Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.09.2012, 00:40
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
О да, стоящая идея - обмен не мнениями, а только именами и названиями! Дальше каждый сам сможет выбрать что ему интересно, вкусно, ново или (тьфу-тьфу-тьфу!) опостылело.

Сразу оговорюсь: мой список действителен только на этот, 2012-й год - за которой еще помню, что именно пере-читывал. А сам процесс пере-пере-перечитывания не увлекает, злая память-суфлер портит все удовольствие...

Скрытый текст - ReReading:
Дуглас Адамс, "Автостопом по Галактике"; Айзек Азимов, "Основание"; Роджер Желязны - "Хроники Амбера"
Все три цикла - в любой последовательности, с любой страницы - с любовью...

Филип К. Дик - практически любая книга, рассказ - стоит только в руки взять (единственное исключение из правила "без повода не перечитывать")

Вудхауз, Дансени, Лафферти, Старджон, Бирс, Киплинг, Лем, Шекли, Эллисон, Кинг, Паланик, Гейман, Стерлинг, Пелевин - рассказы разных лет

Вадим Шефнер "Девушка у обрыва"
Джеймс Баллард "Империя солнца"
Эдуард Геворкян "Времена негодяев"
Джек Вэнс "Умирающая земля"
Брайан Олдисс "Теплица",
Петр Вайль "Гений места"
Рэй Брэдбери "Давайте все убьем Констанцию"
Альф Бестер "Тигр, тигр"
Север Гансовский "День гнева"
Стивен Кинг "Дьюма-Ки"
Альгис Будрис "Железный шип"
Редьярд Киплинг "Ким"
Джон Браннер "Всем стоять на Занзибаре"
Кирилл Еськов "Последний кольценосец" , "Евангелие от Афрания"


Но это уже уводит немного в сторону от "развлекательного чтива". Остальное - анти-развлекательное, вроде Дага Хофштадтера "Гёдель, Эшер, Бах" или же трилогии "Иллюминатус!" Ши и Уилсона, так что лучше помолчу - целее буду.


Большое спасибо Илларии - за инициативу, и коллегам-читателям за интересные "наводки" и находки!
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.09.2012, 10:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Просьба к любителям Желязны: объясните, а? Пожалуйста! ЗА ЧТО? Чего я в нем не понимаю?

Единственная вещь, которую я сама у него читала три раза, - это "Тоскливая ночь в октябре": один раз в оригинале, и чтобы сравнить переводы А. В. Жикаренцева ("Ночь в одиноком октябре") и Н. Х. Ибрагимовой ("Ночь в тоскливом октябре"). Человека по имени Назира Ибрагимова трудно не заподозрить в том, что ни русский, ни английский не являются для него родными. Таки "Ночь в тоскливом октябре" - перевод более адекватный. Жикаренцев местами едва ли не подстрочник дает, причем подстрочник, в котором местами теряются оттенки, поскольку берется более общее значение слова.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вывод:
а) перечитываю книги или в дороге или когда голова слишком забита разными глупыми мыслями и ничего нового в ней не усваивается
б) перечитываю книги ради чистого эстетического наслаждения (но это относится только к Уайльду и Гумилеву. И "Тем, кто охотится в ночи" Хэмбли, чуть не забыла...
Цитата:
Сообщение от Mutabor Посмотреть сообщение
А сам процесс пере-пере-перечитывания не увлекает, злая память-суфлер портит все удовольствие...
Здесь я практически полностью совпадаю с леди N. "когда голова слишком забита". Хорошо знакомые книги в таком случае выступают чем-то вроде камертона: по мере их чтения собственные "головные настройки" приходят в норму. Ну, и вообще успокаивают, если ситуация "идет в разнос": есть что-то незыблемое.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.09.2012 в 10:54.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.09.2012, 10:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Просьба к любителям Желязны: объясните, а? Пожалуйста! ЗА ЧТО? Чего я в нем не понимаю?
оригинальность и фантазия автора рвут в клочья большинство вышеназванных
хроники амбера и джек из тени очень сильны
и другие работы встречаются неплохие
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.09.2012, 10:53
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Области тьмы, она помогает мне убираться в квартире
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.09.2012, 11:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
оригинальность и фантазия автора рвут в клочья большинство вышеназванных
хроники амбера и джек из тени очень сильны
и другие работы встречаются неплохие
Мы здесь не мерим "круть" авторов. Мы здесь разговариваем о личных предпочтениях, о которых, как известно, бесполезно спорить: кто-то любит апельсины, кто-то яблоки. Вешать ярлыки - это вообще пережиток юношеского максимализма, на самом деле: "да он крутой! всех уделывает!" А почему? Да потому что нравится! Круть-то в чем?

В чем оригинальность с фантазией Желязны? Чем силен "Джек из тени"? Я не подначиваю.

Просто мне Желязны кажется "вторым эшелоном", который подбирает и творчески осмысляет вещи, намеченные в чужих книгах до него. При чтении как-то не бросились "авторские оригинальные находки". "Амбер" пресловутый вообще, по большому счету, вторичен. Просто на русский язык предшественников не переводили. Хотя, Фармера вообще должны были.

Но я допускаю, что причиной такого взгляда на Желязны является исключительно мое недомыслие. И прошу мне ОБЪЯСНИТЬ. А не заставлять верить Васе на слово, что это - "реально/нереально круто!".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.09.2012, 11:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мы здесь не мерим "круть" авторов. Мы здесь разговариваем о личных предпочтениях, о которых, как известно, бесполезно спорить: кто-то любит апельсины, кто-то яблоки.
///
И прошу мне ОБЪЯСНИТЬ. А не заставлять верить Васе на слово, что это - "реально/нереально круто!".
Ну вы, барыня, и задачу ставите - объяснить человеку, которому нравится морковка, почему мне более по вкусу апельсины. ))

Здесь, наверное, уместнее спрашивать вот что - почему перечитывается произведение вообще. Понятное дело, что могут нравится разные авторы, разная стилистика, разная идейная наполненность, поэтому приходить к единому знаменателю в этом направлении бесперспективно (ну, составим мы очередной список самых популярных авторов/книг). А, вот, почему вообще что-то перечитывается, даже когда и сюжет известен, и цитатами сыпешь, и покупаешь новое издание...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 07.09.2012 в 11:34.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.09.2012, 11:27
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А скажите, уважаемые креативщики - почему нельзя эту тему создать в Литературе? Или перенести туда?

Больше всех перечитывал "Понедельник начинается в субботу" Прям затрепал до дыр. Незнайку, Звездных королей и Сильмариллион. Просто тогда я не понимал. что надо браться за новые книги, лениво было и новое шло с трудом, поэтому шел проторенным путем.

все же перечитывать полезно - разный возраст - разный взгляд

Последний раз редактировалось pankor; 07.09.2012 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.09.2012, 11:34
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Не знаю, я зачитывался Хрониками Амбера в пубертатном периоде. И взял где-то года два назад их же. Не дочитал даже до восстановления зрения. Только расстроился - потерял запомненное ощущение крутизны книги. Вот, боюсь теперь "Великолепный миф" перечитывать - вдруг та же оказия.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.09.2012, 12:01
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Для Илларии - почему Фрай.

Общая атмосфера. Комфортная. Попаданцы постоянно напрягаются, прилагают усилия, чтобы выжить, стать "царем горы" в новом окружении, вернуться домой... А у Фрая все наоборот. Герой, как бы, постоянно уходит в себя, а получает - новый мир, при том заточенный именно под его нужды, его запросы. Наверное, даже, мне больше понравился не сам цикл, хотя и очень понравилось, как соавторы концовку решили, а "Гнезда Химер", где герою предложили стандартную схему - его принимают за демона, держат в заключении, он сбегает, далее совершает стандартный квест для возвращения. Но наполненность этого шаблона мелкими ироничными деталями переворачивает произведения в стеб над шаблоном. Одни только страмослямские пираты с празднованием мазаницы и поклонением Лябыслу - такая милая ирония над славянским фэнтези и, одновременно, что-то свое самобытное - очень доставили ))
И, вот, подобной атмосферы я практически нигде больше не встречал.

Цитата:
А скажите, уважаемые креативщики - почему нельзя эту тему создать в Литературе? Или перенести туда?
Вероятно потому, что автору темы комфортнее ее создать здесь ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.09.2012, 12:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну вы, барыня, и задачу ставите - объяснить человеку, которому нравится морковка, почему мне более по вкусу апельсины. ))

Здесь, наверное, уместнее спрашивать вот что - почему перечитывается произведение вообще. Понятное дело, что могут нравится разные авторы, разная стилистика, разная идейная наполненность, поэтому приходить к единому знаменателю в этом направлении бесперспективно (ну, составим мы очередной список самых популярных авторов/книг). А, вот, почему вообще что-то перечитывается, даже когда и сюжет известен, и цитатами сыпешь, и покупаешь новое издание...
В первый момент да, меня заинтересовало, за что его перечитывают. Но когда мне сказали "потому что это круто!" возник интерес, а "в чем круть-то?" В целом, я обычно вижу литературные достоинства даже там, где не нахожу ничего субъективно себе близкого. Если не вижу, почему бы не поинтересоваться, в чем их находят другие? Это не обязывает ни меня резко полюбить Желязны, ни его любителей - поменять отношение.

Про Макса Фрая у меня, например, вопросов нет. В свое время читала с удовольствием, при второй попытке - прям расстроилась. Города (И Ехо, и Кетари) понравились по-прежнему, а вот персонажи - ну, прям расстроили. Только "Гнезда Химер" произвели примерно такое же впечатление:
Цитата:
Но наполненность этого шаблона мелкими ироничными деталями переворачивает произведения в стеб над шаблоном. Одни только страмослямские пираты с празднованием мазаницы и поклонением Лябыслу - такая милая ирония над славянским фэнтези и, одновременно, что-то свое самобытное - очень доставили ))
Самое забавное, что при первом прочтении именно "Гнезда Химер" мне понравились меньше всего:)

Карма, Асприн, кстати, меня восхитил при первом прочтении буквально до трясучки (лет мне тогда было немного, прямо скажем). Второй раз взялась перечитывать заодно с ребенком, доросшим до возраста моего первого прочтения. Не снесла:) Так что, Карма, лучше не беритесь - сколько могу судить, у вас, скорее всего возникнет примерно такое же ощущение.

pankor, спасибо за ответ! тему я создала там, где получила к этому толчок. Бросила бы в беседке. Но у меня сейчас нет возможности просматривать форум регулярно. Поэтому тема была выделена, чтобы не растерять интересующие меня ответы.

Создать ее в "литературе" я попросту не додумалась. Что куда переносить - это епархия модераторов. Но, насколько я понимаю, креативщикам присуща ассоциативная манера беседы: мы "по дороге" можем прихватить любой момент, который покажется интересным. Даже если он не будет напрямую "строить" с темой обсуждения. Поэтому по меркам МирФа обсуждение в этой теме наверняка будет граничить с флудилкой. Так что, наверное, она не слишком подходит для "Литературы" с правилом: ни шагу в сторону от темы обсуждения. Не вижу в том, беды: кому интересно, и сюда зайдет?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.09.2012 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.09.2012, 12:25
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Не знаю, я зачитывался Хрониками Амбера в пубертатном периоде. И взял где-то года два назад их же. Не дочитал даже до восстановления зрения. Только расстроился - потерял запомненное ощущение крутизны книги. Вот, боюсь теперь "Великолепный миф" перечитывать - вдруг та же оказия.
Абсолютно то же самое ощущение. Желязны и Сапковски, которыми зачитывался "тогда", сейчас просто умные дядьки, гонящие крутые фэнтазии в промышленных масштабах.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.09.2012, 12:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Абсолютно то же самое ощущение. Желязны и Сапковски, которыми зачитывался "тогда", сейчас просто умные дядьки, гонящие крутые фэнтазии в промышленных масштабах.
Меня Сапковский в свое время поразил с первых же рассказов. Его ведьмак показался работягой, который добросовестно исполняет служебные обязанности. Никакой рефлексии на тему "спасти мир/людей/детей" - просто работа такая. Потом читала цикл, восхищаясь, как показан "политический расклад". Безумно понравилась оранжерея для редких видов - это был едва ли не первый раз, когда мне в фэнтази попались вполне реальные экологические проблемы. Понравилась трансформация реального заклятия посредством слухом в миф (про Ежика:)). Перечитывать - попросту боюсь. Впечатление сложилось целостное и приятное - совершенно не охота его портить. Тем более, что еще при первом прочтении казалось, что Цириллу, вообще-то, мордовать так последовательно совершенно ни к чему: чай, не с дамским романом дело имеет, где самая всем полком изнасилованная героиня да найдет себе личное счастье, и вообще все переженятся. От автора "Пируг, или нет золота в серых горах" такой концовки я не ждала, прямо скажем.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.09.2012, 12:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Во-первых, Желязны сейчас мертв и ничего уже не пишет, увы. Во-вторых, это Амбер - профанация и "промышленные масштабы", а по-настоящему хорошие его работы с ним никак не связаны.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.09.2012, 12:49
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
А что, можно было написать все книги, которые хоть раз перечитал? Ну, сейчас накатаю талмуд )))

Я недавно, в ожидании экранизации, перечитал "Тёмную башню", все семь книг. Сейчас жду, когда восьмую издадут. Но рекорд по Кингу, это "Лангольеры", читано-перечитано.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.09.2012, 13:05
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Реально не люблю Сапковского... Не прет же. Олди, Прачетт, Стругацкие... Да. Но не Сапковский... Хотя Лютик...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.09.2012, 13:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
А что, можно было написать все книги, которые хоть раз перечитал? Ну, сейчас накатаю талмуд )))
Нет! Изначально условие стояло "больше пяти раз". Потом я согласилась снизить планку до трех и включить в учет аудиоверсии. Кстати, единственное, что я сама готова слушать - это Вайль "Стихи про меня". Вообще, ни аудиокниг, ни аудиспектаклей - категорически не люблю, потому что не воспринимаю. А если текст хорошо знакомый - вообще беда! Так и кажется, что интонации "не те". В общем, не мой формат. Что печально, вообще было бы удобно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.09.2012, 13:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Эрик Круа-сан, НЕ... Кинг это "Кладбище домашних хивотных", "Керри", "Мертвая зона" и "Воспламеняющая взглядом"...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.09.2012, 13:22
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Не знаю, я зачитывался Хрониками Амбера в пубертатном периоде. И взял где-то года два назад их же. Не дочитал даже до восстановления зрения. Только расстроился - потерял запомненное ощущение крутизны книги.
Та же беда. И ведь отлично помню, какие впечатления "Хроники" вызывали у меня тогда, но теперь их нет. Впрочем прочитанная недавно "Ночь в тоскливом октябре" вполне понравилась. Может Желязны - это автор, которого хочется читать, но не перечитывать? Может он необычной идей берёт, а не стилем?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.09.2012, 13:39
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Та же беда. И ведь отлично помню, какие впечатления "Хроники" вызывали у меня тогда, но теперь их нет. Впрочем прочитанная недавно "Ночь в тоскливом октябре" вполне понравилась. Может Желязны - это автор, которого хочется читать, но не перечитывать? Может он необычной идей берёт, а не стилем?
Имею абсолютно противоположное мнение. Почитайте "Джек из тени", "Князь света", "Мастер сновидений" и оцените стиль ) Или повесть "24 вида горы Фудзи". Или из малой формы "Ключи к декабрю" )
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.09.2012, 13:43
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вообще, ни аудиокниг, ни аудиспектаклей - категорически не люблю, потому что не воспринимаю.
У меня приятель слушает аудиокниги в машине, в пробках. При том меня поразил список авторов - Геродот, Плутарх, Лем (который "Мегабитовая бомба"). "Я этого все равно никогда не прочитаю, ну, хоть ознакомлюсь..." Для меня подобный подход всегда был немного странен - ознакомление для общей эрудиции, а не для осмысления... Но сам я нормально отношусь к аудиокнигам, просто нужно сдвинуть немного привычное восприятие. А уж как усыпляет, м-м, чудесно. Вспоминается детство и сказки на ночь )) Но, из всего слушанного, ни один раз не переслушивал.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 07:26
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 21:30
Говард Лавкрафт Лекс Литература 231 09.03.2017 17:09
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.