Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.07.2014, 01:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо - Легенда о вечном городе

Последний раз редактировалось Reistlin; 24.07.2014 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2014, 01:08
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Это может показаться странным, но я не увидел темы. Пояснения автора меня не убедили. Если остальным преноминаторам есть что сказать - пусть выскажутся. Пока преноминация, к сожалению, не пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2014, 15:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Я, честно говоря, вообще мало что понял. Возможно, тема раскрывается через "искусство может осчастливить целый город, но попробуй сковать его цепями, и городу - хана". Но не уверен. Поддержу Демьяна.

не к слову. Взгляд зацепился за
Цитата:
Мальчик крутил на земле тройное сальто
это как?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2014, 15:17
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Уши_чекиста, ну все так и есть. Необязательно городу - вообще темному, зашоренному разуму, не дающему дороги чувству. Но если вы тем не менее настроены поддерживать Демьяна, вопросов больше не имею.

Крутить сальто на земле = делать сальто на земле. То есть подпрыгивать, делать сальто и приземляться на ту же, непружинящую, поверхность. Возможно, я неверно подобрал слова, но вроде бы все так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2014, 15:34
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я зацепилась за
Цитата:
просмоленной темной косой
В общем-то я поняла, что хотел сказать автор. Есть устойчивое выражение "черные, как смоль". Но "просмоленные" я только лодки знаю, чтоб не тонули )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2014, 15:38
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Кальдерон Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, ну все так и есть. Необязательно городу - вообще темному, зашоренному разуму, не дающему дороги чувству. Но если вы тем не менее настроены поддерживать Демьяна, вопросов больше не имею.
Тут такое дело... такая трактовка темы кажется натянутой. Допустим искусство у вас в тексте есть, но это в общем и все. За ошибку власть имущих расплатился весь город, ибо не могу увидеть зло в тех людях, которые кидались камнями на площади.
Смущает меня то, что в принципе, при известной доле фантазии натянуть на тему можно почти любой рассказ, поэтому хотелось бы, чтобы эта самая натяжка была не такой сильной.
Цитата:
Крутить сальто на земле = делать сальто на земле. То есть подпрыгивать, делать сальто и приземляться на ту же, непружинящую, поверхность. Возможно, я неверно подобрал слова, но вроде бы все так.
Просто странные впечатления от этой фразы. Человек ведь крутит сальто - собственно переворот - не на земле, а в воздухе. Поэтому и представилась довольно маразматическая картина: человек лежит на земле и крутится через голову.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2014, 15:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Тему вижу, рассказ хорош, я бы пропустила.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2014, 15:52
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Уши_чекиста, я мог бы все понять, если бы рассказы валились валом, но вы довольно четко сформулировали идею - и не пропускаете четвертый рассказ, когда до дедлайна осталось половина срока :) Что ж, мне остается только это принять, не понимая.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
не могу увидеть зло в тех людях, которые кидались камнями на площади.
Ну здесь позвольте с вами не согласиться - уже без всякого отношения к рассказу. Да, сделать решительный шаг без смелого предводителя толпа не может, но кидать камни или сочувствовать невинно замученным - это уже выбор, который навязан не подневольностью, а нравственной слабостью.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Просто странные впечатления от этой фразы.
Честно говоря, у меня тоже - но,полистав материалы, пришел к выводу, что так и говорят.

Cveтлана, под "просмоленной" косой имелось в виду именно то, что вы написали - пропитка волос смолой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2014, 16:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Кальдерон Посмотреть сообщение
Cveтлана, под "просмоленной" косой имелось в виду именно то, что вы написали - пропитка волос смолой.
О ужас! Зачем? Во-первых, попробуйте расчесать потом эти просмоленные волосы. Их проще состричь. Вам девочку не жалко? Во-вторых, она у вас под занавес жонглирует зажженными факелами. Да она же сама в факел превратится!

Если кворуму будет нужно мое мнение, я - против.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.07.2014, 16:11
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Поясню мое мнение по рассказу.

Есть бродячие артисты. Есть горожане, которые смотрят на их выступления. Есть подеста, который хочет, по сути, приручить артистов. Есть (не)ожидаемый итог. Центральный мотив рассказа - именно искусство и отношение к нему, мне даже напомнило "Миларгон" с прошлого конкурса.

Либо я совсем не поняла тему.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2014, 16:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Странная работа. Прежде всего, стиль повествования: отстранённый, сухой, нравоучительный. Больше напоминает историческую справку. Опять же, в фокусе нет ни одного героя – все они идут этаким красочным задником.
Дальше касаемо смысла. Рассказ словно расползается во все стороны сразу. Как мелодия с кучей фальшивых финалов. Только думаешь – вот к чему клонит автор, а он передёргивает и уходит в новое русло. В итоге даже и не уверен понял ли я рассказ вообще :)
Отсюда какая-то обманутость что ли.
А ещё показалось, что окружение ведёт себя слишком немотивированно. Автор сказал бежать, и все побежали. Сказал радоваться – радуются, гневаться – гневаются.

В общем, как-то вот так.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2014, 16:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Кальдерон Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, я мог бы все понять, если бы рассказы валились валом, но вы довольно четко сформулировали идею - и не пропускаете четвертый рассказ, когда до дедлайна осталось половина срока :) Что ж, мне остается только это принять, не понимая.
Идею я сформулировал, но
а) я не был уверен в ней
б) это к разговору, о том, что натянуть можно все что угодно. Как вам такая идея: искусство превращает своих адептов в чудовищ? Тут можно выдумать все, что угодно, было бы желание.
Ну а то, что скоро дедлайн, а рассказ всего четвертый, - не повод пропускать текст, в котором я сомневаюсь Ничего против него не имею, но и в наличии темы по причинам высказанным выше имею сомнения.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2014, 16:18
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Тогда я тоже поясню. Тема есть: "искусство, а особенно цирковое, должно принадлежать народу". (Как я это увидела). Вроде понятно. А вот рассказа я так и не увидела. Просто пересказ неких событий. Ни эмоций, ни диалогов.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2014, 16:22
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение

Либо я совсем не поняла тему.
Так там вроде все просто было: пока нет грамотности развивается такое-то искусство, а в рассказе как бы уже все это есть.
Цитата:
а великий Данте уже воспел могущество и величие тосканского наречия в своей бессмертной поэме
Или я не понял тему?
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2014, 16:23
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот рассказа я так и не увидела.
На мини-Фантазме ты не увидишь много рассказов) По формату - это типичная сказка, даже размер примерно такой же, как у арабских сказок.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.07.2014, 16:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Возможно, тема раскрывается через "искусство может осчастливить целый город, но попробуй сковать его цепями, и городу - хана".
Цитата:
Необязательно городу - вообще темному, зашоренному разуму, не дающему дороги чувству.
Не согласился бы. С трактовкой не согласился. При подходе Чекиста горд "умер" бы от серости и недостатка жизни. В здесь же, дети, выражающие собой силу искусства, превращаются в монстров и уничтожают всё вокруг. Фактически, здесь скорее "Мы сами создаём своих монстров". Если же следовать заявленной идее, то посыл - если не ценить искусство, оно уничтожит тебя. Своеобразный способ пропаганды культуры. Это, извините меня, скорее запугивание.
Но тут настораживает другой момент. Трактовка термина "грамотность". Насколько я вижу смысл темы, здесь речь идёт именно в умение складывать буквы в слова, а слова в предложения. Отсутствие грамотности порождает серость и убогость мышления. Но это следствие, а не причина. А в теме говориться скорее о причине.
Так что безграмотность в смысле скудности знаний у людей, я не рассматриваю как раскрытие темы.
Опять же отсутствует указание причин безграмотности. Я понимаю, что тут имеет место притча, или даже возможно некая аллегория, что закладывает несколько иной подход к созданию произведения, нежели в случае с обычным рассказом. Но опять же, из-за этого я не вижу прямой привязки к теме.
Отсюда можете делать выводы, стоит ли пропускать рассказ или нет.
По исполнению, видна рука мастера. Такого качества работы мне давненько не попадались. Но мне история не понравилась. Как ни странно, текст оказался перенасыщен красками и образами. Для большого произведения, это было бы в плюс, тут же, за всей пёстростью теряется нить сюжета. Но это полбеды. Уж извините, то монстры в финале смотрятся наигранно. Идёт разрыв частей. Первая неторопливая, убаюкивающая, вторая стремительная, словно горный поток. Понятно, что пытались показать разительность перемен. Но мне показалось, что опять же, перестарались. Снова вопрос к выводам. Люди темны и доверчивы, не умеют бороться за свои мечты, и что же? Разве они заслуживают такого? Это не борьба с серостью путём просветления, это путь крещения огнём, либо вы в нашего бога веруете (в данном случае речь о грамотности), либо мы спалим вас во славу его, нерадивые холопы.
Я увидел это так. И мне, то, что я увидел никоим образом не доставляет удовольствия.
Такие произведения порождают злобу. Но не злобу борьбы, не праведный гнев вперемешку с злобой, а просто злобу. Превращает героев не в светочи, призванные указывать путь заблудшим душам, а в убийц, действующих по принципу ты обидел меня, я обижу тебя. Не думаю, что талион и грамотность совместимы.

Пропускать ли этот текст? При желании можно. Как правильно заметил Чекист при желании на тему можно натянуть что угодно. Тем более, если используется формат притчи. Так что хоть и условную связь, но проследить можно.
Но право дело, господа преноминаторы, мне не очень нравится наблюдать, как в финале оказываются рассказы, имеющие косвенную связь с темой конкурса. А этот рассказ определенно в финале будет благодаря высокому мастерству автора.

Скрытый текст - замечания:

Цитата:
крутил на земле тройное сальто
Пояснение не нужно. Если написать "крутил тройное сальто", смысл не поменяется, но уйдёт элемент двусмысленности фразы. Чекист прав, сальто крутят в воздухе, а не на земле. Фигуры на земле крутят только хип-хоперы. Если так необходимо указать, что мальчик стоял на земле, то лучше написать, что он с места подпрыгивал и делал сальто.
Цитата:
играючи гнул принесенные из кузницы железные подковы и мечи
Хреновые же в Италии были мечи, если они гнулись. Хорошая сталь меча, при давлении на неё, должна ломаться, а не гнуться. Иначе это не сталь, а меч, не меч, у заточенная железка.


p.s. Осталась Лю. Её мнение решающее. Сейчас двое против, двое воздерживаются (но больше склоняются к тому, что темы в рассказе нет) и один за. Если Лю будет за, то будет равенство. Следовательно решение будет в пользу рассказа.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.07.2014, 16:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Reistlin
Как интересно складывается. А я-то как раз искусство детей и воспринял, как проявление безграмотности. Гнуть гвозди, прыгать да огонь дуть... На потеху толпе, чтобы люд хавал и ни о чём не думал.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.07.2014, 16:40
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Reistlin
Как интересно складывается. А я-то как раз искусство детей и воспринял, как проявление безграмотности. Гнуть гвозди, прыгать да огонь дуть... На потеху толпе, чтобы люд хавал и ни о чём не думал.
Потому что ты воспринял всё так как написано, а у нас тут притча с уклоном в аллегорию.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.07.2014, 16:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Потому что ты воспринял всё так как написано, а у нас тут притча с уклоном в аллегорию.
Ну, не надо принижать моего охвата :) Просто чуток раздвинул первый план и копнул немного глубже ;)

А по законам притчи получется, что детей нужно было сразу кокнуть, чтобы не раздувать Майдан. Вот :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.07.2014, 16:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
По формату - это типичная сказка, даже размер примерно такой же, как у арабских сказок.
Я не настаиваю, просто так вижу ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.