Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 07.05.2014, 12:25
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Мы долго живем уже, особенно если годы мои и моей лучшей половинки сложить вместе. И ни разу, не видели, чтобы какой-то конкурсный рассказ понравился всем без исключения.
Кроме того, мы полагаем, что сюжет у нас есть. И если вы его не увидели, то одно из двух: либо наша недоработка, либо ваше, невнимание.
"Погружаться и наслаждаться" мы таки не призываем в обоих случаях, а думаем, что нам надо учиться и работать над текстом, чем мы с удовольствием и займемся в близлежащее от нас время.
Благодарим за отзыв.

Отдельно хотим сказать, наше большое нечеловеческое спасибо всем, кто за нас проголосовал, мы рады, что прошли.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.05.2014, 20:34
Аватар для Психотропный_Ананас
Посетитель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Долго не мог заставить себя прочитать рассказ из-за псевдонима, который в моем больном сознании почему-то проассоциировался с семками, абибосом и мишей кругом на раздолбанной мобилке. Наверное, потому что во дворе когда-то тусовался тип с таким погонялом :)
Скрытый текст - для себя:
Призадумался, какие ассоциации вызывает Психотропный Ананас. Бревно и соринка, ага.

Но стоило продраться через первый абзац, как передо мной раскрылся мир с такой атмосферой, что я ощутил ее привкус во рту. Это ощущение мечты, едва осязаемой за туманом. Да, вам это удалось! Погружению в холодноватую синеву немало поспособствовало отключенное отопление.
Автор (авторы?) умеет (умеют?) плести ткань повествования, в которой важно как простое и понятное действие, так и более тонкие вещи, как случайно оброненные словечки, из-за которых обыденные вещи вроде утренних газет насыщаются особым волшебством. Люблю, когда деталей много, и они являют пример синергии.
Проблема есть. Она забавна. И вполне возможно, что это только у меня такая проблема. При первом прочтении кажется, что конфликта, этого моторчика любой истории, нет. Только потом, после перепрочтения, начинает доходить, что конфликт заключается в этой постоянно упоминаемой скучной серости и том светлом и воздушном, что прячется ею за за ее пределами. Надеюсь, мысль сформулирована не слишком путано.
Очень хочется поблагодарить капитана (капитанов?) за отличное путешествие! Удачи в состязании.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.05.2014, 06:23
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Психотропный_Ананас,вы долго себе ник подбирали?
Мы вот что-то мучались-мучались...
Из вариантов была Майка Демьяна, Терри Бр., Лолкин Свет и Ёжикин Кот. А, не, еще Люлик Эд и Кармический Гарри. Всё потому, что на момент нашего рождения уже были замечены еще один Ветер, какой-то Эдвин Лю и куча хомячьих вариаций
Но всё выбранное нами, в итоге, было похоже на то, что мы юмор пишем.
Поэтому выбрали то, что более или менее ассоциативно задевает одного из столпов креатива и в то же время никак никого не оскорбляет.
Кстати для нас этот никнейм оказался жутко невезучим, всё время теряются пароли и явки, мы жаде не сумели на форуме дозарегиться как следувает, и вот, сидим в маске

А за отзыв спасибо.
Мы счастливы, что кому-то нравится.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.05.2014, 08:31
Аватар для Психотропный_Ананас
Посетитель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Не, с выбором ника у меня проблем не было никаких. Все-таки давно я его себе выбрал.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.05.2014, 14:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Крест Под порусами сквозь облака...



Странное произведение. Неторопливое изложение, перенасыщенность красок, обилие мелких деталей, которые совершенно не нужны, но почему-то есть и почему-то именно они запоминаются, вступление, словно смола, через которую приходится пробираться. Но в то же время, ни разу не возникло желание бросить. История увлекает, мир завораживает. Образы словно живые: местами складывалось ощущение, что смотришь очередное творение Миядзаки. Особенно, когда появляется автобус, сразу вспоминается "Унесённая призраками".
Трогательная история взросления, с ещё парочкой смыслов, укутанных в туман. Очень хороший язык изложения (хотя местами и тяжеловат для восприятия, как минимум для меня). Ну и конечно же атмосфера. Почему-то она безумно грустная. Вроде речь о городе мечты, но каждая фраза пропитана тоской. Возможно автор писал в таком настроении или же сказалось сожаление, что некоторые мечты так и останутся мечтами. Но скорее всего, эта атмосфера создавалась для того, чтобы подготовить читателя к драме, которая будет в финале. Правда и она получилась доброй, как и всё произведение. Тут нет переваривания трагедии, тут есть чёткая позиция - горе случается, но нужно жить дальше, и идти к своей мечте.
Что не понравилось? Как ни странно, не понравился Рим. Даже имя получилось, хоть и запоминающимся, но всё же каким-то чужим для героя. Но это мелочь. Беда в том, что мысли Рима, это не мысли подростка его возраста. Они слишком глубоки для него. Это размышления взрослого человека, показанные через призму его восприятия и спроецированные на сущность Рима. Временами его внутренние терзания и диалоги даже пересиливают мысли его матери. В какой-то момент автор попытался разбавить всё это поведением соответствующим возрасту персонажа, но получился диссонанс. Некая наигранность чувствуется, например, когда герой рвется к маме, или же диалог с незнакомцем, сразу после того, как он по-детски размышляет о приезде отца. Но все эти вещи не сразу (да и откровенно говоря, не всем) бросятся в глаза. Так что считайте, что это мелкая придирка.
Спасибо за хороший рассказ и за настроение. Удачи

Скрытый текст - замечание:
За окном было всё серое, шёл дождь, сгущались сумерки, и огромное количество тяжёлой, тёмной воды тяжело переливалось всего в каких-то пяти-шести шагах от остановки. - вот как-то совсем мне эта фраза в нынешнем виде не нравится



__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.05.2014, 15:31
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
А мне просто сразу понравился этот рассказ и я поставил его в топ на 1-ое место. И очень надеюсь, что он попадет в финал. Удачи автору!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.05.2014, 21:16
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Reistlin, спасибо за подробный разбор, за замечание... как это мы, пропустили такую досадную вещь? Эх, всё не учтёшь.
Насчет ваших впечатлений мы тоже поняли, надо как-то попытаться отстраненным взглядом, со стороны глянуть будет, что можно там сделать.

e_allard, первое место
Мы потрясены. Неужели кому-то...
Кхм... спасибо
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.05.2014, 08:21
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Уже писала, что рассказ понравился, но напишу еще раз. Среди многих и многих хороших работ на конкурсе (хороши и стилистикой, и задумкой, и героями) эта выделяется искренностью. Такое ощущение, что этот вот город живет у автора в голове. Спасибо за рассказ.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.05.2014, 18:42
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
А вам за мнение, спасибо
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.05.2014, 08:33
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Среди многих и многих хороших работ на конкурсе (...) эта выделяется искренностью. Такое ощущение, что этот вот город живет у автора в голове. Спасибо за рассказ.
Мне кажется, каждый из авторов писал искренне, и в голове у многих живут идеи, персонажи и города ничуть не хуже этого. Не надо обижать их.
Возможно, не каждый может сходу и безупречно выразить свои мысли. Но и данный автор небезупречен.
Мне кажется, что абсолютно безупречных рассказов... не бывает )
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.05.2014, 08:47
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Не надо обижать их.
Я очень надеюсь, что никого не обидела, именно поэтому и сказала, что хороших рассказов на конкурсе - много. Но некоторые ложатся на душу и, наверное, именно поэтому и кажутся более искренними)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.05.2014, 09:48
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Я согласен, этот рассказ очень искренний. Мне он понравился тем, что в нем целостный сюжет, оригинальная разработка мира. И хотя я говорил, что сбои фокала мне мешали, но на самом деле, это не так важно.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.05.2014, 21:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всем огромное спасибо за то, что читали, критиковали, голосовали, ругали, хвалили...
Ни разу не выходила в финал )
Теперь поняла, почему.
Надо лучше прятаться ))))
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.05.2014, 21:19
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо за то, что читали, критиковали, голосовали, ругали, хвалили...
Ни разу не выходила в финал )
Поздравляю!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.05.2014, 02:36
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Лю, поздравляю от всей души! Ты - молодец! Рассказ замечательнейший.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 27.05.2014, 04:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Спасибо.
Там еще поливать и пропалывать )
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.05.2014, 09:36
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Лю, от души поздравляю!
Жаль, что Рейс открестился от спора со мной на шоколадку. Мы спорили, может ли "позитивная добрая вещь про счастливый город" выйти в финал. Таки я выиграла, что дополнительно приятно.

Я обещала при необходимости отредактировать. Хм. Это я погорячилась. Жест был щедрым от души, но, на самом деле, автору не надо. Это не вопрос навыков, а только "отмыленности взгляда". Я первые три-четыре дня в собственном тексте тоже могу откровенных ляпов не замечать.

Но если вдруг автору захочется, сочту за честь. Этот рассказ был моим личным призером, фаворитом и любимцем, я очень рада, что он занял заслуженное первое место в финале.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.05.2014, 09:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Иллария, по поводу вычитки и корректуры - то действительно не надо. С мелочами не так сложно.
Сложнее с тем, на что указал Рейстлин - с тем, что ребенок получился не очень ребенок.
И если не в качестве редактуры, то просто в качестве замечаний, что и где не так - я бы... ну, тоже почла за честь узнать от вас подробности.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.05.2014, 10:05
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Позитивная вещь? Наверное, у меня с восприятием что-то не то. Мне этот рассказ показался очень печальным и даже местами трагичным. Никакой позитивности я не нашел.
У меня вопрос: а "Остров капитанов" Прокофьевой никак не повлиял на автора рассказа при написании этого текста? Вот у меня почему-то сразу ассоциация нарисовалась и я никак не мог от нее избавиться.

Тем не менее, поздравляю! Не скажу, что рассказ очень понравился, но он хороший - это точно.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.05.2014, 10:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Иллария, по поводу вычитки и корректуры - то действительно не надо. С мелочами не так сложно.
Сложнее с тем, на что указал Рейстлин - с тем, что ребенок получился не очень ребенок.
И если не в качестве редактуры, то просто в качестве замечаний, что и где не так - я бы... ну, тоже почла за честь узнать от вас подробности.
Лю, а меня вот этот момент как раз вообще не тронул. Мне понравился таким, какой он есть. "среда формирует". Если человек живет в таком городе, где никто не делает скидку, чего детям можно знать, а чего нельзя... Среди таких взрослых, которые с ним разговаривают, опять-таки, без скидок на "еще ребенок, не поймет по возрасту", почему бы ему и не быть таким, какой он есть?

Я не заметила каких-то "мыслительных и поведенческих перекосов". Но, возможно, это субъективный момент. Поскольку персонаж оказался похож на моих собственных детей в чем-то. Как мне сказал преподаватель одной из студий сына: "да у него интеллект, как у двадцатилетнего. У меня такое впечатление, что он с кем угодно на равных поговорит". Возможно, поэтому мне Рим не показался ни в чем-то "неправдоподобным", ни "недостоверным". Хотя я и не люблю оценочных суждений класса "а вот есть у меня одна приятельница" с) :)

Просто вот такое место и образ жизни породили такого человека. Мне кажется, что этот момент даже пытаться "править" не стоит.

Сколько времени до сдачи? Я не видала текст после вашей ревизии. Если время есть, могу в четверг-пятницу пробежать еще раз, поглядеть внимательно на предмет "подрезать" и "рихтануть композицию". Ну, естественно, на правах идей к рассмотрению, а не руководства к действию. К сожалению, раньше не найду времени: у нас хапарай в темпе чечетки.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 27.05.2014 в 10:53.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Paulina - Домой Креатив Архивы конкурсов 18 18.11.2013 07:27
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 19:53
Креатив 13: Артур Кузнецов - Пора домой Креатив Архивы конкурсов 10 10.06.2012 18:46


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.