Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2012, 15:07
Чокнутый трикстер
Победитель ЛВКоролева Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Радость Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза...

Не знаю, подходит ли такая тема... Вам встречались книги, которые начинаются с фразы, которая как-то сразу поражает? заставляет читать дальше, с первой же строчки..

И очень редко бывает, но иногда такая же фраза завершает книгу. и закрыв ее, еще долго думаешь над этой фразой.

Ну например, Терри Пратчетт очень здорово это умеет:

"Флотилии мертвецов дрейфуют по всему миру в подводных реках."
(Опочтарение)
и там же, чуть дальше:

"Есть такая… болезнь семафорщиков. Вроде солнечного удара у моряков, когда, проведя несколько недель под безжалостным солнцем, они вдруг воображают, что корабль окружен зеленой травкой и просто шагают за борт."

"А теперь – о черепахах и орлах." (это первое предложение!))

или:

"Солнце поднималось медленно, словно не было уверено в том, что это стоит таких усилий."

Вот еще пример

"В одном ничем не примечательном доме была одна ничем не примечательная комната, и в этой комнате сидел один ничем не примечательный человек. "
(Нон Лон Дон)

"Это не совсем обычный роман, как можно решить из первых строк (ведь на самом деле все истории о молодых людях, какие только жили или живут на свете, обречены начинаться совершенно одинаково).
(Звёздная пыль)"
(Не совсем первая фраза, но каково!)

Вот мои любимые последние фразы:

"Все Мироздание с нетерпением ждало, пока Ринсвинд в него упадет.
И он упал.
Просто выбора у него не было. "

(Цвет волшебства)

"Наверное, он бродит сейчас под цветущими яблонями в старом-старом саду. Наверное, играет для эльфов.
И, наверное, поет."

(Томас-рифмач)

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 15.01.2012 в 15:18.
Старый 15.01.2012, 15:32
Двоюродный брат А.Гордона

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
был список самых хреновых книг за год, вместе с ним были и цитаты из этих книг (самое начало).

Не буду выпендриваться, скажу лишь то, что учиться стартовать стоит у Соломона (Экклесиаст) и Конфуция (Луньюй).

а если заканчивать, то хорошая книга может закончиться не начавшись: на то даны рамки афоризма.

Хотя мне понравилось у Зиновьева "просто во мне убили Бога", но слишком размашисто. "Смехотворный комочек" Виана куда лучше

два перевода

1
Люди из деревни все-таки повесили его, потому что он был
негр. Под брюками низ его живота был все еще одной большой
шишкой, вызывавшей смех.

2
Толпа всё-таки вздёрнула его, потому что он был негр. Внизу живота, под брюками, ещё слегка топорщился уродливый, смехотворный комочек

Последний раз редактировалось Потполкин; 15.01.2012 в 15:43.
Старый 15.01.2012, 15:34
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Знаю одну такую фразу, только она не слишком отвечает условиям. С нее начинается вторая часть книги и заканчивается первая и звучит она так: "За мной, читатель!"

бывший великий инквизитор
Старый 15.01.2012, 15:44

Леди N., ну зачем так с Булгаковым-то палиться?
Была бы моя воля, я бы эту книжку сжёг бы. Хотя это не поможет, это ей популярности добавит
Старый 15.01.2012, 15:51
emmerdeur

О боги, я спалилась!
Да, учтите, свой экземпляр для сожжения я вам не дам. Впрочем, я знаю его ничуть не хуже Экклесиаста, сожжение не поможет.

Извините за оффтоп.

Старый 15.01.2012, 15:54

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Да, учтите, свой экземпляр для сожжения я вам не дам. Впрочем, я знаю его ничуть не хуже Экклесиаста, сожжение не поможет.
Ну не давай, он и сам сгорит. Рукописи горят.
Старый 15.01.2012, 16:01
Lawful Evil

Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Первая фраза: Всякий зомби, располагающий мозгами, жаждет заполучить еще больше мозгов — такова общепризнанная истина. "Гордость ипредубеждение и зомби"
Последняя фраза:
Меж бровями чешется третий глаз. Одни говорят, что это к выпивке, другие - что к приключениям. Олди "Шмагия"
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! Самизнаетеоткуда
Старый 15.01.2012, 16:08
хозяин этой чайной

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Про первые фразы, с которых стоит начинать рассказ, хорошо было написано у Веллера в "Технологии рассказа". Если найду, скину. Там ещё хорошо сказано о "боязни чистого листа" и о том, как молодому автору трудно подобрать первое предложение.
Кстати, Толкин так сочинял "Хоббита": написал первую фразу: "В норе под землёй жил-был хоббит", а уж от неё танцевал: кто такие хоббиты, и т.п.

Вообще зачин обычно зависит от жанра книги. 90% фэнтези, например, начинается с пейзажа
Старый 15.01.2012, 19:22
Ветеран

Я уже давно балдею от зачинов и финалов в каждой главе из классической китайской литературы приключенческого жанра)
К примеру мои любимые из "Путешествие на Запад"

зачин - ГЛАВА ПЕРВАЯ, которая расскажет вам о том, как в чудесном камне зародилась жизнь и как появившееся на свет существо, благодаря стремлению к самоусовершенствованию, постигло Великое учение
Стихи гласят:
(дальше следуют стихи и вся глава усыпана стихами)

финал - Если вы хотите узнать, каковы были успехи Царя обезьян в самоусовершенствовании, то прочтите следующую главу, которая вам об этом расскажет.

зачин - ГЛАВА ДЕСЯТАЯ, повествующая о том, как Царь драконов нарушил волю неба и как сановник Вэй‑чжэн отправил письмо в Царство мрака

финал - О том же, вернулась ли душа в тело императора, вы узнаете из следующей главы.

Зачин мне нравится тем что он информативный, а финал за то что соблазняет читать дальше)

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Старый 16.01.2012, 10:56
Redrum

Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
первая фраза:

С этой высоты лес был как пышная пятнистая пена;как огромная,на весь мир, рыхлая губка; как животное, которое затаилось когда-то в ожидании, а потом заросло и поросло грубым мохом. А. и Б. Стругацкие «Улитка на склоне»

Сообщество "За упокой" ☥
persona non grata
Старый 17.01.2012, 14:08
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
У Семёновой все Волкодавы начинаются одинаково:
"Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром."
Только в первом серебро призрачное.)))

Последний раз редактировалось Fictehappy; 17.01.2012 в 14:12.
Старый 18.01.2012, 08:05
emmerdeur

Вспомнила книгу, которые началась с фразы, которая "как-то сразу поразила" меня. Это было еще в школе, я читала "Слово о погибели Русской земли": "О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская!"

Старый 28.01.2012, 00:59
Ветеран

Не совсем в тему но...
Я похищал принцесс у королей, спящих под землей. Я сжег дотла городок Требон. Я провел ночь с Фелуриан и ушел, сохранив жизнь и здравый рассудок. Меня исключили из Университета в таком возрасте, в каком большинство людей еще не успевают туда поступить. Я ходил при лунном свете по тропам, о которых другие не осмеливаются говорить даже ясным днем. Я говорил с богами, любил женщин и писал песни, заставлявшие рыдать менестрелей.
Возможно, вы слышали обо мне.

Патрик Ротфусс «Имя ветра»
Старый 28.01.2012, 01:07
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
*Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему*
классика...
Старый 29.01.2012, 03:50
Ветеран

Мы были где-то на краю пустыни, неподалеку от Барстоу, когда нас стало накрывать. Помню, промямлил что-то типа: "Чувствую, меня немного колбасит; может ты поведешь?... " И неожиданно со всех сторон раздались жуткие вопли, и небо заполонили какие-то хряки, похожие на огромных летучих мышей, ринулись вниз, визгливо пища, пикируя на машину, несущуюся та пределе ста миль в час прямо в Лас-Вегас. И чей-то голос возопил: "Господи Иисусе! Да откуда взялись эти чертовы твари? ".
Затем все снова стихло. Мой адвокат снял свою рубашку и лил пиво себе на грудь - для лучшего загара. "Какого хрена ты так орешь? " - пробормотал он, уставившись на солнце с закрытыми глазами, спрятанными за круглыми испанскими темными очками. "Не бери в голову, - сказал я. - Твоя очередь вести". И, нажав на тормоза, стопанул Великую Красную Акулу на обочине хайвэя. "Без мазы упоминать об этих летучих мышах, - подумал я. - Бедный ублюдок довольно скоро сам увидит их во плоти".

Багажник нашей машины напоминал передвижную полицейскую нарколабораторию. У нас в распоряжении оказалось две сумки травы, семьдесят пять шариков мескалина, пять промокашек лютой кислоты, солонка с дырочками, полная кокаина, и целый межгалактический парад планет всяких стимуляторов, транков, визгунов, хохотунда... а также кварта текилы, кварта рома, ящик Бадвайзера, пинта сырого эфира и две дюжины амила.

"Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты" Хантер Томпсон
Старый 29.01.2012, 12:37
Чокнутый трикстер
Победитель ЛВКоролева Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
А кстати, кто догадается)

Какая книга начинается со слов:

Всемогущий господь вначале создал небо и землю, и все, что к ним относится, а последними он создал двух человек, Адама и Еву, от которых пошли все народы.

Кто знает, не подсказывайте ))

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Старый 29.01.2012, 12:58
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Wendy Wicca,Ветхий Завет?

Открывающая и закрывающая фраза из книги "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера.

1. То был Золотой Век, время накала страстей и приключений, бурной жизни и трудной смерти... но никто этого не замечал.
2.Потом она устроилась рядом с Джозефом... рядом со всем миром... Ждать пробуждения.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 29.01.2012 в 13:11.
Старый 29.01.2012, 15:25
Свой человек

Отправить Skype™ сообщение для Teku
У Олди вся трилогия Алюмен начинается схожей фразой. "Имя достал свои пистолеты".
Старый 30.01.2012, 08:49
buggy wetware

Не люблю всякие многазначительные фразы в конце книги или главы. Особенно клиффхэнгеры. Создается впечатление, что автор боится, что его книгу бросят или не купят следующую.
Старый 30.01.2012, 10:58
носитель Гнозиса

Как яркий пример и образец, всегда вспоминаю начала книг Виктора Суворова "Контроль" и "Аквариум". Редко когда встретишь столь внезапный и завораживающий зачин.
Всегда горит Огнем Извечным!
Ответ

Опции темы