Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.05.2015, 22:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Клуб освобожденных от красоты

Клуб освобожденных от красоты
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 08.05.2015, 10:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Чуть лучше "Килькмана", но тоже сочинение.
Марина слишком частит по тексту. Можно ведь заменить?
  #3  
Старый 08.05.2015, 11:09
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Чуть лучше "Килькмана", но тоже сочинение.
Марина слишком частит по тексту. Можно ведь заменить?
Что-то ты, Гарри, сегодня не в духе. Рассказ, как рассказ. Чем-то смахивает на "Соль" из внеконкурса, но там больше деталей, из которых состоит картинка.
  #4  
Старый 08.05.2015, 11:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Inquisitor,
Чтобы не расслаблялись.
  #5  
Старый 09.05.2015, 15:30
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Конечно, задумка интересная. И надо сказать, за героиню реально переживаешь и негодуешь. Я бы, конечно, этих маньячков разнесла бы... Но, есть на мой взгляд натянутость относительно правдоподобности. Ну не верится мне, что такая организация существует так приспокойненько и в ус не дует. Не всем же возможно так промыть мозги. Тем более, что по сюжету жертв не зомбируют, не накачивают всякими психотропными веществами. Такой умелый психолог, что справляется с любым? Не верится. И уж занялась бы ими, как минимум, организация по борьбе с деструктивными сектами. Ведь люди в итоге теряют связи с обществом - всё время проводят в "любимом" клубе. И неужели у Марины не было родных, родителей, друзей на худой конец?
По стилю изложения - слишком просто, и повествование течёт просто и композиция проста, что убаюкивает. Нет никаких всплесков, всё ровно. Иногда встречаются фразы, как в детском сочинении. И что ещё не понравилось, совсем не раскрыта сущность героини. Наверно, автор хотел показать её зацикленной на красоте куклой. Но, получилось, как в кукольном театре - смотришь на всё со стороны. Там, где чисто по логике вещей любой человек должен напрячься - героиня напрягается, там, где нужно бояться - боится. Но это мы смотрим со стороны, не проникая вглубь мыслей, души и эмоций. Я переживала за героиню исключительно потому, что в силу своего характера не терплю никаких насильственных действий и навязывания взглядов. Но, это потому что я такая, а не потому что автор к этому как-то подводил. А иной читатель вообще всё ровно может воспринять...
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #6  
Старый 09.05.2015, 18:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Клуб освобожденных от красоты:

Пока читал, вспомнилась игрушка детства – «Змейка». На том же принципе рассказ построен: Марина встала, сделала маску, пошла, увидела двуликого парня (определённо, погоняло Янус ему подошло бы больше), убежала, сделала маску, легла спать, проснулась, сделала маску, вышла на улицу…

Что до сюжета, так и вижу всё это дело в трейлере.

Цитата:
Его разум уже на следующей ступени. И он поможет нам на нее подняться. Он телепат и скоро овладеет телекинезом. Он "нащупывает" заплутавших по всей Москве, и скоро станет еще могущественней...
Не пропустите! Скоро! Во всех кинотеатрах страны –

Люди Икс: Банда Рыхлого

Итог: тема избитая, но, в принципе, можно было бы раскочегарить, будь у автора выше уровень мастерства. Особенно «провисание» чувствуется на образе героини – он не продуман, он никакой. Кто она, откуда, где родители, где подруги, где мачомен-любовник, разрабатывающий эдакую красоту? Ага, к шаблону не прилагаются.
З.ы.
А ещё слово «клуб» в названии напомнило о моем позапрошлогоднем позоре, а когда я это вспоминаю, становлюсь очень злым)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 11.05.2015, 21:20
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Вот тут можно было бы раскрутиться и что-то приличное замутить, но ах-ах,все уже закончилось, так быстро. На уровне задумки хорошо, на уровне исполнения и завязка-середина-кульминация-итог не очень.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #8  
Старый 12.05.2015, 20:41
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ показался забавным, хотя поначалу и подумал, что читать не буду. Но, проникнув в тело женщины, решил, что отбуду свой срок до конца рассказа, и не особенно о своем решении пожалел.
Конечно же, в тексте сплошь клише, сюжет незамысловатый. Но и об этом можно писать, и так можно писать, если бы автор владел искусством колдовать. А без колдовства как же интересно представить читателю совершенно обыденные вещи. Но что-то мне подсказывает, что когда-то у автора все получится.
Страшно ни на мгновение не было, но я вообще сомневаюсь, что кто-то сможем испугать меня рассказом.
Понравилась женщина-бодибилдерша, обязательно куда-нибудь засуну такой образ.
Удачи вам, девушка.
  #9  
Старый 12.05.2015, 21:36
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 35 [+/-]
Не вкатило мне, уж извините. Даже расписывать не хочу, почему. Не вкатило, и всё...
  #10  
Старый 13.05.2015, 17:19
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Простенько, незамысловато. Героиню с первых же строк хочется стукнуть головой об холодильник, чтобы мозги вправить. К концу рассказа хочется сжечь напалмом всю эту секту по принудительному осчастливливанию.
Watch on YouTube
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #11  
Старый 13.05.2015, 18:11
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
А мне вот, как мужчне, интересно, что же там у них, белокурых бестий, в голове.
  #12  
Старый 15.05.2015, 21:34
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Чуть лучше "Килькмана", но тоже сочинение.
Марина слишком частит по тексту. Можно ведь заменить?
А что нужно сделать, чтобы стало больше, чем сочинение? Или здесь ничего не поделаешь?
Можно заменить, спасибо, что заметили)


Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Конечно, задумка интересная. И надо сказать, за героиню реально переживаешь и негодуешь.

Ну не верится мне, что такая организация существует так приспокойненько и в ус не дует. Не всем же возможно так промыть мозги. Тем более, что по сюжету жертв не зомбируют, не накачивают всякими психотропными веществами. Такой умелый психолог, что справляется с любым? Не верится. И уж занялась бы ими, как минимум, организация по борьбе с деструктивными сектами. Ведь люди в итоге теряют связи с обществом - всё время проводят в "любимом" клубе. И неужели у Марины не было родных, родителей, друзей на худой конец?

И что ещё не понравилось, совсем не раскрыта сущность героини.
Спасибо за подробный разбор! Насчет психолога: думаю, его заслуга в этом деле направляющая. Я так себе представляю, что остальное пациент доделает сам. Ведь в подобной ситуации у человека будет ограниченный выбор: сойти с ума, покончить с собой или смириться, обдурить самого себя (как в ситуации с упомянутым Стогкольмским синдромом).
Насчет родственников - там есть пара фраз про покойную мать. Насчет друзей - мой промах. Хотя у такого человека, как Марина, настоящих друзей, готовых отыскать и спасти ее, может и не быть.
Насчет нераскрытия. Как нас учили, в рассказе и не происходит раскрытия внутреннего мира героя, это малая форма. Раскрытие частичное - уже в повести, ну а полное - в романе.
Приятно, что вы все же негодовали(хоть и по своей личной причине). Не знаю, получилось бы у меня вызвать подлинное сопереживание к такому неприятному для меня человеку, как Марина. Еще раз спасибо за то, что рассказали о своих впечатлениях, очень это ценю)

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Клуб освобожденных от красоты:

Пока читал, вспомнилась игрушка детства – «Змейка». На том же принципе рассказ построен: Марина встала, сделала маску, пошла, увидела двуликого парня (определённо, погоняло Янус ему подошло бы больше), убежала, сделала маску, легла спать, проснулась, сделала маску, вышла на улицу…

Итог: тема избитая, но, в принципе, можно было бы раскочегарить, будь у автора выше уровень мастерства. Особенно «провисание» чувствуется на образе героини – он не продуман, он никакой. Кто она, откуда, где родители, где подруги, где мачомен-любовник, разрабатывающий эдакую красоту? Ага, к шаблону не прилагаются.
З.ы.
А ещё слово «клуб» в названии напомнило о моем позапрошлогоднем позоре, а когда я это вспоминаю, становлюсь очень злым)
То есть сюжет линейный и нужно его усложнить?
Одна подруга и покойная мать упомянуты. Забыла упомянуть про то, что росла без отца. Насчет мачомена: есть такой тип красавиц, которым нужно лишь всеобщее восхищение, а вступать в близкие отношения они не любят. Они не хотят казаться уже занятыми, ведь тогда другим почитателям придется отвалиться. И еще они не любят давать доступ к телу, используя это как средство шантажа и достижения своих целей. Но, поскольку это осталось непонятным, значит, я не смогла донести, буду над этим работать.
П.С. Спасибо за отзыв и также за то, что подсказали простой способ вас разозлить. На всякий случай запомню его =)

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Вот тут можно было бы раскрутиться и что-то приличное замутить, но ах-ах,все уже закончилось, так быстро. На уровне задумки хорошо, на уровне исполнения и завязка-середина-кульминация-итог не очень.
Спасибо за мнение! Я боялась, что затягиваю, а, оказывается, не дотянула)

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Рассказ показался забавным, хотя поначалу и подумал, что читать не буду. Но, проникнув в тело женщины, решил, что отбуду свой срок до конца рассказа, и не особенно о своем решении пожалел.

Страшно ни на мгновение не было, но я вообще сомневаюсь, что кто-то сможем испугать меня рассказом.
Понравилась женщина-бодибилдерша, обязательно куда-нибудь засуну такой образ.
Удачи вам, девушка.
Правильно ли я поняла, что повествование от женского лица отпугивает основательную часть аудитории?)

Напугать рассказом взрослого человека - задача очень трудная и интересная. Меня вот, например, пугает идея о том, что кучка психов может вбить себе в голову, что должна вершить твою судьбу. И еще прикрываться гротескными, якобы рациональными доводами. И еще искренне верить в свою правоту.

Спасибо вам за то, что уделили время рассказу, и за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Простенько, незамысловато. Героиню с первых же строк хочется стукнуть головой об холодильник, чтобы мозги вправить. К концу рассказа хочется сжечь напалмом всю эту секту по принудительному осчастливливанию.
Рада, что рассказ вызвал эмоции, пусть и негативные (для конкурса ужастиков, имхо, сойдет).
  #13  
Старый 15.05.2015, 21:48
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Не сойдет... Рассказ не фонтан и нет ничего страшного в кучке психов- сектантов... ибо было (и не только в Симпсонах) и... не понравилось жутко в итоге.
  #14  
Старый 15.05.2015, 22:04
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Я неточно выразилась. Я имела ввиду не то, что рассказ таким сойдет (это не мне решать), а то, что негативные эмоции для конкурса ужастиков сойдут, в противовес положительным.
П.С. Жаль, что не понравилось, но это не последняя попытка вас развлечь ;)
  #15  
Старый 15.05.2015, 22:11
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Фейк для ответов, скомкано и нет свежей мысли. А нет нового, то напишите хорошо старое... Хотя бы))

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 15.05.2015 в 22:27.
  #16  
Старый 15.05.2015, 22:26
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейк для ответов Посмотреть сообщение
А что нужно сделать, чтобы стало больше, чем сочинение? Или здесь ничего не поделаешь?
Можно заменить, спасибо, что заметили)






Рада, что рассказ вызвал эмоции, пусть и негативные (для конкурса ужастиков, имхо, сойдет).
Меня лично не отпугнуло, за остальных не ручаюсь. Будет у вас интересная мысль, можем что-то и сотворить вдвоем. Что-то я у вас интересное заметил, но уже и не вспомню.

Последний раз редактировалось Mishka; 16.05.2015 в 19:09.
  #17  
Старый 16.05.2015, 12:14
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
То есть сюжет линейный и нужно его усложнить?

Нет, претензия в первую очередь к подаче.
Скрытый текст - Дабы не повторяться, вот здесь писал об этом:

То есть героиню вы словно бы двигаете по игровому полю, внутренней динамики оч мало. Потому и ощущения от неё, как от фигурки.

Цитата:
есть такой тип красавиц, которым нужно лишь всеобщее восхищение, а вступать в близкие отношения они не любят. Они не хотят казаться уже занятыми, ведь тогда другим почитателям придется отвалиться. И еще они не любят давать доступ к телу, используя это как средство шантажа и достижения своих целей. Но, поскольку это осталось непонятным, значит, я не смогла донести, буду над этим работать.

А непонятным осталось потому, что в тексте обо всём об этом ничего нет. Ведь можно же было обыграть и заносчивость, и как «не даёт доступа к телу» ;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 16.05.2015 в 12:16.
  #18  
Старый 20.05.2015, 21:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ха, жёсткий рассказ! Прямо Человеческая многоножка или Бивень. Их я, правда, до конца не досмотрел, так немного помотал, дюже противно. Здесь же такого эффекта нет. Все счастливы, все довольны. Как в анекдоте про поход больного энуреза к психологу. Да, я писаюсь и горжусь этим!
  #19  
Старый 25.05.2015, 14:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейк для ответов Посмотреть сообщение
А что нужно сделать, чтобы стало больше, чем сочинение? Или здесь ничего не поделаешь?
Можно заменить, спасибо, что заметили)
Хайнлайн советовал не переписывать старые тексты, кроме случаев, когда этого требует редактор.
Скрытый текст - Чтобы лучше:

Чтобы лучше - прорабатывать текст в глубину. Делать его насыщенным, объёмным. Избегать конструкций вида:
"Маша пришла домой тчк Она устала тчк Ей захотелось кушать, поэтому Маша засунула голову в холодильник и схватила зубами колбасу тчк Она высунула голову из холодильника вместе с колбасой тчк "
И внимательно читать/перечитывать русскую классику:
Цитата:
Все гости совершали обряд приветствования никому неизвестной, никому неинтересной и ненужной тетушки. Анна Павловна с грустным, торжественным участием следила за их приветствиями, молчаливо одобряя их. Ma tante каждому говорила в одних и тех же выражениях о его здоровье, о своем здоровье и о здоровье ее величества, которое нынче было, слава Богу, лучше. Все подходившие, из приличия не выказывая поспешности, с чувством облегчения исполненной тяжелой обязанности отходили от старушки, чтобы уж весь вечер ни разу не подойти к ней.
Чтобы каждое следующее предложение продолжало предыдущее. В пределах одного фргмента (абзаца). Плавно, изящно, красиво.
Чтобы и вам, и читателям было приятно.


  #20  
Старый 25.05.2015, 22:11
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Нет, претензия в первую очередь к подаче.
Скрытый текст - Дабы не повторяться, вот здесь писал об этом:

То есть героиню вы словно бы двигаете по игровому полю, внутренней динамики оч мало. Потому и ощущения от неё, как от фигурки.

А непонятным осталось потому, что в тексте обо всём об этом ничего нет. Ведь можно же было обыграть и заносчивость, и как «не даёт доступа к телу» ;)
Надеюсь, начинаю понимать) Спасибо за ссылку, попытаюсь ее применить.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ха, жёсткий рассказ! Прямо Человеческая многоножка или Бивень. Их я, правда, до конца не досмотрел, так немного помотал, дюже противно. Здесь же такого эффекта нет. Все счастливы, все довольны.
Про Бивень не слышала, Многоножку частично осилила. Рада, что здесь не настолько противно =)

Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
А это фантастика?
Насколько мне известно, телекинез и телепатия пока что фантастика)
И фантастический элемент, кстати, обязателен только для кандидатов на публикацию.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Хайнлайн советовал не переписывать старые тексты, кроме случаев, когда этого требует редактор.
Скрытый текст - Чтобы лучше:

Чтобы лучше - прорабатывать текст в глубину. Делать его насыщенным, объёмным. Избегать конструкций вида:
"Маша пришла домой тчк Она устала тчк Ей захотелось кушать, поэтому Маша засунула голову в холодильник и схватила зубами колбасу тчк Она высунула голову из холодильника вместе с колбасой тчк "
И внимательно читать/перечитывать русскую классику:

Чтобы каждое следующее предложение продолжало предыдущее. В пределах одного фргмента (абзаца). Плавно, изящно, красиво.
Чтобы и вам, и читателям было приятно.


У меня нет редактора, поэтому бултыхаюсь самостоятельно)
Кстати, в одной из соседних тем увидела вашу ссылку на целое собрание статей. Из Гатри поняла, что совершенно забываю про осязание и обоняние. У Гетманского понравилась мысль о том, что в загнанного на дерево ГГ надо кидать камнями. Нужно прочитать и остальные. Спасибо за пояснения)
А русскую (и не русскую) классику люблю и регулярно перечитываю. Но попробую брать от нее больше.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературный клуб. Организационная тема Flüggåәnkб€čhiœßølįên Литературный Клуб 782 30.07.2015 10:22
Клуб Свиданий Старшей Школы Оран / Ouran High Shool Host Club Шиповник Аниме 189 06.04.2015 08:36
Фобос. Клуб страха (2010) AASever Кино 18 27.07.2010 14:35
АРХИВ: Литературный клуб: Самая первая тема Argumentator Литературный Клуб 266 19.04.2008 01:43


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.