Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2281  
Старый 24.09.2008, 02:39
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Интересный кусок.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
видел пред собой одну лишь цель – власть. Никем не ограничиваемую и подвластную лишь одной воле – его собственной.
Режет. Может, "подчиненную"?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #2282  
Старый 24.09.2008, 15:35
Аватар для Jorsoran
Местный
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 73
Репутация: 61 [+/-]
Toraton, интересно, хоть и не очень люблю подобный стиль. Вот это мне немного непонятно:
Цитата:
Туда, где глашатаи сообщали о давно известном факте. Магистр умер.
Если это известно уже давно, то почему все так волнуются именно сейчас?
Лекс, большую часть зарисовок(в т.ч. невыложенных) героиня взаимодействует с фантастическим одна, но есть и те, где кроме неё присутствуют другие люди и общаются со сказочными пресонажами. Почему так, вразумительно обьяснить не могу. Наверное, сказалась мои одиночные прогулки по городу. Закончит она скорее не в наркологии(даёшь здоровый образ жизни), а в дурке вместе со мной)) Проблематика отсутствует намеренно. Уже пробовала писать что-то "умное", прочитала, похихикала и выкинула поскорей, решив потренироваться нормально излагать свои мысли на бумаге. Судя по отзывам, нормально уже получается, можно приступать к написанию чего-то более идейного/сюжетного.
__________________
Недобитый эколог...
  #2283  
Старый 24.09.2008, 16:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Давно меня тут не было, и вот снова вваливаюсь.
Тут небольшая зарисовочка о городских легендах. "Я" - это я.
Скрытый текст - Чудо для осеннего утра:
Это раннее утро понедельника. Осень, рассвет сулит очередной унылый серый день, с промозглым дождем и ветром, с побуревшими листьям, расползающимися в кашу под ногами, смешивающимися с грязью и водой. Впрочем, дождя еще нет. Но ничего, будет. Его не может не быть.
Я стояла на остановке, тщетно пытаясь сесть в маршрутку. Ходят-то они часто, но вот желающих уехать, особенно по такой погоде, гораздо больше. И тут, о чудо!, подъехала очередная "Газель" и остановилась точно возле меня, даже не обдав из вечной лужи у бордюра. Кто-то вежливо открыл дверь изнутри… Волной страждущих меня внесло внутрь, сзади раздавались сдавленные ругательства, визгливые вопросы: «А еще места есть?» «А можно стоя?» Сознание краем зацепило ответ водителя – «Увы, сударыня, увы. Подождите следующего…» Дверь захлопнули, и автомобиль тронулся. Ура! Чудеса и не думали заканчиваться – есть места! Там, в глубине салона. Странно, сидения, как кресла в театре, обтянуты коричневой кожей, даже не дермантином, нигде нет трещин, не торчит белая решетка нитей… Усевшись, и расплатившись за проезд, я обратила внимание на необыкновенную чистоту. Все металлические детали кресел покрывала новехонькая блестящая черная краска, окна отдраены так, что стекол не видно, противный серый пластик обивки заменен коричневой кожей и бежевым велюром. Лица вновь вошедших, также как, видимо, и мое, отражали сложную гамму чувств – раздражение и усталость сменила мимолетная радость «Вот! Наконец-то! Сели! Едем!», по мере того, как люди осматривались, возникало удивление и недоумение «Кому это надо? С жиру, что ли бесятся? Делать им нечего!». Из динамиков, удивительно хороших динамиков, лилось божественно красивое трехголосье – если не ошибаюсь, совместный концерт Паваротти, Доминго и Каррераса… За окном медленно проплывали унылые виды утреннего города. Через пять минут я поняла, что впервые в жизни наслаждаюсь поездкой в маршрутке. По тому, как расслабились вошедшие вместе со мной, можно было предположить, что не я одна.
- Будьте любезны, остановите на следующей остановке – коренастый мужик в в потертом камуфляже сам удивился своим словам.
- Как изволите, сударь – приветливо отозвался водитель, импозантный седоватый мужчина средних лет. На крупном носу его сидели маленькие квадратные очки, короткая серебристая бородка придавала сходство с постаревшим Йоном Лордом.
У остановки была такая же толпа – на лицах мрачная решимость пополам с обреченностью. В салон буквально ворвалась сорокалетняя женщина с тяжелой сумкой, всем своим видом выражая готовность обругать любого, кто вздумает ей помешать. Она тяжело бухнула грязноватую сумку на пол, плюхнулась на освободившееся место и подозрительно огляделась: - Почем у тебя проезд?
- Как и везде, сударыня, как и везде. – Водитель повернулся и спросил – Вам не холодно? Я могу сделать воздух теплее.
- Ой, пожалуйста! – обрадовалась «сударыня», передавая деньги.
И всю дорогу до работы, все двадцать минут я наблюдала ту же картину, тот же «ряд волшебных изменений милого лица», по мере смены пассажиров. Теноров в динамиках сменил дуэт Бочелли и Брайтман – «Time to Say Goodbye». Этого не может быть, это прекрасный сон…
К своей остановке подъезжала уже с сожалением. Не хотелось уходить из этой волшебной сказки. Но ничто не вечно, а труба зовет. Грубоватый школьник, смущаясь, предложил руку мне, помогая выйти из салона, потом, покраснев до ушей, и шедшей за мной женщине с сумкой. Той самой женщине. Лицо ее от такой заботы стало почти красивым… Я стояла на остановке под моросью дождя и смотрела вслед маленькому чуду, обернувшемуся обычной, ничем не примечательной маршрутной «Газелью». И проблемы, рутина, погода, тоска уходили куда-то прочь…

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 25.09.2008 в 19:28. Причина: А пендель-то и впрямь волшебный!
  #2284  
Старый 24.09.2008, 16:56
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Дождавшись, когда сослуживцы с их перманентно гудящим гомоном наконец-то направятся восвояси, я, откинувшись, о, не первый ли раз за день?, на спинку стула, и только-только начав слышать льющуюся последние два часа из посредственных, но не отсвечивающих, динамиков музыку саундтрека к 1492: Conquest of Paradise, отрываю новый, остро пахнущий виртуальной типографской краской, томик Frank’i.
В нём, почувствовав, как из открытого окна в опустевшее помещение крадётся уличный холод, я вижу как волшебный трамвай вежливости из мечтаний горожанина превращается в более вписывающуюся в мир за окном маршрутку, коя называется «Газель».
В чём ему ощутимо мешают тучные стада шипящих, нанизанные на одно подлежащее два прилагательных и упорство в описании персонажей диагнозами, а не симптомами. О таких изобретениях как форма отдельного рода войск и попытка навязать читателю определённый образ путём придания персонажу одной лишь ни чем не уникальной бороды читатель умолчаше.
Не стану отрицать, что в манере, когда личность автора и его оценка окружающего прёт из всех щелей, тоже есть смысл, но смею заметить, что это одна из самых сложных манер, и чтоб овладеть ею, нужно искать компромисс в объеме описываемых подробностей, иначе произведение ваше станет слишком назойливым.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2285  
Старый 24.09.2008, 17:33
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Астер, Jorsoran, спасибо!

Подвластную заменил.
Цитата:
Если это известно уже давно, то почему все так волнуются именно сейчас?
В реале магистр еще не умер, но был настолько дряхл, что все считали его живым мертвецом.

Франка

Это было раннее утро понедельника. Осень, рассвет сулил очередной унылый серый день, с промозглым дождем и ветром, с побуревшими листьям, расползающимися в кашу под ногами, смешивающимися с грязью и водой. Впрочем, дождя еще не было. Но ничего, будет. Его не может не быть. - последнее предложение из разряда. А вы разве еще не слышали? (слышали-слышали) А-а-а! Так вы и вправду еще не слышали? (да, слышали мы, слышали!)
Я стояла на остановке, тщетно пытаясь сесть в маршрутку. Ходят-то они часто, но вот желающих уехать, особенно по такой погоде, гораздо больше, чем они могут вместить. - лишнее.
«А еще места есть?» «А можно стоя?» Сознание краем зацепило ответ водителя – «Увы, сударыня, увы. Подождите следующего…» - так вот где она фантастика. Час пик, толпы страждущих уехать и тут появляется вежливый водитель!
Через пять минут я поняла, что впервые в жизни наслаждаюсь поездкой в маршрутке. - а слабо заменить маршрутку на что-то другое? Если уж сносить устои, так все разом.
короткая серебристая бородка придавала ему сходство с постаревшим Йоном Лордом. - ладно. Теноров этих я слышал и даже видел, но как я должен представить себе Йона? Самое больше можешь расчитывать на ассоциацию с Йодой. Надеюсь в точку попал. - Стареющий Йода. - Еще один фант. элемент.
Она тяжело бухнула грязноватую сумку на пол, плюхнулась на освободившееся место и подозрительно огляделась: - Почем у тебя проезд?
1. Не стоит на середине останавливаться. Я ведь вижу, что сумка грязная.
2. ? Первый раз в обществ. транспорте?

Так это была Газель?! Мать моя! Рассказано-то ведь прям, как об Экарусе.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2286  
Старый 24.09.2008, 17:36
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Toraton, Экарусе - "Икарусе" . ага
  #2287  
Старый 24.09.2008, 18:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Toraton, так история-то про невероятную маршрутку. В которой ВСЕ не так, как в обычных. Особенно вежливый водитель. Это один из фантастических элементов.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
2. ? Первый раз в обществ. транспорте?
- не, просто подумала, что в таком (в смысле чистом и хорошо отделанном) такси должно быть дороже.
А что касается Лорда - поищу другого колоритно-импозантного мужика.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 24.09.2008 в 18:04.
  #2288  
Старый 25.09.2008, 00:56
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
2. ? Первый раз в обществ. транспорте?
В защиту даме... Бывает, что на разных маршрутах разная стоимость проезда. А когда прорываешься к транспорту - не до циферок. Нужное название есть - вперед!

Вежливый водитель - фантастика почище кожаных сидений.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 25.09.2008 в 00:58.
  #2289  
Старый 25.09.2008, 09:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
В защиту даме... Бывает, что на разных маршрутах разная стоимость проезда. А когда прорываешься к транспорту - не до циферок. Нужное название есть - вперед!
Ок. Перечитываем.
- Почем у тебя проезд? - и начинаем припоминать, когда водитель и дама пили на брудершафт. Припоминаем, что никогда. А вопрос бросается с таким нахальством будто это водитель должен платить, а не сама дама.
С Газелью Франка меня подловила. Никогда в них не ездил. Но что-то сомнительно, чтобы от пассажиров скрывали стоимсоть проезда. Обычно на каждом борту, как снаружи, так и внутри по большому плакату с циферками-стоимостью.

До сих пор думаю, что это не Газель. Врываться в нее, когда почти все места заняты - абсурдизм. Свободного места для врывания не хватит.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2290  
Старый 25.09.2008, 09:36
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Чтобы "ворваться" в газель, нужно банально быть ростом не больше метра - говорю как человек, вынужденный при входе, а тем паче при выходе из оной сгибаться в три погибели и все равно периодически прикладывающийся к "Месту для удара головой" )).
Стоимость действительно мб разной, с нашими-то ползущими вверх тарифами, к тому же тут ещё зависит от дальности поездки. А плакат разглядывать, согнувшись в форме буквы Г и с сумками в руках... недосуг, сами понимаете)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2291  
Старый 25.09.2008, 09:37
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Врываться в нее, когда почти все места заняты - абсурдизм. Свободного места для врывания не хватит.
Стопудово ты в "Газели" не ездил. Открою тайну - туда рвутся даже чтоб ехать стоя.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2292  
Старый 25.09.2008, 10:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Toraton, "Газели" штурмуют с удвоенной силой, если этот маршрут единственный в какое-то место. *Я так к маме езжу, за город. 36 ходит нечасто и в нужный пункт идет только он. Вот все бедолаги, которым туда надо, на последней остановке в черте города на него и кидаются. Стоят в проходе, буквой "Г", "П", "зю" - как придется, что называется, "хоть тушкой, хоть хренушкой", а ехать надо. И описанные тетки с сумками - просто через одного пассажира встречаются. И среди них процветает панибратство. Необоснованное.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2293  
Старый 25.09.2008, 11:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
SpellCaster
Стопудово ты живешь в другом городе. У нас от расстояния ничего не зависит. Хоть одна остановка, хоть десяток. Стоимость одна и таже.

Snake_Fightin
Сколько себя помню на этом форуме, всегда убеждали, что слова нужно подбирать в соответствии с ситуацией.
Цитата:
У остановки была такая же толпа – на лицах мрачная решимость пополам с обреченностью. На освободившееся место ворвалась сорокалетняя женщина с тяжелой сумкой, всем своим видом выражавшая готовность обругать любого, кто вздумает ей помешать. Она тяжело бухнула грязноватую сумку на пол, плюхнулась на освободившееся место и подозрительно огляделась: - Почем у тебя проезд?
1. Толпа такая же (!), но свободных мест, как ни странно хватает. (мы же помним, что это, поначалу, удивило героиню)
2. Женщина ворвалась не в маршрутку, а на место. И ни словом автор не обмолвился о том, полез ли кто-то за ней, занимать освободившиеся места или нет. Неясно.
3. Никаких букв "П", "Г". Не заметил. Женщина вошла,... села,... огляделась. И тока близорукость/дальнозоркость помешала ей понять своим умом сколько платить за проезд.

Franka
Скажу одно. Из текста не видно, чтоб люди по головам ходили. Зашла героиня, вышел служивый, влетела дама, вышла героиня. Ни давки, ни толкотни, они остались за бортом. Где-то на мокрой остановке.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2294  
Старый 25.09.2008, 11:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Franka, если по стилю - мне кажется много прилагательных. Иногда даже очень много. Впрочем, они вливаются в текст и выделяются не сильно.
Цитата:
окна отдраены так, что стекол не видно,
Это, конечно, придирка, но уж очень не нравится мне фраза "окон не видно".
Цитата:
отражали сложную гамму чувств – раздражение и усталость сменила мимолетная радость «Вот! Наконец-то! Сели! Едем!»,
Подчеркнутое - лишнее. Это как разъяснение, а дальше идет фраза, на которой читатель сам сделает нужный вывод.
Цитата:
...Сели! Едем!», по мере того, как люди осматривались, возникало удивление и недоумение «Кому это надо? С жиру, что ли бесятся? Делать им нечего!»
Ну, во-первых, между первой и второй частью предложения нет четкой связи, а поэтому их разделение пойдет только на пользу. А во-вторых, а вторых предложение уж больно загроможденное. "по мере того" - на официоз смахивает, "удивление и недоумение" - за исключением едва уловимой разницы, одно и то же. Достаточно чего-то вроде "осмотревшись, удивлялись". Хотя у твоей фразы тоже есть плюс - она длинная, а потому дает время понять, что люди действительно "осмотрелись". Тут на твой выбор...

Теперь, в общем. Чистота текста - отличная вещь, но первую роль всегда будет играть содержание. А оно отличное. О том, что при хорошем отношении даже казалось бы неизменные люди-типажи становятся добрее. Заявленная тема раскрыта, читается занятно, а при маленьком объеме - вообще прекрасно. Что касается текста, с ним можно поработать, кое-что сократить, сгладить, потому что если бы текст был намного больше - это начало бы напрягать.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2295  
Старый 25.09.2008, 12:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Что касается текста, с ним можно поработать, кое-что сократить, сгладить, потому что если бы текст был намного больше - это начало бы напрягать.
У меня отличное мнение. Считаю, тексту не хватает объема. Слишком он зациклен на непогоде, на буянах-пассажирах и на контрасте "плохая маршрутка-хорошая".
Не хватает личности. Той самой героини, предстающей безликой куклой, которую автор посадил в маршрутке и использовал как камеру наблюдения. Нет предистории, некому переживать.
Помню слушал один рассказ Кинга. Чуть ли не половина его - мысли героя или описания его жизни до знаменательного случая. И лишь во вторую очередь идет нагнетание и действие.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2296  
Старый 25.09.2008, 12:36
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Не хватает личности. Той самой героини, предстающей безликой куклой, которую автор посадил в маршрутке и использовал как камеру наблюдения. Нет предистории, некому переживать.
Да суть в том, что особой личности-то я и не искал. Это что-то типа миниатюры, где многое отходит на задний план или вообще не освещается. Мне самому эта недосказанность нравится. Разумеется, роман или повесть в такой манере не написать, а вот в качестве миниатюры - в самый раз. Поэтому, наверное, контрасты и шаблонные персонажи не напрягают - они здесь задерживаются ровно столько, чтобы измениться и исчезнуть. А героиня, использована как наблюдатель (ну или камера наблюдения со своим ИМХО), потому что действия-то, в принципе, и нету.
Ну а если проще - вот вся эта относитьельность меня и порадовала. А расширять или сокращать можно до бесконечности.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2297  
Старый 25.09.2008, 12:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение

Не хватает личности.
Если автор позиционирует рассказ как городскую историю, то герой сам город.

П.С. О как Franke то свезло, вызвала копьеломайство.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2298  
Старый 25.09.2008, 13:38
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Франка тихо офигевает на копьеломайство. ;)
Господа, я не представляю как и зачем раскрывать характеры десятиминутных попутчиков, с которыми герой-я даже не разговаривал в процессе. И впечатление собирается из одежды, выражения лиц, жестов, просьб остановиться или передать. А там тембр, интонация. Кроме того, подолгу и в упор нормальные люди соседей не разглядывают. ;) И все это складывается в мыслях героини, через призму ЕЕ субъективного восприятия. Она не действует, а наблюдает, предполагает, чувствует и делает выводы. А что до штампованных героев - я таких типов вижу ежедневно. А вот ярких индивидуальностей в потоке пассажиров считанные единицы в течение лет. О них рассказывают отдельно, как о Событиях.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2299  
Старый 26.09.2008, 17:45
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Стопудово ты в "Газели" не ездил. Открою тайну - туда рвутся даже чтоб ехать стоя.
Мы с мужем называем такие штуки маршрутками с жопами. Или просто "жопошники".

Подъезжает такая вот газэл, а из окна, что на двери расположено, на окружающий мир таращаться филеи.
  #2300  
Старый 28.09.2008, 13:03
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте. Оставляю на ваше бдительное усмотрение мою творческую мысль. Прошу ее отфильтровать и высказать мнения любого рода)


Скрытый текст - Ловец чувств:
Над уединившимся среди трех долин городом опускалась ночь. Мертвая луна коснувшись своим холодным светом крыш небольших домов, пробежала по пыльной улочке вслед за путником, запрыгнув за спущенный капюшон его плаща.
Старая дубовая дверь трактира открылась, и на пороге показалась высокая закутанная в старый плащ фигура. Путник был строен, его лицо несло на себе тень тяжелых лет и многих испытаний. Глаза словно пытались прикрыть пеленой тоски всю глубину чувств таившихся в душе незнакомца.
- Добрый вечер. - поприветствовал гостя толстенький трактирщик, - что привело тебя в столь отдаленный уголок северных прерий?
Ответом была тишина. Путник сдернул плащ, сбросил с плеча ремень, на котором красовалась черная катана, и, повесив их на старый чугунный крюк у двери медленно опустился на стул напротив окна с видом человека, что привык получать удовольствие от маленьких вещей в пекле огромных проблем.
Немного посидев в молчании, гость заговорил.
- Сегодня странная ночь. Будто прерия просит того, что небеса ей дать не в силах.
Витоль (а именно так звали трактирщика) удивленно поднял брови.
- А вам что нибудь требуется, - от непонятного образа путника ему стало не посебе. - неплохого пива, например? Оно относительно свежее, на прошлой неделе из столичного города завоз был. Иль кипятку с травами? Баранину могу согреть, сочную - только сегодня забили.
Вмиг трактир снова погрузился в тишину, что лишь периодически нарушалась потрескиваньем щепок в камине. Витолю показалось, что воздух згустился и начал давить ему на виски. Более таинственного человека чем этот он за свою провинциальную жизнь никогда не видел.
- Подай, пожалуйста, пару кусков хлеба с голубятиной; можно и пивка в чистом стакане.
Трактирщик с облегчением вздохнул. Возникло такое впечатление, что чертоги тишины были разрушены и теперь он спокойно может выполнять те обязанности, к которым успел привыкнуть за долгих тридцать лет.
Незнакомец тем временем отвернулся от окна и принялся рассеянно наблюдать за работой Витоля. Тот, в свою очередь, уловив на себе взгляд гостя, стал нервно протирать стакан, будто извиняясь за свое существование.
- Эта ночь действительно необычная. Прошло много дней с тех пор, как я ел в трактире. Да и вам, я вижу, видеть у себя такого как я в новинку. Но хочу вас успокоить. Я не принадлежу к секте Фанатиков, не яшкаюсь с Варягами. Мой род занятий благороден и низок одновременно. Я ловец чувств.
Стакан выскользнул из дрогнувших рук трактирщика и отскочив от прилавка рассыпался по полу тысячей блестящих осколков.
Среди людей бродило множество слухов про ловцов чувств. Одни считали их спасителями и благородными мудрецами, другие видели в них врагов и разбойников. Но все без исключения почитали мастерство этих таинственных людей без прошлого, благоговея перед их умением совладать с самыми опасными и могущественными врагами рода людского.
- А ты знаешь, почему нас называют ловцами чувств? - спокойный тихий голос ветерком шепота вырывался из уст незнакомца.
Единственное что смог сделать Витоль, это неловко мотнуть головой.
- Ты когда нибуть сравнивал свой внутренний мир и мир что тебя окружает? Бьюсь об заклад, что нет. Так знай, что все, что ты видишь вокруг себя ты сам и создаешь.
Онемение трактирщика стало понемногу проходить.
- Хэ, э... А как это вас понимать?
- Вот так и понимай. Каждый из нас смотрит на одинаковые вещи по-разному. Для кого-то дождь напоминает шепот любимой, кому-то он навевает тоску, а кого-то просто раздражает. Так и весь окружающий мир - он един, но благодаря человеку с его способностью тонко ощущать все то что его окружает, мир дробится и становится разнообразней. Но, как ты понимаешь, все мы неидеальны, и существует огромное количество людей, что попросту не в состоянии создать в своей душе что то прекрасное. Мы не вправе винить их за это, ибо не виним же мы муравья за то что он не рисует пейзажи. - по бледному лицу незнакомца пробежала слабая улыбка. - Но такие люди безвредны. Ужаснее всего когда творческая, чувствительная личность начинает загнивать в собственных чувствах, и не видя иного выхода воплощает в мире ужасные вещи. Она материализирует всю гряз чкопившуюся в его душе. Именно в такую гряз превращаются такие прекрасные афекты как любовь, чистая страсть, мечта, вера. Не мир убивает их в нем, но он сам, позволяя им умереть, лелеет в себе демонов, с которыми я когда то поклялся боротся.
Вот так

* * *

Три пустые кружки выстроились перед задумчивым взглядом путника.
- Пиво у тебя действительно неплохое. Последний раз я пил такое три года назат в районе Западного Побережья. Там ночи красивые. Не в пору вашим - луна над морем не такая мертвая, да и море постоянно дышит бризом, утешает боль, заглаживает раны. Дает силу жить дальше.
- Я многое о вас слышал, - Витоль окончательно успокоился и даже стал себя ловить на мысли что гость ему симпатичен. - но после встречи с тобой понял что многоие росказни лживы.
- Как можешь ты судить о всех через одного? В этом твой недостаток. Мировоззрение твое настолько узко, что ты не всилах отличить похожие вещи друг от друга. Все люди разные. ВСЕ.
- Прости - обескуражено промямлил трактирщик. - я думал вы все такие.
Незнакомец лишь устало отмахнулся.
- По тебе видно, что видел ты в своей жизни мало. Мало чего пережил. Ну да ладно, не об этом речь. Я шел в вашу деревню всю предыдущую жизнь, и ты не удивляйся, это действительно так. Естли ты знаешь такое понятие как судьба, то сможешь понять, что каждый последующий поступок мы совершаем как следствие предыдущих. Посему скажу тебе. Я приехал к вам чтобы умереть.
Витоль ощутил как пол стал уходить у него ис под ног. Слишком многое он увидел и узнал за один вечер, и его привыкшая к спокойствию душа окончательно сдала.
- Не удивляйся. К утру меня уже сдесь не будет. Я уйду в пустыню чтобы умалить свое существование. Но перед тем как навеки исчезнуть в пустошах я расскажу тебе маленькую историю. Когда то я любил. Да да, я умел это делать. Любил я одну прекрасную девушку с черными как сердце ночи волосами и кожей белизны слоновой кости. Она была настолько прекрасна, что я готов был поклонятся ей как идолу, как символу женской прелести. И тогда я поимел себе самого страшного врага. Имя ему - страх. И совершил я тогда единственную ошибку, но и ее оказалось достаточно. Я не стал с ним сражатся. Есть люди, которые говорят что в насилии не найти правды. Да, там ее нет, там есть лишь победа. Своей же пасивностью я обрек на гибель не только себя и свои чувства. Прежде всего умерла ее душа. Я не оправдал чаянья своего идеала. Она желала того же что и я, но страх не дал мне это увидеть. И она умерла, но имела при жизни еще большее горе. Двадцать лет ей пришлось жить без души, которую когда то я сам и убил.
Слишком позно пришел ко мне ответ. Даже все мое могущество Ловца Чувств не могло спасти ее ибо была она уже мертва физически. С той поры я сражаюсь только со страхом. Не со всяким, лишь со страхом признатся в своих чувствах миру... Не згнобить их в себе...
За окном забрезжил рассвет. Восходящее солнце темной кляксой вырвало из сумрака силуэт путника, идущего в пустыню.
Витоль стоял молча. На какой то момент он понял зачем живет. На какой то... В мире существуют сотни страхов, но самый великий в каждом человеке находится. Это страх собственных чувств.
Маленький упитанный человек набросил себе на плечи плащ, и сжав пухлой рукой черную кожу ножен японской катаны закрыл дверь. На окраине деревни он подошел к неприглядному дому и сжал кулак чтоб постучать... Но так и не смог.
Легкой рассветной пылью припали следы двоих путников, что скрылись в пустыне. Их историю теперь можно услышать из уст каждого человека, не нашедшего в себе сил признатся... Признатся себе самому...

Последний раз редактировалось Jur; 29.09.2008 в 09:21.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.