Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 21.07.2011, 12:21
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
до виззи никто) а он стал.
*Фэйспалм на все лицо*

Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Я за неделимость фантастики в зависимости от того, есть яйца или нет!
Блин, зачем мои слова перевирать-то?!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 21.07.2011, 12:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не думала, что еще полезу в эту тему, но есть один вопрос.
Как насчет переводов?
Например, Барбара Хэмбли. "Те, кто охотится в ночи" и "Драконья Погибель" одни из самых красивых, если не самы скрасивы фантастических книг (и не только фантастических), которые я читала. У нее свой, неповторимый стиль.
Цитата:
их ощущение мира
тонкая, глубинная разница, которую привносит автор. нарочно или случайно. которую не все могут различить под мишурой слов... но которая придает особый оттенок вкуса)
Все это - Хэмбли!
И только одно "но" - для нас это ощущение мира передано Лукиным. Женщину-писательницу перевел мужчина переводчик, да так, что лучшего перевода и придумать сложно.
Как тут быть с мироощущением и проч.?
Женская, мужская фантастика - все это от лукавого.
Точнее, не скажу, поэтому опять процитирую:
Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Wendy, прости за выдернутую с корнем цитату.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 21.07.2011, 12:25
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Wendy Wicca, возможно, мы путаем понятия женского фэнтези в смысле авторства с фэнтези для женщин как для определённого круга читателей?
И кстати: женщины далеко не все женственны, но от этого они не менее женщины)))
а мне кажется оба пути это загон...
женщины бывают разные. кто то пишет как она есть, подчеркивает
а кто то пытается подражать мужчинам.
и ни то ни другое не делает ЛУЧШЕ!! или ХУЖЕ!! *чтоб никто не встрял*
а круг читателей по моему вообще... все любят разные книжки) я же не шарахаюсь от мужских? мужественных... мне стихи такие нравятся)


а хороший переводчик должен мне кажется надеть на себя личину автора)) иначе это соперник, и начинается борьба...


Wizard, а зачем неделимость? чего ты так боишьлся?)) что скажут что ты читаешь женские?))
ну есть просто разные, разные книжки)) веселые и грустные, зрелые и юношеские, серьезные и нет, жестокие и наивные...
и это тоже не делить? это же не война)) просто как суп и торт, они разные!
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 21.07.2011 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 21.07.2011, 12:31
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Wendy Wicca, ну, не обязательно, если женщина пишет как мужчина, то это комплекс подражания) Ведь существование мужского склада ума признано всеми) И да, верно, женщины - они разные. Тут фокус в том, чтобы то, что пишешь, цепляло и тех, и других, ну, или не вызывало "у других" рвотного рефлекса) Я по-прежнему считаю, что нет женской и мужской фэнтези, есть хорошее и плохое.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 21.07.2011 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 21.07.2011, 12:35
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
я от этого обиваюсь уже ТРИ ДНЯ!!
А на фига?
Чё вас всех приспичивает делиться по половому признаку. В чём прикол-то? Сначала суфражисток подпустили, чтобы "драться" за равноправие. Время прошло, равноправие получили, теперь петрушка вспять закрутилась? Нафик-нафик! Хватит, межполового бреда никогда не расхлебать!
Мы все, как ни крути, ЛЮДИ! Человеки, так нас и разэдак! Нет, делиться им надо. Развод, панимашь, и тапочки по почте...
Одна из самых пронзительно-романтических вещей. которую я читал, принадлежала перу мужчины. И чё теперь? Будем всю романтику к мужской литературе относить? Окститесь, люди! Нет деления литературы по половому признаку. Нет и всё! Литература пишется для людей в целом. Да, целевая аудитория есть. Да в этой целевой аудитории возможно, подчёркиваю - только возможно, деление по половому признаку. И что? Это что ли является признаком мужской/женской литературы? Целевая аудитория? А какое она имеет отношение к полу писателя? Да никакого, смею уверить! Никакошенького! Потому что многие писатели-мужчины ориентируются на женскую аудиторию, и наоборот: женщины пишут для мужчин. И чё теперь, снимать штаны и бегать с голым задом с воплями "Эврика!", как в своё время делал Архимед? Увольте!
Нет деления литературы на мужскую/женскую. Возможен лишь расчёт автора на ту или иную аудиторию. Если в ЦА имеется явное предпочтение выделенности какого либо пола, то тогда и произведение стоит относить к "соответствующему" типу. И всё! И никакого деления авторов! Растоптать и забыть!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 21.07.2011 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 21.07.2011, 12:38
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Wendy Wicca, это - пример женского творчества?
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 21.07.2011, 12:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Я очень много уже написала.... Каждый человек поднимает те проблемы которые П О Н Я Т Н Ы его народу, его возрасту... или его полу). Получается мы имеем фантастику на женскую тему, или фантастику на мужскую тему. Или фантастику на вечную тему. Или одно из трёх.
Fixed
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 21.07.2011, 12:46
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Тут, по-моему, уже несколько человек просто спором развлекаются. Лично я полностью согласен с ершом. Вот честное слово, сколько книг ни перечитал, никогда не задумывался о том, мужчина их написал или женщина. Да и разницы особой нет, зачастую. Вероятно, есть лишь доминирование одних в определённых жанрах, да и оно довольно часто крайне призрачно.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 21.07.2011, 12:50
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Тут, по-моему, уже несколько человек просто спором развлекаются. Лично я полностью согласен с ершом. Вот честное слово, сколько книг ни перечитал, никогда не задумывался о том, мужчина их написал или женщина. Да и разницы особой нет, зачастую. Вероятно, есть лишь доминирование одних в определённых жанрах, да и оно довольно часто крайне призрачно.
Это потому что книжки хорошие и пол автора не выпирал из них. А если пол автора выпирает и ты закрываешь книгу со словами "фу, чо-то бабское какое-то", то это плохо. Пол не должен торчать!!!!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 21.07.2011, 12:53
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Beyond, а меня сейчас вообще переклинило... Ведь каким образом мы определяем что есть женский взгляд, а что мужской? Используя какие-то неимоверные обобщения и стереотипы. Я пока склоняюсь к версии, что наиболее важен сам автор, а не его пол. Это всего лишь один из признаков, который сам по себе может ничего и не значить.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.

Последний раз редактировалось vlad fon karshtain; 21.07.2011 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 21.07.2011, 12:58
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Beyond, тем не менее, это всё равно лишь исключения. И то, что мне таких книг не попадалось, это только подтверждает. Мы, в первую очередь, стараемся читать хорошую литературу, так зачем делить её на мужскую и женскую? Как делить - другой вопрос, не менее бессмысленный.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 21.07.2011, 13:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Еа!!! Я вообще против разделения на пол!! Есть плохая фантастика, а есть хорошая. Кто писал - не важно! Но если книги откровенно бабская, например, то я это читать не буду.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 22.07.2011 в 12:58. Причина: Дотянулся проклятый Сталин
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 21.07.2011, 13:02
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
ребят...
я так не играю.

не хотите. не делите. и литературу не делите по оттенкам. и музыку! и цвета только хорошие и плохие! и еда только вкусная и невкусная! пожалуйста!

только не говорите. что этого нет! говорите "я не делю еду. мне торт с капустой на первое"

а кто ищет глубже чем хорошее или плохое, тот знает про оттенки вкуса. и не говорите ему что их нет... только потому что вы сами их не ищете!

ну честное слово! как в стенку лбом. что ни скажи опять на хорошо-плохо свернут...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 21.07.2011 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 21.07.2011, 13:06
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Ога, а ещё одежда есть - мужская и женская! Это, несомненно, весомый повод в пользу разделения!
Beyond, а я всегда почти с тобой согласен. И сейчас тоже. ^_^
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 21.07.2011, 13:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Это потому что книжки хорошие и пол автора не выпирал из них. А если пол автора выпирает и ты закрываешь книгу со словами "фу, чо-то бабское какое-то", то это плохо. Пол не должен торчать!!!!

Ты сурова, хани. Существует куча мужыцкова художества, где на страницах ярко-залихватски умирает множество людей (таже ваха скажем). Почему дамочкам нельзя писать про то как мучительно медленно всю книгу умирает один и тот же человек?
Почему мужскому полу можно выпирать, а женскому нельзя?
(Я в принципе согласен, что никакому полу не можно торчать, просто хочется ваху и другие мужыцкие жанры запретить).

П.С. Ведьмак написан на 90% процентов на понятную женщинам тему (единственный промах - дружина Геральта здорова, жизнеспособна и боеспособна, а нужно было набрать каличей, хотя ближе к финалу автор спохватился и заставил Мильву отдуваться за всех), и об этом свидетельствует то, что негеральтовские циклы (Рейневан и т.д.) с треском провалились в мельничном секторе читателей.
Просто Вэнди игнорирует факты, говорящие против её аргументов. ^__^
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 21.07.2011, 13:13
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Это потому что книжки хорошие и пол автора не выпирал из них.
Это - да! Таких авторов целыми не назовешь, только половинками! )))))))))
Wendy Wicca, на кой придумывать какие-то новые классификации? Фантастика включает в себя жанры вполне устоявшиеся. В конце концов фантастика не туалет, и М/Ж на неё клеить - некомильфо. Это признак сексизма.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 21.07.2011, 13:15
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
никакому полу не можно торчать
почему? кто запретил?)
отличаться от унисекса неприлично, м?) *в сторону* мерзкая политкорретность... всем быть одинаковыми! чтобы легче было выстроить в линеечку... чтобы обходиться только плюс-минусом, не смотреть на картину в ширину, на все разнообразие...

а про ведьмака уже говорила. и много)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 21.07.2011, 13:17
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
не смотреть на картину в ширину, разнообразие...
Разделение фантастики на М и Жо не дает анализу произведения ширины или разнообразия. Это просто разделение на еще один признак.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 21.07.2011, 13:18
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Wendy Wicca, почему же тогда так важен именно пол автора? Один из многих признаков, всего один... Нельзя делить литературу на мужскую и женскую, ибо здесь кроется не меньший примитив, чем в делении на "хорошую-плохую".
Wizard, опередил, паршивец )
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 21.07.2011, 13:20
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Wizard, да не в этом дело. Ты только прикинь, ты будешь читать мужскую литературу. И все мужики будут тебя уважать - мол, не что-то бабское читаешь, а действительно стоящее.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, половой вопрос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.