Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.12.2017, 07:45
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Надеюсь, с другими читателями вам повезет больше, чем со мной. ))
Кстати, с первым самураем мне увиделась отсылка к "вечерам на хуторе близ Диканьки"
Watch on YouTube
Для меня мнение каждого читателя одинаково важно.
Вы очень правильное замечание насчет картофеля высказали, к примеру.

Цитата:
Перечитал... проникся замыслом - ого!
(без подсказок - остался бы тормозом )
Восхитился многогранностью и коварством оригинальности замысла
Открыл свой секретный список возможных призеров,
перетащил вас, автор, из перспективных серебряных номинантов в теоретические золотые :respect:
Ну это вы поторопились. Если замысел автора не считывается с первого раза и безо всяких подсказок, это большой минус. Как для автора, так и для рассказа.

Gile, спасибо за отзыв.
Цитата:
Единственное, что приходилось спотыкаться на японских словах. В результате возникал вопрос, почему здесь используется «японский», а здесь русский вариант слова. Сегун, ножны, картошка... Быть может. Но это все мелочи.
Все может быть. Не большой я мастер стилизаций, редко такое пишу. А жанр такой, что слова очень тщательно нужно подбирать.

Цитата:
Мучает только вопрос, кто же остальные сорок с небольшим подателей риса?
Здесь тоже есть отсылка к чему-то или не стоит гадать?
Остальные податели риса скорее всего обычные люди. Но так как ронинов не особо уважали... Риюку пришлось просить у десяти тысяч человек, чтобы получить свои 46 рисинок. Думаю, дело было так.
Ну а число 47 - еще одна пасхалка, отсылающая к известной истории о мести 47 ронинов.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.12.2017, 13:01
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Немного сказочного занудства. Чуть-чуть. Самую малость.
Странно как-то, очень уж по реалистично ронински, он пробовал получить «добровольный» рисовый сбор. Я ронин (все же для японцев синоним того, что терять нечего, честь ведь потеряна), умри или дай рисинку. Если последние три оппонента что-то из себя представляли и были главной целью искупления, то бедные предыдущие десять тысяч, за исключением 46 подавших. Ну и маньяк же он Это так, к слову, просто последнюю рисинку сложно назвать добровольной и содержащей уважение к ронину, чего вроде бы требовало тех.задание сегуна. С другой стороны, это ведь сказка. Тем более японская.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.12.2017, 13:25
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Ну обычным людям он, безусловно, меч к горлу не приставлял, чтобы рис получить. В защиту текущей версии могу только сказать, что в поединке, особенно когда это касается Востока, смутить противника - уже наполовину победа.
Но в целом соглашусь с вами. Не знаю пока, как этот момент обыграть изящней и сделать более органичным.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.12.2017, 13:57
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
В защиту текущей версии могу только сказать, что в поединке, особенно когда это касается Востока, смутить противника - уже наполовину победа.
Противник может и притвориться.
"Затоичи" Т. Китано вспомнился.
З.Ы.
Думается, "сказочность" этому сюжету вредит. Если сделать исключительно реал, рассказ может засверкать. Но это уже решать автору.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 21.12.2017 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2017, 07:50
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Думается, "сказочность" этому сюжету вредит. Если сделать исключительно реал, рассказ может засверкать. Но это уже решать автору.
Честно говоря, не вижу этот рассказ как "реал".
Реалистичный рассказ в таком сеттинге я бы писал совершенно по-другому но это уже совсем другая история.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.12.2017, 23:52
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
читал с удовольствием. такая, обречённость и туманность фильмов Такеши.

да, понравилось. вот так вот.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2017, 07:32
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
читал с удовольствием. такая, обречённость и туманность фильмов Такеши.

да, понравилось. вот так вот.
Мерси.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.12.2017, 12:58
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Охайо-годзаимас, Усталый самурай!:)

Я однозначно ваш читатель!
Отличная стилизация, умелое использование заимствованных определений (хотя в паре мест все-таки чуть-чуть переборщили), шикарные образы!
Первое мое впечатление было, что вы решили поиграть с историей 47-ми ронинов (рисинки в мешочке, месть за хозяина). Вспомнился даже недавний фильм с Киану Ривзом.
А потом я неожиданно поняла, что это сказка «Три поросенка», и моему восторгу не было предела. Догадываться начала, когда Риюку пришел ко второму противнику. Причем именно благодаря подробному описанию домиков и именам героев. А названия кланов стали уже «контрольным выстрелом».:)

P.S. Картофель – да, единственная шероховатость. Предлагаю просто заменить его на батат, и всё будет отлично.:)
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.12.2017, 10:28
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Охайо-годзаимас, Усталый самурай!:)

Я однозначно ваш читатель!
Отличная стилизация, умелое использование заимствованных определений (хотя в паре мест все-таки чуть-чуть переборщили), шикарные образы!
Первое мое впечатление было, что вы решили поиграть с историей 47-ми ронинов (рисинки в мешочке, месть за хозяина). Вспомнился даже недавний фильм с Киану Ривзом.
А потом я неожиданно поняла, что это сказка «Три поросенка», и моему восторгу не было предела. Догадываться начала, когда Риюку пришел ко второму противнику. Причем именно благодаря подробному описанию домиков и именам героев. А названия кланов стали уже «контрольным выстрелом».:)

P.S. Картофель – да, единственная шероховатость. Предлагаю просто заменить его на батат, и всё будет отлично.:)
Добрая фея, вы реально добрая фея. Спасибо, порадовали самурая.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.12.2017, 14:09
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Начало рассказа очень красивое. А вот отсылку к "Трём поросятам" я сам сразу не увидел. До жирафа дошло лишь после того, как глянул комментарии. Наверное, я был уставшим, а может быть автор это так удачно закамуфлировал в именах и названиях кланов. После того, как до меня дошло, или, точнее, дошли, сразу показалось что автор - молодец!



А вот концовка мне не зашла, как говорит мой сын. "Обет жил в крошечных зёрнышках риса" - как-то это напомнило "сферического коня в вакууме". Слишком абстрактно, хотя до этого в рассказе всё оставалось вполне конкретным...


Но рассказ прелестный!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.12.2017, 13:04
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Лет пару назад читал "Десять меченосцев" и просмотрел довольно много фильмов на ту же тему (не только Куросавы), поэтому рассказ заставил меня поностальгировать. Вышла довольно яркая картина. Иногда она опасно-близко подходила к "нарочитости", но к счастью не переступала черту.
О "Трёх поросятах" сообразил на том моменте, где упоминается, что он должен разобраться с тремя братьями (после убийства второго). Правда, немного помогло то, что до того я ненароком заглянул в тему и краем глаза увидел начало последнего комментария (но к началу чтения уже не помнил этого).
Вот не знаю, как к отсылке на "Трёх поросят" относиться... С одной стороны, она окрашивает элегантную самодостаточную картину в фарсовый оттенок, с другой - придаёт больше своеобразия и символичности, даёт дополнительную "игру".

А ещё, знаете, я, кажется, один момент криво прочитал, и эта моя очитка сделала рассказ лучше: мне показалось, что зёрнышки риса считаются только если даются НЕ добровольно (мол - трус-то, конечно, между жизнью и мелочёвкой предпочтёт отдать мелочёвку, но герою надо таким образом разобраться с 47 настоящими самураями, с честью). Я восхитился - люблю такие логические игры, и хотел было спросить - сами придумали или взяли откуда-то, но вот прочитал в теме, что всё-таки зёрнышки должны быть отданы добровольно. Ну, это тоже весьма интересно и с фантазией, не подумайте что я виню.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Противник может и притвориться.
"Затоичи" Т. Китано вспомнился.
З.Ы.
Думается, "сказочность" этому сюжету вредит. Если сделать исключительно реал, рассказ может засверкать. Но это уже решать автору.
Да ладно. Эти самураи-оборотни, и концовка - это же красиво, стильно! Просто мы как-то привыкли видеть старую Японию в "реалистичном" виде, потому что старая Япония для нас сама по себе как сказка, и ещё фэнтезийные элементы кажутся "множащими сущности". Но по мне так, как раз не хватает хороших, органичных сказок в экзотическом антураже (тогда как просто "самурайских историй" навалом в старом кино), и этот рассказ с данной задачей прекрасно справляется.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.01.2018, 19:38
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
greatzanuda, Фрол Данилов, спасибо за замечания и добрые слова.

С Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.01.2018, 20:07
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Да ладно. Эти самураи-оборотни, и концовка - это же красиво, стильно!
Критика на критику?
***
У каждого своё видение красоты. Для кого-то Ван Гог мазня, для кого-то шедевр. Я не утверждал, что моё видение единственно правильное, лишь выразил свою точку зрения. Да, она может быть неприятной автору и некоторым читателям, но это взгляд читателя. Одного из.
А по поводу зёрен, вспомнился рассказ "Гатт, Витт и Редотт" Александра Грина (советую) и сериал "Джек и бобовое дерево" (тоже советую).

З.Ы.
И в чём идея произведения? Я не опространствил.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 02.01.2018 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.01.2018, 03:35
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Лепесток сакуры
Поймаю - и откроется смысл...
Внезапный порыв ветра

(ощущения после прочтения)

Здравствуйте, автор.
Ну наконец-то моя любимая в детстве сказка!

Итак, оригинальная смесь английского фольклора и японской тематики - довольно сложный вариант для исполнения, но получилось в общем довольно убедительно.
Хорошо обыграны имена поросят - строго по правилам японского языка. Хотя, если придираться к рассказу "на уровне второго тура", то хотелось бы, чтобы имена (или хотя бы вторая часть каждого имени) что-то значили по-японски - сейчас имена выглядят случайным набором слогов, без привязки к кандзи (поправьте, если я ошибся).

Посыл.
Не всё чёрное - это полностью чёрное. Равно как и белое. И тут рассказ отступает от канонов сказки классической, в которой обычно нет полутонов.

Исполнение.
Фантдоп совершенно не нарушает атмосферу периода Эдо - она особенно удалась вам, автор, причём буквально несколькими удачными мазками.
Стилистика на высоте - надо уметь так объединить самурайские мифологические "реалии" с английскими сказочными аллюзиями.

Герои.
Гг в общем-то типовой, детализирован скупо. Но при этом он вышел настоящим, живым - с убедительными мотивами и чувствами. Он именно тот волк из эпиграфа, и действует в рамках своей социальной роли.
Остальные герои - функции, в заявленном объёме сложно было сделать большее.

И всё же чуть-чуть не хватило про "поросят". Подоплёка происходящего ясна, но вот роль во всём этом конкретных героев - не совсем. В японской традиции это не столь важно (гг до конца исполнил долг - он настоящий самурай - конец). В европейской - напрашивается чуть больше обоснований действиям гг.

С другой стороны, можно было опереться на японскую мифологическую/сказочную традицию. Начиная с Кодзики и заканчивая бытовыми сказками - всё это сильно отличается в плане логики и морали от европейских историй.
Т.е. можно было отказаться от привычного построения сюжета в принципе, и сделать что-то очень японское - не только по форме, но и по духу. Сейчас же вышла непонятная эклектика.

Ещё раз уточню - на уровне стилистики рассказ хорошо синтезировал поросят/ронинов, шероховатости ощущаются именно в плане морали и внутренней логики событий.

В целом: налицо отличная атмосфера, глубина и достоверность описаний. Очень созерцательный рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.01.2018, 09:31
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Люблю самурайскую тематику, поэтому прочел с интересом. И что хочу сказать: не особо зашел рассказ. После упоминания о 47 финал стал слишком предсказуем.
Кроме того, японские сказки приятны прежде всего "вторым дном" - они скорее притчи. Здесь этого тоже не хватает, чересчур прямолинейно, на мой вкус. Можно было задумку с рисинками развить во что-то более изящное.
Про картофель и катану уже сказали, я вот еще хочу добавить - переобули бы вы героя. Зима, а он в гэта шляется.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.01.2018, 11:35
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Критика на критику?
***
У каждого своё видение красоты. Для кого-то Ван Гог мазня, для кого-то шедевр. Я не утверждал, что моё видение единственно правильное, лишь выразил свою точку зрения. Да, она может быть неприятной автору и некоторым читателям, но это взгляд читателя. Одного из.
А по поводу зёрен, вспомнился рассказ "Гатт, Витт и Редотт" Александра Грина (советую) и сериал "Джек и бобовое дерево" (тоже советую).
Да я всё это понимаю, я бы и не возмущался, но выглядело немного как констатация "недостатка самого по себе". Извините, если ошибся.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Кроме того, японские сказки приятны прежде всего "вторым дном" - они скорее притчи. Здесь этого тоже не хватает, чересчур прямолинейно, на мой вкус. Можно было задумку с рисинками развить во что-то более изящное.
Это какие сказки?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.01.2018, 11:52
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Фрол Данилов
http://detskie-skazki.com/yaponskie-skazki/
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.01.2018, 12:04
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Я бы и сам мог это найти, но не могут же тут иметься в виду все подряд народные сказки. Х)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.01.2018, 12:26
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Х)
Была меня мысль стилизовать под японскую сказку, но отказался, своих (русских) предостаточно.
Но что мне в них (в японских сказках) понравилась - простота сюжета и обязательная идея произведения. И эта идея такая же простая и доходчивая.
Ведь мало просто напичкать сюжет самураями с катанами, нужно передать дух народа - японского, разумеется. Чтобы не вышел очередной манга-комикс или сиквел к фильму Такеши Китано. Что получится, если заменить ронина на изгнанного за излишнее увлечение медовухой дружинника? Получится "Однажды в Рязанском княжестве", на мой читательский взгляд.

З.Ы.
Пишите о том, что вы хорошо знаете, или о том, чего не знает никто. (c)
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 03.01.2018 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.01.2018, 17:35
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Хм. Три поросенка в самурайском стиле. Это круто.
Впрочем, я, как обычно, все проглядел, и только комментарии заставили меня по-новому взглянуть на рассказ.

Стилизация очень недурна, особенно в самом начале. Но... мне чего-то не хватило. Если рассматривать именно как пародию на известную сказку - то это здорово, но не для полноценного рассказа. Если как самостоятельное серьезное произведение с аллюзией на поросят, то тогда возникает вопрос "зачем это было?".
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 13:38
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 21:42
Самурай Джек / Samurai Jack (2001-2017) Артём Сериалы 27 18.06.2017 01:23
Блиц: Про Глобу, Петю, Алину и еще одно лицо Демьян Архивы конкурсов 20 20.02.2012 11:38


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.