Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.08.2014, 11:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Лунатик - Кувшин, наполненный тишиной

Лунатик - Кувшин, наполненный тишиной
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2014, 15:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преномианция пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2014, 15:19
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Преномианция пройдена.
Спасибо! (здесь должен быть смайлик, облегченно вздыхающий, но я его не нашла).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2014, 15:21
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Смайлик бы был в тему. Я долго думал, можно ли считать простое использование дара искусством. Другой добрый преноминатор убедил, что можно в данном случае, там в тексте есть пара предложений, которые на это намекают.
Хотя вопрос дискуссионный :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2014, 15:22
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
ох, какая, однако, поэтичная милота)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2014, 15:24
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Смайлик бы был в тему. Я долго думал, можно ли считать простое использование дара искусством. Другой добрый преноминатор убедил, что можно в данном случае, там в тексте есть пара предложений, которые на это намекают.
Хотя вопрос дискуссионный :)
Доброму преноминатору - воздушный поцелуй и благодарность!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2014, 15:25
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
ох, какая, однако, поэтичная милота)
Спасибо:)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2014, 10:42
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Браво. Приятно встретить столь замечательный рассказ. И вверенный по слогу, и по структуре. И просто приятный. В нём чудятся и запах травы, и повседневный быт, и разговоры в деревне. На загляденье получилось.

Единственный крупный минус - текст не "Ё"-тирован местами.
Скрытый текст - буква Ё:
Цитата:
Ты пришел в наш
пришЁл

Цитата:
всё было как всегда – знакомые звуки, запах бараньей похлебки, пляшущие тени на стене. Но тут, неожиданно, раздался стук в дверь, и тотчас (на ночь-то мы еще не запирали!) на пороге появился ты.
похлЁбки
ещЁ (во многих местах)

Цитата:
Ты вошел в корчму
вошЁл

Цитата:
и карпатских чабанов, и странников из далеких городов
далЁких

Цитата:
черные кудри из-под куньей шапки
чЁрные
Цитата:
батюшка подошел к тебе вплотную
подошЁл

Цитата:
Затем повернулся к матери и каким-то растерянным, охрипшим голосом произнес
произнЁс
Цитата:
Твое искусство
ТвоЁ
Цитата:
А на следующий день небо разродилось дождем
дождЁм
Цитата:
голова стала тяжелая, что кабак на грядке
тяжЁлая
Цитата:
Ты знал – твой час придет
придЁт
Цитата:
Но чуду быстро пришел конец
пришЁл
Цитата:
дважды ты одергивал ладонь
одЁргивал
Цитата:
Ой, расскажу – умрешь со смеху!
умрЁшь
Цитата:
Прежде ты лишь вино, разведенное водой
Цитата:
развЁденное


Скрытый текст - шероховатости:
Цитата:
Наконец (зпт) решаюсь
вводное слово
Цитата:
Мать, с которой я вытирала посуду, заметила, что у пса песня выходит более благозвучной.
посуда на матери стояла? ))
Цитата:
Вдруг вспомнили, как чабан увидел в грёзах шкатулки, наполненные золотом, очнулся и с горя запил, уразумев, что видение его – не более чем химера.
слово выбивается. Оно книжное и не из той эпохи. Не под персонажа.

Цитата:
Что же кудесник показал тебе, а? – тонким голоском прокричал юродивый Ерошка, он один не понял, что к чему, но много ли с дурачка возьмёшь.
повтор?
Цитата:
За то, что на дно мутного кувшина смотрел, а ведь знал, что нельзя.
повтор?

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2014, 11:18
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Браво. Приятно встретить столь замечательный рассказ. И вверенный по слогу, и по структуре. И просто приятный. В нём чудятся и запах травы, и повседневный быт, и разговоры в деревне. На загляденье получилось.
Loki_2008, спасибо огромное за ловлю блошек, всё подправлю!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2014, 20:14
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Понравилось. Такой текст в топ бы взяла. Тема, конечно, не стопроцентная, но она есть. По стилистике гладко, чем-то напомнило прошлоконкурсный «Однажды ты станцуешь для меня». Но не буду утверждать, что автор один.
Исправлять тут особо нечего, текст гармоничный. Если только это:
Цитата:
Хоть на краткий миГ становлюсь зрячим, а это большое счастье.
Думаю, это текст-финалист… Автор, удачи!
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2014, 21:37
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Ох, до чего красиво написано. Чувствуется уверенная рука. Невероятно удачные аллегории. Особенно с сердцем, где про молоко, потом про птенчика. Играетесловами легко, а они подыгрывают. Много новых слов, да настолько ловко использованы, настолько в тему. Я понимаю преноминаторов, тема очень спорна, но такую жемчужинку выкинуть кощунство.
Почему не тема: гг не управлял своим даром, знал правила, красиво чувствовал, но не мог передать научить, не мог удержать.
Идея проста, как писанная истина. Но от ее повторяя только светлее становится, люблю такие. День становится чуточку теплее и радостнее :)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2014, 22:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Ты не сразу ответил, взял пригоршню круглых камушков и запустил их в ручей. Голыши разноцветными жабками запрыгали по воде: прыг-скок, прыг-скок!
Чтобы пускать по воде "блинчики" - прыг-скок - камушки должны быть не круглыми, а плоскими. Но даже плоские камушки скакать не будут, если бросить их пригоршней. Нужно по одному, чтобы он летел практически параллельно поверхности воды.
Присоединяюсь к Юке - милота. Только боюсь, что для нас это слово имеет несколько разные значения. Хороший конкурсный рассказ. Логическое ударение падает на слово "конкурсный". По нормальному счету - все очень неплохо... По-гамбургскому... а кому он нужен, этот самый гамбургский счет?
Вот есть прекрасная статуя - Галатея... Да, холодная, но - прекрасная, но - совершенная... Может, ну его нафиг - пытаться вдохнуть душу. А вдруг станет хуже? Пусть и остается такой... :-))
Мне понятно, как сделан этот рассказ. Ну или как он просчитан автором.
Есть рассказы - где все вкривь и вкось. Сплошное мухожукство, если так можно сказать. Но при этом рассказ цепляет и не отпускает.
Хорошая цветная цифровая фотография красивого пейзажа или отрывистые мазки художника - что выбрать? Фотография - совершенна, в картину художник может вложить частичку души, не стремясь к фотографической точности.
Но это так - мысли вслух...
Думаю, рассказ должен хорошо сыграть на конкурсе - все ингредиенты взяты в нужных пропорциях. И ну его нафиг, этот самый самый гамбургский счет...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2014, 13:04
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Большое всем спасибо за отзывы и добрые слова!
Видимо, под влиянием убывающей луны на автора накатила странная августовская меланхолия, и поддержка сейчас весьма кстати пришлась.

Цитата:
Я понимаю преноминаторов, тема очень спорна

Да! Не поверите – тему я восприняла буквально, вспомнила цитату Ильича и решила написать рассказ про кино, которое крутится в душе каждого из нас. Но задумка оказалась слишком амбициозной, воплотить её в жизнь так, как хотелось, всё равно не вышло. К счастью, у чудесных Ушей еще и доброе сердце – пожалели одинокую девушку, страдающую лунатизмом, пропустили рассказ. За что им большое человеческое спасибо

Цитата:
Может, ну его нафиг - пытаться вдохнуть душу. А вдруг станет хуже? Пусть и остается такой... :-))
Город Чудес, я сожалею, если невольно дохнула на вас своим лунным холодом, и рассказ показался безжизненным и лишенным живых эмоций. Писать о душе очень сложно, всегда есть опасность нарушить баланс и уйти в излишний пафос. А за «блинчики» - спасибо! Теперь понимаю, почему в детстве они у меня никогда не получались – кидала-то я круглые
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2014, 13:54
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Дело как раз не столько в холоде. А в отсутствии "настоящего" тепла. Пишут себе люди очень хорошие "электронейтральные" рассказы. Я не большой любитель, но отдаю должное, когда такой рассказ хорошо написан. Я обычно очень резко реагирую на хорошо выполненную... впрочем, дело не в этом... :-))
Ведь куча персонажей, антуража и т.д. - как раз и служит своего рода "прикрытием" с целью отвлечь и рассеять внимание читателя. Сознательно это делает автор или подсознательно - это другой вопрос. Но вот если автор протягивает сквозь рассказ звенящую эмоциональную струну, пусть и очень тоненькую, ему особый антураж и не нужен. Хотя, насколько помню, писал об этом какому-то автору...
В качестве примера можно было привести несколько рассказов Главгера, ну или удивительно сильный рассказ Екатерины Бакулиной - "Догони меня, если осмелишься". Тут, кстати, совсем недавно его Лола упоминала как один из лучших рассказов, которые она вообще читала на Креативах. Помню, сам завистью изошелся, когда рассказик прочитал... :-))
Однако ж, насколько помню, сыграл он на Креативе очень плохо. Что лишний раз свидетельствует о том, что с литературным вкусом у меня плоховато.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2014, 14:03
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Нет, цели "отвлечь и рассеять внимание" не было, была цель создать атмосферу. Но если не зацепило, то не зацепило. Здесь уже ничего не поделаешь.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.08.2014, 16:11
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Дивно красиво написано. Рассказ понравился романтическим настроем. Фантазия автора подкупает. Есть конечно пару мест, на мой взгляд, с провисанием сюжета, но, возможно, я ошибаюсь. В любом случае общее впечатление - рассказ на высоте.

Удачи автору, :)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2014, 16:12
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Сюжет, как будто, нигде еще не встречался - пожалуй новизна налицо, :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2014, 19:48
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Дивно красиво написано. Рассказ понравился романтическим настроем. Фантазия автора подкупает. Есть конечно пару мест, на мой взгляд, с провисанием сюжета, но, возможно, я ошибаюсь. В любом случае общее впечатление - рассказ на высоте.

Удачи автору, :)
Спасибо большое, karpa! Если найдете возможным подсказать, где именно провисает сюжет, буду рада. Советы и рекомендации очень нужны.
И вам удачи!)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2014, 12:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Да простит меня автор, если мой отзыв расстроит или обидит и не принесет никакой практической пользы: увы, в данной ситуации это более чем возможно.

Скрытый текст - Зачем?..:
Когда мне в руки попадается подобное произведение - хорошо написанное, со стройным сюжетом, выдержанной композицией, эмоциональным накалом, добрыми мыслями, красивым языком, - прочитав его, у меня не остается ни одного вопроса, кроме: "Зачем я это прочитала?" Слава богу, в данном случае ответ есть: чтобы написать отзыв. Но что я могу сказать автору? "Я не из вашей целевой аудитории"? Ясное дело, что автор не будет из-за этого бросать все и направлять все усилия, чтобы начать писать по-другому! Тем более что у такой литературы ЦА огромная, и читателя своего автор найдет где угодно.


Скрытый текст - Дефицит мысли:
Понимаете, автор, в вашем рассказе - все хорошо, но все на поверхности. Люби беззаветно, без слез и ревности, отрекаясь от своего счастья ради счастья любимого - и будешь вознаграждена за добродетель. Имей чистое сердце - и тебе откроются тайны вселенной. Бойся своих желаний: их груз в реальности может оказаться для тебя непосильным. Это хорошие мысли, но на них все и заканчивается. Они... как бы это сказать... тезисны. А сам рассказ - аргументация к ним. А размышлений, выводов - их просто не возникает, потому что не из чего. Мне не о чем задуматься по прочтении рассказа - вот в чем штука... А я привыкла после чтения литературы думать.


Скрытый текст - Скажи мне, кудесник, любимец богов...:
И от этого дефицита мысли начинается копание совсем не в том направлении, которое предполагает рассказ. Автор создает героя-кудесника именно таким, каким ему надо для подтверждения своей мысли: молодым, слепым, влюбленным, ненавидимым людьми - короче, по всем параметрам беспомощным. Для чего? Чтобы "выстрелила" героиня - милая, кроткая, чистая, самоотверженная. Только вот моя логика и мой горизонт ожиданий требует совершенно другого героя. Кудесник - это в первую очередь человек мудрый. Дар, которым наделяют его боги, способствует тому, что он видит суть вещей - но что это дает вашему герою? Ничего. Его дар стоит от него совершенно обособленно, не является органичной его частью, не влияет на характер и на сущность - потому и не работает на идею рассказа, никак к ней не относится. Чисто сюжетная функция, можно было бы заменить дар на серебряный шар или черную коробку - ничего бы не изменилось. То же со слепотой, исключительно антуражной. Герой ни секунды не ведет себя как слепец: ходит, куда ему вздумается, видит все, что ему нужно. Туда же идут всякие детали типа "от него пахло морем". Ничего конкретного для читателя, кроме понимания того, что он не такой, как все остальные, эта деталь не дает, дальше ни в сюжете, ни на смыслы никак не играет. Любовная же тема совсем разрушает образ: кудесник, который ходит за возлюбленной "хвостиком"... А потом еще и предложение делает... В общем, ощущение от всего этого - как он столетнего вампира, который ведет себя, как подросток. Ну, вы поняли, о чем я.


Скрытый текст - О чем желаем, зачем желаем:
Теперь - что касается дара. Вообще, забавно получилось: прочитала рассказ как раз после того, как мы в очередной раз дискутировали на тему "Что есть НФ и что такое фэнтези", и фантдопущение в вашем рассказе как раз четко легло на идею о том, что в НФ все должно объясняться с научной точки зрения, а в фэнтези - магической составляющей мироздания. Это я к тому, что на Малом Фантазме был рассказ "Исполнитель желаний" с тем же самым фантдопущением, только поданным в качестве научной разработки. Но автор "Исполнителя желаний" не размахивался сильно, он высказал очень простую и внятную позицию: желания открывают в человеке его истинную сущность, и потому не столько желания губительны, сколько знания, о чем на самом деле ты искренне мечтаешь. Здесь же автор дал мысль в лоб - и на этом успокоился. Ну да, кого-то желания окрыляют, а кого-то губят. А дальше-то что? К чему эта мысль приводит в финале? Утонула она в розовом сиропе вместе с раскрытием темы.


Скрытый текст - А тема где?:
А и вправду, автор, что же все-таки является важнейшим из искусств, пока народ неграмотен? Умение показать человеку то, о чем он мечтает? Но это фантдопущение, а читатель все-таки в реальности живет. Умение видеть сущность человека? Но герою оно ничего не дает. Умение любить? Но это слишком общо. На мой взгляд, темы в рассказе толком и нет, она тоже осталась в плане антуража. Мне-то поначалу казалось, что дар кудесника состоит не в том, чтобы отражать человеческие желания, а чтобы наполнять ими человека. Хотел отец героини вспомнить о счастливых годах своего детства - на тебе картинку. А дальше уже герои выдерживают или не выдерживают, и искусство кудесника - дать именно ту картинку, которая позволит человеку стать лучше... Но это так, мысли вслух. Рассказ в любом случае не об этом.


Только вот вся ирония, автор, в том, что на написанное мною можно не обращать вообще никакого внимания - потому что подобные мысли людям, любящим читать такую прозу, не придут никогда в жизни. И не потому, что они глупые, а я умная. Просто они принимают условия вашей игры, а я нет. Мне нужно не меньше и не больше - мне просто нужно другое. Так что тут дело только в том, чего хочет автор: писать определенные вещи для определенной ЦА - или...

Впрочем, что - "или"? Совершенствоваться? Вопрос сложный: в каком-то смысле автор достиг уже очень многого. Нужно ли ему идти дальше? Это смотря куда. Утопать в безбрежных глубинах ради поиска неизвестно чего, в то время как здесь, совсем рядом, все ясно и понятно - и полно людей, которые тебя понимают и ценят? Тут уж решать только автору.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 16.08.2014 в 14:11.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2014, 22:14
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Татьяна, большое спасибо за внимание к тексту и развернутый комментарий. По-моему, ваш отзыв интереснее самого рассказа. Есть над чем подумать. И польза, без сомнения, есть - если не для этого рассказа, то для будущих. Пожалуй, только по поводу "антуражной слепоты" хочется откомментировать. Дар дает кудеснику способность видеть мир глазами его "клиентов", потому-то он слепнет по-настоящему, только лишившись дара.

З.Ы. о каких-либо обидах не может быть речи. Автор - не кисейная барышня, а за каждое мнение весьма благодарен:)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.