Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.12.2012, 20:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Унылая Депрессия - Отшельник

Унылая Депрессия - Отшельник
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2012, 20:34
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Критику, мимо ходящему и заглянуть решившему, для воздержания от вопросов
ДОСЬЕ на рассказ


Жанр: «депрессивное» фэнтези

Направление: массовая литература с уклоном в постмодерн (игра в «что было, чего не было»)

Стиль: исповедь «эмобоя», взращённого без Интернета и музыки

Идея: ориентируется эпиграфом «Почему я такой добрый был? Это просто у меня кольца власти железного прута не было»

Декорации: условно-исторические (упёртым реалистам вроде Майка и чарота скидываю словарь: читай вместо «замок» - «общага», «лакей» - «сантехник», «лорд» - «завхоз общаги»)

Преноминатору (на ушко): противостояние героя и общества

Последний раз редактировалось Унылая депрессия; 24.12.2012 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2012, 07:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Заковырок достаточно много, но, прежде чем приступать к вычитке, необходимо разобраться с местоимениями. Их просто невероятное количество и даже повествование от первого лица того не оправдывает.
Признавайся, кто тебе делает вычитку и в этот раз не успел помочь? ;)

Цитата:
Время от времени отец учил меня правилам хорошего тона. Он объяснял, как подобает вести себя лакею среди господ, как разговаривать, кого надо уважать, а кого стараться полюбить. Чем больше я слушал, тем больше удивлялся. Я начинал спорить. Зачем господам нужно моё внешнее уважение, если внутри я буду их ненавидеть? Я не хотел быть куклой. Я – человек, хоть и лакей.
Отец отвечал, что, думая так, я наживу себе врагов. Надо мной начнут смеяться, и я никогда не добьюсь уважения и поощрения от хозяев.
А я не хотел быть богатым в насквозь пропитанном ложью мире. И я начал убегать к себе, в мою башню, уже от собственного отца. Сидел там часами. Теперь я не столько мечтал, сколько думал. Слёзы порой проступали на глазах. Да, плакал от боли, что я один. В замке ни в ком не найдёшь сочувствия. Одиночество сжигало изнутри, мир давил снаружи.
Однажды я решил довериться Синсу, хотел спастись от одиночества.
Цитата:
В общем шуме меня мало кто замечал. К тому же за мной шли двое поварят и моя мать. Но меня заметил - кто бы мог догадаться - Эдри! И поманил к себе. Увидев, что внимание именинника кем-то занято, все притихли. А Эдри взял меня за руку и, картинно обращаясь к гостям, произнёс...
Даже усиление «Я - человек!» теряется на фоне общего якания. Но эти два примера требуют полноценного перефразирования абзацев, так что сам. А некоторые места можно править без особого напряжения.


Цитата:
Я хотел уйти в свою башню, взбежать по винтовой лестнице и вырваться на свободу!
Хотелось уйти в свою башню…

Цитата:
Дома она бывала ещё реже отца. Меня выслушивала вполуха – думала о чём-то своём, вставляя несвоевременные замечания в мою речь.
…вставляя несвоевременные замечания.

Цитата:
Мать дала мне кучу посуды, которую необходимо было вымыть до блеска.
Мать выдала кучу посуды, которую предстояло отмыть до блеска.

Цитата:
Эдри начал доставать из ножен меч. Но я предугадывал это и рывком бросился к нему, выбил оружие из тощих рук.
Эдри начал доставать меч. Но, я предугадал это и, бросившись вперёд, с лёгкостью, выбил оружие из тощих рук.


И две занозы не смог обойти :)

Цитата:
может быть, она магичка?
Магесса :) Или – ведьма. Кажется, я на это уже когда-то указывал :)

Цитата:
Когда они подошли близко, с наших стен солдаты открыли огонь. И засвистели стрелы…
На то он и «огонь», что из огнестрельного оружия. Из луков «огонь» не бывает :)


Что же касается смысла… он от меня ускользнул. Даже если читать: «замок» - «общага», «лакей» - «сантехник» :)
Созерцательное жизнеописание, страдающее именно описательной частью и остро нуждающееся в диалогах, так ни к чему и не привело. Простое философствование о смысле бытия? И? И чем оно должно быть так интересно? Может я тупею ближе к четырём ночи? :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2012, 08:31
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Моё ловило-ловило местоимения, да все не вылавировало. Как-то так. И всё же буду оправдываться повествованием от 1 лица плюс прошедшим временем. Хотя в целом, да, пробежаться бы ещё пару разиков с сачком по тексту не мешало...

Насчёт "магички" моё привыкло к Сапковскому... Или это его фирменный сленг? Ну, а про огонь из луков - подколол, тут слов нет... Жестоко ты однако. Лучше к тебе на пушечный выстрел в 4 утра не подходить.

Спасибо за огромный труд. Разрешат править, моё косметику наведёт на рассказ. Но, говоришь, если смысла нет, чего там уж реанимировать?

Радо встрече. Бывай
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2012, 09:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Но, говоришь, если смысла нет, чего там уж реанимировать?
А я так надеялся на свою тупость и что мне всё объяснят :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2012, 09:32
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Аналогично ожидал эдакого забубенного откровения ближе к финишу, да не дождался...
Тем не менее, хорошие впечатления перевешивают. Брюзжание гг выслушивал с интересом, и даже вспомнился тот песик из мультика, что размышлял,для чего он такой на свет появился. Нет, здесь у нас не «пятерка», но «четыре очка» вполне можно поставить.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2012, 10:03
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Арык, моё радо встрече. Прочитать 40 тысяч знаков брюзжания - поступок почти героический. А Пёсик - сравнение хорошее. Мультик такой не помню, но родство героев одобряю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2012, 10:23
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Мультик такой не помню, но родство героев одобряю.

Да я сам название позабыл, но вспомнил вот. «Записки Пирата» тема зовется. Такая цитата оттуда, по которой должны вспомнить…
Цитата:
А я для чего? для чего я? чтобы путаться у всех под ногами?

Одна из шикарнейших тем отечественной мультипликации, на мой скромный.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2012, 11:12
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Гууук... То есть гуд. :)
Как ни странно, но нытье героя действительно легко читается несмотря на множественные "я". Даже можно сказать, что эти "я" в некотором роде дают эгоистическую глубину рассказу. Герой тоже далеко на сахар у нас :). Из породы нытиков, у которых вокруг все виноваты, кроме их самих...
Забавно, что первую половину рассказа герою усиленно сочувствуешь, потом начинаешь на него злиться. А под конец руки чешутся ему хорошенько.... закатить оплеуху, чтоб пришел в себя.

Признаюсь, я ожидала какого-нибудь откровения отшельника в конце, но этого не произошло. Может зря? У нас фэнтези. Можно и просветления достичь отшельнику :) и провидцем стать. Ну что-то такое выдать в конце феерическое, сказочное, а то в нынешнем виде это ни фэнтези. Просто история про слугу из замка. Занудного надо сказать, слугу.

Но с чем автор прилично справился, так это с конфликтом внутреннего мира героя и реальности, окружающей его. :)
Рассказ можно переименовать в "Монолог длинною в жизнь". Вот только конец убил этот монолог.

Унылая депрессия, Я помню ваши рассказы с прошлых креативов. Вы всегда очень тщательно прорисовываете картину. Как художник старой нидерландской школы. И эта атмосфера натуральности и реальности созданного вами мира, вытягивает весь рассказ. В этот мир веришь. В нем живешь вместе с героем. Радуешься и огорчаешься.

Я бы все-таки на вашем месте изменила конец. Но это мое ИМХО, ИМХО, ИМХО и ничего не больше :)

Кстати насчет огня из луков. А может стрелы того? подожженые были?
Тогда фраза смотрится нормально ;)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2012, 16:39
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Забавно, что первую половину рассказа герою усиленно сочувствуешь, потом начинаешь на него злиться. А под конец руки чешутся ему хорошенько.... закатить оплеуху, чтоб пришел в себя.
Лучшая похвала


Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Унылая депрессия, Я помню ваши рассказы с прошлых креативов. Вы всегда очень тщательно прорисовываете картину. Как художник старой нидерландской школы. И эта атмосфера натуральности и реальности созданного вами мира, вытягивает весь рассказ. В этот мир веришь. В нем живешь вместе с героем. Радуешься и огорчаешься.
Нет, вот лучшая похвала... griphon, спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2012, 18:10
Аватар для Фёкла
Местный
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
Автор, здравствуйте!
Задали Вы мне задачку, однако…
Нет, я понимаю, на собственном опыте теперь знаю, что рассказ запросто может понравиться одному читателю и вызвать совершенное неприятие другого.
А тут такое дело: мне он и понравился и не понравился одновременно.
Понравилось его читать, понравилось, что вроде бы бесхитростные переживания героя пробуждают в душе свои, казалось уже давно и глубоко упрятанные мысли.
Не понравился ход действия: хорошо – плохо – ещё хуже – пипец…
Не, ну я это я. Уверенная в себе, знающая чего от жизни хочу и что возьму. Я могу иногда позволить себе чисто эстетическое удовольствие. Но детям своим я б такое читать не дала.
Уж простите автор за откровенность.
Удачного конкурса!
__________________
Хочу всё и сразу: надежду, секс, любовь, и да, няшных котиков тоже!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2012, 18:26
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
Автор, здравствуйте!
Не, ну я это я. Уверенная в себе, знающая чего от жизни хочу и что возьму. Я могу иногда позволить себе чисто эстетическое удовольствие. Но детям своим я б такое читать не дала.
Уж простите автор за откровенность.
Во-во, моё тоже.
Это креативщики аккурат каждые полгода получают получасовую порцию безнадёги. Фирменной)):((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2012, 10:18
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Хорошо получилось. Подростковые метания, грезы, бегство "вовнутрь" - все это очень... Очень со знанием дела описано. Педагогический опыт?

Мне понравилось.

Один вопрос, - Штурм действительно был? Как-то быстро они на турниры переключились. Мне кажется, что лучше отнести осаду к той же области, что и расправу над Эдри, т. е. просто убрать разрушенные стены из последнего абзаца.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2012, 16:56
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Очень со знанием дела описано. Педагогический опыт?
Нет. Моё нормально рассказы не писало года 2-3. Закрома богатые, беру, правлю и шлю на конкурс. В позапрошлый раз "гнома" пришлось вообще кромсать, потому что Майк сразу запалил "детскость". В прошлый раз с "эльфом" та же история: добавило сюжетную линию про воздушный шар (Al Strelok подсказал), а тут моё всё оставило как есть, убрав больше 20 тысяч знаков без ущерба для истории. То есть, перед вами обработанный подростковый рассказ. Моё писало в 90-е его, времена были жестокие и холодные, писало под впечатлением атмосферы замка из книги Теренса Уайта "Меч в камне".

Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Один вопрос, - Штурм действительно был? Как-то быстро они на турниры переключились. Мне кажется, что лучше отнести осаду к той же области, что и расправу над Эдри, т. е. просто убрать разрушенные стены из последнего абзаца.
Не соглашусь. Штурм для героя - нереализованная возможность убежать, ключевой момент. Он как обычно в мечтах представил, как мог бы повернуться ход истории "по-авторски", но в жизни всё получилось по-обычному: а обычно никто никуда не убегает. Смиряются и ждут следующего переходного возраста
Спасибо за комментарий
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2012, 14:03
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Факт реальности штурма вносит некоторую путаницу. Была ли в таком случае реальной смерть отца? И опять же, после кровавой бани как-то нелепо ехать на турнир, замок полуразрушен, людей много побито - тут хозяйство поднимать надо, крепить оборону...

Ну и сбежать из осажденной крепости представляется нелегкой задачей. В мечтах подростка, никогда войны не видевшего, такой побег смотрится еще ничего. Но человек, отстоявший на стене (или просидевший в чулане) всю битву, навряд-ли посчитает её своим упущенным шансом.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.12.2012, 16:47
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Доброе время суток=)

Мы срывали с деревьев толстые ветки - Вот извините, немного коряво.Срывают с деревьев листья, а ветки ломают.
Первое время трудно было привыкать к простой пище, я испытывал постоянное чувство голода, но потом привык, и теперь она мне в радость.

Стиль изложения понравился, история - не слишком. Осталось легкое разочарование и вопрос - а что собственно автор хотел этим сказать?Что я должна вынести из этой истории? Над чем теперь сесть и подумать?
Словом, в конце не хватило чего-то...глубокого...
Эх,извините за придирки. В каком-то смысле я пишу точно так же,поэтому не за что вас расстраивать. Но вот как читателю, мне не хватает в вашей истории яркого завершения. Без него это нечто вроде дневниковой записи-вот как я плохо жил, и вот как плохо я живу сейчас. Стоило ли убегать?..
__________________
На этом месте должна быть умная фраза.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.12.2012, 11:31
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Факт реальности штурма вносит некоторую путаницу. Была ли в таком случае реальной смерть отца?
Хотелось нечто вроде открытого финала. Для сознания героя, наверное, решившего дописать финал своей истории как можно более трагическим, думается, все эти вещи были кульминационными. Прощание с родственниками (отец спас сына и погиб -клише), месть Эдри (злодей беззащитен и наказуем - клише), массовость и трагизм штурма (возможно, герой всё преувеличил). Так что скорее всего этого не было...
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Ну и сбежать из осажденной крепости представляется нелегкой задачей. В мечтах подростка, никогда войны не видевшего, такой побег смотрится еще ничего. Но человек, отстоявший на стене (или просидевший в чулане) всю битву, навряд-ли посчитает её своим упущенным шансом.
Он и не считает. Он и не собирался бежать. Это только фантазии, взлелеянные с детства. В реальности он никуда и никогда не уйдёт, даже если ему открыть ворота и сказать: уходи.
Мне так кажется
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.12.2012, 11:36
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarinaKo Посмотреть сообщение
Но вот как читателю, мне не хватает в вашей истории яркого завершения. Без него это нечто вроде дневниковой записи-вот как я плохо жил, и вот как плохо я живу сейчас. Стоило ли убегать?..
Вы правы. Динамизма ещё не хватило. Рассказ получился больше психологический, чем философский или экшновский. Просто, под настроение.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.12.2012, 13:44
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - немного ИМХО:
Местоимения. Ctrl F " я "
Цитата:
- А… - парень оживился, - Я не могу пропустить момент, когда Эдри вышибут из седла в первом поединке. Его втопчут в грязь и сломают все кости
Тоже есть проблема с перебором местоимений. Обычно посвящаю этому один-два вечера. Воюю с ними примерно так:

- А… - парень оживился, - Не могу пропустить момент, когда Эдри в первом поединке вышибут из седла, втопчут в грязь и переломают все кости

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.12.2012, 15:32
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
"немного ИМХО"
Что-то маловато имхов... Спасибо за совет. Моё отлавливало местоимения только 1 день. Может, они воспользовались клеточным делением и расплодились?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Унылая Депрессия - Куда уехал эльф? Креатив Архивы конкурсов 29 21.06.2012 18:03


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.