Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.11.2018, 13:59
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Первая пуля: Лед - на месте. То, что за ним - даже не знаю. ГГ должен сыграть в ящик хоть в перспективе! (Инфаркт микарда, крысиный яд, кирпич-башка.) Иначе мозаика начинает строиться по-другому. В остальном - любовался открывающимися мирами под звук уравнителя шансов. (Ну и под остальные музыкальные композиции. упомянутые в рассказе)
Дубовик, насчет 1 главки я уже понял, что она несколько чужеродно выглядит в рассказе. Здесь моя вечная беда - расписывался.
За отзыв спасибо.


Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
На самом деле начал читать этот рассказ одним из первых. Название привлекло - из такого лаконичного образа сразу ожидаешь мистический вестерн, при чём не абы какую смесь "ниндзя-пират-зомби-робот", а вот именно такую, какой эта смесь и должна быть - пафосная, резкая, как само это название. Нооо, группы распределили, а зная себя, как медленно я читаю, не стал тратить время на окончание. Вот хорошо, что теперь всё-таки появился повод дочитать. И дочитал я быстро.
Хорошие экспрессивные образы, удачная находка изобразить "лимб" в виде города из вестерна, при чём в серых тонах. Загадочные образы Оружейника и Ковбоя. Но не хватило знаете чего?
Во-первых, какого-то большего нагнетания ощущения "тягучести" жизни в этом городе... То есть, конечно уже по тем картинам, что есть, уже понятно, что в этом городе не хочется задерживаться, но всё же в итоге как-то ощущается, будто он туда "на уикэнд ненадолго заехал". Хотя может, так и надо, в угоду лёгкости чтения и той самой вестерновой "резкости".
Во-вторых, не хватило какого-то материала для поиска глубинного смысла. Вот читаешь, думаешь: ого, какие-то Оружейник и Ковбой с больших букв, наверняка они что-то неистово символизируют, имеют какую-то глубоко-метафизическую суть, наверное надо хорошо подумать, чтобы понять... Но в итоге впечатление производится такое, что думаешь скорее: "Ну может, это и просто оружейник, да какой-то пусть и призрачно-сновиденческий, но просто монстр, мешающий выйти из города... В любом случае, что тут париться". Я ни в коем случае не говорю, что надо прямо в рассказе раскрывать карты, но надо рассыпать как-то больше намёков, теней, которые были бы для читателя одновременно и мотивом искать смысл, и ниточками, по которым его можно было бы искать.
Из мелочей. Описание надписи "УРодже" несколько смущает, так как не представляешь, что там было "в оригинале". Во-вторых, про "ценителей американского рока" вы ведь написали специально, чтобы показать компетентность этих ценителей? Потому что и Куинн, и обе ошибочно названные ими группы - британские. Х) Была ещё какая-то мелочь ближе к концу, но не помню...
Далее, что ещё хочу отметить. Мне понравилась идея разделять повествование по "пулям" и "поворотам барабанов". Меня вообще интересовали альтернативные наименования глав, но так навскидку из авторского вспомню только "Детей выдры" Хлебникова, где были "Первый парус", "Второй парус" и т.д., с каким-то очень абстрактным смыслом. Вот у вас смысл конкретный) Ещё хотел как-нибудь посмотреть, как главы называются в разных языках, в японском вроде - "ступени"...
Фрол Данилов, респект за такой информативный и крайне полезный отзыв. С замечаниями согласен.
По поводу глубинного смысла не поспоришь, рассказ в каком-то роде набросок. Смутные очертания замысла крутились в голове давным-давно, срезонировали на тему конкурса. А так видел ее развернутой в куда больший объем. Не роман, но повесть точно. Там и пули хотелось увязать плотно с основной сюжетной линией, и персонажей Города глубже прописать.


Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Идея с городом пуль очень интересна! Тут можно только порадоваться за авторскую фантазию и такой насыщенный образ! Понравилась мне также разбивка текста на пули и вращение барабана. Стильно! Понравился язык - сухой и резкий, как щелчок затвора.

Сложить бы еще в единую смысловую цепь эти воплощения, да связать бы их с реальной жизнью ГГ, получилось бы вообще здорово! У меня есть предположение, что каждая жизнь демонстрирует какой-то смертный грех - по крайней мере, чревоугодие очень четко прописано - но насчет остальных не уверена.

Еще подумалось, что стержень рассказу могла бы придать личность ГГ, а здесь она совершенно не прописана, как и его жизнь в реальности. Вот, например, почему ад ему представляется ковбойским миром? Это ведь не какой-то универсальный посмертный мир, как, скажем, в рассказе с этого же захода "За пограничной чертой". Это очень яркий, образный, стильный мир! И объяснение этому должно быть какое-то. Если бы герой был ковбоем, тогда понятно. Или поклонником вестернов. Или еще кем-то, имеющим к ним отношение. В идеале это должно быть как-то связано и с болезнью жены, и с его смертью. Как бы человек застревает в своем последнем воспоминании и попадает в него, как в ловушку.
Понятно, что умозрительно автор дает объяснение - жена, самоубийство, а дальше, мол, думай сам. Поэтому остается ощущение, что у рассказа есть еще вторая часть, которую или не дописали, или вырезали.

В итоге - идея очень интересна, но, кажется, рассказу еще есть куда расти!
Касабланка, спасибо за вдумчивое чтение и интересные мысли по рассказу.
По ковбойскому миру это мое видение такое - просто вообразил Колесо Сансары как револьверный барабан. С аналогичным концептуальным различием в вопросе следующих воплощений души. Никаких грехов и заслуг не учитывается, все решает слепая "русская рулетка".
Главы специально не увязывал друг с другом, но все же хотел чтобы мораль одной истории ненавязчиво перекликалась с моралью другой.
Вряд ли это читается, но возможно где-то интуитивно передает настроение.
Скрытый текст - По главкам-пулям:
- 2 главка говорит о долге и самопожертвовании: британский летчик считает, что должен исполнить долг своего погибшего товарища, поэтому отправляется воевать за США на Тихом Океане, где и погибает (падая на рисовые поля в Китае);
- 3 главка о долге и сочувствии: китайская крестьянка заботится о раненом, не зная точно, разбойник он или защитник деревни. Это в итоге стоит ей жизни;
- 4 главка показывает Америку, победившую во Второй Мировой Войне, и как окупились жертвы многих тысяч человеческих жизней (деградация и оскотинивание);
- 5 главка закольцовывает миницикл, возвращая действие к периоду Второй Мировой, показывает Германию, которую будет побеждена, но главное - показывает, что на каждое зло найдется другое, еще большее зло.
В целом, этот цикл историй должен убедить героя не идти самым легким путем в его жизненной коллизии, а бороться.
Понимаю, что не все получилось показать, как должно, но смысловое наполнение видел именно таким.




Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Кстати, да. У меня тоже вопрос возникал, почему он в первом эпизоде заснул, а в других его того-этого... Может, у автора есть объяснение?
Но изначально как-то подумал, что первая пуля должна быть чем-то вроде костюма ярмарочного зазывалы. Все-таки душа в новый мир попала. Но сейчас уже вижу, что неудачная идея была.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.11.2018, 22:46
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от За пригоршню $$ Посмотреть сообщение
Главы специально не увязывал друг с другом, но все же хотел чтобы мораль одной истории ненавязчиво перекликалась с моралью другой.
Вряд ли это читается, но возможно где-то интуитивно передает настроение.
Эх, жаль, не читается, а идеи интересные какие... Тут ведь без авторских подсказок может много разных вариантов смысла сложиться. Вот Вы пояснили, и теперь ясно, что четкий замысел есть! Воплощения-то связаны, это не рулетка.

Скрытый текст - как вариант:
Как вариант, чтобы читателю хоть какой-то намек дать, можно начинать следующую главку-пулю словами из конца предыдущей, связывая соседние жизни каким-то одним предложением. Там по смыслу подобрать можно будет. Ну и все эти идеи про войну, про самоотречение, и т.д. можно заложить в мысли или диалоги персонажей. Тогда и мир сансары-кольта не будет вызывать вопросов, олицетворение бесконечной бойни, где все решает оружие.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.11.2018, 11:44
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от За пригоршню $$ Посмотреть сообщение
Скрытый текст - По главкам-пулям:
- 2 главка говорит о долге и самопожертвовании: британский летчик считает, что должен исполнить долг своего погибшего товарища, поэтому отправляется воевать за США на Тихом Океане, где и погибает (падая на рисовые поля в Китае);
- 3 главка о долге и сочувствии: китайская крестьянка заботится о раненом, не зная точно, разбойник он или защитник деревни. Это в итоге стоит ей жизни;
- 4 главка показывает Америку, победившую во Второй Мировой Войне, и как окупились жертвы многих тысяч человеческих жизней (деградация и оскотинивание);
- 5 главка закольцовывает миницикл, возвращая действие к периоду Второй Мировой, показывает Германию, которую будет побеждена, но главное - показывает, что на каждое зло найдется другое, еще большее зло.
В целом, этот цикл историй должен убедить героя не идти самым легким путем в его жизненной коллизии, а бороться.
Понимаю, что не все получилось показать, как должно, но смысловое наполнение видел именно таким.

Хм, а я подумал, это чтобы показать, какие люди бывают разные. Кто-то умирает как герой, кто-то - жалко, кто-то - своеобразно... А тут даже композиция из всего этого есть)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.11.2018, 13:02
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Эх, жаль, не читается, а идеи интересные какие... Тут ведь без авторских подсказок может много разных вариантов смысла сложиться. Вот Вы пояснили, и теперь ясно, что четкий замысел есть! Воплощения-то связаны, это не рулетка.

Скрытый текст - как вариант:
Как вариант, чтобы читателю хоть какой-то намек дать, можно начинать следующую главку-пулю словами из конца предыдущей, связывая соседние жизни каким-то одним предложением. Там по смыслу подобрать можно будет. Ну и все эти идеи про войну, про самоотречение, и т.д. можно заложить в мысли или диалоги персонажей. Тогда и мир сансары-кольта не будет вызывать вопросов, олицетворение бесконечной бойни, где все решает оружие.
Касабланка, еще буду дорабатывать рассказ. Как все по полочкам разложу и пойму, что же я написал. Спасибо большее за интерес к рассказу и предложения по улучшению.


Фрол Данилов, ну так я же говорю, специально не стал увязывать истории. Решил, что в таком варианте - без объяснений - пока будет лучше. Да и то, что читатель накопает, интересно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.11.2018, 22:30
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Любопытный рассказ. Хоть я и не ЦА (ну как-то уже охладела к вестернам, как и псевдовестернам), но прочитала не без удовольствия. Как я поняла, все повествование - это история перерождений гг, который самоубился посредством выстрела в голову. И расплачивается за это. Только что-то слишком легко он вернулся в наш мир. Оказалось, нужно всего лишь скорешиться с оружейником).
Понравилась аналогия "Колесо Сансары" - барабан револьвера.
Читается рассказ очень хорошо. Музыкальные вставки - выше всяких похвал.
Местное Чистилище - городок дикого запада? Ну, а почему нет, ведь это личное чистилище ГГ, оно может быть каким угодно.
...А вот про загадочного Ковбоя, которого герой победил с помощью Мела Судьбы, я бы поподробней узнала) Загадочный товарищ...)

По поводу начала - это и была первая жизнь гг? Т.е тот, кто убил себя из-за жены больной, и был хоккеист? Или у него во сне сердце остановилось просто?

Автору спасибо. Претендент в топ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2018, 14:08
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Любопытный рассказ. Хоть я и не ЦА (ну как-то уже охладела к вестернам, как и псевдовестернам), но прочитала не без удовольствия. Как я поняла, все повествование - это история перерождений гг, который самоубился посредством выстрела в голову. И расплачивается за это. Только что-то слишком легко он вернулся в наш мир. Оказалось, нужно всего лишь скорешиться с оружейником).
Понравилась аналогия "Колесо Сансары" - барабан револьвера.
Читается рассказ очень хорошо. Музыкальные вставки - выше всяких похвал.
Местное Чистилище - городок дикого запада? Ну, а почему нет, ведь это личное чистилище ГГ, оно может быть каким угодно.
...А вот про загадочного Ковбоя, которого герой победил с помощью Мела Судьбы, я бы поподробней узнала) Загадочный товарищ...)

По поводу начала - это и была первая жизнь гг? Т.е тот, кто убил себя из-за жены больной, и был хоккеист? Или у него во сне сердце остановилось просто?

Автору спасибо. Претендент в топ.
Вам спасибо за отзыв.
А хоккеист это не ГГ, это просто первая пуля - этакий входной билет в Город, кусочек воспоминаний известного в мире хоккея игрока.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 09:16
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 14:46


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.