Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.11.2018, 13:08
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
она изначально была его сестрой
С сестрой оно было бы органичнее.
Девушки любят красивые слова, да и семейная склонность к определенной линии поведения явление встречающееся...
Скрытый текст - ...:
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.11.2018, 15:41
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Понравился рассказ весь целиком и особенно понравился финал! Вот здесь я даже улыбнулась - настолько неожиданной и в то же время логичной оказалась концовка. И одновременно вывела рассказ в совсем другую плоскость.
В комментариях прочитала, что была задумка из жены Бьерна сделать сестру. Поддерживаю! Сестра бы охотнее делилась с братом странными сообщениями своего бывшего, чем жена. Та бы, вероятно, попыталась их скрыть. Но все равно, даже с женой, финал получился!
Где-то рассказ напомнил повесть Замятина "Мы". Понравилось, как герой заново учился понимать людей и распознавать чувства по книгам. Понравилось, что его отношение к происходящему менялось - есть развитие героя, ура!
Некоторые вопросы, правда, вызвала расхлябанность системы. Каким образом в тюрьму удалось протащить книги? Заключенных не обыскали? Или в самой тюрьме тоже работали тайные агенты повстанцев? И не поверилось, что героя после дознаний все-таки отпустили. Было бы правдоподобнее, если бы его отпустили в надежде, что он выведет их на главаря повстанцев. Может, где-то в рассказе это сказано, я просто пропустила. То есть можно подумать в сторону того, как бы почетче прописать систему. Но это так же - дополировать.
Рассказ интересен и в таком виде! Удачи!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.11.2018, 19:36
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Касабланка, большое спасибо за отзыв! Рада, что понравилось)))

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Каким образом в тюрьму удалось протащить книги? Заключенных не обыскали? Или в самой тюрьме тоже работали тайные агенты повстанцев? И не поверилось, что героя после дознаний все-таки отпустили. Было бы правдоподобнее, если бы его отпустили в надежде, что он выведет их на главаря повстанцев. Может, где-то в рассказе это сказано, я просто пропустила.
Про то, как проносилось - было упомянуто вскользь. Если помните, Лиам по дороге на допрос, как раз за этим делом и увидел Блэра: тот передавал охраннику партию книг, а уже купленные охранники (или из своих же) прятали в камерах.
Про то, как отпустили Лиама, действительно, получилось несколько сумбурно (или потерялось при подрезании текста по размеру): прямых улик против него не было, и за ним установили слежку. Собственно, в эту ловушку попался Блэр и поэтому Лиама приехали в конце арестовывать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.11.2018, 21:10
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
Касабланка, большое спасибо за отзыв! Рада, что понравилось)))
Я тоже рада, когда мне рассказы нравятся)

Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
Про то, как проносилось - было упомянуто вскользь. Если помните, Лиам по дороге на допрос, как раз за этим делом и увидел Блэра: тот передавал охраннику партию книг, а уже купленные охранники (или из своих же) прятали в камерах.
Вот это прошло мимо моего внимания. Но, раз есть, хорошо. Не все ж такие рассеянные, как я)

Цитата:
Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
Про то, как отпустили Лиама, действительно, получилось несколько сумбурно (или потерялось при подрезании текста по размеру): прямых улик против него не было, и за ним установили слежку. Собственно, в эту ловушку попался Блэр и поэтому Лиама приехали в конце арестовывать.
Ага, ну логически оно так и выстраивалось. Из текста я поняла, что слежка была за ГГ после доноса Ниты уже после его выхода из тюрьмы. Или Ниту заставили это сделать спецслужбы? Вот здесь некоторая двойственность. Непонятно, девушка донесла на ГГ первая из ревности или сначала ее взяли в оборот спецслужбы и потом она стала доносить.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.11.2018, 11:04
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
О, как любитель киберпанка, сейчас обрушусь тонной кирпичей :D Рассказ хороший, и пойдет в мой топ, конечно, но именно поэтому хочется критиковать.

Отдельно отмечу, что вот с этого: "В следующее мгновение какая-то неведомая сила швырнула на Лиама некоего почтового клерка Джона Роджерса тридцати семи лет, который мгновенно испугался." - я просто упал под кресло. Помимо блошки "мгновенно-мгновение", возникает ощущение, что этот клерк испугался как медведь в лесу, который упал с ветки на героя. Я понимаю, что тут автор хотел показать калейдоскоп информации, крутящийся в очках, но получился комический эффект.

Сюжет вроде как и киберпанковский, и тут, в комментариях, сравнили с "Черным зеркалом" (что для литературы не комплимент ни разу, "Черное зеркало" идет за литературой хвостиком как вторичный продукт). Но атмосфера совершенно иная. Для киберпанка мир слишком картонный, слишком беззубая, слепая Система, которая только хлопает ушами, пока герой годами сливает информацию на какой-то левый сервер. Очки, в которых буквально вся личность людей, запросто слетают с лица от одного толчка. Причем очки никак нигде не регистрируются, ни их снятие, ни их потеря. Силовики, запросто убивающие подозреваемого посреди бела дня, не нашли второго подозреваемого в помойке, у них нет ни собак, ни детекторов, ни черта. В общем, вокруг героя происходят всякие события, которые удобны автору, но сам герой просто инертно плывет по течению и не делает ничего. Он даже дубинкой при задержании не получил ни разу!

В итоге, рассказ читается как отчет об успешной операции по внедрению агента-Лиама в запрещенную террористическую организацию ЛЯОЗ. То есть эффект совершенно обратный.

Кстати, Лиам Янг это случайное имя или отсылка к британско-австралийскому архитектору-футурологу?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.11.2018, 08:43
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ поднял для меня две проблемы: оглупление мозга от гаджетов и использование гаджетов системой. Первая проблема подана ярко и образно. Без очков герою крышка. Очень понравилось. А Система, как уже говорили выше - получилась никакая. Просто смех. "Очень плохой" попадает в каталажку, вербует своего идейного гуру, а потом его отпускают. Получается у клерка суперсила гаджетская есть, а у власти - нет... Особенно это странно\э когда очередного "плохого" просто убивают на улице. Поохотиться что ли вышли? Никаких шокеров итп. Хотя, конечно, это все можно перевести в русло попытки власти специально не использовать гаджеты. Типа население болваним. а сами над (под) толпой. В принципе правильно, а то ЛЯ-03 подключится и всем полицейским очки розовыми сделает. Соответственно из-за смешения гаджет-негаджет управления получится бардак, в котором и книги охранники проносят, и враги в тюрьму вербовать себе адептов заходят. Но тогда в эту ситуацию нужно слегка читателя ткнуть носом. Удачи в топе!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.11.2018, 19:35
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Всем спасибо за комментарии!

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Отдельно отмечу, что вот с этого: "В следующее мгновение какая-то неведомая сила швырнула на Лиама некоего почтового клерка Джона Роджерса тридцати семи лет, который мгновенно испугался." - я просто упал под кресло. Помимо блошки "мгновенно-мгновение", возникает ощущение, что этот клерк испугался как медведь в лесу, который упал с ветки на героя. Я понимаю, что тут автор хотел показать калейдоскоп информации, крутящийся в очках, но получился комический эффект.
Спасибо, за блошек!

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Для киберпанка мир слишком картонный, слишком беззубая, слепая Система, которая только хлопает ушами, пока герой годами сливает информацию на какой-то левый сервер. Очки, в которых буквально вся личность людей, запросто слетают с лица от одного толчка. Причем очки никак нигде не регистрируются, ни их снятие, ни их потеря. Силовики, запросто убивающие подозреваемого посреди бела дня, не нашли второго подозреваемого в помойке, у них нет ни собак, ни детекторов, ни черта. В общем, вокруг героя происходят всякие события, которые удобны автору, но сам герой просто инертно плывет по течению и не делает ничего. Он даже дубинкой при задержании не получил ни разу!
По поводу дубинок, вы правы, конечно, что уж тут. На самом деле у меня не было намерения писать киберпанк так таковой с устоявшейся жесткой системой. Хм... интересные технические замечания... правда, чую с ними целая повесть получится))

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Кстати, Лиам Янг это случайное имя или отсылка к британско-австралийскому архитектору-футурологу?
Нет, случайно получилось))

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Рассказ поднял для меня две проблемы: оглупление мозга от гаджетов и использование гаджетов системой. Первая проблема подана ярко и образно. Без очков герою крышка. Очень понравилось.
Да, собственно именно первую проблему я и стремилась раскрыть. Рада, что понравилось.


Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
"Очень плохой" попадает в каталажку, вербует своего идейного гуру, а потом его отпускают.
Он сам сбежал с помощью сообщников, конечно, и поэтому он к концу в розыске. Видимо, это получилось совсем вскользь. Вербовать он тоже никого не планировал, это проявление человеческого участия, ставшего редким при очках.


Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, это все можно перевести в русло попытки власти специально не использовать гаджеты. Типа население болваним. а сами над (под) толпой. В принципе правильно, а то ЛЯ-03 подключится и всем полицейским очки розовыми сделает. Соответственно из-за смешения гаджет-негаджет управления получится бардак, в котором и книги охранники проносят, и враги в тюрьму вербовать себе адептов заходят. Но тогда в эту ситуацию нужно слегка читателя ткнуть носом. Удачи в топе!
Спасибо! Любопытная мысль.
как-то все больше пахнет повестью
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На какого литературного персонажа вы похожи? Greenduck Литература 24 21.06.2017 19:44
[внеконкурс] Глаза в глаза - в сердца миров Vetrova Архив конкурсов фэнтези-рассказа 12 27.12.2014 14:45
Креатив 16: Venom - Глаза Города Креатив Архивы конкурсов 54 24.05.2014 12:24
Креатив 15: Old_One_Eye - Её глаза Креатив Архивы конкурсов 31 22.11.2013 16:31
Кигим, Татьяна. «Розы цвета газового пламени» MirfRU Статьи 7 25.07.2011 15:38


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.