Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.02.2007, 11:16
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
Вопрос Переход на Темную сторону силы

Бен Кеноби, Люк Скайуокер, Магистр Йода, что их объединяет?
Конечно же то, что все они на Светлой стороне силы. Без этих героев вряд ли победа склонилась на сторону повстанцев.
Ну а теперь к сути. Что было бы, если кто-то склонился к темной стороне силы? Если бы Люк встал на темный путь? Или Оби-ван?
Разговор ведется о абсалютно всех джедаях во вселенной Стар Варс.
Пофантазируем?
__________________
Никому не нужен :Tears:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2007, 13:37
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Я полагаю, если бы Люк перешёл на ТС, то убил бы Вейдера и стал бы новым учеником Палпатина. Потом, в качестве первого задания, прикончил бы Лею, Ханьшуя и Чубакку. Империя стала бы ещё мощнее! А потом, спустя 20 лет, атака йуужан-вонг была бы отбита! Потому что Империя лучше Новой Республики!
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2007, 15:03
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Люк переходит на тёмную сторону, и вместе с Отцом убивает Палпатина. Затем пытается убить бывших друзей, но Лее удаётся скрыться. Люк, за ненадобностью убивает папика. Лея встречает призрак Йоды, и он обучает её искусству джейдаев. Постигнув Силу, Лея сражается с братом пытаясь переманить его на светлую сторону, но в результате убивает, и сама становится на путь тьмы. Конец. Финальные титры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2007, 15:36
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Если хотя бы кто-то из героев бы перешел на темную сторону,то Дарт Вейдер и Дарт Сидиус были бы уничтожены,а Империя стала бы сильнейшей.Как же все-таки Сила меняет людей,а темная ее сторона развращает...
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2007, 15:57
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Если говорить именно о вселенной, а не только о фильмах, то Люк переходил на темную сторону в комиксах "Темная империя" и некоторое время служил клону Императора, но вернулся к светлой стороне.
Еще выходили комиксы, не входящие в канон ЗВ, который рассказывали альтернативные варианты "Оригинальной трилогии". В одном из них, после неудачной попытки взорвать Звезду смерти Альянс был уничтожен, Лея попала в плен и стала ученицей Палпатина и Вейдера. Люк тем временем доучился до Йоды и два последних джедая в сопровождении Хэна и Чуи отправились в сердце империи, где и поспособствовали уничтожению Империи. Лея после поединка с братом осознала, как ошибалась.
Если же вернуться к входящим в официальный таймлайн источникам, то в издающейся в настоящее время на Западе серии "Наследие силы" на Темную сторону подался Джейсен Соло - старший сын Хэна и Леи, еще недавно бывший главным положительным героем "Нового ордена джедаев".
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2007, 09:31
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
Мы говорили только про оригинальную трилогию, а что было бы если кто-нибудь поддался ТС в новой трилогии?
__________________
Никому не нужен :Tears:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2007, 10:34
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Пофантазируем!!!)))
Но чур тапками не кидаться)))
Ха, ну что же... В новой трилогии на темной стороне мог бы оказаться и Мэйс Винду...(Там он показан не шибко подробно, но я опираюсь на книги...)
Допустим что ему всё-таки сорвало крышу от всяких сомнений (М.Стовер "Уязвимая точка") и думаю дальше всё было бы так...
Перед началом началом 3 эпизода он побывал на родной планете и его внутренний мир так и не пришел в равновесие... Его переход на ТС был бы связан с желанием восстановить веру людей в Орден, верой в свою способность восстановить мир в республике. Винду стал активно выдвигать свои идеи в Совете, за что его и выкинули оттуда, в связи с их крайней радикальностью... В ответ у него только усилилась уверенность в своей правоте, Винду в открытую схлёстывается с Советом и императором... Власти пытаются его устранить, но это не удаётся ввиду его тренировок и умений, Совет просто не в силах что-либо сделать - все группы джедаев, посланных чтобы убить его или договориться уничтожены. Йода (или Палпатин) решает самолично решить эту проблему и вступает в противоборство с Винду - хорошая рубиловка с философскими речами и... сама не знаю какой конец!
Если победит Йода, то вся вселенная ЗВ перекосится с головы на ноги или наоборот... Ход событий поменяется коренным образом.
Если Палпатин, то тоже может... Допустим тогда он не сразится с ним в конце 3 эпизода, собственно останется с таким же сильным здоровьем(а не развалиной),следовательно и силой... на этом моя фантазия просто бесится и выдаёт уйму бреда!...)
Если победит Винду, то как бы он не отрицал это, он станет Руководителем республики (тайным императором... может и другим, но это не меняет сути моих фантазий на эту тему)... Начнёт наводить строгие порядки, реформирует Орден...
Что-то у меня фантазия разбушевалась...) не судите строго, мой разум не отвечает за фантазию!)))
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2007, 23:02
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Не знаю, что и сказать... Джедаи конечно хорошие, да только трусы немного. У меня сложилось впечатление, что они боялись использовать темную сторону не потому, что она плохая, а потому, что боялись признаться себе в своих слабостях. Этакий обет-предохранитель. Предшественники умней были. Пользовались и тем, и тем. Что мешало поступать также непонятно.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2007, 23:58
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Джедаи забыли (или игнорировали) прописную истину: запретный плод сладок в любом возрасте. Они считали использование фокусов Тёмной Стороны (молнии и т.д. и т.п.) причиной того, что её адепты сплошь садисты и извращенцы. Орден Ситов был отнюдь не против такой убеждённости. Придать банальной борьбе за власть мистический оттенок - залог бешеного успеха для борцов. Ещё Муад-Диб говорил, что политика и религия в одной колеснице - непобедимая мощь. Такая реклама обеспечивала постоянный приток новых кадров для ситов. Всё же переломные моменты в истории войн Орденов на совести у одиночек - Дарта Бейна, который ввёл Правило Двух, Оби-Вана, Палпатина, Анакина.
Что касается перехода на тёмную сторону Винду, моё мнение таково: он бы не погиб так глупо, но и копией Дарта Сидиуса не стал бы. Мейс всю жизнь балансировал на грани Сторон, он использует завязанный на Тёмной Стороне стиль боя на световых мечах - ваапад - опаснейший и смертоноснейший из всех. Винду видит окружающее как переплетение силовых линий, что даёт ему возможность предвидеть по мелочам. С опытом противостояния Тьме в себе Винду бы намного раньше начал реформу, что много лет спустя произвёл Люк: важно лишь то, как использует Силу адепт, важны лишь поступки.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2007, 11:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Насколько я знаю подобный вопрос уже имел место в альтернативной книжной серии - когда Люк перешел на Темную сторону. Касаемо Оби-Вана и Йоды - это просто невозможно - ибо это противоречит самой сути этих персонажей.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2007, 22:24
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Если на Темную сторону силы перешел бы Еда, все былобы подругому, победив Палпатина, стноветься императорам, там рефармирует всю академию джедаеа, отменяет правела 2-х. Анакина делает соим преближенным, поже Лею и Люка. через 20 лет отбивают атаку Юджин - вонгов. в Голактике происходят мелкие востания разных планет. Вуки служат в Личной гвардии Еды.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2008, 10:56
Аватар для TiRTo
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
ShadowLordM,
навряд ли бы магистр Йода перешёл на Тёмную сторону,ведь помимо того,что он могущественный джедай,он чрезвычайно мудр и знаком с соблазнами\умеет с ними бороться(у него за плечами 800 лет практики).Его образу сама Тёмная сторона противоречит
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2008, 11:50
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Я считаю что разница между Джедаями и Ситхами, именно во взаимодействии с силой. В первых частях Оби Ван говорит, что уровень силы, зависит от уровня медихлориан в крови человека. В последних же частях, говорится, что всё живое продецирует силу, которую и "улавливают" джедаи и ситхи. Это даже не важно каким именно образом объясняется сама сила. Джедаи плывут по её течению, пытаясь достичь гармонии, погружаются в неё ища ответы на свои вопросы. В бою же с помощью неё вычисляют вероятности событий, и соответственно на них реагируют, то есть прыгают в то место, куда выстрелов не будет и машут мечом за мгновения до того как произойдёт выстрел. Ну а кидание различных предметов, это обычная левитация, видимо самое простое, из всего что сила вообще позволяет. Ну а поскольку им важна гармония, то они и жертвуют всем, что может её поколебать. Видимо поэтому, они и не вступают в брак, поскольку наличие жены(мужа) или детей, может всё дестабилизировать, когда перед джедаем встаёт вопрос выбора. К тому же это дополнительный рычаг воздействия. Они отказываются от сильного чувства к одному человеку, заменяя его любовью ко всему человечеству. Ситхи же на первую очередь ставят себя, и в отличии от джедаев, выкачивают силу из всех возможных источников. При этом в отличии от джедаев они не созерцают силу, а воздействуют на неё, создавая те самые вероятности. Именно по этой причине, среднестатистический ситх сильнее среднестатистического джедая. Уровень медихлориан, это уровень того в каком количестве конкретный человек может взаимодействовать с силой. Поэтому Йода и проиграл Палпатину, он проиграл ещё до боя, потому что, бой проходил по правилам Палапатина, которые он и создавал с помощью силы, Йоде же приходилось под них подстраиватся. А Мейс Винду чуть не выиграл, потому что сам использовал тёмную сторону, да и был не из последних, тем более его стиль боя был уникальным. Но у джедаев был один плюс, погружение в силу с её созерцанием, стремление к гармонии, приводило к тому, что они получали бессмертие, растворяясь в силе. Ситхи же достичь этого, так и не смогли, как к этому не стремились.
Если бы Йода или Оби Ван примкнули к тёмной стороне, скорее всего с помощью своих знаний светлой стороны, при поддержке возможностей тёмной, они бы достигли физического бессмертия, а не призрачного растворения в силе. И это был бы конец, их и так убить было очень тяжело, а стало бы вообще не возможно. И думаю им хватило бы ума поделить эту вселенную. А перед нами предстал бы новый вид, не джедаи, не ситхи, а что то третье.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.08.2008, 17:55
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Данаец, чуть поправлю... Определенной формы бессмертия ситхи достигали - я про существование в виде призрака. И лорды древней Империи, похоже, от этого бытия не очень-то и страдали.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2008, 01:49
Аватар для TiRTo
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Данаец,
написал складно и много,молодец Теперь позволю себе несколько уточнений.Старый Орден Джедаев(до переворота Палпатина) был чрезвычайно зависим от Республики,которая,в свою очередь,была очень бюрократизированной державой,что не могло не сказаться на самом Ордене.Новый же Орден стал по возможности максимально независимым и закрытым(магистр Скайуокер постарался).Это раз.
Во-вторых, Джедаи старого Ордена жили в страхах(сказывались ошибки предыдущих поколений),они старались как можно лучше защитить Республику от нового пришествия Ситхов,а посему накладывали всё больше табу и ограничений на Кодекс.Новый Орден стал,можно сказать,Ренессансом джедаев,причём абсолютным(и Оби-Ван,и Йода успели обучить Люка как управлять Силой и направить в нужное русло,а дальше он полагался лишь на своё чутьё).Новым Рыцарям пришлось по крупицам собирать знания предыдущих поколений,и ИХ Кодекс был максимально упрощён.
В-третьих.Что касательно брака.СО рассматривал брак как эгоистичную привязанность(отчасти правы-пример Энакина Скайуокера).Однако, запретив брак, они отреклись от всего хорошего,что он давал(любовь,героизм,нежность).По счастью,НО не повторил этой ошибки.
В-четвёртых,о "любви ко всему миру".Так называемое "Всеобщее благо" СО - уж слишком абстрактное понятие.Они старались спасти всех и сразу - и посмотрите,что из этого вышло.Не правильнее ли было бы помогать каждому нуждаю щемуся по мере сил?
В-пятых,касательно Силы.Да,и ситхи,и джедаи способны контролировать Силу,но лишь отчасти.Сила - это энергия,создаваемая всем сущим;это колоссальное энергетическое поле,окружающее Вселенную.Вряд ли кто-то способен взять её ВСЮ под контроль.
Сила стремится достичь баланса своей Тёмной и Светлой сторон,а ситхи и джедаи - инструменты в достижении этой цели,ведь связь Силы и её использователей работает в обоих направлениях.
Ну,это были чисто мысли "вслух".Теперь итог.
Старый Орден погряз в бессмысленных традициях и политических дрязгах,потому и потерпел неудачу.Не мог же весь Орден держаться лишь на нескольких самородках.Свет,что олицетворяли джедаи,по сути перестал быть светом.И именно этим застоем воспользовались ситхи,которые по природе своей хитры и осторожны.Новый же Орден - по сути с нуля воссозданное образование - был лишён закостенелости взглядов.Расширился арсенал Добра,но цель осталась прежней - мир,жизнь,а,следовательно,и Сила
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.08.2008, 12:36
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Добавлю еще к сказанному, что запреты в Старом Ордене действительно вводились "поэтапно". Тот же запрет на браки - относительно новый; еще во времена Экзара Куна его и близко не существовало.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.10.2008, 20:07
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Ну если говорить о ОТ, то переход на ТСС могу представить только у Леи, Бен и Йода были слишком закостенелыми Джедаями, да и Куай-Гон Джинн им бы этого в случае чего (ну что уж поделаешь, всякое бывает) не дал сделать. Люк, вы уж извините, но в то время он был таким пустоголовым, что он просто не смог бы отринуть учение Кеноби и Йоды. Вот если бы каким-то образом он попал сначала к Вейдеру, то никакой Оби-Ван бы его обратно не переучил...А Лея не была обучена путям Силы, была зла как на Палпатина, так и на Вейдера, чем Владыка Ситхов с радостью и воспользовался бы...Одно непонятно, Лея очень часто бывала при дворе у Палпатина, почему же неи Император, ни Вейдер не смогли ее почувствовать в Силе как форсюзера? но отнесем это к нестыковкам, коих в ЗВ куда ни глянь, везде увидишь...
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2008, 09:33
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
А мне из подобных альтернативок интересна только та, в которой в конце 5-го эпизода у Люка не получается сделать ноги. Интересно, как бы всё пошло?
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.10.2008, 12:27
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Эх, можете упрекать меня, что я переношу мировоззрение из одной вселенной в другую, да только кажется мне, что философия ситхов и джедаев, темная и светлая стороны - это одна большая ересь. Просто существа, наделенные чуть большими способностями, чем остальные обитатели галактики, решили подчеркнуть собственную исключительность, создав свои философские взгляды. А у Силы самой по себе не может быть ни тёмной, ни светлой сторон. Не может энергетическое поле, охватывающее всё и вся быть абсолютно злым или абсолютно добрым, или тем или иным понемногу. Сила порождается самой Жизнью, а жизнь - не белая, не черная и не в крапинку. Она реальная, обьективная, со своими плюсами и минусами, но понять и принять это почему-то никто из форсюзеров не может. Все бросаются в крайности. Одни ограничивают себя догматами и запретами, видят зло даже в собственной тени и в итоге теряют всё человеческое (забракское, тви'лекковское, кворрианское... не в том суть), другие в слове "свобода" видят слово "вседозволенность". И в конечном итоге и те и другие причиняют галактике одинаковый вред.
Ситхи - неплохое ведь в общем-то учение, и нет в их кодексе ни слова о жестокости -лишь о свободе от догматов и предрассудков. Но почему все как на подбор долбанутые какие-то? Пытаются компенсировать собственные комплексы и страхи полученной властью, упиваясь страданиями других. Взять того же Дарта Бэйна, которого Сидиус называл величайшим теоретиком своего времени. Обыкновенный паренек, которому крупно не повезло в жизни - отец винил за смерть матери, бухал по черному и бил, другие шахтерты тоже не жаловали. Но дали несчастному Силу - вот вам и всплыли детские комплексы и эгоизм, трансформировавшиеся в "правило двух" и новый кодекс ситхов. Мол, я один такой великий и могучий, все дрожат передо мной. И это свобода? Да не поверю. В итоге никто не свободен - даже лорд-учитель, который вечно вынужден бояться за свою жизнь и власть, наводя лишь больший страх на других.
Джедаи - одного поля ягода. Несмотря на показную скромность и прочее, ханжества и высокомерия им не занимать. Плюс зашоренное сознание, малейший выход за рамки кодекса - абсолютное зло и ересь. Всё, что не прописано в древних скрижалях - под запретом. При этом сами себя загоняют в ловушку - догмы в любом случае невозможно соблюсти, иногда приходится от них отступать. А иные неокрепшие умы могут подумать - если иногда возможны исключения, стоят ли вообще правила того, чтобы их исполнять? В итоге - привет отступникам, да здравствует очередной межгалактический конфликт.
Фигня всё это, короче говоря. Темная и светлая сторона - всего лишь фантазия, порожденная коллективным сознанием форсюзеров. Если человек (или кто ещё) сам, по природе своей злобный и мерзкий тип, то Сила тут не при чем. Обратное тоже верно.

Последний раз редактировалось Yaris; 23.10.2008 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2008, 09:08
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Yaris, зачем так жестоко? Полярность - особенность этой вселенной. Практически, стержень, центр. Да и в конце концов, откуда ты точно знаешь про воздействие тёмной/светлой стороны Силы на разум? Мож от Силы действительно мозги съежают?
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
star wars

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.