Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 30.07.2017, 17:48
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Великий фанатский облом — это когда ты наконец дождался, что Питер Уоттс будет общаться с почитателями 18 мая с 18 часов на МирФе, но ты работаешь именно в это время на выезде

Ну просто космическое везени
Инеговори. Да-да, я слоу. Немного жаль что не смог тогда задать свой вопрос, хотя там и без того было много интересных. Но и не факт что получилось, ибо эта ваша чудная система комментариев, отрицающая существование форума, готовая слушать исключительно соцсети, и даже тут как-то все через жопу работает. Хотя, может только сейчас, раньше видимо не такая поломатая была, если судить по количеству активным комментов в сравнении.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кто-то перевёл рассказик Питера Уоттса из сборника 2014ого года. Этакий мини-приквел к "Эхопраксии". Сосредоточен исключительно на вампирах.
http://samlib.ru/e/eretik/eday.shtml
О, чекну. Любительские переводы Уоттса иногда просто золото.

Последний раз редактировалось Rankarm; 01.08.2017 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.08.2017, 20:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
сборник "по ту сторону рифта" рекомендуется к покупке, если вы не читали лучшие рассказы уоттса - "остров" и "нечтожества"

но для тех, кто давно их зачекал в инете, сборник ничего такого же любопытного, информативного, интересного и выдающегося не предоставит

например, сборник после двух лучших рассказов продолжается сразу заведомо значительно более худшим рассказом на тему, с которой некоторые могут быть знакомы по научной шумихе вокруг загадок квантовой механики, или если читали "отчаяние", "карантин" и другие книги грега игана, или потрясающий рассказ "ванни-фуччи жив-здоров и передаёт привет из ада" дэна симмонса. и если у игана это уклон в научный шедевр, а у симмонса - в художественно-гуманитарный шедевр, то уоттс на их фоне больше похож на начинающего писаку в этом рассказе, которые впервые услышал про эти загадочные явления квантового мира, узнал про байку, что "а вдруг всё существует только за счёт наблюдателя, т.е. наблюдатель сам может редактировать мир" и накатал самый унылый рассказ по теме, который вполне проиграл бы на каком-нибудь хорошем или среднем конкурсе рассказов среди графоманов (не рассматриваем редакторскую правку и учитываем, что несколько заметок "это интересно" из научных фактов в рассказ может понапихать любой зрелый писака-фантаст). так вот у него самая шаблонная из всех историй на эту тему, какую можно придумать, и даже всеми этими научными интересностями не смог нормально набить сюжет, больше похоже на сборную солянку "интересностей", которые в принципе давно известны

и заканчивается сборник тем рассказом, на который я возлагал надежды, читая увесистую аннотацию, где влепили краткие описания для каждого из рассказов. так вот посол землян встречает агрессивных инопланетян, которые не хотят мирно говорить и сразу нападают. начинается банальнейшая погоня через прыжки а-ля "баттлстар галактика". всё это время довольно уныло обжёвывается тема искусственного интеллекта, который люди (внимание) не дооценивают в будущем, лол. и в итоге, лишённый начисто научных, стилистически или сюжетных интересностей, он скатывается в какой-то надуманный туповатый финал.

и между этими двумя рассказами в сборнике - прорва ещё более унылых вещей.

интересно разве что послесловие, этакий платный блог-монолог автора с читателем на русском языке, готовы ли за такое платить? немного излишнего поверхностного политического критиканства и неожиданного моралфагства со стороны уоттса, немного упоминаний и личной оценки автора его прошлых произведений, в частности он больше упоминает рифтеров, чем всё космическое.

я понимал, что зря покупаю, больше для коллекции. и точно не отговариваю купить тем, кто не читал "остров" и "нечтожества". но в остальном - примерно уровень рассказиков кинга, т.е. слабенько, хотя в подростковом возрасте, может, такое и покатило бы. там встречаются откровенные подростковые антиутопии, от которых, по послесловию, автор сам плюётся))
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.09.2017, 20:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
астрель-спб
Цитата:
Продолжаем блок новостей, связанный с Питером Уоттсом. Разумеется, дело не ограничится только переизданиями. Ориентировочно летом 2018 года выходит в свет новая книга автора, Freeze-Frame Revolution, связанная с кораблем "Эриофора" и циклом "Sunflowers", который нашим читателям известен по повести "Остров". Мы уже купили права на новое произведение, но на русском языке оно выйдет в одном томе с рассказами, также входящими в цикл, то есть в книге будут представлены рассказы "Hotshot", "Island" и "Giants". Аннотацию мы выложим позднее, но пока можем сказать, что, прочитав повесть, вы узнаете, что может появиться из тех порталов, которые прокладывает "Эриофора".
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.09.2017, 13:49
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Я слышал, что это не книга, а повесть, у нас же просто издадут все четыре повести из цикла Sunflowers под одной обложкой.
Роман жду ещё со времён "Острова"...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.09.2017, 15:18
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Ага, повесть. Сам Уоттс это подтвердил.
Цитата:
The K: So, did i read that right? We are getting a new Watts Novel by 2018?

No, you did not read that right. It’s only a novella: around 40,000 words. Still, it’s being released between its own set of covers, so it’s kind of a book at least…
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.12.2017, 18:37
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Atra,
Snake_Fightin,
тоже удивляюсь нашим читакам "Ложной слепоты". Не могу пробиться сквозь текст даже с перескакиванием абзацев. Как-то уныло и сложно. И что такого в этом романе?
Где-то на одной трети бросил.
На вкус и цвет фломастеры разные как говорится . Кто то не врубается , для меня лично - одно из самых гениальных произведений в жанре фантастики
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.12.2017, 18:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Геллер, я с тех пор (7 лет назад) мнение изменил и прочитал всего переведенного уоттса.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 04.12.2017, 16:59
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Как я уже говорила в одном из топиков , Уоттс не для начинающих. Нужно долго готовить свое восприятие хардкорным киберпанком , что бы воспринять "Ложную Слепоту"
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.12.2017, 16:38
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Иногда фанаты могут быть очень клевыми.
Правда пока непонятно, короткометражка ли это какая-нибудь или еще что.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.06.2018, 11:01
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Глянул два недавно переведенных рассказа, что засунули в переиздание Морских звезд.
Все таки проблема творчества Уоттса в том, что если достаточно много его прочитаешь, то понимаешь что он пляшет вокруг ограниченного числа идей и тем, поэтому очевидные параллели между его романами и рассказами видны невооруженным глазом.
Вифлеем одна из его ранних работ, но кроме свойственной Уоттсу мрачноты и пессимизма, этот рассказ видится эдакой частичной предтечей Водоворота, то есть апокалиптическое описание умирающего от натиска энтропии мира, разваливающегося под весом своей сложности и не способного обеспечить себя нужным количеством энергии для противостояния этому. Только если в Водовороте этому в немалой степени способствует эпидемия, то в этом рассказе причины гораздо более аморфные и таинственные. Еще есть очень научнопопулярный квант.мех в копенгагенской интерпретации, сейчас если ты хоть немного в теме не сильно впечатляюще смотрится, слишком упрощенно, впрочем для времени написания рассказа нормально, тем более он тут не как источник фант.допущения используется, а как место эскапизма в её неопределенности для главного героя, что смотрится забавно.
Другой рассказ Косвенный ущерб, частично параллелен рассказу Малак с темой косвенного ущерба, только если в Малаке машина вырабатывает нечто вроде морали, тот тут человек становится в гораздо большей степени машиной и мораль теряет. Но не этику. Здесь уже вспоминаешь Бетагемот с Ахиллом и тему иррациональности морали, ее корнях в неврологии, связь с этикой и того, что будет если ее убрать.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.06.2018, 13:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вышла на англ, на русском неизвестно когда
https://www.goodreads.com/book/show/...ame-revolution
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.09.2018, 01:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фриз фрейм революшен - очень маленькая книжонка-новелла.

Даже рассказывать особо нечего, сюжет короткий и простой, как средние и плохие рассказы уоттса. Остров был намного ударнее. Рифтеры и слепота с эхопраксией тоже круче. А тут будто другой жанр, будто крепкая дебютантская работа смелого (факфакфакщет) подкованного автора.

В кратчайшем послесловии ВМЕСТО ТРАДИЦИОННОГО РАЗБОРА НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ КНИГИ - оправдашки за объем и бонусом по ходу (авто)биография от руки самого автора в третьем лице. Такое ощущение, что ярчайшее приключение автора в реале - это получить по лицу от пограничника на границе сша, так часто вспоминает в книгах и блоге это)

Примечательны цитаты из самого последнего абзаца книги (об авторе):
Цитата:
he seems to be especially popular in countries with a history of Soviet occupation
Цитата:
A few years ago he briefly returned to science with a postdoc in molecular genetics, but he really sucked at it.
это последнее предложение книги.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.06.2020, 09:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aramir Посмотреть сообщение
Я не знаю можно ли тут по правилам постить ссылки на библиотеки, но есть русский перевод второго после "Острова" рассказа в цикле Подсолнечники: "Выскочка".

В общем на *** в разделе Уоттса. Да и другие библиотеки его уже оттуда утащили.
Ссылки нельзя, но и пропагандировать пиратские ресурсы как бы не особо красиво.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.06.2020, 09:56
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2020
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Ээээ... ну хорошо - на том самом сайте, про который все подумали, который уже много раз закрывали и все никак не закроют, и который очень сильно не любят владельцы ЛитРеса, так -- ок? :)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.06.2020, 10:07
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2020
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Я просто не знаю как если без ссылки. Могу залить файл с текстом сюда?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 15.06.2020, 10:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
пропагандировать пиратские ресурсы как бы не особо красиво.
Цитата:
Сообщение от Aramir Посмотреть сообщение
Могу залить файл с текстом сюда?
^_^
да зачем? кому надо - найдет по названиям рассказа и сборника.
помнится, "Остров" выпиливали со всего интернета - оставляя будто специально кривые версии переводов. я когда-то чуть смог найти повторно наиболее правильную версию, где ничего не вырезано (обычно начало вырезали). если кому-то понадобится ссылка на текст - в лс
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 15.06.2020, 10:17
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2020
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Ну в целом, да. Ну а эта и вообще лицензирована по Creative Commons.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 16.06.2020, 22:04
Аватар для Тириона
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2019
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Питер Уоттс вроде вообще как пишет все по Creative Commons, или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 17.06.2020, 00:58
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2020
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Нет, далеко не всё. Например, "Слепота" - да, а "Эхопраксия" - уже нет. В "Подсолнечниках" - первые три - да, а "Freeze-Frame Revolution" - нет. Видимо, зависит от договора с публикующим издательством.


Вот то что у него под Creative Commons: https://www.rifters.com/real/shorts.htm
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.06.2020, 02:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Aramir, а, так вы сам переводчик, вы большой молодец, спасибо. И да, тоже "Остров" очень люблю, хотя фриз-фрейм революшен, расширяющая эту историю, немного разочаровала простотой. Это я обсуждение на фантлабе увидел.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.