Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.01.2013, 12:42
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Ой, ну даже не знаю.

Формат притчи требует от автора особого отношения к слову. Выверенного. Чтобы, что называется, било точно в цель. Если выверенности нет, то притча легко превращается в зарисовку-недоделку, размазываясь смыслами на неосмысленность и сводя на нет все удачные находки. Здесь, на мой взгляд, именно такой недомер - где-то с середины автор начинает комкать центральную идею, уводить ее в непроизносимое домысливание и заканчивается все слишком скоротечно для читательского осмысления. Введены в игру множество героев, наметилась интрига и - бац, свертывается все одним абзацем. Хочется искать смысл, вновь скользишь взглядом по строчкам - может быть упустила я чего... Ага, вот эпиграф, вот центральная фраза "Закон сообщающихся сосудов гласит, что уровень однородной жидкости, налитой в них, равновелик." Я ничего так и не понимаю - зачем все. Жму плечами, закрывая рассказ. Кусочки пазла не складываются, или я дура. Не хочу быть дурой.
Спасибо, моя прелесссссть.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2013, 07:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Прочитал...
Шмыга, харе издеваться
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2013, 10:23
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Прочитал...
Шмыга, харе издеваться
Да, моя прелессссть...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.02.2013, 17:32
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: в визитеров обязательно швырять файерболлами; яблоки следует заколдовывать до червивого состояния; а под конец следует свалить подальше, прихватив чужого добра побольше. А если вы мне не верите, расшифровывайте сами, вот.

Я так и не понял, о чем и для чего рассказ. Набор практически не связанных микроскопических эпизодов, странные персонажи, неизвестно чем занимающиеся, загадочная машина под конец текста, суть которой автор так и не удосужился объяснить, внезапный почему-то развал магии, откуда-то с неба свалившийся бродячий инквизитор в условиях магического общества и отсутствия христианства, нпонятно какой смысл имеющие сообщающиеся сосуды... Короче, беспорядочная куча деталей, из которых при всем желании не собрать работающие часы.

Ну, и теме конкурса текст не соответствует полностью.

Дополнительно:

Бедность стиля - бесконечный глагол "быть" в разных формах.

"Ватага Ориса предпочитала встречать пришлых огнем ... Уле ... облюбовав телегу, груженную сеном, как пункт для наблюдения" - угу, сено - самая подходящая защитная субстанция, когда речь идет о файерболлах.

"Гости всегда попадали в город, минуя цветущие и сияющие позолотой Северные Ворота." - слово "миновать" означает "проходить мимо", а не "проходить сквозь", как считает автор.

"виной тому был приход того странного человека" - и опять бедность стиля.

"ту часть площади, где колдовали дохлых жаб и червивые фрукты" - интересно, для какой цели, с точки зрения автора, могут послужить указанные вещи?

"- Жечь ведьму! – завопил инквизитор, тыча в жертву костлявым пальцем.
- Жечь! Жечь! – грянули десятки глоток."

Прошу прощения, это рассказчик в трактире употребляет обороты типа "тыча в жертву костлявым пальцем" или "грянули десятки глоток"?

Сводная оценка: 2 балла из 6.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.02.2013, 18:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Претендент на звание самого бессмысленного текста на Креативе. Сама идея города магов интересна, пусть и не оригинальна, но неплохо бы было ещё под неё и сюжет сделать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.02.2013, 14:13
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
Сюжет: в визитеров обязательно швырять файерболлами; яблоки следует заколдовывать до червивого состояния; а под конец следует свалить подальше, прихватив чужого добра побольше. А если вы мне не верите, расшифровывайте сами, вот.
Простите великодушно за доставленное неудобство.

Я только про бесконечный БЫЛ не понял. Почесал репу, сходил пересчитал. Получилось в среднем по одной штуке на каждые 500 килознаков. Вы это точно про мой текст?

Reistlin, донт ворри, би хэппи. Вообще задумывалась притча, да разучился, видать. Бываеть
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.02.2013, 17:14
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Я, пожалуй, не стану, с вашего позволения, копировать сюда миниотзыв с блица? Его, конечно, можно развернуть, добавить деталей... только нужно ли вам это?
Как во многих других случаях, мне крайне любопытно: сколько из "увиденного" мной в рассказе, заложено автором, а сколько - досочинил я-читатель? :)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.02.2013, 10:50
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Я, пожалуй, не стану, с вашего позволения, копировать сюда миниотзыв с блица? Его, конечно, можно развернуть, добавить деталей... только нужно ли вам это?
Как во многих других случаях, мне крайне любопытно: сколько из "увиденного" мной в рассказе, заложено автором, а сколько - досочинил я-читатель? :)
Я бы сказал, что в вашем случае отзыв красивее и лучше рассказа.
Задумывалась притча, да не слишком получилось. Почему? Мысли есть, рассказ вполне может быть доведен до ума. Зато я теперь знаю, кто на конкурсе любит сюжеты, а кто - подумать. Тоже плюс.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.02.2013, 17:40
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
А рассказ-то не так прост, как может показаться. За что автору "респект и уважуха".
И, да - я вовсе не прелесссссть )))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.02.2013, 19:27
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
А рассказ-то не так прост, как может показаться. За что автору "респект и уважуха".
Вот и мне так показалось - а автор отбрыкивается
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.02.2013, 08:48
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Тсс! Только никому не говорите)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.02.2013, 10:28
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Шмыга,

> Простите великодушно за доставленное неудобство

Не за что, обращатесь еще. ;)

> Я только про бесконечный БЫЛ не понял. Почесал репу, сходил пересчитал. Получилось в среднем по одной штуке на каждые 500 килознаков

Ну, не бесконечно, здесь я погорячился. Но все равно на три странички текста - десять раз употреблено "был" и "буду", и сверх того несколько раз "будущее". Причем трижды - в начале текста вплотную друг к другу, и совершенно без необходимости:

Цитата:
Было (случалось) и так, что странствующий рыцарь затевал нешуточную охоту на гогочущих сорванцов, угрожая поотрывать им головы. Но даже здесь Орис и его мальчишки чувствовали себя победителями. Их пыл не способен был (не мог) остудить ни арбалетный болт, пробивший Молту Краезубу плечо, ни сломанные кости.

Тот странный человек… Он просто прошел мимо них, словно они были не более чем (Он не заметил сорванцов, как не замечают) ветром, шумом листвы в ночной чащобе
В скобках - вариант перестройки фразы.

С учетом того, что "был" - типичное мусорное слово, это много, особенно с учетом того, что в остальном с языком все в норме.

Последний раз редактировалось Lotto; 09.02.2013 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.02.2013, 04:53
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Lotto, спасибо за правку.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.02.2013, 16:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Шмыга, Вы же не против критики... Так что надеюсь, не будете возражать, если я помещу критику, оставшуюся после блица Тем более, что уже все проголосовали, и я никак не повлияю на результаты.

Вот, что писать, когда писать не о чем? А вот такие рассказы. Думаете, я не права? А давайте обсудим.

Началось все с ватаги Оргиса, обстреливающей проходящих фаерболами.
- Маги? Разбойники!? - подумаете вы.
– Не, ребятишки дурачатся.
- О чем же рассказ? – спросите вы.
– Не знаю. Я не поняла. Было в городе волшебство, а потом пришел незнакомец, которому на голову лилась вода, и волшебство исчезло.
- Шел дождь, когда пришел незнакомец! – решите вы
- А вот и не так! Она лилась из трубы у него над головой.
- Зачем? Как это? А откуда труба? – удивитесь вы.
- А вот так! Сзади у него мешок был с водой. А зачем? У автора такая фантазия. Имеет право.
- А как незнакомец убрал волшебство? – уточните вы.
- А кто его знает!? «Машина созданная мной, всего лишь символ, но человек, способный обрести в обращении с ней гармонию, станет моему сознаю истинным сообщающимся сосудом». Вы что-нибудь поняли? Вот и я нет, а волшебство исчезло.
- Много людей воспользовалось этой машиной? – спросите вы.
- Весь город. Им не нравилось, но они все равно ходили.
- А зачем? – опять удивитесь вы.
- Ну, если не пойдут, волшебство не пропадет, рассказ не получится. Так что им приходится.
- А кто этот незнакомец?
- А не все равно? Откуда-то пришел, куда-то ушел. Кто он? Зачем это сделал, почему не сожгли, как хотели? Вам не все равно? Автору – это не важно, значит и вам тоже.
- А как же Улле, который стал последователем незнакомца и тоже стал ходить с трубой над головой?
- А что Уле? Он сны видел, а потом перестал видеть, вот и решил путешествовать.
- Бред! – скажете вы.
- Возможно, но номинацию рассказ прошел.
- Так о чем рассказ все-таки?
- Честно? Я не поняла.
- Мысль?
- Не обнаружила.
- Зато фэнтези., сказка, маги, драконы – красиво.
- Угу, костры, ведьма, инквизиция.
- Образы?
- Увы. Плоские, просто выполняющие поставленную перед ними задачу.
- Ну, хоть какие-то плюсы?
- Есть! Рассказ короткий. Спасибо автору. В одном месте даже абзац повторяется, видимо знаки добирались.
- И какой общий вывод?
- А такой же! Пишите только тогда, когда есть, что сказать.


Всем удачи:)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.02.2013, 16:47
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
- О чем же рассказ? – спросите вы.
– Не знаю. Я не поняла.
Этого было бы вполне достаточно, чесслово.
И спасибо за труды.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.02.2013, 19:53
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да, всегда рада!:) Если еще какую-нибудь мысль надо логично упаковать в 2013 знаков - обращайтесь! Отличная тренировка для мозгов
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.02.2013, 06:38
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился и задал вопрос: "Какова суть вашего учения?"
Лин-чи посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ
подумал про себя: "Он очень стар, наверное, к тому же и глухой" и крикнул:
- Похоже, Вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?
Лин-чи засмеялся. Философ подумал: "Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеется! Может быть он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит он ничего не услышал".
И тогда ученый закричал еще громче:
- Я спрашиваю, какова суть вашего учения?
Лин-чи спокойно сказал:
- Сначала я ответил - безмолвие. Но Вы не смогли этого понять и мне
пришлось спуститься немного ниже. Я сказал - смех, радость. Но Вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься еще ниже.
И он написал пальцем на песке: "медитация", сказав: "Это мое учение".
Ученый попросил:
- Не могли бы Вы уточнить свою мысль, сделать ее более четкой.
Тогда Лин-чи написал на песке более крупными буквами: "МЕДИТАЦИЯ".
Философ становился все более раздраженным и спросил:
- Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а Вы пишите то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!:)))
Лин-чи воскликнул:
- Почему же Вы сразу об этом не сказали! И он написал: НЕ УМ.
Профессор стукнул себя по голове и ушел, даже не попрощавшись.

Последний раз редактировалось Шмыга; 12.02.2013 в 06:41.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.02.2013, 09:54
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
О, как глУбоко-то! Это я про предыдущий пост.

После затяжного и мучительного похмелья размышления, а также после подсказки Илларии, у меня появилось вот какое понимание сего текста.
Допустим, возможны различные пути развития мира (неважно что за мир – пусть некий абстрактный мир, который существует только в голове автора). Так вот, между различными реализациями мира может быть установлено равновесие. В одной из реализаций магия была под запретом (а может, и вовсе не существовала). Колдунов и ведьм (тех, кого считали таковыми) нещадно жгли на кострах. А в другой реализации волшебство встречалось на каждом шагу. Колдунов великое множество, магией никого не удивишь.
И тут приходит некое существо (может, оно было в другом, бедном на чародейство мире, ведьмой, которой сожгли волосы на голове) и провозглашает универсальность закона сообщающихся сосудов. И отбирает, откачивает лишнюю магию из фэнтезийного мира.

На такую трактовку авторского замысла (вариативность миров и их взаимопроникновение, по крайней мере, в сознании автора) косвенно указывают истории Уле, ведь они все начинались одинаково, а заканчивались по-разному.
Кто знает, может, Уле создавал не просто истории, а целые миры, и тот мир, в котором он живет, тоже является одним из его творений.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.02.2013, 10:41
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, HeadHero.) К сожалению, вы здесь написали свой рассказ, но ход мыслей мне нравится.
Рассказ же в нынешнем состоянии нуждается в переписывании. Возможно, стоит дословно ввести в текст проклятие, которое наложила ведьма на горожан. Тогда, наверное, восприятие улучшится.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Мастер и Маргарита (2005) Sever Сериалы 154 23.01.2013 22:05
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.