выдержанность в жанре.
Размер не краткого рассказа и проблем хватает. Начнем по порядку:
1. главная мысль
2. сюжетная линия
3. целостность, форма
4. стилистика, гармоничность описания, повествования и отступлений автора
5. выдержанность в жанре
1. Главная мысль автора - это создания оригинального фэнтезийного мира, и погружение в него читателя. Выражено(создания) на 7 по пятибалльной шкале – это плохо. Рассказ нагружен излишней оригинальностью, дабы не походить на аналоги. Из-за этого понимания мира затруднено, и погружение, по пятибалльной шкале, занимает не высокие позиции. Если отсечь все препоны(этокость), то мир станет плоским, а читателю станет легче.\Жертвовать своим миром ради глупых людей? НИ. ЗА. ЧТО!\ Мир слишком сложен, не хочешь убрать препоны, сделав его примитивным? – изложи мысль по другому. Не стоит сразу выливать на читателя поток оригинальности(значение которой знает только создатель). Всю «этокость»нужно гармонично распределить по рассказу, сочетая с основным сюжетом, она должна стать декорацией для основных событий. Тогда мир станет объёмным. Всё упирается во второй пункт.
2. Сюжет не имеет чёткого русла, про каждого стража свой самостоятельный, всё разрозненно и не объединено(не считая 16-той главы, но к этому времени читатель может бросить книгу). Если это цикл рассказов про стражей «Валезии», то это ещё допустимо
( но всё равно читателей много не будет, если тоже самое написать про джедаев, всем будет интересно, потому что мир известен через призму событий великой саги. А кто знает Валезию? Да ни кто кроме тебя, и каждое незнакомое слово для тебя имеет смысл, а для читателя набор символов мешающий, сбивающий с процесс чтенья). Но это роман, что само по себе цельная вещь, – должна быть выделена главная сюжетная линия, к ней уже присоединятся «подсюжеты». Выделен главГерой которому читатель будет сопереживать, главЗлодей которого читатель будет презирать. Выделить «альтернативу» - почему герой не сидит и плюёт в потолок, а спасает мир и т. п.. Для всего этого произведение нужно подогнать под трёх частную форму: в первой части нужно сделать завязку\ выделить ГГ\определить альтернативу\выделить ГЗ\(последнее можно сделать во второй части). Вторая часть: поставить ГГ в критическую ситуацию, обвить всё под сюжетами. Третья на усмотрение автора: хочешь драму – ГГ героически погибает и т. д.. Один из лучших сценаристов мира (имя не помню) писал так: «Это похоже на сплав по реке: 1.Герой плывёт по горной реке, наталкивается на камень и теряет весло. 2.Течение внезапно выносит на пороги, порог – лодка проколота, порог - лодка перевёрнута, тут герой вспоминает что не умеет плавать. 3.Впереди водопад…». Подобный скелет должен лежать в основе любого рассказа трёх частной формы, и в последствие обрастать твоим миром. И если преподнести свой мир через призму захватывающего сюжета, то он станет интересным, и каждый новый препон будет рождать любопытство и догадки у читателя, а не апатичное непонимание.
3. Целостность, форма. Свен\Эния\Ульрих\Зара\Джаб\Свен\… Форма выбрана не правильно. Сказка «1000 и одна ночь», где каждая глава кончается в месте поинтересней, а продолжение через 25 страниц(А4), когда интерес уже угас. На читателя это не производит впечатление(только мозг оживляется и … нет ложная тревога, давай читать про другого стража.). Я понимаю идея то мир, а не страж, но читатель хочет читать про стража – задача автора дать читателю то, чего он хочет, и заложить в это свой смысл, чтоб читатель понял это так, как ты хочешь – увидел мир через сюжет.
4. Стилистика, гармоничность описания, повествования и отступлений автора. Гармонично сочетается описания и действия, но преобладает на мой взгляд описание.
Здесь вопрос тренировки от книги к книги лучше. В общем читается гладко, «язык» хорош.
5.Выдерженность в жанре. Об этом судят по полной книги.

Моё личное мнение и впячетление.
Понравилось. Пиши, выкладвай.Пока читал не оставляло ощущение что передо мной куча хорошего материала из которого можно собрать качественный роман. Но для этого нужно: мантажировать, мантажировать, мантажировать…\
редактировать, редактировать, редактировать…
Последующие главы могу критиковать не так обстрактно, если хочешь, а разбирать до мелочей. У меня это не отбирает времени и учится я предпочитаю на чужих ошибках. Кстати это едиственный стоящий материал, что мне довилось прочитать на MIRFe.

Последний раз редактировалось Хуги; 14.02.2008 в 02:16.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 14.02.2008, 08:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
Читаю\анализирую\критикую.
Отлично проделана работа. Вручаю диплом критика. Рамка из настоящего дерева.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 14.02.2008, 23:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Хуги прочитал замечательную лекцию (в хорошем смысле) о правильности написании романа)))))))))

Он смог в целом сформулировать критику по произведению. На что я не решилась ввиду его незаконченности. Но не надо обвинять меня в лености.
Не слишком давно поймала себя на мысли, что сюжет настолько разбросан, что не понятно: сможет ли автор красиво завершить его в конце? Или он расчитывает написать несколько книг? Что более логично ввиду такого кол-ва главных героев. Ведь соединение даже двух линий романа требует больших усилий автора, чтобы выдержать характеры героев и при этом создать интерес у читателей. Уже конец 16 главы, а никто из отдельно взятых героев не пересекся. Для меня это огромный минус. (И это с учетом того что первые десять глав я не читала).

И опять согласна с Хуги. Материал действительно стоящий, я аж из завидовалась увидев такое кол-во сильных красивых характеров)))))))))))) И так расстроилась за свою собственную писанину, что совсем ее забросила (решила вернуться, когда наберу больше опыта и материала интересного).

Так что не прекращай выкладывать)))))) Смотри какие классные отзывы получаешь)))))))) Ведь о целостности книги можно судить только прочитав ее целиком)))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 15.02.2008, 18:12
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хуги
По зрелому размышлению решил немного с тобой подискутировать. Прежде всего - я тоже пока не встречал на форуме такую обдуманную рецензию на моё творчество. Дело тут, видимо, в том, что ты набрался терпения и желания отрецензировать аж 16 глав, других и на одну, бывает, не хватает. Нет, читают - только в путь, а с критикой плохо. Спасибо тебе, значится.
По миру - я думаю, тут всё тип-топ, поясню почему. Я не задавался задачей всё разжевать и преподнести на блюдце с каемкой. Все термины или интуитивно понятны из текста, или объясняются буквально на след.странице. Сноски я вообще не люблю. Если уж читатель попадется совсем туп, что ж, переживем... Да, кстати, давай оставим всех читателей в покое и поговорим про твое личное мнение. У меня ряд вопросов:
1.Читалось легко или каждый раз бесился, что уже пошел рассказ про другого героя?
2.Какой или какие герои понравились больше всего? Да, этот вопрос ко всем: кто нравится? Не ленитесь, черкните пост с именем и всё. Например: "Эния. Джаб. Ларкин". Мне будет понятно, кому уделить больше внимания. Спасибо.
Теперь про моё виденье ситуации. Да, глава заканчивается круто, читатель в предвкушении, а тут - бац! Что "бац"? Да продолжение недавнего действа! Не верю, что можно так быстро забыть, что было 4 главы назад. Тем более, я даю описание последних событий, чтобы читатель сразу вспомнил. Я задумывал, что такое изложение наоборот будет всякий раз подстегивать интерес. Сначала интересно про одного заканчиваем, и тут же интересно про другого начинаем. Нет? Да?
По сюжету - а что, незаметно, что в мирной и сытой Валезии начинает твориться всякая фигня, причем по всем фронтам? И ведь явно не просто так. Если не заметно - посыпаю голову пеплом. Далее, я задумал бооольшой роман, а может два или три, поэтому линии героев только-только начнут пересекаться.
Еще прикольнуло, как начал учить меня построению сюжета) Ох, сколько я уже книг про это прочитал, даже сам наваял одну небезызвестную статью, ну да ладно, учиться никогда не лень.
Будет время у тебя, буду рад указаниям на ошибки в последующих главах, я решил выкладывать понемногу дальше.
KrasavA
1.Писать не бросай, только так можно набить руку. Недавно прочитал книгу Фрэй Джеймс "Как написать гениальный роман" - всего перепахало, надо - сброшу на емайл, сюда прикреплять большеват. Сразу поймешь, как и что надо делать)
2.Сюжет у меня на бумажечке уже давно сведен, частенько смотрю и сам офигеваю) Ты права, книги будет скорее всего больше одной.
3.Права и в том, что оценивать надо при законченном романе, так я много и не требую - увидите ошибки, дайте знать. Нет - так нет)
Snake_Fightin
И не надо переманивать моего критика дипломами и подарками, хоть и из экологически чистых материалов!)))

Раз читатели говорят продолжать - отказать не могу. Тут мне попеняли, что описаний вроде как больше. Лады, вот вам на 700 слов действий)
Глава 17.
Эния.

Инистый великан ворочался в капкане собственного тела. Тепло факела послужило той искрой, что вдохнула в него жизнь, но как тяжело сразу очнуться от векового сна! Освещая зал, синее пламя напитывало бугрящиеся мускулами руки, широкую грудь, колоды-ноги; с конечностей сыпались шелухой снежные хлопья, обнажая блестящую плоть. Многочисленные глаза исполина вспыхивали красным, их взгляд, казалось, прожигал Энию насквозь. Она уже поняла, что совершила непоправимую ошибку, но боялась пошевелиться перед ожившим чудищем, мечтая превратиться в мельчайшую снежинку, чтобы затеряться в круговерти себе подобных.
Дрогнули стены. Великан с трудом выпрямился. Голова с россыпью глаз уткнулась в потолок, свод брызнул сосульками. Они падали иззубренными стрелами, где-то сзади закричал Аш-Гир, но его слова потонули в грохоте обвала. Эния, наконец, вышла из ступора и начала пятиться, не отрывая взгляда от проснувшегося титана. Тот повел плечами, чем обрушил новый сверкающий дождь. Гигантская ступня с обгорелой занозой факела дернулась, по полу зазмеились трещины. Исполин перенес вес тела, напрягся, словно вытягивал ногу из болота, ледяные путы не выдержали, загрохотало. Огромная стопа поплыла к Энии, она успела разглядеть толстые пальцы мертвенно-синего цвета, гладкие ногти каждый размером с рыцарский щит, и тут поняла, что еще мгновение – и великан наступит на неё, растопчет как букашку. Девочка взвизгнула и бросилась в сторону.
Свечение инистого гиганта наполняло зал. Эния пробежала вдоль стены, впереди чернел проем, куда она и нырнула, гонимая ужасом. Сзади раздавался треск, девочка неслась, не разбирая дороги, пока вокруг не сомкнулась темнота, но даже тогда она не остановилась. Левая рука шарила по холодному камню, правая вытянулась вперед, щупая воздух. Эния боялась обернуться, она знала только одно – надо бежать! Дыхание вырывалось с хрипом, глаза щипало от едкого пота, ноги запинались о неровности. Тоннель забирал вверх. Бежать становилось труднее, в теле уже дрожала каждая жилочка. Наконец, девочка споткнулась и распростерлась на полу, не в силах сделать больше ни шага. Вокруг плавали разноцветные пятна, вспыхивали искорки, но они постепенно гасли, и, когда исчезла последняя, Эния поняла, что лежит в полной темноте.
Она резко села. Кроме собственного дыхания ничего не слышно, кругом черная пелена без единого проблеска. Эния поползла, руки нащупали стену. Опираясь на неё, девочка смогла подняться, стараясь не замечать предательской дрожи в ногах. По стеночке, по стеночке, она двинулась вперед, но после нескольких шагов остановилась. Куда она идет? Возможно обратно, прямо в лапы чудищу? В этой темени не поймёшь, где нужное направление. Эния затаила дыхание и прислушалась. Что там с Чарой, успел ли выскочить из-под обвала Аш-Гир? Где-то вдалеке потрескивал каменный свод, шелестели снежинки и крупинки льда, потревоженные её бегством. Вроде бы ничего страшного, но почему тогда кажется, что из окружающей тьмы сейчас на тебя точно бросится какое-нибудь страшилище? Бррр! Девочка прислонилась спиной к стене и замахала перед собой руками. Никого, трусиха!
Что это? Вдали послышался перестук. Словно кто молоточком по камню стучит. А теперь мягкие шлепки, легкий скрежет. Эния попятилась, таращась во тьму широко раскрытыми глазами. Опять, уже ближе! Топ-топ-топ-топ. В этих подземельях может водиться всё, что угодно, цвирг вроде бы говорил про каких-то сумеречных зверей. Топ-топ-топ-топ. Девочка почувствовала, как зашевелились волосы. Еще немного и она закричит! Тогда уж точно все окрестные твари сбегутся на пиршество - бояться нельзя! Если она ничего не видит, это не значит, что видят они. Эния пятилась, успокаивая себя, но тут подумалось, что при жизни под землей совсем не обязательно вообще иметь глаза, добычу можно найти по запаху. Грррау! Что-то врезалось, опрокинуло, протащив по полу. Девочка завизжала так громко, что, верно, слышали на перевале Шейн.
Она вцепилась в шерсть, стараясь сбросить чудовище. То рычало и сучило лапами. Жаркий язык прошелся по щекам, носу, глазам. Остановившиеся было сердце несмело стукнуло раз, еще, и вновь погнало кровь по обмершему телу. Рука нащупала обрывок кожаного ремешка.
- Чара! Ох, как ты меня напугал…
Любимец заурчал, радуясь, что его наконец-то признали. Эния обняла ирбиса так крепко, как никогда в жизни. По щекам текли слезы, Чара слизывал их и фыркал в недоумении: он же рядом, чего плакать? На этом сюрпризы не закончились, боги явно обратили своё внимание в сторону Арских гор – во тьме тоннеля вспыхнуло изумрудное сияние. Эния прикрыла глаза и сквозь пальцы посмотрела на источник света. Запыхавшийся Аш-Гир достал из сумки клок колдовского мха и наматывал его теперь на палку, сооружая факел; подвешенные к поясу железки негромко звякали.
- Вроде бы леди маленькая, а бегает как большая, - пробурчал цвирг. – Визжит тоже. Я же кричал тебе, чтобы отступала в тоннель!
- Я не слышала, - всхлипывая, сказала Эния. – Я испуга-а-алась.
- Ну-ну, не надо плакать, нам еще выбираться отсюда.
- Отку-уда?
- С Тропы Великанов, - вымолвил Аш-Гир.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 18.02.2008 в 18:15. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 16.02.2008, 01:02
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Да, кстати, давай оставим всех читателей в покое и поговорим про твое личное мнение.
Давай, но тут нужно сделать скидку на то, что я личность с весьма специфическими интересами и излишне обострённым любопытством. Это к тому, что моё мнение может где-то сильно расходится с мнением всех читателей.
Цитата:
У меня ряд вопросов:
1.Читалось легко или каждый раз бесился, что уже пошел рассказ про другого героя?
Эти 16 глав я прочитал за один присест, ночью, вроде сильно не зевал.
Цитата:
Не верю, что можно так быстро забыть, что было 4 главы назад.
И правильно делаешь. Всё что написано в первой части моего предыдущего сообщение – это, на мой взгляд, то, что будет не радовать всех читателей. Моё же личное мнение во второй части(читается гладко, «язык» хорош). Вопрос о конструкции романа считаю вообще нужно снять, раз книг будет несколько или томик – «Толстому и не снилось». К этому вернёмся после завершения письменной части.
Цитата:
2.Какой или какие герои понравились больше всего.
Свен, Ларкин, Зара. Не впечатлил Джаб. Про Ульриха после следующей главы, посмотрим как себя проявит Эния.
Цитата:
По сюжету - а что, незаметно, что в мирной и сытой Валезии начинает твориться всякая фигня, причем по всем фронтам? И ведь явно не просто так. Если не заметно - посыпаю голову пеплом.
Побереги голову, ещё масса работы. Конечно видно, что вырисовывается картина на кануне тёмных времён королевства Валезии. Но она уже 16 глав рисуется, а чётких проявлений тёмных времён нет(вот было б весело если бы обрисовалась примерная угроза, все б парились, раскрывались, и в самый неожиданный момент батц! Оттуда откуда не ждали. А если б, в добавок, страж какой всех предал; читатель бы съел и долго мурлыкал. Ну да ладно, это всё чепуха, ты автор тебе и писать).
Цитата:
Еще прикольнуло, как начал учить меня построению сюжета) Ох, сколько я уже книг про это прочитал, даже сам наваял одну небезызвестную статью, ну да ладно, учиться никогда не лень.
Не сомневаюсь что книга была не одна, правильно понял что учить не собирался. Просто указал то, чего мне кажется не хватает в тексте для всех читателей(может где разошёлся, сказывается Митта). Статью прочёл, теперь она менее безызвестна.
Цитата:
Тут мне попеняли, что описаний вроде как больше. Лады, вот вам на 700 слов действий).
Роман без описаний – сводка новостей. С гармоничностью - описание+действие - всё путём.
Что-то я опять разошёлся. Чувствую начну сейчас разбирать этот отрывок, ещё страницу испишу, а тема посвящена этому произведению, а не моим умозаключеньям. Есть предложенье - прономеруй в этом(и последующих) отрывках каждую новую строчку(1.2.3...кроме диалогов). Так и тебе будет легче - писанину мою не читать, да в тексте не искать где править. Думаю критики мало по тому что всем лень: выискивать предложение, цитироать, писать коментрий. А так - написал номер строки и что в ней не привлекает. Мне кажется разбор от этого будет только качественней.
Ещё вопрос: есть ссылка на Фрэй Джеймс "Как написать гениальный роман-2", вторая книга.
Пиши, выкладывай.

Последний раз редактировалось Хуги; 17.02.2008 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.02.2008, 01:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
reco, если не трудно сбрось пожалуйста ту книжку, о которой говорил в последнем посте :hvala: Буду очень признательна)))))))))))))

Ты спрашивал какие герои нравятся. Мне нравятся Эния\Ульрих\Зара.
Объясняю почему: двое из них женского пола с сильным характером)))))))))
А Ульрих не похож не на кого из известных мне героев)))))))))

А критики опять чуть-чуть набралось))))))))))

Цитата:
Наконец, девочка остановилась и распростерлась на полу, не в силах сделать больше ни шага.
Как-то нелепо звучит в одном предложении. Она остановилась или упала?

Цитата:
Если она ничего не видит, это не значит, что видят они.
Ты забыл здесь НЕ поставить? Если все так и задумано, тогда может лучше убрать предыдущую НЕ. А то предложения плохо доходит до сознания.

P.S. Очень рада, что ты решил продолжать)))))))))))) Удачи
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 16.02.2008, 17:31
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Книгу сбросил, дошла? Первое замечание принял, по второму - так и задумано, она себя типа успокаивает. Если трудно воспринять фразу, ничего поделать не могу, разжевывать не хочется)
Хуги
Сразу - спасибо за высказанные мысли, результат неожиданный случился, но об этом ниже...
После опроса по героям лидирует Зара, про Джаба не удивлен, я его вообще ввел в роман, чтобы Ларкина со стороны описывать. Правда, Джаб всё пытается выбраться на первые роли)
По критике - какое нумерование строк, ты о чем? Я буду уже рад, если кто на ошибочку укажет, большего я и не требую, считая, что пишу довольно грамотно. А по поводу "твоей писанины" - не переживай, я читаю внимательно, мне интересно, причем в этот раз ты натолкнул меня на одну неожиданную мысль. Я хотел писать роман, накидывая событий и держа всё в тайне, только по капле давая намеки. Сегодня я решил, что это больше детектив получается. А что, если уже в прологе сказать, кто скорее всего замешан, персонифицировать зло, а возможно и не зло совсем? Конечно, тайна пропадает, но зато у читателя появляется лишний момент потешить своё самолюбие, когда будет читать про очередную загадку и думать: Ага! Я то знаю откуда ноги растут!
В общем, пускай пока Эния еще немного посидит в тоннеле, ей полезно, а я выкладываю
Пролог всего романа.

По мосту загрохотало так, словно на остров пожаловала вся валезийская конница. Через бойницы окон слышалась ругань возниц, окрики воинов, ржание тягловых драгуаров. Несмотря на свои сорок пять зим, Скальд Нивельхейм легко сбежал по лестнице и пересек двор, направляясь к малым воротам. В больших уже показалось начало процессии – несколько приказчиков на поджарых конях руководили движением каравана с особым грузом. Страж Долины миновал крепостную стену и резко остановился, точно наткнулся на невидимое препятствие. Размеры глыбы впечатляли.
Цельный кусок белого камня высился на огромной подводе, запряженной не менее двадцатью тяжеловозами. Щелкали кнутами возницы. Толстые бревна моста трещали, прогибались под таким весом, но пока держали. Монолит медленно плыл к острову, подобный ладье на колесах. Глядя на лезущие из дерева скобы, Скальд взмолился Триединым, чтобы глыба скорее достигла острова, ведь с другой стороны опоры и пролеты уже каменные. Во времена Десятилетней войны переправу на Кабистан сожгли перед наступающим врагом, сражения перенеслись на воду, а после победы Валезии мост восстановили, но так же из дерева, не доверяя заверениям Мировингов в дружбе. Тогда не могли представить, что когда-нибудь через Твердь повезут такую громадину, подумал Скальд. И приспичило его величеству заказать столь большой камень!
Медленно, но верно, подвода приближалась. Нивельхейм почесал скрытый бородой шрам, оставленный стрелой речного барона. Мост выдюжит – внезапно пришло понимание. Строили на совесть, а морёный от гниения дуб до сих пор крепок, беспокоиться не о чем. Вон и возницы это почувствовали, перестали надрываться, уже выцеливают ворота, чтобы не задеть, не попортить ценный груз. Хотя, что ему сделается, камню-то? Скальд нашел взглядом старшину и закричал:
- Дюк, хватит уже пялиться! Смотри, чтобы эти горлопаны арку не зацепили!
- Слушаюсь, милорд! Войдет как меч в ножны!
- Да что мне каменюка эта, главное - ворота не сломать, - пробурчал эрл, но только махнул Гранту, занимайся мол.
Острый еще глаз бывалого воина различил в толпе всадников на том берегу красный штандарт с черным орлом. Нивельхейм поморщился, бросил последний взгляд на сползающую с моста подводу и, убедившись, что тут обойдутся без него, пошел в замок. Знакомый герб принадлежал Витерборам, герцог со свитой проезжал здесь неделю назад, направляясь в столицу Кабистана по торговым делам, требующим его присутствия в Гашеме. Конрад фехтовал во дворе с Батчем, Скальд остановился посмотреть на сыновей, но, спохватившись, продолжил путь – надо подготовиться к визиту знатного гостя. К тому же тот в прошлый раз намекал на какой-то разговор о политике в государстве - эрлу была противна сама мысль о придворных интригах, а при рассуждениях о возможном заговоре портился аппетит и ныли зубы, но Бруно Витербор мог заставить себя слушать. Нивельхейм отдал необходимые распоряжения и сменил запыленный плащ на стеганый акетон. Когда герцог поднялся в зал, Страж Долины ждал его за накрытым столом с лицом столь приветливым, словно в замок Твердь пожаловал сам король Родрик Лангобард.
- Милорд Бруно! Рад вас видеть! Как дорога, как поживают наши соседи?
- Утро доброе, любезнейший Скальд. Всё в порядке, вижу, вам уже доложили о моем прибытии.
- Я наблюдал за переправой и заметил ваш герб.
- Ах, да. Эта ужасная глыба перегородила весь проезд, мне пришлось ждать, пока она минует мост. Готов биться об заклад, что этот груз следует в Таггард. Только его величеству может потребоваться мрамор таких размеров для новой поделки, кои он называет скульптурой.
- Вы абсолютно правы, милорд, - сказал Скальд, изобразив улыбку. – Прошу вас к столу, вина?
Наполняя бокалы зарийского стекла зарийским же красным, эрл исподтишка наблюдал за герцогом. Тот казался довольным, значит, все дела уладил на славу. Чуть уставший, ну так после такой дороги любой притомится, тем более Витербор старше его на десяток зим. Худощавое лицо, оправдывающий герб орлиный нос, подстриженные на два пальца выше ушей черные с сединой волосы, цепкий и умный взгляд карих глаз – очень похож на портрет Лацио Беды, украшавший век назад золотые монеты Валезии. Но характером герцог удался никак не в слабовольного предка. Отведав запеченных в меду карасей, он откинулся на стуле и возобновил разговор, продолжение которого Нивельхейм так страшился.
- Любезнейший Скальд, я вижу, что вы с внутренним содроганием ждете, когда я вновь начну вас смущать своими предложениями и намеками. Бросьте. Давайте поговорим вот о чем. Валезию охраняют пять Стражей, но лишь один из них по праву занял свой пост – ваш дед. Остальные - выскочки, вовремя подсуетились, за что и получили титул, земли и почести. Не спорю, какие-то заслуги у них имелись, но всё это в прошлом, а мы живем настоящим. Скажу больше: я полностью согласен с Робургом Завоевателем.
- Неужели? – вопросил Скальд. – В прошлую нашу встречу мне так не показалось.
- Вы просто меня превратно поняли, - ничуть не смутившись, ответствовал Витербор. – С моей стороны было бы откровенной глупостью не верить в его заслуги. Как это не горько сознавать, но Лацио Витербор страдал от мягкотелости и нерешительности, а вместе с ним страдало и королевство. Маршал армии прекрасно это видел и сделал то, что должно – взял власть. Честь и хвала ему, что бескровно. Дальнейшие события показывают, что Робург поступил правильно, под его руководством Валезия расширилась и превратилась в цветущее государство, мы живем почти век без крупных войн. Однако, конфликты начинают случаться, последний из них – восстание речных баронов, коему вы были свидетелем и даже принимали участие в его подавлении. Почему в мирной и сытой Валезии находятся недовольные? Вы задавали себе этот вопрос, любезный Скальд?
- Всем угодить невозможно, - буркнул прямолинейный эрл, чувствуя, куда клонит собеседник.
- Вы правы, но недовольство должно что-то питать. Например – слабая власть, принимающая глупые законы. История повторяется, дорогой Скальд. Если в прошлом слабость проявил мой предок, то сейчас нашему благополучию угрожает уже Родрик Лангобард, недостойный потомок Робурга Завоевателя. Подождите, не спорьте! Его величество увлечен только своими картинами и скульптурами, ему наплевать на судьбы народа, дворян и государства. Что значит только недавнее поднятие пошлин на ремонт иностранных судов в Золотой Гавани? Купцы Кабистана просто кипят! Гильдия корабельщиков написала указ, Северин подмахнул, а король не стал вникать и шлепнул печатью. Что в итоге? Торговля ухудшилась вместе с отношением к Валезии других стран Беломорья. Нужен ли нам такой правитель?
- А вы метите на его место? – прямо спросил Скальд.
- Почему бы и нет? Признаю, был период, когда королевству была полезна железная хватка Робурга, но те времена давно прошли. Я требую исторической справедливости, трон должен вернуться к тем, кто правил Валезией по праву. Ваш дед, Скальд, был умным человеком. Он дружил с Лацио, но понял, куда заведет глупость правителя, и добровольно присягнул новому королю. Я не прошу вас давать ответ немедля. Подумайте, обсудите это с другими Стражами на Совете Пяти. Поймите, Скальд, я не рвусь к власти, я пекусь о государстве, а ему с каждым годом живется всё хуже.
- Я дал присягу королю и не отступлюсь от неё, - твердо сказал Страж Долины.
- Ваш дед тоже давал присягу Робургу Завоевателю и служил, я опять подчеркну это, добровольно! Что вы скажете, если узнаете, что вся верность эрлов королю идет от черного колдовства?
- Вздор!
- Я предвидел такой ответ. Не буду вас ни в чём сейчас убеждать, но попрошу исполнить одну просьбу. Вы не откажете в этом старому другу вашего рода?
- Что вы хотите?
- Пускай это и покажется странным, но я хочу, чтобы вы перестали использовать кош.
- Хм, а как я тогда буду получать послания короля, да и вообще всех?
- Ну, я выразился не совсем правильно. Вы также будете читать письма через амулет, но без уколов пальца. Прикажите трою Мадри взять у вас толику крови, поместите сосуд с ней в лёд и насыщайте кош, когда придет время. Это ведь не так сложно?
- Хм, действительно просто. Я ожидал от вас иного. Не понимаю, зачем это вам нужно, но хорошо – я поступлю так, как вы просите.
- Спасибо, Скальд. Когда-нибудь мы продолжим этот разговор и, уверяю вас, вы отнесетесь к нему уже совсем по-другому. Думаю, вы согласитесь со мной, что Валезия достойна лучшего короля. А пока - до свидания, дорогой Нивельхейм. Моё почтение леди Альвии.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.