Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #881  
Старый 09.12.2011, 20:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Frontlander, где аниме? Я что-то суть не пойму. Кто герои негодяи и каким боком аниме?
Ответить с цитированием
  #882  
Старый 10.12.2011, 16:52
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Читал "Анафему" - было скучно. От продолжения "Стража" можно было ожидать большего: жаль, что автор отошел от своих любимых героев-негодяев.
Может, таки "Аутодафе"? :) Или это вы так съёрничали?
Я тоже не поняла, кто там в "Пересмешнике" герой-негодяй (разве что Данте, так он вроде не главный). Мне так Тиль очень уж правильным показался, и я бы даже не возражала против некоторой "негодяинки" в его характере.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #883  
Старый 10.12.2011, 16:57
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
можно вспомнить поэтов и писателей, описывающих одни и те же места, времена года, одни и те же красоты, и один и тот же спектр эмоций.
Можно. Но важно внести в повествование нечто новое и самое главное избегать самоповторений. Когда берут один и тот же рецепт пирога, заменяя только один ингредиент, невольно подумаешь о халтурном механическом подходе.
Для начинающих авторов копирование - норма. Вспомним ранних Ренуара и Моне. А вот позже... Запоминаются именно оригинальные работы. Или те, что на голову выше "основы", ты согласна?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #884  
Старый 10.12.2011, 18:59
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Запоминаются именно оригинальные работы. Или те, что на голову выше "основы", ты согласна?
Согласна)
Проблема только в том, что я работы Пехова не считаю халтурой и тупым копированием. Вот как хотите, а мне его Людвиг ну никак Ведьмака не напоминает.
А что касается заимствований автора из игр... мне они не кажутся чем-то ужасным в первую очередь потому, что я не играла в те игры, откуда взяты идеи. :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #885  
Старый 10.02.2012, 20:32
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
С чего стоит начинать этого автора? Что у него стоит читать?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #886  
Старый 10.02.2012, 21:15
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Wendy Wicca, я начала знакомство с серии "Ветер и искры". Надо сказать, что написано неплохо, но при этом стоит учитывать, что это типичнейшее фэнтези, то есть маги такие, маги другие, воины, интриги, поединки, снова интриги, хорошие герои, не очень хорошие и так далее - всё это в полном объёме на несколько томов.
Так что для начала всё же рекомендовала бы прочесть что-то менее масштабное, просто для того, чтобы понять - а нужно ли тебе это?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #887  
Старый 10.02.2012, 22:21
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
С чего стоит начинать этого автора? Что у него стоит читать?
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Так что для начала всё же рекомендовала бы прочесть что-то менее масштабное, просто для того, чтобы понять - а нужно ли тебе это?
Советую в данном случае "Под знаком мантикоры" - один не слишком толстый томик, но именно этот роман один из лучших у Пехова. Псевдоисторическое фэнтези, герои плаща и кинжала, поединки на шпагах, щепотка магии - что еще нужно для счастья?
Ответить с цитированием
  #888  
Старый 10.02.2012, 22:25
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Wendy Wicca, а я бы посоветовала "Стража" или "Заклинателей", если на один том, а если размер не пугает, то "Хроники Сиалы" всё же. Там главное помнить, что дальше - лучше)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #889  
Старый 10.02.2012, 22:27
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
а я бы посоветовала "Стража" или "Заклинателей"
"Страж", по-моему, не слишком лучший вариант для начала, а "Заклинатели", все-таки, совместное творчество.
Ответить с цитированием
  #890  
Старый 10.02.2012, 22:32
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Frontlander, не хочу спорить. Вы же на свой вкус советуете, а я на свой. Для меня "Мантикора" образцово-показательной книгой не является, хотя она и хороша, а вам она, видимо, особенно понравилась. Тут уж кому что.

Кстати, скачала всё, что есть у Пехова, вплоть до шуточных рассказов. Осталось впечатление, что рассказы вообще довольно слабые. Наверное, это из более раннего творчества.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #891  
Старый 11.02.2012, 08:11
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Вы не знаете, когда продолжение к "Заклинателям" напишут? И будет продолжение про летуна?
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #892  
Старый 11.02.2012, 09:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Wendy Wicca, а я бы посоветовала с "Пересмешника". Книга во многом типична для Пехова, пойдет она - пойдут и остальные.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Советую в данном случае "Под знаком мантикоры" - один не слишком толстый томик, но именно этот роман один из лучших у Пехова. Псевдоисторическое фэнтези, герои плаща и кинжала, поединки на шпагах, щепотка магии - что еще нужно для счастья?
Согласна, что "Мантикора" - лучшее, что есть у Пехова. Но именно поэтому с него начинать читать не рекомендую. Остальное может показаться пресноватым. Да и с цикла сразу начинать - зачем? Лучше уж выбрать одиночное произведение.

ЗЫ. Я сама так начинала читать)
Ответить с цитированием
  #893  
Старый 11.02.2012, 10:25
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Лучшее что есть это хроники сиалы. Доказательство тому перевод книги на десяток языков. С нее и начинай.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #894  
Старый 11.02.2012, 10:55
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Лучшее что есть это хроники сиалы.
Для меня цикл про Гаррета - лучшее, что у него есть. Поддерживаю. Все там на месте. И концовка не смазанная, а такая, какая должна быть. Если любишь про вампиров еще можно Киндрет. Но она в сооавторстве и "Новые боги" не лучший вариант завершения серии.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #895  
Старый 11.02.2012, 13:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Что-то все хвалят цикл про Гаррета. А вот меня он не зацепил, с каждой новой книгой становился всё скучнее. Может, перечитать попробовать?
Ответить с цитированием
  #896  
Старый 11.02.2012, 14:40
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., меня тоже как-то не восхитил. Понравился, да... Искры и Ветер более живые. Но лучше бы Пехов еще том написал, чем так обрезать цикл. Вторая половина как-то... как в спешке написана... Жаль. Начало было лихим.
Ответить с цитированием
  #897  
Старый 11.02.2012, 14:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Вот каждый раз так, стоит кого-то спросить, что лучшее у Пехова и понеслось... кто в лес, кто по дрова))) Кто плюется от "Пересмешника", кто его типично-эталонным считает. Кому понравилась "Мантикора", кто от "Стража" в восторге. Зато люди с разными вкусами находят что-то для себя, и это здорово.


Седой, да, хороший был цикл, затягивал не хуже "Сиалы", а потом именно что слился. Я подозреваю, что дело не в том, что автор исписался, а в том, что его тупо сроки контракта поджимали, вот и выдал на скорую руку. (дежавю какое-то, вроде я уже об этом говорила). А мог получиться достойный цикл...

"Киндрет" на мой вкус как-то вообще ни о чем, слишком много действующих лиц и нет явно выраженного главгероя. Все особенные, всем уделяется время, всех с разных ракурсов показывают. Стиль автора размывается участием соавторов. Да и вампиры опять же, как-то надоела уже эта тема.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #898  
Старый 11.02.2012, 15:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Медея, по поводу Киндрет согласен. Не пошел. Натужно читался. Не лучшее явно.
Ответить с цитированием
  #899  
Старый 11.02.2012, 17:49
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
цикл, затягивал не хуже "Сиалы", а потом именно что слился. Я подозреваю, что дело не в том, что автор исписался, а в том, что его тупо сроки контракта поджимали, вот и выдал на скорую руку. (дежавю какое-то, вроде я уже об этом говорила). А мог получиться достойный цикл...
и я это тоже уже говорил. Наверно ипотека поджимала)

Леди N., да не, самое первое ощущение от прочтения - самое правильное. если сразу не зацепило то и мучаться не стоит.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #900  
Старый 11.02.2012, 18:21
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
хроники сиалы
единственное произведение, которое не смогла осилить у Пехова, я прочитала только половину книги, и то что я прочитала не вызвало ни каких эмоций, мужская книга для меня. Но запомнился момент, когда вор попал в заброшенный город, жутковато было.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.