Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 28.01.2008, 06:34
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Вот тут ну ничего не могу сказать, Духовны для меня не актер, а Агент Малдер. На всегда. По-другому и воспринимать-то не могу.:Laughter:
Ага, для меня тоже не один актер так сильно не ассациируется со своим персонажем, как Духовны; как впрочим и Андерсон. Обожаю сериал и вот летом уже второй фильм будет, поняли наконец-то, что от добра добра не ищут :Laughter:
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 28.01.2008, 07:13
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Духовны для меня не актер, а Агент Малдер. На всегда. По-другому и воспринимать-то не могу
Я тоже долго не мог привыкнуть, что Агент Смит - теперь Элронд. А потом ничего, втянулся, оказалось что актер с новой ролью справился неплохо.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 05.02.2008, 01:30
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Олег Янковский, Александр Абдулов, Олег Меньшиков.

Жаль что действительно хороших, игравших харизматичных, сильных личностей всё меньше с нами. И что всё больше облизанно-напудренных на голивудский манер пустышек.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 12.09.2008, 15:26
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Совсем недавно познакомился с творчеством Meiko Kaji. Сперва конечно музыкальным творчеством.

Скрытый текст - >>:
"Я — женщина, идущая по краю жизни и смерти,
Выплакавшая все свои слезы много лун назад.
Я погрузила свое тело в реку отмщения
И забыла о том, что я женщина, много лун назад".



Принцесса Месть - Meiko Kaji
Семидесятые годы прошлого века по-прежнему считаются прекрасным периодом в истории кино. Множество табу было упразднено, особенно это касалось более либерального отношения к показу секса и насилия на экране. Таким образом, женские роли стали разнообразнее и сложнее. Американки Пэм Гриер и Клаудия Дженнингс явились первыми ласточками нового тренда. Как раз в это время, в Японии, актриса Мейко Кадзи начала работу в серии новаторских картин, которые сделали ее иконой, боготворимой фанатами и по сей день. Кто может забыть ее смертоносный силуэт в длинном развевающемся плаще?

Итак, Масако Ота (Masako Ota), родившаяся 24 марта 1947 года, появилась на студии "Никкацу" в конце 60-х. В знаменитых фильмах "borderless action", динамичных и визуально ярких работах. конкурировавших с работами студии "Тоэй" Ота сперва обреталась на втором плане, а то и на третьем. Совпадение или нет, но смена имени на Мейко Кадзи пошла на пользу. Хотя звёздными актрисами "Никкацу" оставались Кьеко Мацубара или Хироко Оги, но у Кадзи появились роли побольше (хотя бы в фильме "100 игроков : путь благородства" ("100 gamblersath of chivalry") Такаши Номура с Хидеки Такахаши в главной роли . А в 1970 глаз мастера Теруо Ишии, ненадолго погостившего на "Никкацу" не пропустил Кадзи, и именно её "кинодьявол" предпочёл Хироко Оги для главной роли в фильме "Татуированная фехтовальщица" ("Tattoed swordswoman") , третьей части сериала "Восставший дракон" ("Rising dragon"). В сюрреалитсическом гибриде "нинкийо" и фильма ужасов, лихо исполненном Ишии, Кадзи не потерялась, а своё очарование, актёрский (и вокальный) таланты продемонстрировала вовсю. Немудрено, что последовали главные роли в серии про криминальных девиц "Рок бродячей кошки" ("Stray cat rock"), уступавшей, впрочем, похожим фильмам "Тоэй" (хотя на Кадзи посмотреть всё равно приятно) . Но стать суперзвездой Кадзи предстояло как раз на "Тоэй".

Когда на "Никкацу" в начале 70-х взяли курс на эротику, основные актёры и актрисы взяли курс на другие студии. Кадзи перешла на "Тоэй", где с ходу отметилась в дилогии Кадзухико Ямагути "Серебряная бабочка" ("Silver butterfly") 1972 года, а потом снялась в трёх просто выдающихся картинах. Вообще-то, по комиксам Тору Шинохара "Заключённая "Скорпион" снято очень много фильмов, Кадзи отметилась в четырех, но три первые (1972-1973), снятые Шунья Ито - это нечто. Соединение "экслуатейшн" и арт-хаус, сюрреалистический экшн о мести и размышление об одиночестве индивида в современном обществе - всё вместилось в эти работы. Кадзи описать нельзя - её надо видеть, тем более что персонаж создан ей. Отказавшись переносить сквернословящую анархистку Шинохору на экран, именно Кадзи придумал образ молчаливой мстительницы, ангела-истребителя 70-х.

Похожая роль досталась ей в экранизации опять же комиксов, но уже Кадзуо Коике. Труднопреводимое название "Shurayukihime", означающее и "Принцесса - Метелица из ада" и "Юки - метель из преисподней" чаще для простоты переводят как "Леди Кровавый снег". Постановщиком двух неравнозначных частей (1973-1974) стал Тошийя Фудзита, отлично сделавший первую серию, но не выдержавший уровень для второй. Кадзи вновь в роли мстительницы, и вновь великолепна. В очередной раз она замечательно поёт. Заглавная тема из "Скорпиона" "Urami bushi" ("Песня мести") уже пользовалась успехом, а в "Shurayukihime" звучит потрясающая "Shura no hana", позаимствованная Тарантино для убиения О-Рен.

Немудрено, что оказалась Кадзи и на съёмочной полощадке лучшего японского режиссёра Киндзи Фукасаку. И как сыграла. В густонаселённом мире второй части "Боёв без чести и жалости", "Смертельной схватке в Хиросиме" (1973) , несчастная племянница босса якудза, потерявшая на войне мужа-камикадзе, вынуждена наблюдать, как её возлюбленный-гангстер повторяет участь мужа, обрекая себя на столь же бессмысленный конец во имя столь же бестолковых идеалов. Роль затребовала от актрисы немалых эмоциональных затрат, и сыграна безукоризненно. Именно её героиня запоминается в фильме отчётливее всех. А в 1976 году в "Кладбище якудза" Кадзи и Тецуя Ватари создают самый сильный лирический дуэт в якудза эйга. Без доли сентиментальности они воссоздают отношения двух одиноких и побитых жизнью неудачников, полицейского-аутсайдера и жены осуждённого якудза. Думается, именно "Кладбище" убедило интеллектуала (и любителя жанрового кино тоже) Ясудзо Масумура дать Кадзи главную роль в своей версии не раз экранизировавшегося "Двойного самоубийства в Сонезаки" (1978). Версия Масумуры считается лучшей именно из-за игры Кадзи. Сама она тоже полагает эту роль своей лучшей работой.

Попадание Кадзи в "якудза эйга", borderless action, pinky violence тоже легко объяснить.В 60-е жанровое кино вышло в Японии на невиданный уровень, а женские персонажи стали более сильными и важными в фильмах, поэтому начинающей актрисе было интересно себя попробовать именно в популярных жанрах. А уж потом, когда её мощный магнетизм стал очевиден, то Кадзи стала символом героини японского кино 70-х (заметьте, что у неё в предшественницах были уже упомянутые Фудзи, Оги, а также Кьеко Мацубара, Рейко Ике, Юмико Ногава, Рейко Ошида - превосходные актрисы и ослепительные красавицы, но всё же уступавшие Кадзи). Спецподготовка особая ей не требовалась. Только фехтование. Ничего сверхъестественного в смысле трюков на долю Кадзи не выпадало. Хотя пострадать на съёмочной площадке пришлось. Во многих жестоких тюремных сценах "Заключённой" Кадзи играла без дублёра, а схватку из "Татуированной фехтовальщицы" с вошедшей в роль очень сердитой киской сама актриса не без юмора называет "самым страшным событием, случившимся со мной на съёмках". Со второй половины 70-х Кадзи играет уже не столько крутых особ, сколько несчастных и стардающих женщин. Это можно сказать и про фильмы Фукасаку, но в особенности про работы Масумуры.

Вообще в 60-70-е было очень распространено, чтобы звезда жанрового кино исполняла песни в своих фильмах. Дзюнко Фудзи, Хироко Оги, Рейко Ике. Из актёров - Кен Такакура, Тецуя Ватари. Кадзи должна была стать преемницей Оги, вот её пение на "Никкацу" и поощрялось. (А потом и на "Тоэй", когда Кадзи уже затмила Хироко-сан). Успех вокала Кадзи был внушительный : 7 или 8 (она сама не помнит) альбомов, изрядное количество хитов (самым популярным остаётся "urami bushi" из "Заключённой "Скорпион"), не только связанных с кино, кстати. Насколько я знаю, сама Кадзи не имела отношения к музыке и текстам. Но не буду утверждать. Кстати, ещё Кадзи считается ключевой фигурой в развитии японской моды 70-х.

А с 80-х и по сей день Кадзи в японском кино разочаровалась. Сейчас она больше работает на ТВ. Тем хуже для японского кино. Работы Кадзи на ТВ являются в основном телефильмами и сериалами. Сама актриса относится к ним как к способу "поддержания актёрской формы", не сликом серьёзно, в общем. Она очень критична к японской киноиндустрии ("нынешнее кино Японии незрело"), к зрителям (по тем же причинам) и не видит для себя интересных ролей. К тому же Кадзи часто критикует политкорректность и известно, что её побаиваются и избегают на больших студиях из-за прямоты. Но на популярности это не отражается : всего несколько лет назад Кадзи присутствовала на презентации action figure (куклы, то есть) своей героини из "Скорпиона" (обновлённой версии) и публика чуть не разнесла супермаркет, где всё это происходило.

Мейко Кадзи - непревзойдённая и несравненная актриса, да ещё и умнейшая женщина.


Последний раз редактировалось pankor; 12.09.2008 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 12.09.2008, 18:21
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Кристофер Ли, Кристиан Бэйл, Джек Николсон, Хью Джекман, Брюс Уиллис, Джонни Депп, Николь Кидман, Джессика Альба, Скарлетт Йоханссон...
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 12.09.2008, 19:36
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Гэрри Олдман, Аль Пачино, Джек Николсон, Чак Норрис, Брюс Ли, Мэл Гибсон..
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 13.09.2008, 15:21
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Актеры - Рассел Кроу, Малкольм Макдауэл, Джим Керри, Хит Леджер, Вигго Мортенсен, Артем Ткаченко.
Актрисы - Кирстен Данст, Кейт Уинслет, Кира Найтли.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 14.09.2008, 20:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Очень уважаю Энтони Хопкинса, Шона Коннери, Жана Рено, Джека Николсона, Гэрри Олдмена, Джонни Деппа, Брюса Уиллиса. Все чрезвычайно талантливые актеры, играют так, что смотреть приятно.

Из актрис мне нравится Моника Белуччи, но больше внешне, чем как актриса, а вот Анжелина Джоли и выглядит и играет хорошо )))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 15.09.2008, 08:20
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Лесли Нильсен (однозначно - король пародии, "Голый пистолет", "Ошибочно обвиненный" и "Шестой элемент" - эталон пародийного жанра),
Билл Мюррей ("День сурка", "А как же Боб" и даже "Охотники за привиденями" - отличные примеры "личностных" ролей, браво!),
Жан Рено (на первый взгляд вроде ничего собенного - но какая фильмография! А это не случайность. Особо выделю "Пришельцы", "Васаби", "Леон" и "Багровые реки"), Кристофер Ламберт (очень обаятельный актер - "Горец", "Арлетт" и многие его фильмы берут за душу),
Арнольд Шварцнеггер (образцовый Герой - "Конан", "Коммандо", "Вспомнить все". В плюсе и комедии - "Близнецы" и "Детсадовский полицейский"),
Гэри Олдман (очень яркая личность - "Пятый элемент", "Трасса 60" и, конечно, "Леон" - примеры незабываемой игры),
Уилл Смит (в отличии от многих темнокожих актеров делает ставку не на "ужимки" и длинный язык, а на свой ум и обаяние. Как результат - "Хитч", "Люди в черном", "Я, робот" и т.п.),
а также:
Джеки Чан, Пьер Ришар, Жерар Депардье, Шон Коннери, Томми Ли Джонс, Роберт де Ниро, Кристиан Клавье,


Из дам:
Мишель Йео (женщина с необыкновенным обаянием и печальным взглядом украсит любой фильм - от слабеньких "Серебрянный ястреб" и "Искатели приключений" до "Спрятавшийся тигр, затаившийся дракон" и "Мемуры гейши"),
Лив Тайлер, Милла Йовович, Сигурни Уивер, Люси Лиу
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 15.09.2008, 09:53
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
оч долго перечислять. От Яковлева, до Кайдоновского. От Гребешковой, до Крачковской.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 15.09.2008, 12:30
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Halstein, Ну не знаю, много актеров по-мойму тобою перечисленных вообще ничего не стоят в одиночку, это ИМХО, конечно!

Ну скажем Жан Рено - никогда не пойду смотреть фильм из-за этого актера! Знаешь вот есть актеры и актрисы, на фильмы которых идут только потому что они там есть и всё! Ведь бывает же такое! Из всех людей которых ты назвал, я бы пошел смотреть только на В. Смитта. А остальные все по одиночки ничего не значат, только в паре с хорошим режиссером, сценаристом или бюджетом:)

Последний раз это бы фильм Халк! Смотреть из-за Э. Нортона. Очень яркий актёр.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 15.09.2008, 12:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
оч долго перечислять. От Яковлева, до Кайдоновского. От Гребешковой, до Крачковской.
А Леонов? И король-отравитель, и директор детского сада, и инопланетник. Голивудцам такое мастерство и не снилось.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 15.09.2008, 13:04
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Gunslinger, ну на вкус и цвет...
Кстати, про того же Рено я писал: "на первый взгляд вроде ничего собенного - но какая фильмография! А это не случайность". Так что фильм с Рено стоит посмотреть хотя бы потому, что это наверняка очень крепкая качественная работа.

Snake_Fightin, абсолютно точно насчет Леонова.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 15.09.2008, 13:36
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Gunslinger, а как же Гари Олдман?! O_o
Вот на кого я пошёл бы. "Пятый элемент", "Трасса 60" - это мелочи. Но Сид Вишес из "Сид и Нэнси", Розенкранц из "Розенкранц и Гильденштерн мертвы", Дракула из одноимённого фильма Копполы, упомянутый Стенсфилд из "Леона", Бетховен из "Бессмертной возлюбленной". До кучи простой, но родственный Джим Гордон из "Бэтмена".
Про де Ниро и Депардье тоже как-то скромно умолчали.
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 15.09.2008, 14:27
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Gio Morello, Сид Вишес? Он играл музыканта из Sex Pistols?
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 15.09.2008, 14:48
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Сергей Бодров-младший. Когда я посмотрела Брата, я была еще маленькой. Но впечатление у меня уже никогда не пройдет.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 15.09.2008, 16:33
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Greem, да. Sid and Nancy (1986)
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 16.09.2008, 13:50
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gio Morello Посмотреть сообщение
как же Гари Олдман?! O_o
Простите если обидел актера, просто я его не знаю, но обязательно посмотрю оценю:)
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 16.09.2008, 16:05
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Видать, я что-то не понимаю в кинематографе. Или в названии темы...
Для меня у актрисы главное - ее игра. Поэтому: Чурикова, Раневская, Фрейндлих, Хаматова... Еще Голдберг и Робертс...
Это те, кого вспомнил. Если подумать, то будут и другие, которые приковывают к себе талантом, а не одним красивым лицом.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 16.09.2008, 16:19
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gunslinger Посмотреть сообщение
Простите если обидел актера, просто я его не знаю, но обязательно посмотрю оценю:)
Не знаете Гэри Олдмана?
то бишь вы не видели таких фильмов, как "Дракула Брэма Стокера"? "Леон"? Да наконец тот же самый "Темный Рыцарь"? Жестоко с вами судьба обошлась...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.