Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.01.2013, 12:03
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Первый рассказ на конкурсе, читая который, не хотелось обращать внимания на косяки.Да и какие там косяки, пара "вшей" и только (каламбур, подмигивающий смайлик 1шт). Не люблю выступать адвокатом, автор вполне может и сам постоять за свой текст, но мнение выскажу:
- В чем мутность и пошлость сего произведения? В чем "адскость" диалогов?
- Да, персонажей как бы многовато. Но разве у Кемпбелла их было меньше? Здесь практически каждый персонаж "выстреливает", образы героев достаточно хорошо поданы через диалоги и закадровые комментарии.
- "Ветеранам горячих точек" физкульт-привет. Не снайпером часом служили? Только вот в толк взять не могу - причем тут ваша "побывка" к рассказу?
Короче, теперь уже отвлекся я. рассказ толковый, пускай неоригинальный, но добротный и слюбовью. Придется голосовать - занесу в топ.

Кстати, поначалу настроился на атаку Да-Нанга в праздник Тет, но оказалась очередная "Империя против Когломерата". В принципе источники вдохновения вполне Кэмпбелл "Кто ты?" и очень даже Филипп К Дик со своими "Крикунами". Короче, спасибо, все равно порадовали.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 13.01.2013 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.01.2013, 12:36
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю...

Вообще-то понравилось. Хороший слог, интрижка, которой позавидуют многие авторы здесь, ярко прописанные сочные герои... И, тем не менее, не без замечаний, которые, больше, относятся к структуре рассказа и к моему личному восприятию. Во-первых, мне не понравилась концовка - если бы Тулья не встал было бы гораздо сильнее. Паранойя, которая проходит красной нитью через львиную госпитальную часть, нашла бы логический выход - убивают не вши, а именно она. Во-вторых, уж если госпитальная часть львиная, то, может быть, и стоит лишь ее оставить? Что решает сцена в баре, "пещерные крысы не оставляют своих", сцена боя? Ничего особенного, а золотое правило написание рассказа - все лишнее вычеркиваем. В-третьих, все-таки, создалось большее впечатление, что это голливудская постановка, чем логически выверенная приближенная к реальности история. Знаете: смотрите триллер, все в напряжении, от интриги дух захватывает, а отойдешь, чайку попьешь, начинаешь разбираться спокойно и замечаешь - там натяжка, там условность, там какая-то нескладуха, здесь сплошная неправдоподобность. И, для того, чтобы изначальное впечатление вовсе не исчезло, перестаешь копать в глубь.

Но, тем не менее, работа хорошая, вкусная. Спасибо автору за впечатления.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.01.2013, 12:44
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Сцена в баре показывает, какие они все на самом деле друзья-товарищи, до самого пекла и обратно. На фоне этого отрывка более контрастно смотрится кульминационное елозенье щербатыми резцами по небритым кадыкам друзей-товарищей
Сцена боя все-таки служит мостом между сценой бара и госпиталя. И таки должна окончательно уверить читателя, что кругом война, мор, дезинтерия и мародерство.
Но как бы соглашусь - выбрось отрывки, от рассказа сильно не убыло бы.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.01.2013, 12:58
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Но как бы соглашусь - выбрось отрывки, от рассказа сильно не убыло бы.
Да я понимаю для чего они и даже хорошо смотрятся. Просто при написании рассказа вот есть такое правило. Здесь же семинар, учатся писать ) То, что хорошо для повестей и романов, зачастую не подходит для рассказа. Автор, если будет соблюдать "правило необходимости", сможет вписываться в объем, уделяя усиленное внимание акцентам и не комкая концовки. Знаете, есть водители и хорошие водители. Вот, вроде бы, едут на одинаковых машинах по одной и той же дороге, а расход топлива у них разный )
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.01.2013, 15:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
КП-14 Г.-№4
Hello!
Дыра на брючках открывала обозрению кремовые трусики. допустим. Теперь следующее предложение Когда девушка делала удар, ложась на столик для бильярда, мужчины позади замирали. Т.е. дыра была сзади? Именно дыра, а не просто низко надетые брючки?
Ведь ты кто такой есть? – и он ткнул Раско пальцем грудь. Возможно, "И" с большой буквы
черношерстой гуитанью. -незнакомое слово, щелчок правой кнопкой, поиск в Гугл, единственная ссылка на ваш рассказ. Не поделитесь значением?
Мизери сперла из кабинета такие слова разрушают атмосферу.
А так - очень недурно. Конечно, почти один в один как дикий трешак Звёздный десант 2 - там была база, генерал, куча голых охочих девок и заражённый, и они там все оказались в беде... насекомые-паразиты... В общем, похоже. В фильме в итоге расследования как такового нет, есть сцены нападений и убийств.
Из сходной идеи вы сделали детектив. Динамичный, грубый как кирзовый сапог и с беспощадным финалом. Мол, раз так, то и подыхайте все. Конечно, немного грустно, что Пещерные Крысы оказались менее дружны, чем говорили, и при первой же возможности начали палить друг по другу.
Ещё и где-то бушует война. Тут вижу отсылку к древнему фильму, поразившему тогда ещё юного Ранго - Крикуны. Там в ходе войны одна из сторон выпустила роботов, которые начали самостоятельно развиваться и истребили всех. Они и облик человеческий принимали, и даже (во второй части) смогли ребёнка зачать от женщины. Генезис, однако.
Вшам, конечно, пока далеко до таких высот. Они ещё больше как стандартные зомбяки действуют - страшно, неприятно, но не летально. Как говорится, массовые расстрелы спасут отечество. Но уже делают верные шаги: умные появились, планы строят. Могут даже обрести вторую жизнь. Прямо феникс какой или... Сарен - агент Жнецов из Масс Эффекта. Только паршивцу сносишь башку, как он превращается в убер-машину и держись!
Теперь, по традиции, колонка советов и рекомендаций. Ну, Ранго из тех, кто любит изучать чужие миры. Больше бы описаний войны, мира, причин конфликта... И больше чувств. Я понимаю, война, убийства, но люди всегда остаются людьми. Если рядом с тобой лежит труп, который может ожить, а утром тебя шлёпнут... ну, хоть какие-то мысли о жизни должны-то появиться! Герои же не наркоманы!
Удачи!

Последний раз редактировалось Ранго; 13.01.2013 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.01.2013, 17:28
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо всем за отзывы. Очень рад, что понравилось. Господин Линолеум, слышать похвалу от вас - бальзам для сердца.
Госпожа ЛюдаЕдочка, уж и не ожидал. Вы ведь, судя по кровище на ножище, человек дела. Думал, разделаете под оливье. Однако пронесло...Поэтому, хочу пооправдываться (чуть-чуть). Открытая концовка даже написана была. Но на конкурс решил все разложить по полочкам, дабы избежать тапок и недопониманий, ведь героев много, немудрено запутаться. Дальше рассказ будет жить именно с таким окончанием.
Золотое правило, ессно, читал. Но есть еще второе. Автору, будто неопытному любовнику, нельзя давать действие сразу. Тсказать, могут подумать, что он боится потерять интерес читающего. Бар и Крысы, да, контраст... нет бар нельзя убить, уже третий человек заметил трусики и прореху на брючках.
Очень надеюсь, что дорасту до хорошего водителя, буду сливать соляру и продавать налево.
Еще раз спасибо.

Последний раз редактировалось S_Key; 13.01.2013 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.01.2013, 17:48
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S_Key Посмотреть сообщение
Госпожа ЛюдаЕдочка, уж и не ожидал. Вы ведь, судя по кровище на ножище, человек дела. Думал, разделаете под оливье. Однако пронесло...
Могу и под оливье, поскольку есть за что. Но, во-первых, переписывать вы врят ли будете, во-вторых, понравилось же, чего с землей ровнять?
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.01.2013, 19:46
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Могу и под оливье, поскольку есть за что. Но, во-первых, переписывать вы врят ли будете, во-вторых, понравилось же, чего с землей ровнять?
С благодарностью приму в личку, если все же возьметесь за мачете)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.01.2013, 20:14
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S_Key Посмотреть сообщение
С благодарностью приму в личку, если все же возьметесь за мачете)))
Да я могу и здесь, только мне, честно говоря, лень. Я разборы специально здесь не устраиваю, просто отписываюсь о впечатлениях. Потому, как если разборы устраивать - и времени много уходит, и труд уходит впустую.

Чтобы не быть голословной коснусь... Ну, например Мизери, персонажа, которого вы так аппетитно подаете в начале. К чему она вообще? Кто она? Боец группы, маркетантка или сочувствующая из местных? Как она в госпитале оказалась, если ранений вроде нет? Почему, если без ранений, не помогает медсестрам ухаживать за ранеными (подобная помощь всегда в военных госпиталях нужна)? Мизери так хорошо прописана, что нелепой кажется ее смерть (или не смерть?) где-то за поворотом, то есть, ее история не закончена. Но, судя по моим непоняткам в начале, и не начата толком. Она обладает особенностями фонового персонажа, но для фонового персонажа ее слишком много. А нужна ли она вообще - Мизери? Что она, как Мизери, такого особенного делает? В биллиард играет, служит насильным раздажителем для Хобота и помогает Каттеру? Ее вполне заменяет какая-либо маркетантка, медсестра или глюк от вшей. Глюк, к слову, играл бы, а Мизери, как полноценный персонаж, не играет вовсе. А если не играет - нужна ли она вообще? Играет ли она роль - вот основной вопрос.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.01.2013, 17:10
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Ух ты!
Затесался таки в здешнюю военщину детектив. И удачно так затесался!
Зачётненько)

Единственное, что мне показалось в рассказе несколько странным, так это полное отсутствие мира за пределами госпиталя. Особиста убили, так почему нового тут же не прислали? Неужели нет связи с внешним миром?
Уже окружили? А как же тогда эвакуация?
Карцер есть, а никакой вменяемой охраны нет. Странно, не правда ли?
Советую поразмыслить над этим на досуге)
Но рассказ и в таком виде очень даже неплох

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.01.2013, 17:37
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Ух ты!
Затесался таки в здешнюю военщину детектив. И удачно так затесался!
Зачётненько)

Единственное, что мне показалось в рассказе несколько странным, так это полное отсутствие мира за пределами госпиталя. Особиста убили, так почему нового тут же не прислали? Неужели нет связи с внешним миром?
Уже окружили? А как же тогда эвакуация?
Карцер есть, а никакой вменяемой охраны нет. Странно, не правда ли?
Советую поразмыслить над этим на досуге)
Но рассказ и в таком виде очень даже неплох

Удачи на конкурсе!
Спасибо за внимание к рассказу :) Окружающего мира, да, будто бы и нет. Это скорее вынужденная мера, хотя и оправдывать этот недостаток не буду. А насчет охраны карцера - с одной стороны вы правы. А с другой - а чего там охранять? Не вышибут же дверь два раненых доходяги? Хотя... вообще об этом тоже стоит подумать, спасибо за мысль.

Удачи и вам!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.02.2013, 14:21
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Пока что сильнейшее из прочитанного на конкурсе. Спасибо, автор.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.02.2013, 18:34
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шмыга Посмотреть сообщение
Пока что сильнейшее из прочитанного на конкурсе. Спасибо, автор.
Побольше бы таких комментариев ) не за что ) Спасибо вам )
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.02.2013, 16:47
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: однажды в секретной лаборатории на волю выбрался злобный вирус. Он заразил всех ученых, и те сначала померли, а потом превратились в безумных плотоядных зомби. И чудом выжившей героине... ой, нет. Это "Resident Evil", кажется. А этот рассказ о том, что однажды в обычную старшую школу вломился странный мужик, искусавший физрука, а тот искусал школьников, и те принялись жрать друг друга, и только несколько чудом выживших... Ой, опять мимо. Это "High school of the dead". А рассказ о том, как на похоронах... тьфу, нет, это "Night of the Living Dead". Нет, рассказ о полярной станции, где... опять промазал, это в голову влез не то "Who Goes There?", не то "The Thing". Блин, а о чем же этот-то рассказ? А! Однажды в ходе кровавой войны безумный ученый выпустил на волю ужасных наноботов, принявшихся заражать всех солдат подряд, превращая их в злобных зомби, поднимающихся ночами, чтобы убивать раненых в госпитале! И в конце все померли. Ура, я гений, я вспомнил!

Хотя можно было бы и не вспоминать. Текст - типовой штампованный то ли ужастик, то ли фантастический зомби-боевик. Куча пафоса на пустом месте: уж-жасная война непонятно кого, с кем и почему, крутая команда, которая своих не бросает, зомби, сначала мертвые, а потом и немертвые... Куча экшна, никакие персонажи, описания драк в стиле милицейского протокола ("На пороге стоял Палач. В руке чуть подрагивал пистолет. Бил наверняка – в сердце. С такого расстояния промахнуться не мог. Макферсона отбросило к стене. Он рухнул боком на трупы. И тут же начал вставать! Врач не был готов к такому"), наноботы, которым наплевать на законы физики и человеческой физиологии, и так далее. В общем, попса в ее худшей разновидности

"шеврон со злобной черношерстой гуитанью" - с чем, простите?

"ударил одного кулаком в нос. Отвратительно чавкнуло – кулак проломил череп" - ахтунг, Терминатор под прикрытием!

"Были приняты контрмеры, но, видимо, иногда они сбоили" - а какие именно, автор и сам не придумал.

"Особистам и всяким буграм выдают такие ампулы. Раскусил, и от тебя – мокрое место" - ведь "завшивленный" особист или, скажем, прапорщик опаснее десятка таких же солдат. А начинка ампулы - этакая суперкислота: одна капля полтонны мяса растворяет.

"– С этим оболдуем понятно, – обратился к девушке Каттер и кивнул в сторону Раско, – ходячая шняга." - оболдуй - такая ходячая шняга. Все просто и очевидно, да.

Сводная оценка: 2 балла из 6.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.02.2013, 18:29
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Lotto, спасибо, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.02.2013, 19:49
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Чувствую, что Lotto заработет на данном конкурсе кучу замечательных друзей...

Цитата:
Куча пафоса на пустом месте: уж-жасная война непонятно кого, с кем и почему
Странно слышать подобное от автора "Ведь каждый"...
А вы забавно расставляете акценты и позиционируете мнение - в зависимости от обьекта обзора)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 09.02.2013 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.02.2013, 11:56
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
S_Key

Не за что. ;)


Линолеум

> Чувствую, что Lotto заработет на данном конкурсе кучу замечательных друзей...

Вы не поверите - я сюда не друзей "зарабатывать" пришел. ;)

> Странно слышать подобное от автора "Ведь каждый"...

В указанном рассказе конфликт имеет вполне четкое обоснование - и экономическое, и политическое. Во "Вшах" война попросту висит в воздухе.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.02.2013, 12:30
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
В указанном рассказе конфликт имеет вполне четкое обоснование - и экономическое, и политическое
О, Боже, неужели вы это всерьез считаете???
Цитата:
Во "Вшах" война попросту висит в воздухе
О,Боже(2 раза), неужели вы всерьез считате что это действительно портит данный рассказ???
Lotto, вы конечно со мной не согласитесь, но вам бы не помешало немного рсширить свой кругозор. Мну кажется, это еще никому не мешало
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.02.2013, 15:37
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Линолеум, уже советовали... Бесполезно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.02.2013, 16:08
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Линолеум

> О, Боже, неужели вы это всерьез считаете???

Если вы так не считаете, всегда можете высказать это мне в лицо - в надлежащем месте. Сами догадаетесь, где именно?

> О,Боже(2 раза), неужели вы всерьез считате что это действительно портит данный рассказ???

Да, я так считаю. Я не имею права на свое мнение?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04
Пчелиный блиц: Мёд Терри П Архивы конкурсов 23 11.04.2012 00:56
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20
Репка. Задание от Веры Камши Horadrim Мастерская 52 02.04.2009 13:35


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.