Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2012, 19:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Топы второго тура Креатива 13

Топы собственно
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2012, 19:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Артём Чёрный

Самый смешной рассказ: Изгнанник - Один день в грибной шахте
Комментарий:
Отличный стёб. Тонко, не навязчиво, абсурдно. Класс.

Лучший критик (2 тур): Нассау

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Самый яркий и интересный рассказ в группе. Отличный мир, персонажи, юмор. Несмотря на все невзгоды, у людей есть шанс обрести счастье, и для этого Майки поведёт их к Звёздам!
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Космос - наше будущее. Но не стоит забывать и прошлом.
3: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Самый крышесносный рассказ на конкурсе. Не понять, не простить...
4: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Очень своеобразный рассказ. За оригинальность!
5: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Детский позитив хорош во все времена
6: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Неожиданный финал, который оставляет приятное впечатление, хотя и понимаешь, что это - фантастика.

Номинация - Враждебный космос:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Самый яркий и интересный рассказ в группе. Отличный мир, персонажи, юмор. И демонстрация старой цитаты "Я тебя породил, я тебя и убью!". Жнец, являющийсяя демиургом мира, сам же уничтожает свои творения. Жуткая жуть.
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Шизофрения, одиночество в космосе, канибализм, гипотеза множественности миров, отчаяние, безысходность... Хочется написать "Позитив :)", но нет, это жуткая жуть.
3: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Шизофрения, одиночество в космосе, убийства, галлюцинации, отчаяние, безысходность... Что-то знакомое -да, это жуткая жуть.
4: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Интересная атмосфера и структура рассказа, дающая интересную загадку для читателя.
5: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
"Основной инстинкт" в новой интерпретации. Тут нет Шэрон Стоун, но есть Белоснежка в хрустальном гробу, и философ-онанист, попытавшийся пойти против системы. Отчего и погиб. Жуткая жуть.
6: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
По моему мнению, лучшее название на конкурсе, вне зависимости от содержания. А содержание - ну, вы поняли.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
От прочтения этого рассказа я получил наибольшее удовольствие. Этим всё сказано.
2: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Язык, атмосфера, аллюзии, сочетание не сочетаемого. Жаль у главной героини немного страдает логика, иначе бы вышел изумительнейший рассказ. Но всё равно - красиво.
3: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Отличный, интересный, интригующий мир, в котором всё портит финал. А так бы, ух!
4: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Юмор, персонажи, логика, неожиданный финал - всё это достоинства этого рассказа. Недостатков не помню, но и за душу не берёт. Увы.
5: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Сильные характеры персонажей, в истории чувствуется нерв, но в итоге всё кажется слишком сложно закручено. Инопланетяне, спасают людей, делают их своими слугами, а потом тайно от людей же, подначивают их против себя, чтобы те перестали быть слугами... Странная логика у этих инопланетян.
6: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Наверное, мне просто нравится, как автор пишет. Интересная манера подачи текста.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2012, 19:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Дусичка

Самый смешной рассказ: Gorhur - Многодолгожители
Комментарий:
Ирония бывает злее юмора, хотя и не совсем сатира. Понравилось)

Лучший критик (2 тур): Dimtrys

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Живо, динамично, хотя и не слишком научно. Страх человека перед смертью исчезает, так как смерти нет. Ради этого можно и перезагрузиться)
2: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Человек часто живет сегодняшним днем, что уж говорить о детях. К тому же они смелее взрослых, это-то общеизвестно)
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Герои живые, история интересная, превращение «бомбы» в "мощи" понравилось.
4: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Понравилось, что врач и особист оказались вовсе не шаблонными, как обычно в книгах о космосе
5: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
С одесским акцентом перестарался автор, но хорошо показано, как совместное застолье вполне может примирить с чем угодно)
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Количество подвигов впечатляет) И идея – спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Человек всегда стремится выжить, даже теряя разум. Марсианские хроники напомнило и Пилота Пиркса Лема.
2: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Мне нравятся многослойные тексты. Мозаика, которую необходимо сложить. И хеппи энда нет, что тоже понравилось. Чужой разум победил, однако, наверное, есть повод постараться победить его. Значит, не все безнадежно.
3: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Люди деградировали? А, может быть, начали сначала? И зачем они так хотели вернуться? Напомнило Перевал Булычева.
4: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Начало рассказа карикатурное, наполнено штампами, а вот история мальчика понравилась) Финал получился так себе. Все спасает образ героя)
5: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Чужая планета может быть сурова к колонистам. Вот тут-то и выползают на свет божий комплексы. ГГ сочувствуешь, но его конец закономерен.
6: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Забавный рассказ. Мальчишки любопытны, и именно любопытство сподвигло на подвиг.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Любовь зажигает не только костры, но и звезды. И сгореть в таком огне не страшно)))
2: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Мечты иногда меняют жизнь человека. И, возможно, мальчик все же полетит к звездам)
3: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Нехитрая мысль: дома всегда лучше. Где родился, там и пригодился.
4: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Шесть роботов- эмпатов так и не стали людьми, хотя очень хотели. Но читать было скучновато с
5: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Бессмертие - иногда тяжелая ноша. Почему бы не развлечься? А вот сцена пыток как-то не приглянулась
6: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Роботы среди людей – а почему это так испугало героя? Роботы и роботы…
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2012, 19:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Элена Карлос Кесада

Самый смешной рассказ: Gorhur - Многодолгожители
Комментарий:
Рассказ умный, едкий и одновременно смешной.
Прочитала рассказы номинации и решила сохранить верность Многодолгожителям. ))


Лучший критик (2 тур): Демьян

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Долго думала, кому же отдать первое место. )) Победили: отчаянная борьба человека за собственную личность, страстное желание выжить в «новом мире», понять, разобраться – и помочь другу.
2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Такой умный, изящный рассказ, написан очень хорошим языком, читать его было большим удовольствием. Почему место не первое? Не хватило героя. ))
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
И после прочтения второго тура этот рассказ, несмотря на некоторые недочеты, мне до сих пор не разонравился.
4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
В этом рассказе столько много всего интересного, что оно мешает друг другу )), но читать было увлекательно. Написано... хорошо написано, но несколько путано. )) В общем, двойственное впечатление осталось, потому – место четвертое.
5: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Прелестная вещь. Умная, изящная, чудесный язык, хорошая идея. Спасибо. Увы, только развлечение для ума.
6: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
"Ну, за дружбу" . Милый рассказ, качественно написанный, можно было бы проголосовать за него в юморе, но пусть будет тут. ))

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Автор заставил меня думать, просто размышлять и сопереживать далеко не симпатичному герою. Браво. )) Увы, в "космос – наше будущее" я рассказ поставить не сумела...
2: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Тяжелый и неприятный рассказ. Однако написан хорошо, психология прописана ёмко, и враждебный космос представлен во всей неприглядной красе. Единственно, Марс меня в рассказе почему-то напрягал. ))
3: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Вроде бы милый такой рассказ о радостях дома, симпатичные аборигены, а что космос враждебен человеку – показано с удивительной ясностью. ))
4: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Подумала – и решила взять рассказ и в эту номинацию тоже. Космос суров и дань свою в этом рассказе собрал. ))
5: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Космос в рассказе - явно не добрая нянюшка. )) За живой, художественный текст – авторам спасибо.
6: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Откровенная анимешность в рассказе раздражает, но отдаю должное фантазии автора. Пусть будет. ))

Номинация - Лучший космический фон:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Автор заставил меня думать, просто размышлять и сопереживать далеко не симпатичному герою. А прописанной атмосферы в рассказе хватает и на вторую номинацию. ))
2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Очень вкусно написано, очень живо. Приятно, когда текст радует и идеями, и образами. ))
3: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Нравится мне этот рассказ. Казалось бы, почти одни разговоры (или монологи) а "картинка" есть. Спасибо, автор.
4: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
К качеству рассказа можно и нужно придираться )), но рассказ увлекательный, веселый, и мир в нем объемный.
5: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
За идеи и изящество воплощения. ))
6: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Несмотря на определенную путаность сюжета, мир в рассказе прорисовывается объемно.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2012, 19:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Демьян

Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
С каждым разом похождение троицы обрастают все более глубоким содержанием, но все более дробится на набор гэгов. Тем не менее - смешных.

Лучший критик (2 тур): Кошка 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Хотелось бы отметить этот, пожалуй, единственный НФ рассказ. Недоработок много, однако количество плюсов перевешивает минусы. Несмотря на то, что с первого прочтения многое не понимаешь, читать текст было интересно. Почему в номинации "наше будущее"? Потому, что ученые всегда останутся учеными, именно их стремление отвечать на вопросы, пусть и ценой собственной жизни, ведет в космические дали.
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Эта простая история, которая, без сомнения, требует доработки, наиболее живо напоминает о классиках золотого века НФ. Ну, и лемуры симпатичными получились ))
3: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Третье место в этой номинации хочу отдать рассказу "Что может быть проще космоса" Элены Карлос Кассады. Хороший язык изложения и, как и предидущий рассказ, хорошее напоминание о классиках НФ.
4: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Махровая фэнтези, но, тем не менее, о космосе. Красивая легенда, что души ведьм превращаются в звезды. Если бы не сильный крен в сторону "типичной женской прозы", то место могло быть выше.
5: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Вновь розовая планета и разноцветные пушистики, вновь женский, я бы даже сказал девчачий, сон, но история симпатичная, достаточно, все-таки, жесткая и умная.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Весело, умно, задорно, раззвездяйно, легко, оригинально (выделяется на конкурсе), жаль, что не номинируется в юморе. Но уж если в этой номинации собрались, в основном, добрые сказки, то и этому рассказу здесь место.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Психи на этом конкурсе и в этой номинации рулят )) Такое впечатление, что авторы твердо для себя решили - только психи полезут в космос, когда есть компьютерные игры, а если уж кто и полезет, то точно слетит с катушек. Действительно, очень далеко от дома, от любимого компа и интернета - трехнуться можно!
2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Загадки космоса иногда нужно разгадывать ценой собственной жизни, но даже в этом случае загадка останется загадкой, так до полного понимания и не разгаданная.
3: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
В рассказе хорошо передана атмосфера безисходности, бега по кругу, стремления вырваться за пределы тюрьмы собственного восприятия, но, одновременно, тщетность этих попыток.
4: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Несмотря на анимешный гротеск - временами красиво, масштабно и эпично. Безумные игры скучающих продолжаются.
5: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Кошмар - нас вновь жрут пришельцы. На сей раз диагноз - паранойя.
6: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Неожиданно понравилась редактированная версия этого рассказа - автор сумел вытянуть смысловую часть. И хотя работа еще сырая и не законченная, однако нельзя не отметить проделанный на семинаре путь.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
В этой номинации буду отмечать буйную фантазию авторов. Этот рассказ, безусловно, выбивается идеями и окружением из штампов, фонтанирует оринальностью. Жаль, что концовка смазана.
2: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Хорошо проработанный живой мир. Поступки героев вызывают вопросы, однако, что касается окружения - хорошо, даже замечательно. Описаный мир так и просит более объемного повествования.
3: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Фантазия автора, хоть и не зашкаливает, однако богата на интересные вкусности. Тараканы-Наташи, являющиемя одновременно катализаторами, китайцы, с непроизносимыми русскими именами, одичавшие кошки-людоеды, обожравшиеся грибов. Это, и многое другое, вы можете считать с горизонта событий черной дыры ))
4: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Романтичная история, которая так и не раскрывает своих загадок. Но следовать за главным героем интересно - ночью в темный лес, где кашляющая девочка влюбит в звезды. Понравилась идея альбома несоответствий, которая, к сожалению, не очень выстрелила в сюжете.
5: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Удивительно, но космос этот рассказ только портит. Когда читал, то было стойкое ощущение, что где-то все описываемое я уже видел. В аниме. И почтальоны с шарфами на самолетах-паролетах, и летающие острова с карликовыми государствами, ведущими средь облаков сражения, и черный корабль, пожирающий все попадающееся на пути... Но - понравилось. Ровно до концовки. Раскрытие интриги разочаровало. Но окружение - увлекательное, яркое.
6: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказ, фактически, поясняет то, чего так боялась сказать автор "Что может быть проще космоса". "Пепелац летает вот так, ровно, а с гравицаппой - фьють, и в любую точку Вселенной. Нужно только знать координаты планеты в тентуре"
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2012, 19:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Миланика

Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
Отлично легла история с 3 героями помноженная на новых 3х героев.

Лучший критик (2 тур): Иллария

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Отлично исполненный рассказ. История рассказана, мир создан, герои удались.
И финал очень сильные. Отдельно уже отмечала в теме - визуальные образы восхитительны!
2: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Очень трогательный, удивительный рассказ. Дети замечательные.
Я влюбилась в ваших героев, прочитала на одном дыхании. Рассказ не про будущее, он про мечту о будущем.
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Тут конечно ребята постарались, замутили боевичок со слезным и красивым финалом.
Космос представлен во всей красе и выдумке авторов можно только завидовать.
4: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Очень хорошо у автора получился психологический момент с играми разума. И, что немаловажно, я - как читатель - не потерялась в этих блуждающих сознаниях.
Выкрут, не сказать чтобы оригинальный, но достойный рассказа.

5: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Попробовали люди наше будущее на вкус(а еще и покурить) и отчаянно захотели домой. Хороша сцена с появлением человека на корабле.

6: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Забавный рассказ, скорее байка про "зайца". Но космос и будущее во всей красе.


Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Рассказ жестокий и резкий, ГГ охарактеризовать положительно никак нельзя, но он "ведь виноват, лишь в том что хочет кушать")
Он выживает, сходит с ума, но цепляется за жизнь.
2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Вот чем могут обернуться игры с "особенными" мальчиками. И задумка c инфокейками прелестна!
3: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Рассказ в чем-то схож на рассказ Демьяна "Консервы" в этой же номинации, потому что
мне кажется, что герой этого рассказа отчаянно пытается выжить и вернуться домой. И опять игры подсознания, и внутренняя борьба ГГ.

4: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Стрелять в таракана Наташу - какая жестокость)))
5: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
В этом рассказе очень ярко окрашены в черное - пришельцы и в геройски белое - люди. Причем, красными точками отмечены злые капиталисты, но их время, по мнению автор, ушло.
И концовка позитивна. Человечество обязательно отомстит враждебному космосу!

6: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
В этом рассказе мне понравилась идея про мир, из которого выживают гостей-"пришельцев" милые безобидные существо. Одной лишь силой мысли. Все по-доброму, и никакой войны.


Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Образы, атмосферность, сюжет - все супер!
2: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Приключенческий рассказ довольно высокого уровня, отличные шутки, меткие образы, ГГ особо удался.

3: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Язык удивительный. Читать сложно - но так интересно, сама не заметила как проглотила эту байку(ну не анекдот же нам рассказывали:)) целиком.
4: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Фон здесь хорош, много образов и "слов", в которые просто надо поверить и представить
5: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Изначально, мир читается полной загадкой. Ничего непонятно, но когда автор раскрывает задумку - все очень удивительно.

6: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Жестоко, но очень реалистично написано. В страдания ГГ верится и сопереживается.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2012, 19:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Джунши

Самый смешной рассказ: Изгнанник - Один день в грибной шахте
Комментарий:
За попытку написать полностью юмористический рассказ.


Лучший критик (2 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Достаточно качественный рассказ, который можно поместить в 2 категории, что и сделал. Награждается за суммарный уровень добротности. Но над диалогами надо работать.
2: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Рассказ хоть и для детской аудитории, но безусловно качественный. Особенно стоит отметить героев.

3: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Достаточно приличный слог, но структурированности в рассказе могло быть и больше.
4: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Не большой любитель мифологии, но в целом не так плохо. Тем не менее, гулбины у рассказа нет.
5: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Уровень есть, но сюжетно рассказ плоский.
6: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Рассказ легкий, романтизм присутствует. Но сладкое в нем порой становится приторным.

Номинация - Враждебный космос:

1: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Достаточно качественный рассказ, который можно поместить в 2 категории, что и сделал. Награждается за суммарный уровень добротности. Но над диалогами надо работать.
2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Весьма приличный рассказ, но концовка меня лично не удовлетворила. Тем нем менее, на вкус и цвет.
3: Демьян-Консервы
Комментарий:
Уровень автор держит, но рассказ не достаточно структурирован и некоторые вещи должны подаваться в нем более внятно.
4: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Уровень есть, но сюжетно рассказ плоский.
5: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Понравилась в основном сюжетная составляющая. Для меня она оригинальна, на фоне многого другого. Но есть, как показалось, логические косяки и общий уровень изложения мог бы быть сильнее.
6: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Огромное количество деталей не делает мир живее, да и с сюжетом непонятки- серия из сериала скорей. Но фантазия присутствует.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Понравилась в основном сюжетная составляющая. Для меня она оригинальна, на фоне многого другого. Но есть, как показалось, логические косяки и общий уровень изложения мог бы быть сильнее.
2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Весьма приличный рассказ, но концовка меня лично не удовлетворила. Тем нем менее, на вкус и цвет.
3: Демьян-Консервы
Комментарий:
Уровень автор держит, но рассказ не достаточно структурирован и некоторые вещи должны подаваться в нем более внятно.
4: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Рассказ хоть и для детской аудитории, но безусловно качественный. Особенно стоит отметить героев.
5: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Огромное количество деталей не делает мир живее, да и с сюжетом непонятки- серия из сериала скорей. Но фантазия присутствует.
6: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Рассказ легкий, романтизм присутствует. Но сладкое в нем порой становится приторным.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2012, 19:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
DarinaKo

Самый смешной рассказ: Изгнанник - Один день в грибной шахте
Комментарий:
За черный юмор
Идея так себе,но словесные упражнения автору удались,на мой взгляд

Лучший критик (2 тур): Уши_чекиста

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Хорошо написано и идея мне нравится.
Когда ты не знаешь, что это невозможно, ты можешь это сделать. Рассказ оставил самые интересные мысли после прочтения.
2: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Хреновое будущее, надо сказать.
Спящая красавица+Белоснежка в мужском исполнении,помноженном на космос. Но не смотря на откровенно шовинистические мотивы, зацепило и заставило задуматься.
3: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Понравился, хотя есть шероховатости в описании событий. Логичной картины до конца не сложилось. Киборги напомнили фильм "Чужой", там тоже были синтетики, их от людей было не отличить, также "Матрицу"
4: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Слишком простая история, на мой взгляд. Не хватило подробностей, кажется, что автор и сам не знает, как все объяснить, поэтому отделывается общими фразами. Сгодилось бы любое объяснение, но нет никакого. Тем не менее, рассказ понравился.
5: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Рассказ неплохой, но юмор подкачал( не хватает искрометности)Инопланетянет-гумадоид Грей вышел симпатичным, люди же (один из которых таки не человек) вышли не очень приятными.
6: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Напоминает "Пандорум", и многие другие ужасы, где герои вышли из крио-сна и ничерта не понимают.

Номинация - Враждебный космос:

1: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Хорошо написано и идея мне нравится.

2: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Что может быть более враждебным, чем отсутствие женщин в нужных количествах=)
3: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Понравился, хотя есть шероховатости в описании событий. Логичной картины до конца не сложилось. Киборги напомнили фильм "Чужой", там тоже были синтетики, их от людей было не отличить, также "Матрицу"
4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Не хватило яркости описаний окружающего мира, а так понравилось.Главный герой преодолевает свои глюки из последних сил
5: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Страшная сказка про космических вампиров
6: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Отличная идея, но плохо прописаны детали.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Будущее описано хорошо, новый мир на новой планете логике подчиняется
2: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Колония шаманов,получившаяся из одичавших колонистов, вышла очень достоверной.(На сколько это может быть достоверно в фантастике.)
3: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Хороший рассказ про детей, хотя и трудно назвать его фантастикой. Герои очень американские.
4: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Рассказ неплохой, но юмор подкачал( не хватает искрометности)Инопланетянет-гумадоид Грей вышел симпатичным, люди же (один из которых таки не человек) вышли не очень приятными.
5: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Страшное-страшное будущее,вампиры-угнетатели и святые девы
6: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Космический фон есть. Но в самом рассказе не хватает эмоций главного героя, он какой-то "деревянный".Ничем его не проймешь, даже фее не удивляется.Идея интересная.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2012, 19:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Лучник

Самый смешной рассказ: Изгнанник - Один день в грибной шахте
Комментарий:
Сколь забавно, столь и поучительно

Лучший критик (2 тур): Девятая Кошка

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Светлая одержимость мечтой
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
У рассказа есть свое особое настроение
3: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Образ пирамиды запоминается
4: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
За искренность и романтизм
5: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
С одной стороны вроде бы "собачка", но ведь цепляет...
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Эпичненько

Номинация - Враждебный космос:

1: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
В который раз убеждаюсь, насколько порой важно подобрать правильный образ. Раз - и торт увенчан сочной вишенкой. Просто, как все гениальное.
2: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Рассказ помню в мельчайших подробностях еще со времен 1 тура. Это лично для меня показатель. Рассказ выполнен в рискованной манере изложения, и выполнен очень удачно.
3: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
И здесь мнение также не поменялось. Рассказ хорош лишь немощью конкурентов в этой номинации. Впрочем, значительная доля разочарования вызвана тем, что я слишком хорошо знаком с прочим творчеством автора...
4: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Автор взял незатертым концептом противостояния человек-алиен. Бескровная война - никаких тебе бластеров или высасывания мозгов, и при этом чертовски убедительно.
5: Демьян-Консервы
Комментарий:
Образ криокапсул-консервов хорош, в остальном - жутко растянутая тягомотина
6: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Не сложилось у меня впечатления цельности у рассказа. Мир неплох, но схематичен

Номинация - Лучший космический фон:

1: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Сильно
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Что-то в настроении этого рассказа есть от Брэдбери. Легкая грусть, едва уловимая недосказанность...
3: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Красивый рассказ
4: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Джерри очень удачный персонаж. По мне, в этом плюс рассказа, но и минус тоже
5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Пирамида мне понравилась, интересная придумка
6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Да-да, все опять умерли)
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2012, 19:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Сирж Де'Реш

Самый смешной рассказ: SunnyBoy - Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
И все же Sunny. Только у него получилось по-настоящему смешное произведение, где шутки не просто «приделаны» для соответствия, а являются неотъемлемой частью повествования. А шутка про варежки для жителей Андромеды запомнится мне навсегда.

Лучший критик (2 тур): Кошка 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Самое увлекательное произведение из всех рассказов, участвовавших в конкурсе, на мой взгляд. Читается на одном дыхании. Написано великолепно. Яркий мир, пусть и немного вторичный, но раскрытый автором по-особому. Великолепные герои. И пилот Майки и девочка-механик Нат и даже дядюшка-робот и тётушка желе, все они обладают своей индивидуальностью и своей харизмой. А ворон Хугин, так и вовсе находка автора. Более того, абсолютно все персонажи, которые появляются в рассказе, моментально запоминаются. Это говорит о мастерстве автора.
2: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Трогательная история. История о том, как зарождается мечта, которая движет как одним человеком, так и всеми людьми. Рассказ не столько говорит о космосе, сколько «подталкивает» нас к нему. Он дарит мечту о бесконечном пространстве его. Мечту, которая дает нам шанс коснуться звезд. И кроме этого, перед нами великолепный пример истории взросления.
3: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Интересное произведение. Прежде всего, рассказ подкупает авторским стилем. Язык повествования красив и умен одновременно. При этом автор не скатывается в научную терминологию, что является бесспорным плюсом. Порадовали философские измышления героя и мир «Исхода». Интересным показался ход автора относительно стремления рассказать одновременно читателю две истории: историю человека и историю человечества. Заслуживает внимания и возрождение идеи маленького человечка, коим и являлся герой-уборщик, и его роли в больших событиях.
4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Хороший рассказ. Построенный на внутренних переживаниях Алисы сюжет, можно было бы назвать «женским», но таковым он не является. Переживания героини позволяют нам понять Кея. Вообще же, рассматривать Алису отдельно от Кея неправильно. Они не два самостоятельных персонажа. Они составные части единого образа. Также как Яр и Лель. Интересна и раса нангов. В начале они кажутся таинственными, и ты ждешь, когда же автор раскроет их секреты. Но они так и сохранили ореол загадочности. Что также, на мой взгляд, явный плюс. Жители таинственной планеты, тоже должны быть таинственными.
5: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказ подкупает, прежде всего, своим сюжетом. Автору удалось создать интригу, которая не была разрешена до самого конца. Особенно наличие «двух точек зрения на проблему». Удался образ героя. Он полностью раскрывает характер персонажа. Особенно сильным получился момент перехода от человека-балласта, к человеку-завоевателю. Порадовал и интересный мир. Понравился и живой авторский язык.
6: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
В рассказе в первую очередь понравилась идея. Путешествие в космос посредством "путей" действительно интересно. Интересен и скрытый смысл. Рассказ заставляет задуматься, а тем ли путем идет наша наука. Ну и ещё одна деталь сыграла в пользу рассказа. Он по-настоящему добрый. За что автору отдельное спасибо.

Номинация - Враждебный космос:

1: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Сильный рассказ. Настоящий триллер, в лучших традициях. Не хуже «Чужого». Интересна и подача текста. Мешанина образов. Эпизод. Обоснование ложности восприятия этого эпизода. Новый эпизод. Истинный ли он. Или снова морок, иллюзия. Игры разума. Да ещё часы, показывающие время, словно для нагнетания. Эмоции. Великолепно. Рассказ держит от начала и до конца. Но каков он, конец? Действительно ли чужеродный интеллект захватил корабль, или все члены экипажа к тому моменту уже погибли? На призрачном Фаэтоне, в своих криогенных камерах по пути к нему, или же на обратной дороге. А может они просто спят в своих капсулах? Спят и им снятся кошмары. Каждый сам должен ответить на эти вопросы. Высший пилотаж.
2: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Безумие – это первое что приходит на ум после прочтения произведения. Безумие - рассказ просто «пропитан» им. Текст порождает такие же чувства, какие могут возникнуть после прочтения книги С. Кинга. «Очень далеко от дома» - это ода безнадежности, баллада унынию, и как не странно, и гимн надежды. Той самой надежды, которая манит безумца посулами выздоровления.
3: Демьян-Консервы
Комментарий:
Философский трактат, а не рассказ. Филигранная техника письма, глубокий смысл каждой фразы, выдержанная стилистика. Одно из лучших произведений. К сожалению герой испортил впечатление от рассказа. Уж слишком умным он получился. Да и его шизофрения выглядит уж слишком наигранной.
4: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Долго думал, к какой категории отнести рассказ. Здесь намешано всего понемножку – и чужой человеку космос, и надежда на будущее и просто хороший рассказ о взрослении. Остановился на категории «Враждебный космос». Ведь именно космос стал причиной безумия ученого, распылившего вредоносный газ по кораблю-ковчегу. И космос же, в конечном счете, станет причиной гибели Андрея и других ребят. Гибели последних из людей. Что до оценки рассказа, то он вызывает только положительные эмоции. Живые персонажи, которым искренне переживаешь. Поль, ищущий правду, Андрей – этакий наставник, проныра Суслик - все они запоминаются. Ты не читаешь про них, ты живешь рядом с ними. Интересный мир «городов» на «планете»-корабле. Всё это цепляет.
5: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Где-то я уже видел подобный сюжет. Там тоже людей использовали в качестве батареек, а они об этом не догадывались, пока не пришёл «спаситель», и не рассказал всей правды нашему герою Нео…Ой, простите Артёму. Рассказ вторичен это факт, но от этого он не становится менее увлекательным. Переживания героя становятся твоими собственными переживаниями. И ты, как и герой не знаешь, чем же всё закончится. Мир «Системного кода» очень похож на матрицу, но не идентичен ему. И ещё один штришок - Артём не Нео. У него нет талантов хакера, у него нет веры в то, что нет ничего невозможного. Он простой обыватель. Обыватель, у которого, конечно же, тоже есть вера. Но это лишь вера в свою правоту. Но разве этого мало?
6: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Рассказ ребус. Нет посыла, нет следствия, есть лишь условия. Вот и разгадывай как хочешь. Автор осознано ушёл от привычных способов повествования. Сюжет, события – они не интересны ему. Всё внимание на внутренний мир героя. Его чувства, мысли, эмоции, вот что интересует героя. Именно на их демонстрацию Dimtrys направил весь свой талант. И с этим он справился отлично.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Отменное творение авторской фантазии. С самого начала, с момента знакомства с героя и вплоть до самого конца рассказа ты «приковываешься» к тексту и не можешь от него оторваться. Сюжет просто великолепен. Этакая смесь детектива и экшена. Колоритные герои, у каждого из которых свои тараканы в голове. Злодей – мистер хочу быть всемогущим. Он к слову получился и традиционным и нетривиальным одновременно. Вероятно, сработала задумка автора, сделать героя-злодея интуитом. Сыграла и идея с ШуШей. В общем, рассказ заслуживает лишь положительных эпитетов.
2: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Пред нами увлекательное путешествие пилота-авантюриста и его свиты в космическом антураже. Легкий и в меру комичный рассказ, очень хорошо написанный. Яркие и «большие» герои, каждый из которых просто настоящий шедевр, особенно антиподы Барбура и Кристина. При этом рассказ не лишен скрытого смысла. А юмористичность, лишь ширма за которой сокрыта истина. За что авторам отдельная благодарность.
3: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Красивый, хотя и грустный рассказ. Космос здесь явно идет фоном, ведь эта история могла случится где угодно. Но абсолютно не важно где происходит действие . Важен внутренний мир героя, который раскрывается перед нами. А ещё важен его поступок. Ведь герой не просто любит красоту, но и готов за неё умереть. Кроме идейной составляющей у рассказа есть и ещё один плюс. Он приковывает к себе внимание с первой по последнюю букву. К середине текста, ты понимаешь, чем всё закончится, но, тем не менее, продолжаешь читать. А это о многом говорит.
4: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Отличный детский рассказ. Простой, добрый, в чём-то даже наивный. К сожалению, даже у детского рассказа должна быть логичность повествования. У Дарьи, местами с этим проблемы. Но при всех недостатках, рассказ западает в душу.
5: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Странный рассказ. С одной стороны автор в нем поднимает философские темы, изобличая пороки нашего мира, которые мы можем перенести сквозь пространство и время в новые миры. С другой – в тексте сюжет в рассказе явно недоработан. Но это один из редких случаев, когда сюжет второстепенен.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Рассказ притча. В нем автор поднимает множество вопросов, и в первую очередь вопрос веры в себя и в свои силы. Фарлакл – герой со странностями, но при этом, он вызывает уважение, поскольку, он вершит свою судьбу своими руками. Он не боится встать в одиночку против всего мира. И именно к этому призывает нас автор.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2012, 19:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Кармаполис

Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
ноу коменс))) просто смешно.

Лучший критик (2 тур): кошка 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Проходит по трем номинациям.
Первая: люди, пусть и с помощью чужих, покинули Землю. Хотя в конце истории они обретают – якобы отвоевывают – ее заново. Интересное – не могу судить об оригинальности, я не встречал, – толкование легенды Майа о конце света.
Вторая: с другой стороны: «Вечные» пришельцы ограничили срок жизни землян и превратили их в «Верных солдат, слуг, личных хранителей» или охотников, натаскивая их на полигонах.
Третья: фон…о да, поначалу от избытка терминологии мне вспомнилась сценка о Двузубом Копчекоиде, Мегасисе и Драбадургах. «…Ибо Эбо нуждается в вас». Но как-то вчитался, мир заиграл яркими красками и разделился на своих и чужих. Всесильные ан-нанги, диковинные звери, телепатические заморочки. Все вкусно.

2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук?
И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум».
Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность».

3: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Две номинации:
«Космос – наше будущее». Еще один вариант ковчега с целью сохранить семя человечества – мир летающих островов без дна. Красота!

Фон: Семья робота, киборга и тетушки-сгустка слизи. А вокруг облака-облака и зловещий Черный остров. Очень здорово визуализируется. Красочная картинка, не правда ли?


4: Демьян-Консервы
Комментарий:
Три номинации:
«Космос – наше будущее», попадает автоматически: все на месте – межзвездные перелеты и нырки в подпространственные переходы.
«Враждебный космос», оставшийся в живых экспедиционный буровик потихоньку восстанавливает поврежденный корабль, питается замороженными членами команды и сходит с ума. Где враждебный космос? 99 процентов пустоты безучастны и безжалостны.
Фон: тут вообще странная вещь: я рассказ не прочитал – впитал с монитора. Послушно следовал за ходом мысли ГГ. Казалось, пролистывал некоторые предложения, но они все равно «хватались». Интересный феномен))) Литературный транс, епрст)))

5: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказ беру в две номинации:
Космос наше будущее: действительно, описывается межпланетная экспансия людей в две волны: первая – во времена космического оптимизма, и вторая – холодного расчетливого прагматизма. Ну, и как следствие, то, что в результате получилось: раса новых людей, обладающих сверхспособностями и отчаянно рвущихся домой
Вторая номинация «Враждебный космос». Наглядно показано, что космос жесток и детского оптимизма не прощает.

6: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Три номинации.
Космос - наше будущее: человечество, подгоняемое близкой смертью Солнца, переселилось в ковчег и направилось на поиски Земли Обетованной.
Вторая номинация: но космос жесток, а точнее непререкаемы законы физики: добравшись до границы Солнечной системы, ковчег, удерживаемый массой Солнца, не смог преодолеть притяжение и стал спутником. Избыток массы не позволил набрать третью космическую.
Фон: с «Пасынков вселенной» очень люблю книги и фильмы о жизни на космических кораблях. Всегда интересно, как в таких условиях формируются экосистема и социальные отношения.


Номинация - Враждебный космос:

1: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Проходит по трем номинациям.
Первая: люди, пусть и с помощью чужих, покинули Землю. Хотя в конце истории они обретают – якобы отвоевывают – ее заново. Интересное – не могу судить об оригинальности, я не встречал, – толкование легенды Майа о конце света.
Вторая: с другой стороны: «Вечные» пришельцы ограничили срок жизни землян и превратили их в «Верных солдат, слуг, личных хранителей» или охотников, натаскивая их на полигонах.
Третья: фон…о да, поначалу от избытка терминологии мне вспомнилась сценка о Двузубом Копчекоиде, Мегасисе и Драбадургах. «…Ибо Эбо нуждается в вас». Но как-то вчитался, мир заиграл яркими красками и разделился на своих и чужих. Всесильные ан-нанги, диковинные звери, телепатические заморочки. Все вкусно

2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук?
И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум».
Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность».

3: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказ беру в две номинации:
Космос наше будущее: действительно, описывается межпланетная экспансия людей в две волны: первая – во времена космического оптимизма, и вторая – холодного расчетливого прагматизма. Ну, и как следствие, то, что в результате получилось: раса новых людей, обладающих сверхспособностями и отчаянно рвущихся домой
Вторая номинация «Враждебный космос». Наглядно показано, что космос жесток и детского оптимизма не прощает

4: Демьян-Консервы
Комментарий:
Три номинации:
«Космос – наше будущее», попадает автоматически: все на месте – межзвездные перелеты и нырки в подпространственные переходы.
«Враждебный космос», оставшийся в живых экспедиционный буровик потихоньку восстанавливает поврежденный корабль, питается замороженными членами команды и сходит с ума. Где враждебный космос? 99 процентов пустоты безучастны и безжалостны.
Фон: тут вообще странная вещь: я рассказ не прочитал – впитал с монитора. Послушно следовал за ходом мысли ГГ. Казалось, пролистывал некоторые предложения, но они все равно «хватались». Интересный феномен))) Литературный транс, епрст)))

5: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Три номинации.
Космос - наше будущее: человечество, подгоняемое близкой смертью Солнца, переселилось в ковчег и направилось на поиски Земли Обетованной.
Вторая номинация: но космос жесток, а точнее непререкаемы законы физики: добравшись до границы Солнечной системы, ковчег, удерживаемый массой Солнца, не смог преодолеть притяжение и стал спутником. Избыток массы не позволил набрать третью космическую.
Фон: с «Пасынков вселенной» очень люблю книги и фильмы о жизни на космических кораблях. Всегда интересно, как в таких условиях формируются экосистема и социальные отношения.

6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
"Враждебный космос» - взял за картинку абсолютной безнадеги в конце – гибель Земли от колонии дрожжей и свихнувшийся человек на бескрайних просторах Марса.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Фон: я и фант-допущения не разглядел. Но за красоту языка и «девочку, умеющую дышать без кислорода» отдаю первое место в третьей номинации.
2: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Две номинации:
«Космос – наше будущее». Еще один вариант ковчега с целью сохранить семя человечества – мир летающих островов. Красота!

Фон: Семья робота, киборга и тетушки-сгустка слизи. А вокруг облака-облака и зловещий Черный остров. Очень здорово визуализируется. Красочная картинка, не правда ли?

3: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Проходит по трем номинациям.
Первая: люди, пусть и с помощью чужих, покинули Землю. Хотя в конце истории они обретают – якобы отвоевывают – ее заново. Интересное – не могу судить об оригинальности, я не встречал, – толкование легенды Майа о конце света.
Вторая: с другой стороны: «Вечные» пришельцы ограничили срок жизни землян и превратили их в «Верных солдат, слуг, личных хранителей» или охотников, натаскивая их на полигонах.
Третья: фон…о да, поначалу от избытка терминологии мне вспомнилась сценка о Двузубом Копчекоиде, Мегасисе и Драбадургах. «…Ибо Эбо нуждается в вас». Но как-то вчитался, мир заиграл яркими красками и разделился на своих и чужих. Всесильные ан-нанги, диковинные звери, телепатические заморочки. Все вкусно.

4: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук?
И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум».
Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность»

5: Демьян-Консервы
Комментарий:
Три номинации:
«Космос – наше будущее», попадает автоматически: все на месте – межзвездные перелеты и нырки в подпространственные переходы.
«Враждебный космос», оставшийся в живых экспедиционный буровик потихоньку восстанавливает поврежденный корабль, питается замороженными членами команды и сходит с ума. Где враждебный космос? 99 процентов пустоты безучастны и безжалостны.
Фон: тут вообще странная вещь: я рассказ не прочитал – впитал с монитора. Послушно следовал за ходом мысли ГГ. Казалось, пролистывал некоторые предложения, но они все равно «хватались». Интересный феномен ))) Литературный транс, епрст)))

6: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Три номинации.
Космос - наше будущее: человечество, подгоняемое близкой смертью Солнца, переселилось в ковчег и направилось на поиски Земли Обетованной.
Вторая номинация: но космос жесток, а точнее непререкаемы законы физики: добравшись до границы Солнечной системы, ковчег, удерживаемый массой Солнца, не смог преодолеть притяжение и стал спутником. Избыток массы не позволил набрать третью космическую.
Фон: с «Пасынков вселенной» очень люблю книги и фильмы о жизни на космических кораблях. Всегда интересно, как в таких условиях формируются экосистема и социальные отношения.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2012, 19:47
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Королевна

Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
Наш ответ Толкиену :)
И вообще, ударим фэнтази по космосу :)

Лучший критик (2 тур): Koshka 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
То ли девочка, а то ли виденье :)
О любви и победе над смертью. Светлая грусть. В каталог несоответствий :)
2: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Илья в стране чудес :)
Мои тараканы аплодируют стоя.
Загадка так и осталась неразгаданной.
3: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Таинственно, как пирамиды :)
Пленники или боги? Мёртвые или бессмертные? Много вопросов, мало ответов, но это интересно.
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
От высоких технологий - к первобытной магии.
О совести, о ценностях. За шамана и ученика, за перемещение в пространстве - отдельное спасибо.
5: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Постапокалипсис, стимпанк. Чёрный Жнец и Белый шарф. Яркие образы и наличие Идеи искупают шероховатости изложения.
Хаяо Миядзаки снял бы хороший мультфильм.
6: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
О том, как в чужой монастырь со своим уставом пришли, а потом ушли обратно.
Хороший, лёгкий рассказ со смыслом.

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Жутенький микс Транссерфинга реальности и Парфюмера. Сильно.
2: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Когда некуда больше идти, придется по пути сойти с ума.
Страшно. Хорошо. Спасибо.
3: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Красивая готично-механичная сказка. Характерные для автора яркие, живые образы.
4: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Захватывающий экшин. Не совсем понятен маскарад с роботами, немного большего ожидалось от концовки, но, тем не менее, читать было интересно.
5: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Странное ощущение от рассказа. Часть про приключения детей и концовка про аквариум, которая всё объясняет, не складываются в целостную картину. Но, всё же, написано живо и интересно.
6: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Ярко описаны сцены космической баталии. Герои вызывают эмоциональный отклик.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Рассказ - неразгаданная головоломка. "Вещь в себе", вызывающая ассоциации с Льюисом Кэрролом.
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Жутенький микс Транссерфинга реальности и Парфюмера. Сильно.
3: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Таинственно, как пирамиды :)
Пленники или боги? Мёртвые или бессмертные? Много вопросов, мало ответов, но это интересно.
4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Любовь, свобода, правда, ложь -
Сплелись - не сразу разберёшь :)
Почему-то ожидала другой концовки.
5: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Вкусный коктейль из мальчиков-эмпатов, инфокейков и недорадуги.
6: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
В детстве мне нравились такие рассказы -об отважных юных героях и их не слишком отважных товарищах, и чтобы обязательно была влюблённая девочка :) Спасибо за ощущение детства.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2012, 19:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Серый Тень

Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
"Засланцы" сделали своё чёрное дело. Они давили на ностальгию с одной стороны и острили с другой. Ввиду того, что мой фаворит в "Юморе" от прошлого тура почему-то в этот тур (в номинации "Юмор") не попал, с полным правом отдаю голос "Засланцам".

Лучший критик (2 тур): Dymtris

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Что видит автор, когда смотрит на звёзды? Наверное, то же, что и героиня его рассказа – Вселенную. И получается, что ночь – это окно во Вселенную. Когда день – это скорлупа, из-за которой не видно настоящего неба.
Рассказ солнечный, как Калифорния, на чьих просторах происходят события начала рассказа. Достопримечательности, призрак парка – всё это дышит детством, летом и тихим волшебным восторгом предчувствия неожиданной тайны.
Чертовски хорошо написано. Богатый язык, разнообразие литературных приёмов. Рассказ писал далеко не новичок. Единственное, что удивило:
«рассмеялся и предложил Джерри внести Большой каталог несоответствий в Большой каталог несоответствий, как предмет, имеющий противоречивое определение»
Изящно. Даже слишком, для ребёнка-то. В остальном же рассказ хочется разобрать на цитаты.
Характеристика одним словом – Трогательный

2: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Очень правдоподобно придуман быт человека, попавшего на другую планету и приспособившегося к жизни на ней. Он по-прежнему является человеком. Человеком, забывшем о многих вещах, но помнящем о доме.
Хорошо объясняется «рояльный» момент встречи с первыми поселенцами (и те и другие выбрали наиболее подходящую поверхность для посадки, наверняка были и другие факторы).
Особенно понравилось название - эпоха космического оптимизма. Но я было подумал, что первая эпоха была в шестидесятых года 20-го века.
Способ путешествия шаманов по ноосфере слегка ассоциируется с поздним развитием идей Циолковского и Вернадского.
Рассказ с полным правом можно назвать научно-фантастическим!
Характеристика одним словом – Космооптимистичный

3: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Замечательно стилизовано под миф. Но этот миф современный. Миф о Фарлакле из общества потребителей, составленный из тринадцати коротких историй – подвигов. Чувствуются в рассказе и социальный подтекст и сатира на потребительский образ жизни. Видится упрёк за то, что перестали смотреть на звёзды, мечтать о покорении других планет (бери выше! Галактик!). Герой, хоть их и немного, но чудо как хороши! Фарлакл – персонаж колоритный, смесь Геракла и Будды (но, по-моему, больше в нём последнего). И Рассказчик под стать герою.
Характеристика одним словом – Буддийский

4: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Футуристичный рассказ о роботах, каждому из которых дано одно доминирующее чувство (плюс шестое - интуиция). Есть немного от Айзека Азимова. И столь же немного о космосе. Рассказ необычен, придуманный мир оригинален, но читатель видит лишь малую его часть. Жаль, что наряду с колоритными Зелёным и Синим, остальные роботы выглядят более блекло. Их роль - это роль статистов. Авторский посыл, на мой взгляд, схож с мыслью из повести «Понедельник начинается в субботу»: чтобы открывать новые законы нужно обладать воображением, чистого знания не достаточно.
Касательно предложения: «Салли Моес любит астры и конфеты "Крокос", лифчик на свидание не одевает.»
Вспомнилась картинка-шутка с одетой и надетой перчаткой.
Характеристика одним словом - Запутанный.

5: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
На самом деле шутки только начались, с самого с названия. Рассказ написан в духе бравой космооперы, но без всемогущего героя. А также с удалой десантницей и космическими пиратками в ассортименте. Читается интересно. Это главное (без иронии) достоинство. Правда, не хватает рассказу более-менее серьёзно конфликта, приключения так и остаются приключениями. С хеппи-эндом, всё как положено, однако хеппи-энд получился несколько рояльный. Зачем пираткам было такой огород городить?
Характеристика одним словом – Позитивный!

6: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Рассказ о необычной цивилизации существ-телепатов, на планету которых прибыли поселенцы с Земли. Аборигены не стали выдворять людей насильно, но воздействовали на их чувства, тоску по дому. Такое они проделывали не впервые, выпроваживая гостей-колонизаторов с родной планеты. К сожалению, мне не удалось уловить авторский посыл. Толи это призыв к тому, чтобы больше внимания уделять экологии Земли, толи авторский пацифизм. Читается рассказ с интересом, но конфликтом особо не проникаешься, не успеваешь.
Характеристика одним словом - Негостеприимный.


Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Когда рассказ начинается с потока мыслей героя - это плохой признак. А уж если сам герой подозревает в себе сумасшествие -- хуже только мысли влюблённых героинь о НЁМ!!! Редкому автору удаётся, нет, не долететь до середины Днепра, а описать мысли героя так, чтобы было интересно читать. Демьяну удаётся. И уже не в первый раз.
И снова не столько рассказ, сколько философская притча.
В цитатник:
«Мало думаю - тупею, много думаю - шизею...Надо пребывать в гармонии.»
«Нельзя пустоту впускать в себя, иначе растворюсь нахрен! Исчезну...»
Иван Дементьев. Неужели тот самый?:)
Характеристика одним словом - Шизофреничный.

2: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Интересный рассказ в духе произведений Крапивина. Ненавязчиво описан быт корабля комических скитальцев, ищущих новый дом. В центре история подвига ребёнка, детской несколько наивной отваги. Рассказ хорош, единственный его недостаток - он небольшой. Многие детали лишь набросаны. Впрочем, это естественно, ведь читатель наблюдает происходящее глазами ребёнка. И всё же хочется узнать больше о корабле, экипаже, быте и о самих героях. Концовка слишком поспешная.
Характеристика тремя словами - Родом из детства.

3: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Строго говоря, рассказ не про космос, но про иные цивилизации с другим способом путешествия между мирами по некоему Пути. И очевидно, что для путешествия по нему нужно сделать только несколько шагов, как иронично предполагает полковник. Человечество, по словам гостя, хоть и хочет путешествовать меж мирами, но наша наука движется не в том направлении. Чем-то этот способ напоминает магию или мгновенную телепортацию силой разума. Рассказ интересен идеей, хотя о многом (например, как выкрутились доктор и полковник перед начальством) сказано лишь намеками. Хочется более ярких характеров и больше деталей.
4: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Рассказ неформатный. Фентези с элементами космической фантастики.
От любви до ненависти пару шагов. Эти шаги проделал бывший художник, а ныне инквизитор Святой Матери. Причиной тому стала ведьма, натурщица для лучшей из его картин, решившая, что, покинув влюблённого художника, она защитит его от гнева церкви. Но ведьма ошиблась, за что позже поплатились многие её товарки.
А вот развязка у рассказа – бог из машины с баяном в руках. С поисками логики лучше даже не соваться. Но написано красиво.
Характеристика тремя словами – Романтический

5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
У рассказа множество недостатков: начинается он с размышлений героя, читателю совершенно не понятных. Излишне много троеточий. Суть можно обрисовать так - найден инопланетный артефакт, позволяющий существовать без тела. Остальное не ясно. Мораль не найдена. Но есть одна мысль, благодаря которой рассказ и попал в ТОП - человеческое (и не только) сознание бессмертно и может жить отдельно от тела.
Характеристика одним словом - Прометееподобный.

6: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Красивая романтичная сказка. Яркая, но какого-либо морального посыла отыскать не удалось. В ТОП рассказ попал за то, что автор умеет написать так, чтобы боло интересно, и ввиду отсутствия более толковых конкурентов в данной номинации. В данную же номинации - благодаря грустной концовке.
Характеристика одним словом - Конфетный.


Номинация - Лучший космический фон:

1: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Очень выразительный контраст между взглядом на происходящее у новоприбывших и у тех, кто живёт на планете не первый год. Степь, дым травы утазаш и гриб куич - с одной стороны, и холодные стены, оборудование, камеры - другой.
2: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Самый солнечный, летний и жизнерадостный рассказ на конкурсе.
3: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Автор придумал столько всего, что за его фантазией едва успеваешь следить. Местами рассказ немного напоминает «Я робот» и «Назад в будущее», но только самую малость, ибо всё made in mind of Лучник.
4: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Я как тот мужичок из мультфильма «Падал прошлогодний снег», читаю и думаю - маловато будет, маловато! Хочется больше узнать об этом корабле, о социальных слоях на нём, о том, чем занимаются люди и как им вообще там живётся. Очень яркий мир, но о нём так мало написано.
5: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Когда читал это рассказ, хотелось оказать на той стороне, с которой пришёл гость, где умеют путешествовать среди звёзд без помощи космических кораблей.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Автору удалось несколькими словами создать перед глазами читателя галактики, миры, планеты. Минимализм в чистом виде.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2012, 19:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Наса-Иллитид

Самый смешной рассказ: Изгнанник - Один день в грибной шахте
Комментарий:
Понравился стиль автора, таким как раз забавные рассказы и писать. Не каждому дано. Кстати, а абзац про "Космос – суров и консервативен" я добавлю себе в цитатник, уж очень понравилось:) Удар в пах для любителей звёздного НФа :)

Лучший критик (2 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Это настолько добрый космос, что здесь можно найти цветущую природу и не менее цветущую фею. Даешь каждому по планете-фее! В космос - за любовью! и другие лозунги плавно вытекают из рассказа :)
2: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Солнце однажды умрёт, так что Космос - наше неизбежное будущее, которое будет таким, каким его сделают сами беглецы Земли.
3: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Когда-нибудь мы все пойдем в космос - и путешествия покажутся нам чем-то совсем естественным и простым. Надо только нащупать нить между нами и безбрежным океаном звезд. Как? Простых ответов не бывают, но бывают простые решения, которые надо найти.
4: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Я никогда раньше не думала, что смесь "школьного" жанра с космосом окажется таким милым коктейлем.
5: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Рассказ заканчивается счастливой надеждой на новое, мирное и звёздное будущее.
6: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Очень прочуствованный рассказ, от которого веет чем-то светлым, хотя скорее - радужным.

Номинация - Враждебный космос:

1: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
По-моему, здесь с лихвой достаточно и гнетущего саспенса, и неприятностей, и сумасшедшего компа, и слёта реальности с катушек, чтобы дать первое место во "враждебной" номинации. Мне понравилась подача рассказа, атмосфера и авторская фантазия. Читать было легко и интересно. "Голливудская" любовная линия действительно сыграла контрастом к основной линии "всё плохо". Кстати, от рассказа веет Роджером Желязны, что для меня вообще в радость.
2: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Дьяволы черных дыр, да это ооочень враждебный по числу свалившихся на голову бедным людям рассказ. У автора отличная фантазия.
3: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Голосуя в этой номинации, я меряю в рассказах количество неприятностей. В этом рассказе описано очень суровое существование, попасть в такую реальность я бы не хотела ни под каким соусом.
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Неприятностей для Харпера и всех остальных здесь было более чем достаточно для четвертого места.
5: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Войны - это сурово, хотя так классически!
6: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Тёмный рассказ :)

Номинация - Лучший космический фон:

1: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
У автора шикарная образность в голосве живет, это точно. Есть красивые аналогии, запоминающиеся фразы. Но сюжет кажется слегка запутанным. Хотя, похоже, это сделано автором намеренно, а раз это часть задумки - то в минус не идёт. Отличный рассказ для неторопливого чтения с последующим "ломанием" головы.
2: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Следует отметить этот рассказ за живость языка, фантазию и беспробудный оптимизм.
3: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
У автора такое фантазище, что после этого я больше никогда не буду хвастаться своей фантазией)))
4: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Отмечаю рассказ за живость изложения, за интересный стиль и за атмосферу.
5: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Я еще раз отмечу этот рассказ. Есть в нём какая-то желязновская соль и специя сумасшествия, а уж соус из саспенса-то какой! Прямо переносишься в рассказ.
6: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Очень атмосферно написано, с душой, хоть и тёёёмной душой.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2012, 19:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Владислав Драконов

Самый смешной рассказ: Нассау - Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Несмотря на то, что это не юмористический рассказ, большинство шуток, приколов и стеб-кадров показались мне остроумными. Пусть и не всегда уместными :)

Лучший критик (2 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Яркий, сочащийся красками и жизнью мир, увлекательный сюжет, целая вереница запоминающихся персонажей, крепкий сюжет, интересные ситуации, яростные бои над облаками – что еще нужно для того, чтобы занять в этом топе первое место? Пожалуй, хотелось бы только поменьше анимешных штампов (их тут мало, но они есть) и капельки «глубины»… но оставим нытье, придираться можно всегда и ко всему. Однозначный лидер номинации
2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Перед нами настоящая НФ про далекое будущее, наполненное собственными реалиями и правилами. Рассказ не оторван от действительности – но по форме это иной мир. За это мы и читаем фантастику, не так ли? Более того, многие авторы короткой формы, даже классики и метры, тяготеют к схеме «пусть произведение вертится вокруг одного стержня». Им может быть что угодно: человекоподобные роботы-каннибалы, люди-компьютеры с проводами вместо мозгов, нашествие инопланетян, параллельные вселенные… А здесь стержней я даже навскидку вспоминаю три. Вот так-то. Глубоко проработанное произведение.
3: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Красивая история, стилем напоминающая лучшие не-ужастиковые вещи Кинга. Отлично вышли главный герой, атмосфера провинциальной Америки, знакомые мысли о безбрежности Вселенной, профессорские лекции звездной девочки. Правда, на мой вкус, слишком профессорские для девочки, пусть и звездной.
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Люблю такие рассказы, когда духовное, шаманское и даже слегка галлюциногенное противопоставлено материалистическому, ученому и слегка ограниченному. Но автор чего-то не дотянул (на этом креативе вообще много кто не дотянул… печально и обидно). Своим «Контрольным объектом» Алексей продемонстрировал, что может намного лучше. Намного. Разбаловал, понимаешь. А здесь задействовал явно минимальное количество своих ментальных чакр. Печально и обидно.
5: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Любопытный образчик племени "форма важней содержания". Рассказ напоминает вязкий, тягучий сон - осколок волнующей автора мысли. Автор постарался расширить ее в последней редакции, и это почти удалось.
6: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Легкий, ненавязчивый и красивый рассказ. Иногда не хочется выискивать недостатки и великие смыслы, а просто наслаждаться чтением... так и здесь.

Номинация - Враждебный космос:

1: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Не буду копировать отзыв из предыдущей номинации, объясню, почему вдруг «враждебный космос». А потому, что автор как бы намекает: какие чудеса вселенная не будет нам приносить, мы будем использовать их через неправильное место… Так что тут скорей «враждебные к космосу»…
2: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
И в этот час нет места миру
Нет ни мгновения покоя
Хохочут демоны и боги
Мир полон кровью и Войною

Глубоко атмосферная работа. Тяжеловесный, местами неуклюжий язык после энного прочтения начинает восприниматься как часть этой самой атмосферы – на это автор наверняка и рассчитывал. Понравились щедрые, бескомпромиссные мазки, которыми созданы все элементы рассказа – от сюжета и стиля до персонажей и отдельных деталей. Большим плюсом является то, что задолбала, блин, НФка, а тут качественная космофентези – глоток свежего воздуха :)
3: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
На этом креативе аж три тренда, в котором написано подавляющее большинство рассказов: 1) люди валят или свалили из умершей Земли, 2) чувак выживает в архинеблагоприятных условиях чужой планеты, 3) неизменный тренд последних трех креативов – бытовуха в оболочке типа-фантастики. Особо талантливые умудряются сочетать в одном рассказе парочку этих направлений. Так вот, перед нами лучший представитель «робинзоновского» рассказа, найденный мною в этом сезоне. Nuff said?
4: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Непростая, неоднозначная вещь. Глубоко, претенциозно (в хорошем смысле), с перчинкой сюрреалистичности, полным-полно глубинных смыслов и философских подтекстов… вот только исполнение подкачало. Отовсюду выглядывают то не всегда уместные бугагашки, то не слишком удачное балагурство, то целая куча невзрачных персонажей... Все это серьезно портит общую картину и не дает в сущности крепкому рассказу всерьез соперничать с первыми тремя.
5: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Космос враждебен к тем, кто не научился быстро перемещаться между планетами… Потому и человечество в рассказе разваливается на кусочки.
6: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Второй лучший «робинзоновский» рассказ в группе – понравилась атмосфера, саспенс и стиль написания, не очень понравилось все остальное: персонажи, завязшие на зубах загадки вселенной от таинственных инопланетян, и пр. Мало оригинальных находок.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Фантастика, которая при всей своей яркости и фантастичности заставила в себя поверить. Из-за таких рассказов и люблю эту номинацию
2: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Глубоко атмосферная работа. Тяжеловесный, местами неуклюжий язык после энного прочтения начинает восприниматься как часть этой самой атмосферы – на это автор наверняка и рассчитывал. Понравились щедрые, бескомпромиссные мазки, которыми созданы все элементы рассказа – от сюжета и стиля до персонажей и отдельных деталей.
3: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Как уже сказано, второй лучший «робинзоновский» рассказ в группе – понравилась атмосфера, саспенс и стиль написания. Больше всего, конечно, атмосфера
4: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Ненавязчивый образ только-только осваемого Дикого Запада в космическом антураже... внезапно весьма цепнуло
5: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Автору хорошо удался образ Марса, а также игры, что творились в голове главгероя. Верю!
6: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Медитативная и слегка ирреальная атмосфера этого рассказа надолго оставалась со мною даже после прочтения.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.07.2012, 19:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Братец Гримм

Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
Нечего даже и думать!) Высмеивание фентезийных штампов это наше всё!)

Лучший критик (2 тур): Koshka 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Мой личный фаворит)
Отлично описанный главный герой ,особенно его блокнот. Его друг, его дядя , подруга дяди.. и конечно же таинственная девочка ночью...
Невероятно живой и теплый рассказ о мальчике и девочке. Но была ли девочка остается загадкой до сих пор.. и это здорово)

2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
6 созданий. 6 чувств. 1 судьба. Большое количество фант допущений делает рассказ очень интересным. Инфокейки это вещь!)
3: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Отрезанные от мира и технологий люди деградировали. Но на планету пришли новые люди, и стали наблюдать. Не признав в деградантах таких же людей они решили не вступать в контакт, но контакта хотели деграданты. Они хотят домой. А долгие-долгие годы без технологий подарили новую силу. Возможно это новое будущее ?)
4: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Не успел я удивиться что рассказ не пестрит всеми цветами радуги как тут же:
Три пушистых, радужной окраски, существа,
)))
а в синем можно просто захлебнуться))

даже на другой планете у бедных фермеров те же враги) вредители и "Вредители") Но для фермера солнц всегда будет светить!
5: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
несмотря на название шуток, довольно много) Харизматичный(хоть и физически слабый) главный герой, разношерстная команда... и коварные женщины пиратки ^_^ что еще для приключения надо?)
6: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Страшные инопланетные артефакты. Таинственные пирамиды на другой планете.. но нет это не ловушка, это ступенька для человечества на его пути эволюции! Люди- вперед!!))

Номинация - Враждебный космос:

1: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Твой мир не то что ты думаешь. Прожив 10 лет в опустошенном городе, дети понимают, что на самом деле живут дрейфующем космическом корабле призраке... это сильно)
2: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Рабы. Слуги. Гончие псы. Кто теперь люди? Лишь безвольные создания стоящие на коленях перед расой что намного сильнее(и мудрее?О_о) их.
Рассказ сильный, но обилие непонятных "инопланетных" названий (которым не спешат давать объяснения) огорчает.
Но даже так, ощущения того, что в космосе есть те кто сильнее тебя, не покидает до самого конца.

3: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Бунт или не бунт? Вот в чем вопрос. Убежав из родной колыбели, люди теперь вынуждены жить на кораблях Ковчегах.. довольно страшная перспектива если задуматься и автор дает для этого поводы)
4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Безумие. Медленно, но верно. Герой шел по мертвой планете ,питаясь только особыми бактериями.. его толкала вперед только одна мысль, мысль о доме...
Но что если его дома больше нет? Нет самой Земли? Страшно...

5: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Даже в глубине космоса у человека только один враг, он сам. Но в отличие от рассказа Лучника (где все действия были целенаправленны и "оправданы"), здесь мы получаем нити к фильму Пандорум. Безумие... оно прекрасно)
6: Демьян-Консервы
Комментарий:
И снова безумие, на этот раз приправленное раздвоением(а может и больше) личности... и хотя весь рассказ вертится вокруг чувств главного героя, это передано настолько хорошо, что читатель просто чувствует как по виску главного героя протекает капелька пота))


Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Мой личный фаворит)
Отлично описанный главный герой ,особенно его блокнот. Его друг, его дядя , подруга дяди.. и конечно же таинственная девочка ночью...
Невероятно живой и теплый рассказ о мальчике и девочке. Но была ли девочка остается загадкой до сих пор.. и это здорово)

2: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Бунт или не бунт? Вот в чем вопрос. Убежав из родной колыбели, люди теперь вынуждены жить на кораблях Ковчегах.. довольно страшная перспектива если задуматься и автор дает для этого поводы)
3: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Твой мир не то что ты думаешь. Прожив 10 лет в опустошенном городе, дети понимают, что на самом деле живут дрейфующем космическом корабле призраке... это сильно)

4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Рабы. Слуги. Гончие псы. Кто теперь люди? Лишь безвольные создания стоящие на коленях перед расой что намного сильнее(и мудрее?О_о) их.
Рассказ сильный, но обилие непонятных "инопланетных" названий (которым не спешат давать объяснения) огорчает.
Но даже так, ощущения того, что в космосе есть те кто сильнее тебя, не покидает до самого конца.
Хорошо расписанная иерархия "хозяев" дает рассказу повод вклиниться и в эту номинацию)

5: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Безумие безумие, кругом безумие. Сумасшедшее чаепите с эротичными тараканами и стрельбой людьми из больших пушек )))
6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Безумие. Медленно, но верно. Герой шел по мертвой планете ,питаясь только особыми бактериями.. его толкала вперед только одна мысль, мысль о доме...
Но что если его дома больше нет? Нет самой Земли? Страшно...
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.07.2012, 19:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Братец Гримм

Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
Нечего даже и думать!) Высмеивание фентезийных штампов это наше всё!)

Лучший критик (2 тур): Koshka 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Мой личный фаворит)
Отлично описанный главный герой ,особенно его блокнот. Его друг, его дядя , подруга дяди.. и конечно же таинственная девочка ночью...
Невероятно живой и теплый рассказ о мальчике и девочке. Но была ли девочка остается загадкой до сих пор.. и это здорово)

2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
6 созданий. 6 чувств. 1 судьба. Большое количество фант допущений делает рассказ очень интересным. Инфокейки это вещь!)
3: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Отрезанные от мира и технологий люди деградировали. Но на планету пришли новые люди, и стали наблюдать. Не признав в деградантах таких же людей они решили не вступать в контакт, но контакта хотели деграданты. Они хотят домой. А долгие-долгие годы без технологий подарили новую силу. Возможно это новое будущее ?)
4: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Не успел я удивиться что рассказ не пестрит всеми цветами радуги как тут же:
Три пушистых, радужной окраски, существа,
)))
а в синем можно просто захлебнуться))

даже на другой планете у бедных фермеров те же враги) вредители и "Вредители") Но для фермера солнц всегда будет светить!
5: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
несмотря на название шуток, довольно много) Харизматичный(хоть и физически слабый) главный герой, разношерстная команда... и коварные женщины пиратки ^_^ что еще для приключения надо?)
6: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Страшные инопланетные артефакты. Таинственные пирамиды на другой планете.. но нет это не ловушка, это ступенька для человечества на его пути эволюции! Люди- вперед!!))

Номинация - Враждебный космос:

1: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Твой мир не то что ты думаешь. Прожив 10 лет в опустошенном городе, дети понимают, что на самом деле живут дрейфующем космическом корабле призраке... это сильно)
2: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Рабы. Слуги. Гончие псы. Кто теперь люди? Лишь безвольные создания стоящие на коленях перед расой что намного сильнее(и мудрее?О_о) их.
Рассказ сильный, но обилие непонятных "инопланетных" названий (которым не спешат давать объяснения) огорчает.
Но даже так, ощущения того, что в космосе есть те кто сильнее тебя, не покидает до самого конца.

3: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Бунт или не бунт? Вот в чем вопрос. Убежав из родной колыбели, люди теперь вынуждены жить на кораблях Ковчегах.. довольно страшная перспектива если задуматься и автор дает для этого поводы)
4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Безумие. Медленно, но верно. Герой шел по мертвой планете ,питаясь только особыми бактериями.. его толкала вперед только одна мысль, мысль о доме...
Но что если его дома больше нет? Нет самой Земли? Страшно...

5: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Даже в глубине космоса у человека только один враг, он сам. Но в отличие от рассказа Лучника (где все действия были целенаправленны и "оправданы"), здесь мы получаем нити к фильму Пандорум. Безумие... оно прекрасно)
6: Демьян-Консервы
Комментарий:
И снова безумие, на этот раз приправленное раздвоением(а может и больше) личности... и хотя весь рассказ вертится вокруг чувств главного героя, это передано настолько хорошо, что читатель просто чувствует как по виску главного героя протекает капелька пота))


Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Мой личный фаворит)
Отлично описанный главный герой ,особенно его блокнот. Его друг, его дядя , подруга дяди.. и конечно же таинственная девочка ночью...
Невероятно живой и теплый рассказ о мальчике и девочке. Но была ли девочка остается загадкой до сих пор.. и это здорово)

2: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Бунт или не бунт? Вот в чем вопрос. Убежав из родной колыбели, люди теперь вынуждены жить на кораблях Ковчегах.. довольно страшная перспектива если задуматься и автор дает для этого поводы)
3: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Твой мир не то что ты думаешь. Прожив 10 лет в опустошенном городе, дети понимают, что на самом деле живут дрейфующем космическом корабле призраке... это сильно)

4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Рабы. Слуги. Гончие псы. Кто теперь люди? Лишь безвольные создания стоящие на коленях перед расой что намного сильнее(и мудрее?О_о) их.
Рассказ сильный, но обилие непонятных "инопланетных" названий (которым не спешат давать объяснения) огорчает.
Но даже так, ощущения того, что в космосе есть те кто сильнее тебя, не покидает до самого конца.
Хорошо расписанная иерархия "хозяев" дает рассказу повод вклиниться и в эту номинацию)

5: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Безумие безумие, кругом безумие. Сумасшедшее чаепите с эротичными тараканами и стрельбой людьми из больших пушек )))
6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Безумие. Медленно, но верно. Герой шел по мертвой планете ,питаясь только особыми бактериями.. его толкала вперед только одна мысль, мысль о доме...
Но что если его дома больше нет? Нет самой Земли? Страшно...
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.07.2012, 19:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Главный Герой


Самый смешной рассказ: Нассау - Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Самое смешное - то, с какой серьезной миной автор всю эту искрометную игру ума, заходящего за разум, преподнес.

Лучший критик (2 тур): Кошка 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Была такая телепередача когда-то, «Тихий дом» называлась. Ее ведущий изобретательно, самозабвенно и очень убедительно гнал невероятную пургу. У автора этого рассказа то же самое получилось лучше. Талантливей, абсурдней как-то.
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Люди, превращенные в консервы, – подножный корм для безумца, у которого в голове завывают десятки голосов. В рассказе людей законсервировали с помощью анабиоза. А ведь можно консервировать другими способами. При помощи рекламы, ежевечерних теленовостей и т.п.
Однако безумец нашел способ выжить, и даже спас некоторое количество консервов. Не то в одной из эвереттовых реализаций мира, не то в своем расщепленном сознании.

3: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Замечательный, добрый, теплый рассказ. Конечно, автор далеко не первый, кто вспомнил о романтике космоса, о звездной мечте, но ему удалось найти свои слова, свои неповторимые интонации. Одна фраза, что "Каждый раз, когда ты смотришь на ночное небо, ты видишь правду" чего стоит.
4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Всему, что написано в рассказе про протекание холодного термояда, возможное раскалывание Марса и нечаянное терраморфирование оного – ставлю жирное «не верю».
Всему, что про полную испытаний дорогу к дому, через бесконечные пески и потерю связи с реальностью, – аплодирую стоя.

5: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Часть рассказа про господ освободителей, благодетелей и приютителей Нангов каким-то странным образом проассоциировалась у меня с одним забавным земным народом, несущим свободу, демократию и жвачку другим земным народам в обмен на полезные ископаемые.
Но потом всё оказалось сложней, серьезней и интересней.

6: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Рожденный летать неважно ползает. Что бы ни значила эта загадочная фраза, но полет фантазии уважаемого автора впечатляет и завораживает. На конкурсе много хороших рассказов, но белоснежный шарф двухметровой длины так и плещется перед моим взором, так и трепещет на ветру. Ну что ж, доброго, попутного ветра автору.

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Люди, превращенные в консервы, – подножный корм для безумца, у которого в голове завывают десятки голосов. В рассказе людей законсервировали с помощью анабиоза. А ведь можно консервировать другими способами. При помощи рекламы, ежевечерних теленовостей и т.п.
Однако безумец нашел способ выжить, и даже спас некоторое количество консервов. Не то в одной из эвереттовых реализаций мира, не то в своем расщепленном сознании.

2: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Была такая телепередача когда-то, «Тихий дом» называлась. Ее ведущий изобретательно, самозабвенно и очень убедительно гнал невероятную пургу. У автора этого рассказа то же самое получилось лучше. Талантливей, абсурдней как-то.
3: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Часть рассказа про господ освободителей, благодетелей и приютителей Нангов каким-то странным образом проассоциировалась у меня с одним забавным земным народом, несущим свободу, демократию и жвачку другим земным народам в обмен на полезные ископаемые.
Но потом всё оказалось сложней, серьезней и интересней.

4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Всему, что написано в рассказе про протекание холодного термояда, возможное раскалывание Марса и нечаянное терраморфирование оного – ставлю жирное «не верю».
Всему, что про полную испытаний дорогу к дому, через бесконечные пески и потерю связи с реальностью, – аплодирую стоя.

5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Сюжет не нов, но исполнение интересное. Люди столкнулись с чем-то, что лежит вне пределов их понимания. Пока. Чтобы понять, что же скрывается в пирамиде (ох уж эти пирамиды!), узнать, что же случилось с товарищем по экспедиции, герою необходимо пожертвовать своей телесной оболочкой. В каком-то смысле перестать быть человеком. А может, и вовсе перестать быть. Но человеком он, всё же, остается и протягивает руку помощи попавшему в беду товарищу.
6: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
У меня так и остался открытым вопрос: а может, им не хватало фиолетового для равновесия и гармонии? Рассказ хорошо подходит в категорию Враждебный космос, ведь люди не знают, с чем они могут столкнуться на "тропинках неизвестных планет". Какая-нибудь замечательная штука, которая покажется забавной и безобидной, может стать проклятием человечества.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Замечательный, добрый, теплый рассказ. Конечно, автор далеко не первый, кто вспомнил о романтике космоса, о звездной мечте, но ему удалось найти свои слова, свои неповторимые интонации. Одна фраза, что "Каждый раз, когда ты смотришь на ночное небо, ты видишь правду" чего стоит.
2: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Часть рассказа про господ освободителей, благодетелей и приютителей Нангов каким-то странным образом проассоциировалась у меня с одним забавным земным народом, несущим свободу, демократию и жвачку другим земным народам в обмен на полезные ископаемые.
Но потом всё оказалось сложней, серьезней и интересней.

3: Демьян-Консервы
Комментарий:
Люди, превращенные в консервы, – подножный корм для безумца, у которого в голове завывают десятки голосов. В рассказе людей законсервировали с помощью анабиоза. А ведь можно консервировать другими способами. При помощи рекламы, ежевечерних теленовостей и т.п.
Однако безумец нашел способ выжить, и даже спас некоторое количество консервов. Не то в одной из эвереттовых реализаций мира, не то в своем расщепленном сознании.


4: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Была такая телепередача когда-то, «Тихий дом» называлась. Ее ведущий изобретательно, самозабвенно и очень убедительно гнал невероятную пургу. У автора этого рассказа то же самое получилось лучше. Талантливей, абсурдней как-то.
5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Сюжет не нов, но исполнение интересное. Люди столкнулись с чем-то, что лежит вне пределов их понимания. Пока. Чтобы понять, что же скрывается в пирамиде (ох уж эти пирамиды!), узнать, что же случилось с товарищем по экспедиции, герою необходимо пожертвовать своей телесной оболочкой. В каком-то смысле перестать быть человеком. А может, и вовсе перестать быть. Но человеком он, всё же, остается и протягивает руку помощи попавшему в беду товарищу.
6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Всему, что написано в рассказе про протекание холодного термояда, возможное раскалывание Марса и нечаянное терраморфирование оного – ставлю жирное «не верю».
Всему, что про полную испытаний дорогу к дому, через бесконечные пески и потерю связи с реальностью, – аплодирую стоя.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 10.07.2012 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.07.2012, 19:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Главный Герой


Самый смешной рассказ: Нассау - Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Самое смешное - то, с какой серьезной миной автор всю эту искрометную игру ума, заходящего за разум, преподнес.

Лучший критик (2 тур): Кошка 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Была такая телепередача когда-то, «Тихий дом» называлась. Ее ведущий изобретательно, самозабвенно и очень убедительно гнал невероятную пургу. У автора этого рассказа то же самое получилось лучше. Талантливей, абсурдней как-то.
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Люди, превращенные в консервы, – подножный корм для безумца, у которого в голове завывают десятки голосов. В рассказе людей законсервировали с помощью анабиоза. А ведь можно консервировать другими способами. При помощи рекламы, ежевечерних теленовостей и т.п.
Однако безумец нашел способ выжить, и даже спас некоторое количество консервов. Не то в одной из эвереттовых реализаций мира, не то в своем расщепленном сознании.

3: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Замечательный, добрый, теплый рассказ. Конечно, автор далеко не первый, кто вспомнил о романтике космоса, о звездной мечте, но ему удалось найти свои слова, свои неповторимые интонации. Одна фраза, что "Каждый раз, когда ты смотришь на ночное небо, ты видишь правду" чего стоит.
4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Всему, что написано в рассказе про протекание холодного термояда, возможное раскалывание Марса и нечаянное терраморфирование оного – ставлю жирное «не верю».
Всему, что про полную испытаний дорогу к дому, через бесконечные пески и потерю связи с реальностью, – аплодирую стоя.

5: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Часть рассказа про господ освободителей, благодетелей и приютителей Нангов каким-то странным образом проассоциировалась у меня с одним забавным земным народом, несущим свободу, демократию и жвачку другим земным народам в обмен на полезные ископаемые.
Но потом всё оказалось сложней, серьезней и интересней.

6: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Рожденный летать неважно ползает. Что бы ни значила эта загадочная фраза, но полет фантазии уважаемого автора впечатляет и завораживает. На конкурсе много хороших рассказов, но белоснежный шарф двухметровой длины так и плещется перед моим взором, так и трепещет на ветру. Ну что ж, доброго, попутного ветра автору.

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Люди, превращенные в консервы, – подножный корм для безумца, у которого в голове завывают десятки голосов. В рассказе людей законсервировали с помощью анабиоза. А ведь можно консервировать другими способами. При помощи рекламы, ежевечерних теленовостей и т.п.
Однако безумец нашел способ выжить, и даже спас некоторое количество консервов. Не то в одной из эвереттовых реализаций мира, не то в своем расщепленном сознании.

2: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Была такая телепередача когда-то, «Тихий дом» называлась. Ее ведущий изобретательно, самозабвенно и очень убедительно гнал невероятную пургу. У автора этого рассказа то же самое получилось лучше. Талантливей, абсурдней как-то.
3: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Часть рассказа про господ освободителей, благодетелей и приютителей Нангов каким-то странным образом проассоциировалась у меня с одним забавным земным народом, несущим свободу, демократию и жвачку другим земным народам в обмен на полезные ископаемые.
Но потом всё оказалось сложней, серьезней и интересней.

4: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Всему, что написано в рассказе про протекание холодного термояда, возможное раскалывание Марса и нечаянное терраморфирование оного – ставлю жирное «не верю».
Всему, что про полную испытаний дорогу к дому, через бесконечные пески и потерю связи с реальностью, – аплодирую стоя.

5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Сюжет не нов, но исполнение интересное. Люди столкнулись с чем-то, что лежит вне пределов их понимания. Пока. Чтобы понять, что же скрывается в пирамиде (ох уж эти пирамиды!), узнать, что же случилось с товарищем по экспедиции, герою необходимо пожертвовать своей телесной оболочкой. В каком-то смысле перестать быть человеком. А может, и вовсе перестать быть. Но человеком он, всё же, остается и протягивает руку помощи попавшему в беду товарищу.
6: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
У меня так и остался открытым вопрос: а может, им не хватало фиолетового для равновесия и гармонии? Рассказ хорошо подходит в категорию Враждебный космос, ведь люди не знают, с чем они могут столкнуться на "тропинках неизвестных планет". Какая-нибудь замечательная штука, которая покажется забавной и безобидной, может стать проклятием человечества.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Замечательный, добрый, теплый рассказ. Конечно, автор далеко не первый, кто вспомнил о романтике космоса, о звездной мечте, но ему удалось найти свои слова, свои неповторимые интонации. Одна фраза, что "Каждый раз, когда ты смотришь на ночное небо, ты видишь правду" чего стоит.
2: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Часть рассказа про господ освободителей, благодетелей и приютителей Нангов каким-то странным образом проассоциировалась у меня с одним забавным земным народом, несущим свободу, демократию и жвачку другим земным народам в обмен на полезные ископаемые.
Но потом всё оказалось сложней, серьезней и интересней.

3: Демьян-Консервы
Комментарий:
Люди, превращенные в консервы, – подножный корм для безумца, у которого в голове завывают десятки голосов. В рассказе людей законсервировали с помощью анабиоза. А ведь можно консервировать другими способами. При помощи рекламы, ежевечерних теленовостей и т.п.
Однако безумец нашел способ выжить, и даже спас некоторое количество консервов. Не то в одной из эвереттовых реализаций мира, не то в своем расщепленном сознании.


4: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Была такая телепередача когда-то, «Тихий дом» называлась. Ее ведущий изобретательно, самозабвенно и очень убедительно гнал невероятную пургу. У автора этого рассказа то же самое получилось лучше. Талантливей, абсурдней как-то.
5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Сюжет не нов, но исполнение интересное. Люди столкнулись с чем-то, что лежит вне пределов их понимания. Пока. Чтобы понять, что же скрывается в пирамиде (ох уж эти пирамиды!), узнать, что же случилось с товарищем по экспедиции, герою необходимо пожертвовать своей телесной оболочкой. В каком-то смысле перестать быть человеком. А может, и вовсе перестать быть. Но человеком он, всё же, остается и протягивает руку помощи попавшему в беду товарищу.
6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Всему, что написано в рассказе про протекание холодного термояда, возможное раскалывание Марса и нечаянное терраморфирование оного – ставлю жирное «не верю».
Всему, что про полную испытаний дорогу к дому, через бесконечные пески и потерю связи с реальностью, – аплодирую стоя.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.07.2012, 19:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Нассау


Самый смешной рассказ: Alfring - Засланцы небес
Комментарий:
В далёкой-далёкой галактике чахлый эльф и малоподвижный гном осуществляют свой план - скомпрометировать свою галактику в глазах пришельцев. И кто, кроме отчаянной замечательной троицы поможет в столь почётном деле? Возможно никто, но и этих достаточно. Лучший юмор всей серии.


Лучший критик (2 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Дидактически правильный рассказ про дидактически правильную девочку. Летние дни Сан Луис Обиспо, забавный друг, весёлый дружелюбный и родной дядя. Что ещё нужно? Мимолётное детское видение, дарящее мечту о космосе! И космос - как мечта о жизни.

2: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Кто больше Фарлакла сделал, для того, чтобы втемяшить в головы неверующих, что космос - единственное достойное будущее? Кто спас больше планет и галактик? Чей ещё может быть топ? Гвидофасмарон одобряе.
3: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Сражения в космосе... Кто мы твари дрожащие, чтобы зарывшись под глушилки в Земле трепетать от страха перед проходящими мимо ордами истинных повелителей космоса, или право имеем?!
4: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Можно ли склеить разваливающееся на части, даж посвятив этому весь труд и силы, или лучше посмотреть наверх и полететь к звёздам. Космос не только мечта о спасении, но и мечта, достойная и жизни, и жертвы.
5: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Что может быть проще, чем забабахать в тему напрямую из заголовка. Приборы загадочного странника, которые он никому на этот раз не доверил, но которые готовы открыть пути в космос любому, кто поймёт простоту... или сложность. Ведь что может быть проще.
6: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
А куда ж ещё эвакуироваться, уничтожив родную планету?! Или не уничтожив. Космос будущее, но, надеюсь, не такое мрачное.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Грёзы и призраки марсианских пустынь ждут тебя - пустой человек из коробки без разума и жизни, без кислорода и еды? Откуда возьёшь всё это?.. - ...отниму у других!!!
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Если у Вас много личностей и все они голодны, то почему бы их не накормить человечиной. Должен же аварийный инженер и великий спаситель чем-то питаться. Для кого-то космос улыбается по-настоящему враждебной ухмылкой свихнувшегося каннибала.
3: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Если будешь заметным в космосе, то не удивляйся, что за тобой придут алчущие гостеприимства гости, вооружённые до зубов. Прекраснейший рассказ в стиле железо на железо, и наше железо будет лучшим.
4: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Мрачные переходы сознания, пульсация времени. Разворошенные головы, в которые вцепился неизвестный космический паразит. Неуничтожимый и всевластный. Космическая готика.
5: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Когда знания становится всё больше и больше оно само становится опасностью и порабощает бывших хозяев. Знание-зомби чужой планеты, пожирающее трупы - это ли нужно рвущемуся вперёд человечеству?
6: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
В космосе найдутся те, кто не прочь нам отомстить за огонь, боль и обиды сквозь тьму мрачного времени. Не всем повезёт переродиться звёздами, кому-то придётся переродиться на прокорм их огненных эмоций.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Если ребёнок коснётся звёзд, то какой след это оставит в его душе? Куда придёт он после долгого пути за своей призрачной проводницей? Мечта - великая как фон и прекрасная, потому что она же и любовь. Самый лиричный рассказ креатива, написанный мастерскими мазками, не бледнеющими и при повторных прочтениях.

2: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Промороженный Марс с НЕНУЖНЫМИ пирамидами. Ничего не нужно кроме воды и батарей. И брести, брести вперёд до родной Земли. Пусть кто-то только осмелится сказать, что её нет где-то далеко, на фоне смеющегося солнца...
3: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Висящие в воздухе камня с пришвартованными воздушными флотами, ветер, развивающий шарф одинокого лётчика и избранного. Мир удивительный, хоть и малый размерами, но огромный по заложенной в него мысли.
4: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Мастерски переданная плоскость, набитая ленивыми и скушными существами, не смотрящими вверх, не желающими ни видеть звёзд, не оказываться средь них. Как много они теряют - только такой великий дух как Фарлакл способен напомнить им об этом своим личным примером и словом.
5: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Загадочный мир, когда знания пробуют на вкус, но голод лишь растёт, знания преумножаются, но разум только теряется. И только нечеловек способен без лишних сантиментов посомтреть на это со стороны и оценить, или даже остановить потерю людьми того самого человеческого.
6: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
За романтизм! Ведьмы, таланты, карсавицы, инквизиторы - всё смешалось в королевстве. Но это хорошее королевство, где всякая красавица станет звездой, найдёт и сожжёт своего принца.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Приз зрительских симпатий Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 65 21.08.2012 02:14
Топы первого тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 64 19.07.2012 22:12
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Портал юрского периода / Primeval (2007-2009) СУМРАК Сериалы 27 25.05.2011 15:26


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.