Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 11.03.2009, 02:30
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Greysvandir,
мне всегда Шопенгауэр нравился. я с ним не согласна, но больно он интересен и необычен.

Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Лаик, сейчас Вы с пропагандируете человека на курение )
Нет-нет. Я говорю о себе. Я не агитирую и не предлагаю ему сейчас же, немедленно закурить. Я даже скажу, чтобы он никогда больше не курил. Ибо нефиг. Но сама я довольно долго получала кайф от сигареты. И сейчас получаю. Правда, гораздо реже. И 2 года я не бросала только потому, что не хотела бросать. Нравилось мне курить. Я даже поняла, почему. А Карр на меня не действует, хоть читать я умею.)
Если и бросать, то медикаментозно. Или с помощью силы воли (но здесь должен быть сильный стимул). Или только потому, что мне больше не захочется курить. Думаю, последний вариант для меня саымй удобный.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 11.03.2009, 02:30
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
эээ, прости, но фанатизьм на лице. пояснить?
Да нет, но я удювлен!)))
В общем речь мы счас вели об курении, но кто-нибудь может быть читал о "Легкий способ сбросить вес". Авось кому помогло?...Интересно было бы узнать.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Лаик; 11.03.2009 в 02:35.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 11.03.2009, 02:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Warlock9000,
я не верю человеку, написвашему кучу книжек о совершенно разных проблемах. да еще и позиционирующего свли книжки как панацею (я помню утверждение о 95%).
он еще забыл "Легкий способ перестать сидеть в инете", "Легкий способ бросить пить пиво" и "Легкий способ бросить жену/мужа". Если и сбрасывать вес, к слову, то нужно не Карра читать, а идти в спортивный зал/бассейн, больше двигаться и перестать жрать вредную пищу, особенно по ночам. Вот и все. Помогает, если человеку не лень (а тоненькую книжечку прочитать, конечно, легче), в большинстве случаев.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 11.03.2009, 05:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Если и сбрасывать вес, к слову, то нужно не Карра читать, а идти в спортивный зал/бассейн, больше двигаться и перестать жрать вредную пищу, особенно по ночам. Вот и все
Тут я безусловно согласен, но только не касательно пищи. Я ем все подряд и без разбора, и ед. проблема в излишнем весе у меня - это недавнее появление второго подбородочка (с чем я яростно борюсь!).
И тем не менее - курить, после семи лет смолки, я бросил только прочитав Карра. Чем это может быть вызвано?... Я просто не могу предствить.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 11.03.2009, 07:50
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Чем это может быть вызвано?... Я просто не могу предствить.
Подсознание уже искало повод, который не могло найти сознание.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 11.03.2009, 07:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Есть. Я с этим не спорю. И это отличная литература. Хорошее исключение из правил. Но разве только достойных рассматривает МФ? В основном нет, поэтому, большую часть можно считать мусором. Как ты понимаешь, я говорю только о себе.
Хм, насколько я видел, МФ не пропустил ни одной хорошей книги, вышедшей за последние несколько лет. Благо Невский, Пузий и Владимировский их своевременно отслеживают. Кстати, хорошей фантастической литературы вполне себе много: еще и Мьевиль, Стивенсон, Исигуро, Моэрс...

Про Фантлаб замечу что "вы просто не умеете их готовить" ;). У каждого отзыва есть автор, оценки и другие отзывы которого вполне можно посмотреть. Кроме того, там есть ряд монстров, постоянно пишущих отзывы, в том числе и авторов МФ. Да, есть еще "близость вкусов", но чтобы она заработала нужно очень много оценок и, соответственно, времени.

А для снобов и эстетов - оффтопик Невского никто пока не отменял. Там все стоящие новинки появляются очень оперативно. ;)

Последний раз редактировалось Jur; 11.03.2009 в 08:00.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 11.03.2009, 10:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
*Влезает и мешает вести дебат о вреде курения и пользе в этой связи НЛП*
А в Москве с 13 числа уже второй роман Олди по "Земной опере" продаваться будет... *хнычет* Хочу второй тооом!!!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 11.03.2009, 15:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Про Фантлаб замечу что "вы просто не умеете их готовить" ;). У каждого отзыва есть автор, оценки и другие отзывы которого вполне можно посмотреть. Кроме того, там есть ряд монстров, постоянно пишущих отзывы, в том числе и авторов МФ. Да, есть еще "близость вкусов", но чтобы она заработала нужно очень много оценок и, соответственно, времени.
Фантлаба слишком ного, а меня слишком мало. Носиться и смотреть, кто что где писал, совершенно не хочется. Да и времени на это обычно нет.
Я говорила не совсем про близость вкусов. Я беру книгу не потому, что она понравилась рецензенту, а потому, что я знаю, какая книга ему может понравиться, а какая - нет. Это важно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 11.03.2009, 15:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
беру книгу не потому, что она понравилась рецензенту, а потому, что я знаю, какая книга ему может понравиться, а какая - нет.
А как это? Можно поподробней?
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 11.03.2009, 16:09
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Лаик, а для тебя есть экскалибур (с чего я его назвал оффтопиком? ;))) Там те же Невский, Пузий и Васильевский плюс еще ряд монстров. Форум крошечный и новинки появляются очень оперативно.
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 11.03.2009, 16:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Я беру книгу не потому, что она понравилась рецензенту, а потому, что я знаю, какая книга ему может понравиться, а какая - нет. Это важно.
Важен осознанный выбор, а не рефлекторное действие по покупке всех книг, на которые указал рецензент. Это сложно объяснить, но, думаю, примерно так.

Jur,
знаю такой. Периодически почитываю. Хотя сейчас для меня главным рекомендательным сервисом стал форум мирфа. Что мне мешает придти к тебе или Франке в личку и стребовать с вас книжку? И задать много-много важных вопросов о книге? Потом начинаю искать статьи или исследования (если книга проверена временем).
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 11.03.2009 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 11.03.2009, 19:52
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Да это-то легко, мы ж завсегда ;). Что касается проверенных временем - вполне себе способ. Только так можно получить информацию только об известных и уже не новых книгах. А вот о чем-то новом так не узнаешь. Потому как пока мы с Франкой раскачаемся, купим книгу, прочитаем ее... ;))

Тем МФ, как и экскалибур, как и фантлаб и хороши: там пишут о новинках. Типа того же Моэрса и Исигуро. ;))
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 11.03.2009, 19:54
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Тем МФ, как и экскалибур, как и фантлаб и хороши.
Тем хороша критика и публицистика. Белинский тоже о новинках писал.=) И без нее никуда, если не хочешь читать что-то хорошее, от чего твое чувство прекрасного не будет бунтовать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 11.03.2009, 20:10
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Не без того. Вот только критики в том "белинском" смысле я давнооо не видел. Вот рецензии да, имеются ;)
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 11.03.2009, 20:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
Жанры были другие. На грани публицистики и критики. И немножко литературоведения, об этом не стоит забывать. Были и рецензии, но обзорные статьи за год ценились больше. Хотя полемика тогда тоже пользовалась большим успехом и была очень, очень важна для литературы 19 века. Некоторые произведения и не поймешь, если не знаешь журнальные баталии.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 12.03.2009, 09:13
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Не только. Дело еще и в публикации. Про всю литературу не скажу, а в фантастике развернутую критику в принципе публиковать негде. Большие рецензии еще можно пропихнуть в Если или в РФ (пока жив был) а что-то большее увы.

Подозреваю что в боллитре все это осталось, но тут я не в курсе: "Что мне Гекуба, Что я Гекубе?" ;).
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 12.03.2009, 14:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
хм... я знаю, что статьи о фантастике иногда печатаются в толстых литературных журналах. Не веришь, сходи в Журнальный Зал и набери в поиске слово "фантастика".) Неплохие материалы появляются в "FANтастике" (там Арбитман печатается! я была поражена, когда узнала) и в украинской "Реальности фантастики". И в "Если", ты прав. А дальше - кто во что горазд. Устраивают научные конференции и выпускают сборники (один, выпущенный издательством Московского университета, я как раз заказала), или выпускают малотиражные издания, и/или выкладывают труды на просторах интернета (сайт истории фэндома, например, там же есть ценнейшие критические, исторические и фантастиковедческие статьи).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 12.03.2009, 14:35
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Ммм, ты себе представляешь какого-нибудь монстра, типа того же Арбитмана, который будет писать серьезный критический труд и выкладывать его на фансайт? Чего-то я в такое с трудом верю.

Про РФ и Фан я писал. Там есть большие рецензии. Но про критику я, честно говоря ничего не слышал. Она там действительно есть?

Вот что касается журналов и сборников то, честно говоря, был не в курсе. Надо почитать.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 12.03.2009, 14:50
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
не фансайт, нет-нет. есть вполне серьезные сайты, на публикацию на которых эти господа могут согласиться. ведь статьи уже вышли, например, в той же Фантастике или в другом журнале. так почему бы не дать возможность прочитать это большему кодичеству товарищей?
вон на сайте Соболева (тот, который на Фантлабе сидит и малотиражными изданиями занимается) есть самый новый сборник статей Арбитмана. тех, что выходили в том году. сборник вышел, думаю, тиражом экземпляров 100-200.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 12.03.2009, 15:03
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Это да. Я про специально написанную критику листов на 10 ;). Это неслабый труд и делать его "за спасибо" мало кому интересно. А сборник я пропустил - пошел качать ;).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.