Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 24.11.2008, 13:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Иными словами деление на черных прогнивших и белых и пушистых там есть, но оно не политическое.

С чего ты взял ? Хлудов белый и пушистый ? Или агенты царской охранки ? А где в этом фильме (романе) Красные изображены "с кровью на клыках" ? "Бег" - это роман о людях, попавших в определенные обстоятельства, трагические для них. А вот кто и как проявил себя в этой ситуации - в этом и есть суть романа. Булгаков намеренно демонстрирует прописную истину - важно, каков человек, а не то, под какими знаменами он сражается в братоубийственной войне.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Не согласен. Погибший из-за своего красноречия унтер настоящий герой, равно как и контуженный гусарский офицер.
Смысл не в этом - гибель унтера показана не для героизации его личности, а для раскрытия душевных метаний Хлудова - поступающего по совести, но понимающего, что он палач, и что его дело тупиковое по своей сути. Героизм здесь совершенно не при чем.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #122  
Старый 24.11.2008, 14:00
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

В целом.

"Схватка" с Аль Пачино и Де Ниро. Сопереживаешь и персонажу Вела Килмера, и персонажу Де Ниро, а в последней сцене все пальцы сгрызть можно.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 12.01.2009, 11:04
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Наконец-то посмотрел данный фильм. Знал, на какой мазохизм иду, но всё-таки посмотрел. Плюс сего безобразия нашёл без труда. Правда, единственный плюс. Всегда Хабенского считал талантливым актёром, и он не разочаровал. Теперь только о минусах. На актёрские потуги Боярской смотреть без тошноты невозможно. Она умудряется испортить любую сцену просто присутствуя в ней. Множество отечественных звёзд приглашено явно для галочки и фильм не спасают. Все остальные составляющие настолько слабы, что и писать об этом не хочется.
Итого: 5/10.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 21.01.2009, 22:47
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
А мне понравилось. Особенно, если вырезать любовную линию. Жаль тогда мало, что остаётся. Батальные сцены? Их практически нет. Тот "голливудский" подвиг ГГ? Нафиг... Атака каппелевцев это да, зрелищно...
Понравилось? Да. Пересматривать буду? Да, если ничего другого, не будет.
__________________
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.02.2009, 21:47
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Фильм наконец-то посмотрела. Не хочется говорить о ляпах, игре. Просто смотрела так как будто я какое-то отношение имела к судьбам героев, в полном отстранении от окружающего мира. Не хотелось отвлекаться ни на что, такое при просмотре со мной случается не каждый день. Жаль, что людям того времени доставались такие хромые судьбы, и вообще считаю войну зряшным делом, а уж о войне своих со своими вообще промолчу. Окончательно добил меня момент с балом, который был репитицией к съемкам - очень тронул этот злосчастный бокал, мелочь, а вписался хорошо. В отличие от Бондарчука, на мой взгляд вот уж точно личность совершенно лишняя в этом фильме, и единственное что отразил собой так это высокомерие. Но это опять же мой взгляд. Оценок ставить не хочу и не буду, но мне понравилось.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 05.02.2009, 00:06
Аватар для ig0rkaz
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
На мой взгляд за вычетом Боярской фильм хорош. Хабенский и Безруков сыграли здорово, причем первый просто вытянул фильм на своих плечах.
Других исторических фильмов "made in Russia" не завезли, поэтому думаю, что Адмирал стоит посмотреть.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 29.04.2009, 00:16
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Наконец-то посмотрел я почти новый российский блокбастер «Адмиралъ».
Взял у знакомых лицензионный диск и вдумчиво его заценил. 8)))
Итак, во-первых, «Адмиралъ» есть очень красивый фильм. Всё очень красиво, я бы даже сказал что в меру гламурненько (в отличие от некоего Феди Б., готового без вкуса и меры украсить в гламурном стиле, наверное, даже кабинки сортирной архитектуры и измалевать в пидерастические цвета заслуженную старую бронетехнику ). Здесь же всё красиво, упоительно (господа гусары и критики молчат!), слышен хруст французской булки, господа офицеры танцуют с прекрасными барышнями, всё красиво и хорошо. Красиво показан и морской бой в самом начале фильма (я говорю – «красиво», про реальность и т.п. исторические скучности мы умолчим), всё мило и душевно. Красивые отношения, красивый платонический роман с перепиской. Мелодрама. Потом наступает Большой Полный Революционный Писец. Дикие матросы убивают благородных офицеров. Но убивают их довольно «цивилизованно», кровищи и грязи зрителям не показывают – ведь тогда типа рейтинг будет слегка того… Потом начинается Гражданская. И адмирал А.В.Колчак слегка недемократичным (но молчаливо одобренным т.н. «цивилизованной Европой»+США), но очень энергичным и действенным путём становится Верховным Правителем России. Потом его войска двигаются на Москву. Всё красиво. Потом почему-то красные уже начинают бомбардировку Омска. Потом – железная дорога… красивая любовь, предательство и расстрел…
Мдя. Ну что тут можно сказать? Критики (и политики, и зрители) уже изливали душу, желч и т.д. осенью-зимой минувшего года. Что тут добавить?
Скажу честно, фильм смотреть можно. Аж один раз. Посмотрел – и можно забывать. Актёрская игра… гм, она была. Но из всех актёров лучше всего смогла сыграть только Н.Боярская. Красивая, приятная девушка, хорошо подошла к своей роли. Приятно удивил Федя Б., сыгравший в эпизодической роли своего отца. Умеет ведь довольно средне-неплохо играть в камео, что в «Адмирале», что в «СЛФ-2», что в др. фильмах… И шо это его всё в режиссёры тянет, в калашный, понимаешь, ряд, хотел бы я знать? А вот г-а Хабенский и Безруков на сей раз не впечатлили… сыграли они хорошо (а оба они, безусловно, действительно талантливые актёры) – но не их это роли, тут уж не поспоришь… ибо - «Не верю!»
Не таким должны быть Колчак и Каппель. Не такими вот смазливыми героями оперетт. Они были героями величайшей трагедии и драмы, сыгранной на территории нашей страны девяносто лет тому назад… Я не хочу повторять прочитанное, но скажу что я не увидел в этом фильме Личностей. А Каппель и Колчак, безусловно, были личностями. Даже как-то обидно за них… Колчак был интересным человеком. Сильным человеком. Умницей, героем войны, врагом оборзевшей сволочи, сначала патриотом страны, а потом уже «кондотьером» исторических врагов России, военным преступником (недавно Военная прокуратура в очередной раз отказала в реабилитации Колчака)… Трагедия его жизни – война со своим же народом в разожжённой врагами нашей страны междоусобной бойне. Войну «правитель Омский» вел де-факто за Антанту, которая, использовав адмирала, просто сдала его на расправу врагам (как это и принято у представителей «цивилизованного» Западного мира чуть ли ещё не со времён убитого генуэзцами Мамая, которого они же сами и подстрекали, и снаряжали в поход на Московскую Русь ). Да, «героические» чешские легионеры и ген-л Жанен совершенно справедливо показаны уродами и предателями. Да, при Колчаке пороли волостями, грабили, стреляли и вешали население (и тем во многом подтолкнули его к красным) – но кинули «чёрного адмирала» его союзнички/хозяева слишком уж западло. Сдали как мелкого туземного князька…
Ну что тут сказать? Гражданская война была страшным братоубийством. Силы и красных, и белых возглавляли люди, люто ненавидящие традиционную Россию, её народ, традиции, веру (последнее у белых было практически неразвито ). Но исторически победа красных оказалось спасением России, её единства, её территории и государства. Прошли десятилетия – и снова возникла Держава, и был отмщён позор Порт-Артура, и руководители великих западных стран стоя приветствовали дядюшку Джо. 8))) Потом , правда, всё покатилось псу под хвост, державу оплевали, предали и продали оптом и в розницу. Но это уже совсем другая история.
Снова про фильм. Увы, все многочисленные минусы «Адмирала» можно выразить одной фразой: «(псевдо)Историческая мелодрама для мальчиков и девочек до 15-и.» У фильма просто вырвали зубы, выбили из рук оружие. Мы не увидели всего огромного масштаба исторической схватки, не узнали суровых лиц военных вождей белого движения… Два моих прадеда лихо воевали с колчаковцами на Урале. Один из них был захвачен в плен, приговорён к смерти (георгиевский кавалер и ярый большевик ) – но отбит прямо перед виселицей. Много книг про Гражданку было в нашем доме, дед любил рассказывать про запомненное в юности, услышанное от родителей… Колчак был для них (да, пожалуй, и для меня тоже, ) врагом, но врагом не бутафорским. Не мягкотелой слякотью. Личностью. Настоящим Врагом. А где же этот «грозный контрреволюционный вождь» (слова Алданова) в фильме? Где он, я вас спрашиваю? Не видно его что-то… всё слишком приукрашено, засиропено, посыпано ванилью… Тож самое и с Каппелем, увы… а жаль, очень жаль. (кстати, а вот скуластый офицер, зам.Капеля, получился очень и очень даже характерным. Классно сыграл. Веришь такому вот. 8) )
Короче говоря, фильм на один раз. Он явно лучше, чем амерский «Пёрл-Харбор», но однозначно слабее даже тех же наших «Господ офицеров» (вполне душевный такой истерн, можно смотреть не раз ). Но до фильмов Гибсона (особо близок тут будет ПМСМ «Патриот»), или до «Революции» (с Аль Пачино), или же до классических великих мелодрам – «Унесённые ветром», «Касабланка», «По ком звонит колокол» ему невероятно, просто космически-безнадёжно далеко. Как далеко ему и до хорошего советского ещё фильма «Моонзунд» (по одноимённому роману В.Пикуля).
Первые 4/5 фильма смотрелось с интересом (ведь я всёж смотрел, и не было у меня желания отключить диск), но не зацепили совершенно. Вообще. А вот последние минуты… вот тут что-то зацепило. Штыковая атака каппелевцев. Подлость западных союзников. Выдача ими адмирала на верную смерть. Красивое прощание его с главгероиней. ( Кстати, красные и белые показаны, ПМСМ, всёж весьма и весьма беззубо. Хорошо, что нет «прилетевших на германской ракете с Марса страшных комиссаров», как и отмороженных казаков и офицеров из ударных батальонов - но всё слишком уж ровно и сиропно. блин.) Сцена выдачи, когда Колчак напоследок лихорадочно пьёт чай и закуривает дрожащими руками – это да, внушает.
Что на самом деле понравилось в фильме. Особо отмечу три момента:
- характеристика Временного правительства. Убойно, классно, корректно и в тоже время весьма несиропно. Ну были они уроды, чтож тут говорить…
- совместные похороны убитых в бою красных и каппелевцев. Сильная и правильная сцена. Ведь убивали себя в основном сами же русские люди, дети одной страны…
(ПМСМ давно уже пора поставить единый памятник красным и белым. И тем как бы символически подвести черту под минувшим безумием.)
- «морское захоронение» адмирала в реке. После расстрела его тело бросили в прорубь. В «иордань». Потрясающе символично. Я не знаю точно, в какой проруби упокоили смертное тело Александра Васильевича, помню, читал как-то воспоминания одного из участников расстрела Колчака (издано в к. 50-х гг.). Про иордань там не было ни слова – но это может быть понятно из-за времени издания (борьба с верой, ненависть к белым…). Но ведь как символично получилось. И ведь показано возмездие за предательство через предательство… Все г-а генералы и адмиралы, предавшие своего императора в марте 1917 года, очень плохо кончили… (хотя к НиколаюII как к историческому деятелю я отношусь очень негативно, но как человека его всёж жаль…) Символизм. Не как у многострадального св.Иова, но тем не менее… Не зря ту Гражданскую войну в России именуют Русской Голгофой.
Итак, фильм поглядеть можно. Посмотреть один раз и забыть. А потом подойти к книжному шкафу/сходить в библиотеку и взять в руки книги про Гражданскую войну.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 28.07.2010, 23:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Вообще я из красных, поэтому плакаться по бедолажке белогвардейцу не стану по любому. Поэтому фильм стал смотреть беспристрастно, и я скажу:
- это не экш, вопреки рекламной акции
- это не историческое кино
- это мелодрама.
итак, начало бодрое, стрельба, что-то металлическое, большое, в общем, сердце стучит, замирает в предвкушение. Но это лучшая сцена, потому что дальше ещё хуже, три обрывка и два выстрела. В итоге всё свелось к романтической линии, на манер Сумерек? Потому что где собственно говоря страсть? Где откровенные сцены? Пара поцелуйчиков, придыхания и игра скулами. О! Какая скука! 4 из 10 баллов.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 29.07.2010, 08:36
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
По мне, смотреть стоит сериал. Там много есть чего в полнометражке понавырезали и дыры в логике прикрываются.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гражданская война, исторический фильм

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.