Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2012, 22:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Сообщение Пчелиный блиц: Талант

Скрытый текст - Рассказ:
Талант

- У меня хорошие новости, уважаемые, - голос за ширмой исполнен ликования.
Противный голосишко, да и обладатель ему под стать! Вечно в этом своем халате, и всегда с какими-нибудь горькими пилюлями.
- Спешу вас обрадовать: я все досконально проверил и могу со всей ответственностью утверждать — Самсон вовсе не болен. Случай редчайший! Уникальный в моей практике. Признаться, я до последнего не верил, но это более всего похоже на синдром Омана.
«Не болезнь»?! Вот еще, новости! Зря я, что ли, терпел эти мерзкие микстуры? И что еще за Оман такой? «Не болезнь»! Тебе бы этого Омана, я б на тебя посмотрел... Так, чтоб внутри все щекоталось и зудело, просясь наружу. Хочется что-то сделать, вот прям счас...
- Вот спасибо, доктор! Мы уж и не чаяли, - родители хором, будто спелись. Хотя с них и правда станется: Таланты.
- Только уж больно он бледненький, доктор. И этот лихорадочный румянец на щечках да блеск глаз, ах! - это уже мамина ария.
- Ничего страшного, голубушка. В подобном возрасте даже обычные детские недуги протекают тяжелее. Вот вам, - скрип пера по бумаге, - направление... Завтра утречком и сходите, пораньше. Мастера зовут...


***

- Что ты слышишь? - едва различимый сквозь скрип рессор и шорох щебня под колесами голос звучал непривычно мягко.
Это были первые слова, произнесенные в экипаже после выезда из столицы. Невысокому юноше, сидевшему возле левой дверцы, казалось, что поездка длится целую вечность. То есть сначала-то он, конечно, дисциплинированно - «ради твоего же блага, Рамус; считай это первым испытанием» - сидел с закрытыми глазами, хотя это было непросто. Но постепенно, похоже, задремал. И видел сны... пока его бесцеремонно не разбудили.
- Скажи мне, что ты слышишь? - настойчивее повторил мастер Флориан.
На лице юноши читалось искреннее недоумение. Мгновением раньше экипаж свернул с каменистого тракта на грунтовую дорогу. Скрипы и шорохи стихли, сменившись шелестом листвы, плеском волн и пением птиц. С облучка хрипловатым тенором им вторил возница. Напрягая слух, склонив голову с копной непослушных соломенных волос набок, Самсон пытался уловить хоть что-нибудь необычное.

***

Сейчас высунуться бы в окно, да сложить ладони «рупором» - может и правда уловлю чего. Не может быть все так просто! Еще запах этот… Мешает сосредоточиться, отвлекает. Но и молчать дольше неприлично: мастер ждет. Ладно, что вижу — то есть слышу — то пою:
- Речку слышу. Птицы вон щебечут – кто их разберет, что за птахи?
- Не то, все не то, - ну ясно, недоволен мастер. Сам знаю, что не то. – В воздухе… пахнет чем, чувствуешь?
Так бы и сказал сразу, а то «что слышишь, что слышишь». Странные они все-таки, эти творческие люди. Неужели и я таким стану?
- Я ж и говорю: речка близко – свежестью пахнет, как после дождя. Цветами пахнет, сладко. И еще… может, показалось…
- Продолжай! Что слышишь – то и говори.
- Неприятное что-то… Словно крыса дохлая. Или канализацию где прорвало, но не рядом – вдалеке. Запах слабый совсем.
- Дохлая, говоришь? Да еще и канализация в придачу? – ишь ты, угадал вроде. О таких гадостях говорим, а мастер доволен, словно мёда наелся.
- Прекрасно, прекрасно… Можешь открыть глаза, - ну наконец-то, давно пора! – и добро пожаловать в Львиный зев!


***

- Красота-то какая!
Самсон не мог сдержать восхищения. После пыльного города с его узкими кривыми улочками поселок казался чудом. Аккуратные круглые домики, напоминающие грибы-великаны, буквально утопали в цветах. Чего только не было в палисадниках: маргаритки и васильки, садовые ромашки и, разумеется, львиный зев... Юноша, конечно, слышал всякие небылицы про эту долину: и сказки о чудесных исцелениях, и древние легенды о битве богов в небе. Только какой же дурак этой чуши поверит?
- Теперь, - голос мастера Флориана звучал весомо и торжественно, - слушай внимательно. На окраине селения, возле реки, живет Аника. Пойдешь к ней…
- А кто такая эта Аника и зачем мне к ней? – за долгую дорогу запасы терпения Самсона исчерпались.
Он приплясывал на месте, готовый немедленно бежать в любую сторону – да хоть на все четыре разом! Но уж никак не раньше, чем удовлетворит свое любопытство.
- Не перебивай, – скорее притворяясь, чем сердясь по-настоящему, мастер нахмурил брови. – Аника – гений. Великий, изумительный мастер. Она – единственная, кому удалось восстановить давно утраченный рецепт зелья, помогающего при синдроме Омана. И приготовить его можно только здесь, в долине: в нашей стране нигде больше нет исходного…
- Да что ж за Оман-то такой? Доктор говорил: не болезнь это, вы говорите – лечить надо…
- Опять ты перебиваешь! Не «лечить», а помогать. Синдром Омана – всего лишь поздно проявившийся, недоразвитый талант. Ты прекрасно знаешь, каково это. Граф первым не только почувствовал это на себе, но и детально, день за днем фиксировал ощущения. В своих многотомных воспоминаниях он утверждал, что литературные труды облегчают «творческий зуд».
- Так, может, и мне надо…
- Что тебе действительно надо – так это дослушать до конца! Пойдешь по этой улице до конца, и слева на берегу увидишь дом Аники. Ее уже предупредили, так что просто попросишь у нее зелье…
- Я все понял, мастер!
- Найдешь меня в шестнадцатом доме. Не спеши: выслушай внимательно все, что она скажет…
Едва ли Самсон, стремительно удалявшийся в указанном направлении, слышал окончание фразы.

***

Наконец-то! Скоро, вот сейчас закончатся все мучения. Никаких больше насмешек сверстников, давным-давно определившихся со своими призваниями. Никаких шляп, надвинутых на самые глаза, чтобы никто не видел зависти и обиды. Сами завидовать станут! Уж это дело я так не оставлю, до самого-самого конца доведу! А ну и что, что с третьей попытки? Все равно, мастер же ясно сказал: та-лант. Практически гений! И все-все меня уважать станут. Даже вон та трубадурочка, что на другую сторону перебежала и на меня не глядит. Небось, из тех, кто моей музыки не оценил на прошлом испытании. Не доросли еще, видать. Только мастер и понял. Как он тогда сказал: «Жаль, что сейчас не война. С такими музыкантами при осаде и войск не надо»? Остальные так и не оценили; что ж, им же хуже. Не буду больше играть!

***

Мастер Флориан расправил уставшие плечи и откинулся на спинку кресла. День складывался очень удачно: сначала этот юноша – Самсон, кажется – с его чутьем. С помощью Аники из него может выйти толковый помощник. А там, как знать, может и достойная смена. Ему бы терпения и усидчивости поболее; ну ничего: не может – научим. Желание вроде есть, остальное приложится.
Теперь еще это… Кропотливая работа по просеиванию завершена, и результат превзошел все ожидания. Казалось бы, всего два экземпляра – пустяк. Но какие! Один – тот, что поярче… Именно его не хватало, чтобы блестяще завершить давний заказ. А то уж мастер, грешным делом, отчаялся обнаружить искомое в своем отечестве и засобирался в заморские страны. Второй же станет частью диадемы в виде венка, которая по окончании работы не уступит творениям древних мастеров.
Деликатный стук в дверь прервал дальнейшие размышления. На пороге стоял исполненный спокойствия и горделивой уверенности Самсон. Даже неизменный «попугайский» наряд выглядел скорее экстравагантно, нежели нелепо.
- Помогло ли тебе зелье, полученное от Аники? – с доброжелательной улыбкой спросил мастер.
- Её нигде не видел я, но… Что за красота?! – воскликнул в волнении юноша, заметив на столе Флориана результаты его давешних трудов. – Ужели это результат просеиванья руд? Там, в цветнике у Аники, похожие растут!
- У каждого из нас свой метод работы: кто-то трудится, как пчела, по крупицам собирая такую вот красоту. Кто-то поступает иначе. Я же говорил тебе: она – гений, ей достаточно всякого сора, чтобы получить великолепные экземпляры. Работать приходится не меньше – всего лишь по-другому.
- Так что ж, когда-нибудь и я свой метод отыщу – и гениальный результат, конечно, получу?
С подобным действием зелья мастер встречался впервые – и был не на шутку встревожен. Видимые последствия визита подопечного к Анике оказались обескураживающими.
- Ты так и не закончил рассказ о своем визите, - напомнил Флориан.
- Я в дом пришел – там никого. Реторты на столе, сосуды – все, до одного – как угольки в золе. И плошка в центре: аромат цветенья и гнилья. Ну… я и выпил…
- Ты выпил неочищенное зелье?!
- Ужель я мёд не опознаю, коль мне под нос его суют? Лечебен он, не сомневаюсь! Хотя на вкус не слишком крут.
- Что ж… Может, удастся хоть немного исправить ситуацию при обучении, - голос мастера прозвучал устало и обреченно.
- Чему учиться? Я и так умею!
- Ты в этом уверен? Тогда… для начала придумай рифму на слово «пакля».
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2012, 05:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
"Сакля" )))
Гы-гы... прикольно. Забавный рассказ.
Толковой рецензии от меня ждать бесполезно, но понравилось однозначно. Опять же, никакой чернухи и никто не умер и даже не побит ))) Что большая редкость )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2012, 06:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Понравилось. Пришлось идти переголосовывать:) однако, вчера я поспешила:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2012, 07:57
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Не то.

Цитата:
Ничего страшного, голубушка. В подобном возрасте даже обычные детские недуги протекают тяжелее. Вот вам, - скрип пера по бумаге, - направление... Завтра утречком и сходите, пораньше. Мастера зовут...
Я прочитал - мастерА, поэтому вместо многоточия стоит все-таки написать имя мАстера.

Цитата:
Он приплясывал на месте, готовый немедленно бежать в любую сторону – да хоть на все четыре разом! Но уж никак не раньше, чем удовлетворит свое любопытство.
В этой фразе я увидел противоречие и дальше оно подтвердилось:
Цитата:
Едва ли Самсон, стремительно удалявшийся в указанном направлении, слышал окончание фразы.
Цитата:
- Опять ты перебиваешь! Не «лечить», а помогать. Синдром Омана – всего лишь поздно проявившийся, недоразвитый талант. Ты прекрасно знаешь, каково это. Граф первым не только почувствовал это на себе, но и детально, день за днем фиксировал ощущения. В своих многотомных воспоминаниях он утверждал, что литературные труды облегчают «творческий зуд».
Кто такой граф? Откуда он взялся? Тут нужно либо с пунктуацией поработать, либо дать дополнительные пояснения.

Цитата:
Теперь еще это… Кропотливая работа по просеиванию завершена, и результат превзошел все ожидания. Казалось бы, всего два экземпляра – пустяк. Но какие! Один – тот, что поярче… Именно его не хватало, чтобы блестяще завершить давний заказ. А то уж мастер, грешным делом, отчаялся обнаружить искомое в своем отечестве и засобирался в заморские страны. Второй же станет частью диадемы в виде венка, которая по окончании работы не уступит творениям древних мастеров.
Просто мутно - что, как, не понятно.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.

Последний раз редактировалось Пришелец; 09.04.2012 в 08:36.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2012, 08:01
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
отлично
чего-то не хватает....
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
"Сакля" )))
никто не умер и даже не побит )))
точно! надо было убить мастера !!! мальчишку? нет, мастера !!!
не, не купят рассказ, если там ни кто не умер!)

слово мёд промелькнуло два раза. пчела один раз. вскользь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2012, 08:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очаровательная смесь сказок Гофмана. Или, даже "Сказок Гофмана" с отзвуком Зюскинда (совсем легким) и Лукьяненко (совсем отчетливым). Как по мне, так мило, тем более, что и вправду, никто не умер и даже никого не побили:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2012, 08:35
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Не пойму, какое отношение рассказ имеет к теме конкурса? Автор, если сейчас привяжете - проголосую за вас. Если нет - так сказать, срежу за нетему.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2012, 08:54
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
"- Ужель я мёд не опознаю, коль мне под нос его суют? Лечебен он, не сомневаюсь! Хотя на вкус не слишком крут." с) И пробуждение внутренней пчелы таланта :)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2012, 08:57
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
"- Ужель я мёд не опознаю, коль мне под нос его суют? Лечебен он, не сомневаюсь! Хотя на вкус не слишком крут." с) И пробуждение внутренней пчелы таланта :)
К сожалению, этого слишком мало(((( рассказ хорош сам по себе, но не как конкурсная работа на Медовый Блиц(((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2012, 11:11
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Наше благодарно всем за внимание, особливо пани Илларии и Пришельцу. Негоже, говорят, авторам пояснения давать: коль не все видно - наша вина. Хотя и томить читателя неведением не след. Попробуем... без деталей пока)
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Не пойму, какое отношение рассказ имеет к теме конкурса? Автор, если сейчас привяжете - проголосую за вас. Если нет - так сказать, срежу за нетему.
Мнилось нам, что намеков в тексте предостаточно. Попробуем перечислить в хронологическом порядке: легенда о воздушной битве - запах гниения и еще кое-чего в долине - зелье, имеющее два разных качества и являющееся мёдом. После приема неочищенного варианта Самсон начинает говорить откровенно дурными стихами. Ничего не напоминает? Не говоря уж об имени и Львином зеве :)
Теперь - уважаемому Пришельцу.
Цитата:
В этой фразе я увидел противоречие и дальше оно подтвердилось
Наше не видит противоречия. Ему же нехорошо, помните? Он услышал все необходимое: куда бежать и что делать; любопытство закончилось. чего еще ждать?
Цитата:
Кто такой граф? Откуда он взялся? Тут нужно либо с пунктуацией поработать, либо дать дополнительные пояснения.
Граф Оман? Ну как же, известная личность) В таком виде, когда имя и титул рядом, лучше?
Цитата:
Просто мутно - что, как, не понятно.
Приведенный Вами фрагмент "читаем" только вместе с позднейшим упоминанием руды - и аналогии результата с растениями у дома Аники. Это непросто, мы согласны, и потому:
"Изводишь единого слова ради..."
и
"Когда б вы знали, из какого сора..."
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2012, 11:19
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Еще раз извиняюсь, но мне кажется, вы перемудрили. Не считывается((((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2012, 11:33
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Еще раз извиняюсь, но мне кажется, вы перемудрили. Не считывается((((
Фломастеры, как водится, разные - не за что тут извиняться)
Существование в описываемом мире Scalda-miо, сиречь мёда поэзии, ничто и никто не запрещает. История его появления именно в этом месте, как нам казалось, намечена. Если Вы считаете, что написанного недостаточно - что ж, виноваты. Надеемся, что рассказ как таковой от этого упущения не слишком пострадал.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2012, 13:20
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Плюсую Карме! Тема танцует в стороне...
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2012, 00:30
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Автор, можно я вам намекну, что умение удалять ненужное - часть умения работать с текстом? Впрочем, может быть есть читатели, которым интересно узнать сколько у героя родственников и кто из них желает ему добра.
Тогда уж в следующий раз не забудьте описать, что в семье едят на завтрак

Выведем на сцену героев - хорошо, но если при этом гахнем интригу - накроем и всю историю медным тазом. Начните в следующий раз с финала, он неплох.
Точнее, если оставить последние три абзаца - хорошо. Но первые три вызывали острое желание отложить чтение на "завтра".
Идея оригинальная донизя, но подпортите свой рассказ парой голливудских приемов, вроде начать историю с ограбления. Это должно быть интересно)
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчелиный блиц: Пче-люшка Терри П Архивы конкурсов 79 13.04.2012 22:31
Пчелиный блиц: Сон Терри П Архивы конкурсов 10 12.04.2012 21:15
Пчелиный блиц: Проклятие Эмери. Терри П Архивы конкурсов 26 10.04.2012 11:23
Пчелиный блиц: Жжжжуть Терри П Архивы конкурсов 20 09.04.2012 16:43
Пчелиный блиц: Профиль – пчела Терри П Архивы конкурсов 13 08.04.2012 17:34


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.