Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.02.2010, 16:59
Аватар для Filia
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 162
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rote Посмотреть сообщение
И вообще, скажите на милость, почему главный герой всегда уделывает бойцов, которые долгие годы тренировались...
...тренировки фигня - я всегда говорила! Толку ноль в самый ответственный момент. Не ругайте сынулю Гермеса, он не виноват, просто такова его несчастная судьба - быть побежденным мелким пацаненком!
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Окуджава Б.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.02.2010, 19:48
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
я не понял кстати, Перси его что, убил? или просто при помощи отцовского вундервафля отправил остудиться?
А такая проблема как "новичок уделывает всех ветеранов" - это да, очень во многих фильмах. Очень-очень-очень редко такое может быть... Но не в каждом же блокбастере! 8))))
Интересно потом будет сравнить "Перси..." и новую, грядущую уже совсем скоро "Битву титанов". Уортингтон + спецэффекты + брутальный режиссёр... Что-то великое грядёт! 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.02.2010, 19:50
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Кстати, если эта парочка, Перси и его подружка, прейдут с игр с железками, на пестики и тычинки, то на Олимпе, придется по теснится… Потому как полубог + полубог = бог…
Да, дело пахнет продолжением фильма…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.02.2010, 19:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
неа, всего лишь только герой (причём ещё только возможно).:)
Вы вспомните каким путём самому Гераклу (сыну Зевса!) пришлось стать богом...
в наши толерантные времена таких вещей больше не творят. Особенно в Голливуде. 8)))
а мне жаль что у Коламбуса так всё вышло... Я ведь надеялся что повторится история с первыми фильмами про Гарри или с его добрыми рождественнскими комедиями...
Не срослось. увы.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 23.02.2010 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.02.2010, 20:20
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Потому как полубог + полубог = бог…
Нет, всего лишь два полубога. А их ребенок будет богом уже на четверть.

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Да, дело пахнет продолжением фильма…
Еще как пахнет. Но я пас...
Посмотрю только если случится чудо и второй фильм будет лучше первого.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.02.2010, 20:33
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Нет, всего лишь два полубога. А их ребенок будет богом уже на четверть.
Во блин, а я думал сильная сторона генофонда возобладает! Кстати это ничего, то мальчик и девочка родственники, или поскольку они на половину смертные это уже не актуально
Учтивая, что деток недовольных своими родителями в том лагере скаутов-полукровок, хватает, то может статься, спасение Мира станет для этой тройки рутинным делом
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.02.2010, 21:31
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Перси Джексон и разбазаренный талант Криса Коламбуса


– Стой. Ты что, наполовину осел?
– Я наполовину козел.


– Мне очень жаль. Я стараюсь, поверь. Но у меня
еще рога не выросли. Я из младших.

Взглянув на историю этого проекта, становится ясно, что первоначальные ожидания были выше конечного результата. Одного упоминания Криса Коламбуса, решившего поставить этот фильм, и группы знаменитых актеров на второстепенных ролях было достаточно, чтобы подогреть интерес даже у тех, кто ни разу не слышал о книге. А презентованные ролики увеличивали ту крупинку надежды, которая и без того с каждым днем все возрастала. Но в конце понимаешь, что ошибкой было практически все, начиная от кандидатуры режиссера и заканчивая теми самыми роликами, которые содержали всевозможные спойлеры, убивая и без того слабую интригу. Те, кто видел первые международные трейлеры, сразу увидят истинного похитителя молний, а дальнейшее предсказывания сюжета идет без особых проблем. Но главная причина провала кроется в самом начале… в логотипе “20th Century Fox”. Стоит ли говорить, что по-настоящему качественных блокбастеров из под крыла этой злополучной студии не выходило с 2005 года, а «Аватар», который казалось бы подарил надежду, оказался лишь оазисом посреди пустыни. При такой ситуации становится страшно за третьи «Хроники Нарнии», которые подмяла под себя эта студия.

Конечно, это скорее некая форма проклятия, преследующая многие фильмы этой студии, чем окончательная причина. Но те, кто не верит в подобного рода объяснения, могут на собственной шкуре убедиться в никчемности этого фильма. По сути, Коламбус в очередной раз снял Гарри Поттера, но с другой стороны и с другими актерами. Уж очень много схожего у этого фильма и у двух первых частях из цикла о волшебнике в очках. Тут тебе и общий квестовый ход, через который приходится пройти главным героям, чтобы заполучить три Жемчужины Персефоны и столкновение с большой змееподобной гадостью… Но снято все это так паршиво, что впадаешь в удивление, а тот ли это Крис Коламбус, который снял две части «Гарри Поттера» и «Одного дома».

Одним из недостатков фильма стало отсутствие контроля со стороны автора первоисточника. Если в предыдущем случае сама Роулинг строго следила, чтобы одного из главных героев не сделали азиатом или негром, то здесь книгу основательно потрепали, приблизив историю к классической подростковой комедии, чем к легкому приключенческому фильму. Хотя, с другой стороны, что еще можно было ожидать от сценариста «Скуби-Ду» и «Оптом дешевле»?

Тем не менее, в фильме есть запоминающиеся моменты. В первую очередь это Тартор, по концепции напоминающий забытый мир «Ре-цикла» братьев Пенг, в который попадали брошенные и забытые вещи. В купе с классическими видами огненной бездны и страдающих мучеников, этот мир смотрится поистине великолепно. Добавьте туда харизматичную парочку из Аида и Персефоны, в исполнении Стива Кугэна и Розарио Доусон, запоминающихся больше, чем любой другой персонаж и станет ясно, что эти 10 минут проведенные в Аду будут лучшими моментами всего фильма.

Менее запоминающимися, но вполне сносными стали сцены битвы с Гидрой в музее и воздушный бой Перси и похитителя молний. И вот где-то посередине этой финальной битвы, незаметно зародившаяся мысль, вырывается буйным потоком осознания, что на самом деле Коламбус не умеет снимать экшен, из доброй части которого и состоит фильм. Он может поставить довольно трогательные сцены в детских фильмах или догонялки с гигантскими чешуйчатыми, но поставить полноценную битву – вроде финальной, которая отчасти напоминает драку Питера и Гарри из «Человека-паука 3» – ему вряд ли удастся. И дело тут не в правильном использовании CGI и подходящих ракурсов, а в наличии сопереживания, которого на протяжении этой динамичной и масштабной сцены не возникает ни на минуту, в результате чего смотрится она откровенно скучно. На персонажей смотришь как на марионеток, выполняющих намеченные кульбиты и произносящих заготовленные фразы, а не как полноценных личностей, отчаянно сражающихся за судьбу человечества.

В общем, Коламбусу и Титлу большой незачет за неудачу, и если продюсеры вздумают взяться за следующие книги серии, остается надеяться, что они подыщут другого сценариста и режиссера.

63 %
Зрелищная унылость
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.02.2010, 21:43
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
И дело тут не в правильном использовании CGI и подходящих ракурсов, а в наличии сопереживания, которого на протяжении этой динамичной и масштабной сцены не возникает ни на минуту, в результате чего смотрится она откровенно скучно
Отлично сказано. Вот то, что я никак не могла правильно сформулировать. Полнейшее отсутствие сопереживания. За героями наблюдаешь со все более ослабевающим интересом и не сопереживаешь им вообще...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.02.2010, 21:47
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
За героями наблюдаешь со все более ослабевающим интересом и не сопереживаешь им вообще...
Да... под конец я уже не знал, как примостить голову. Вроде и красиво, и масштаб есть и спецэффекты, но не было эмоционального накала, который позволял бы волноваться за героев и ненавидеть злодеев. Все как-то сухо...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.02.2010, 22:09
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
<Ghost>, отличный отзыв. Браво!
да, Крис умеет отлично снимать детские и семейные фильмы, но вот такой экшен... Мдя. А сценарист вполне заслужил чтобы его низвергли, аки некогда Зевс титанов, прямо в Тартар.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.02.2010, 22:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Видел фильм. Ничего особенного, проходное кинцо на троечку. Что-то вроде молодёжной комедии с претензией на юмористическую фэнтези.
Справедливости ради, тот редкий случай, когда фильм лучше книги, ибо книга - продукт ремесленной графомании, а фильм - то же ремесло, только качественнее. Сценаристу лучей любви, за то, что не стал снимать тот бред, который был в книге - с 12-летним мальчиком, который всех побеждает супер-мечом во имя Западной Цивилизации. Спасти такой сюжет не смог бы никто, но немножко сгладить основные глупости удалось.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 23.02.2010 в 22:12.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.02.2010, 10:20
Аватар для Filia
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 162
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
При такой ситуации становится страшно за третьи «Хроники Нарнии», которые подмяла под себя эта студия.
Да становится! Верно подмечено!


Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Тем не менее, в фильме есть запоминающиеся моменты.
Мне больше всего запомнилась Ума Турман со змеями на голове. Очень органично она в роль вписалась. Может детишкам стоит поучиться у нее?

А отзыв и в прям хорош. Прочитай я его до похода в кинотеатр...Похода ,скорее всего, не состоялось бы.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Окуджава Б.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.02.2010, 11:11
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
По сути, Коламбус в очередной раз снял Гарри Поттера, но с другой стороны и с другими актерами. Уж очень много схожего у этого фильма и у двух первых частях из цикла о волшебнике в очках.
Здесь, наверное, беда не Коламбуса, а первоисточника, построенного по такой же схеме, что и первые книги о Гарри Поттере. Но главный недостаток здесь не вторичность, а отсутствие сказочной атмосферы, которая удалась режиссеру в "Философском камне" и "Одном дома", и которой напрочь лишен "Перси Джексон". В остальном согласен с каждой фразой.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.02.2010, 11:57
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
а отсутствие сказочной атмосферы,
Именно, если бы не медуза и гидра, я бы так и не понял, что на экране показали сказку ;-). А то. типичный квест, на собрание камешков (извиняюсь жемчужин)…
А вообще рецензия <Ghost>, удалась, я подпишусь почти под каждым её словом…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 24.02.2010 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.02.2010, 21:04
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
Мне больше всего запомнилась Ума Турман со змеями на голове. Очень органично она в роль вписалась. Может детишкам стоит поучиться у нее?
Детишки еще молоды. Не так уж много современных детских фильмов, в котором юные лицедеи заметно выделялись. К тому же, не все от них зависит.

А Ума хороша, это в точку :)


Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
Здесь, наверное, беда не Коламбуса, а первоисточника, построенного по такой же схеме, что и первые книги о Гарри Поттере.
Да, но в таком случае совершенно непонятно зачем Коламбус взялся за схожий сюжет. Тут, либо любовь к подобным ходам, либо предположение, что второй раз получится не хуже.



Черт. Забыл добавить, что в фильме так же не раскрыли тему симбиоза мира людей и Богов. В Поттере отлично раскрыли тему тайного существования волшебников и маглов, со всевозможными замаскированными платформами и косыми переулками, а так же с непониманием магами нашего мира. В общем, обособленность мира была показана на высоте. Здесь же был другой вид существования, в котором древнегреческая мифология как бы приспосабливалась к современным будням. Даже в нашем мире Боги появлялись не в туниках, а в обычной одежде. Это если вспомнить момент с Зевсом и Посейдоном в начале фильма. Но показали лишь зачатки этой идеи. Было упоминание наличия полубогов среди правительства. Летающие кеды были прикольными. Та же Медуза и Лотофаги. Но вот герои до сих пор прячутся в каком-то лесу и сражаются в древних доспехах. Не знаю, кого винить, автора книги, или режиссера, но тема была освещена не без недостатков.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.02.2010, 03:47
Аватар для Filia
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 162
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Детишки еще молоды. Не так уж много современных детских фильмов, в котором юные лицедеи заметно выделялись.
А Дэниэл Рэдклифф, Дакота Блю Ричардс, детишки "из 33 несчастий"...даже Пуговка и то лучше играет.
Нет, Перси - это еще ничего, а вот его подружка - кошмар какой-то! Читает текст по бумажке и все! Где харизма в глазах? Девочка как девочка – таких полно!
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Окуджава Б.

Последний раз редактировалось Filia; 25.02.2010 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.02.2010, 17:38
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Справедливости ради, тот редкий случай, когда фильм лучше книги, ибо книга - продукт ремесленной графомании, а фильм - то же ремесло, только качественнее. Сценаристу лучей любви, за то, что не стал снимать тот бред, который был в книге - с 12-летним мальчиком, который всех побеждает супер-мечом во имя Западной Цивилизации. Спасти такой сюжет не смог бы никто, но немножко сгладить основные глупости удалось.
мне стало страшно. Книгу читать точно не буду.
Ума со змеями-да, хороша... Но Афиной Палладой она смотрелась бы всёж намного лучше.
и Шон... Развернуься ему , конечно, не дали, но тем не менее... Уважаю его.
а про сказочный мир Гарри и диссонанс и видную невооружённым глазом химеричность мира Перси сказано было действительно просто отлично...
для меня этот фильм стал разочарованием года. ибо до его просмотра я не верил что сам Крис Коламбус может взять и снять очень слабенький и заштампованный фильм... Это не сказка, это обрезки, оставшиеся от сказки и мифов...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.02.2010, 20:55
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Мда, после таких убойных рецензий и смотреть-то не хочется, не то что читать книжку! А ведь трейлеры были действительно красивые... И даже ради любимой мою Умы Турман уже хотелось посмотреть "Перси Джексона".

Но, как видимо, не стоит.

Эхххх, чего ж ты оплошал, дорогой Крис Коламбус? Где твои фильмы уровня "Один дома" и "Гарри Поттера"?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.02.2010, 21:00
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Блондинка, можно поискать где-нибудь потом на ютубе самые удачные моменты и получить удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Где твои фильмы уровня "Один дома" и "Гарри Поттера"?
А кстати вот... В каком возрасте мы смотрели эти фильмы?!! Может пора вернуться в детство и с "высоты" того возраста глянуть на этот фильм?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.02.2010, 21:08
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
можно поискать где-нибудь потом на ютубе самые удачные моменты и получить удовольствие
Уже искала, и уже получала... чуть-чуть, капельку, от Умы Турман))) Не могла удержаться!

Нарезок действительно много, и если их все посмотреть, то - "а нафиг фильм"? Еще раз убедилась, чем больше рекламы, тем хуже фильм!

Жаль, что в такой цветной, блестящей упаковке оказывается бяка...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.