Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4401  
Старый 16.06.2010, 11:30
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Карина Шаинян "Долгий путь на Бимини". Пока искал этот роман -- случилось целое приключение. Но книгу нашел и теперь доволен.
Ответить с цитированием
  #4402  
Старый 16.06.2010, 18:28
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
После прочтения Мюриель Барбери «Элегантность ежика» решилась почитать Дмитрия Емца "Шныр. Пегас, лев и кентавр". не знаю, как он у меня пойдет, если честно...
прочитала сорок страниц и уже думаю о том, чтобы бросить...
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 16.06.2010 в 21:00.
Ответить с цитированием
  #4403  
Старый 18.06.2010, 10:06
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Начала читать "Первую печать" Натальи Осояну. Её первый роман "Невеста ветра" мне очень понравился. Красиво, романтично, приятно перечитывать.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Ответить с цитированием
  #4404  
Старый 18.06.2010, 10:31
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
забила я на Дмитрия Емца "Шныр. Пегас, лев и кентавр". не читается. прочитала еще страниц 20 и все. хватит.
продолжила читать заброшенную книгу Джеффа Вандермеера "Город святых и безумцев". тяжело читалось раньше, потому кинула. сейчас читается чуть легче и даже стало оч интересно.)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4405  
Старый 18.06.2010, 11:42
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Пока сижу на больничном, начала читать Джо Аберкромби "Кровь и железо"... очень легко читается: интересные персонажи, занятный сюжет - надеюсь, цикл весь такой. Даже приятно, наконец, побольше уделить времени чтению пусть и повод довольно противный.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #4406  
Старый 18.06.2010, 16:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл сегодня повесть Осипа Сенковского "Учёное путешествие на медвежий остров". Книга написана в духе альтернативной истории. Или скорее криптоистория.И что удивительно, это книга была написана в начале 19 века, когда ещё не знали понятия "Альтернативная история". Мне в повести, больше всего понравился художественный стиль. Смесь 19 века с временем Атлантиды, породило удивительное общество. Которое, очень было похоже на Русское общество начала 19 века. Сюжет в книге очень похож, на произведения русских классиков золотого века русской литературы. Только с не большой оговоркой, на несколько тысячелетий назад. Главный герой повести, светский франт. Которому, как и в классической русской литературе, изменила жена. Всё бы ничего было, если бы только вдруг не настал великий потоп(Тот самый, что описан в библии). Он и она укрывается в пещере, на вершине горы. Где они показали себе, свои истинные личины. Финал их отношений трагичен. Мне больше всего, там понравилась фраза героя, произнесённая после её смерти: "Я съел кокетку". После чего наш герой умер. Вроде бы, правдиво изложенная история, но есть одно но. Но в конце повести путешественник, якобы прочитавший текст, признаётся. Что выдумал всё на ходу. Всем рекомендую к прочтению.
P.S. Если кому то, роман напоминает Пелевена. То пусть так думает. А эта книга хорошо написана. И не имеет никакого отношения, к книгам Пелевена!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 18.06.2010 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #4407  
Старый 18.06.2010, 17:23
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
в духе альтернативной истории
Скрытый текст - Оффтоп:
Это как?
"Читай роман Пелевина в духе истории".:)

Последний раз редактировалось Нигвен; 18.06.2010 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #4408  
Старый 18.06.2010, 18:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Алла Рут "Тёмный день: Город спящего дракона", "Тёмный день: Пыль дорог другого мира"
Порекомендовали почитать. Хм... не могу сказать, что моя книга. Повествование томное, неспешное, со скачками от одного героя к другому, так что не понимаю от имени кого смотрю на мир. Похоже, что ото всех сразу. В целом, мир разнообразный, но до приключений пока не добралась. Может и правда будет интересно.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4409  
Старый 18.06.2010, 20:17
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
продолжила читать заброшенную книгу Джеффа Вандермеера "Город святых и безумцев". тяжело читалось раньше, потому кинула. сейчас читается чуть легче и даже стало оч интересно.)
Сама прочла там первый рассказ, впечатляет. Надо продолжить, и "Поземный Венисс" потом прочесть.

Одинокий странник - хороший отзыв о Сенковском.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Ответить с цитированием
  #4410  
Старый 19.06.2010, 08:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Продолжаю знакомство с разными работами Михаила Успенского. На этот раз взялась за "Три холма, охраняющие край света". Честно говоря, в целом не понравилось. Вещь мозаичная, каждый фрагментик или хорош, или очень хорош, но во что-то цельное не складывается. Роман можно считать предтечей "Райской машины", там намечены почти все основные темы и идеи, хотя и не так беспросветно и трагично.
Если и читать, то для ознакомления с творческим путем автора.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4411  
Старый 19.06.2010, 08:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
'На Краю Ойкумены' И. Ефремова
Сейчас бьюсь над делемой (очень сложной): либо у меня мозги склеились, либо этот чувак, и правда, так замечательно пишет. По крайней мере первую часть невозможно не сравнить с 'Богом-Скорпионом' обожаемого мной Голдинга, хоть после этой повести-притчи критики сошлись во мнении, что после пятнадцатилетнего перерыва дедушка тронулся умом и разучился писать. Ефремов же доводит египетский антураж до крепкого романа.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4412  
Старый 19.06.2010, 10:16
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Громбелардская легенда" Феликса Креса. В полку "Dark fantasy" прибыло!
Шикарный роман. Я остался очень доволен. Впечатляющих героев довольно много, но гарантировать выживания любому из них было бы совершенно неразумно. Крес непредсказуем, и это его несомненное достоинство.
Атмосфера создана весьма мрачная, ветер и дождь - вот все что вы увидите на страницах книги.
Немного печальным выглядит отсутсвие проработанных деталей, но на фоне героев и того, что с ними происходит на это внимание как-то не обращаешь.
Весьма достойно! Любителям темного фэнтези рекомендую.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4413  
Старый 20.06.2010, 14:37
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Заметил за собой, что нынешние условия не благоприятствуют чтению крупной прозы, потому читаю с телефона рассказы Хулио Кортасара; начал по порядку, потому сейчас идет сборник 'Бестиарий'. Хоть Ефремов и хорош, открытием года я смело могу назвать аргинтинца - нечто между Маркесом, Кафкой и Борхесом, по своему оригинально и каждое произведение - загадка. Поэтому нет даже сомнений, у Кортасара читать стоит абсолютно все и не единожды.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4414  
Старый 21.06.2010, 08:46
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Дуги Бримсон. "Бешеная армия. Облик футбольного насилия". Занятно знаете почитать про золотые деньки футбольного насилия. Появление моды на casual, первых скинхедов в движе и первые летальные исходы.

Бримсон - автор весьма и весьма известный. В прошлом сам футбольный хулиган. Так что читать интересно. Хотя, он и не идеализирует футбольное насилие.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #4415  
Старый 21.06.2010, 14:01
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Решил наконец толково ознакомиться с творчеством Урсулы Ле Гуин. И начать решил "Хайнского цикла" (фэнтези пока хватит).
Читаю роман "Обделенные" и надо сказать что довольно неплохо. Отношения двух различных по типу социальных структур описаны весьма и весьма достойно. Причем возникает ощущение, что показать эту разницу совсем не явлется основной целью автора, а служит лишь фоном. Хотя с прочтением и оказывается что видимо это не так.
В этом как раз и минус - пока совершенно не ясно в чем собственно цель всего повествования. Но правда я недалеко от начала убежал, так там будет видно. Пока нравится.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4416  
Старый 21.06.2010, 18:15
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитан Джефф Вандермеер "Город святых и безумцев", теперь на очереди книга из серии ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР Маркус Зузак "Книжный вор".
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4417  
Старый 21.06.2010, 19:09
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Прочитал "Человек в высоком замке" Ф. Дика. Книга показалась уж очень скучной и непонятной. В общем, это далеко не лучший роман Дика несмотря на все награды.
Ответить с цитированием
  #4418  
Старый 23.06.2010, 09:51
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
За время сессии добит "Пересмешник" Пехова - ну не оправдывает роман такого количества хвалебных отзывов. Да добротно, да мир нестандартен, но скучно, скучно нет какой-то искры в романе.
Почти осилена еще с год назад начатая "Алиедора" Перумова - опять та же проблема, за яркостью образов (все же, по-моему скромному мнению, в проработанности и красочности своих фентези-миров Перумов даст сто очков вперед любому другому отечественному автору) какой-то сплошной примитивизм мысли... Избранные, псевдодарковость... скучно.
В процессе сборник рассказов Теда Чана "Купец и волшебные врата". Каждый рассказ пир души и мысли) Грустная, местами ироничная и всегда точная прекрасная НФ.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #4419  
Старый 23.06.2010, 23:44
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Тед Чан «Купец и волшебные врата» издательство АСТ. История, рассказанная в этой книге, завладела моим вниманием сразу! Она многослойная: в начале на исповеди перед Аллахом купец Фувад ибн-Аббас рассказывает историю своей жизни и о своей встрече на базаре с неким Башаратом, затем историю рассказывает уже Башарат. Все события в книге последовательно переходят от одного к другому, хотя и совершаются они в разных местах. Язык, на котором ведется рассказ, стилизован под восточные сказки. Написано динамично - все время случается что-то интересное и невероятное! Единственно, пока кажется, что персонаж, который не является в какой-то момент главным действующим лицом, какой-то неприметный, но это не портит впечатление - может быть так и задумано… Вот такие положительные у меня впечатления от первых одиннадцати страниц! Завтра обязательно продолжу чтение!
Единственный минус - блеклый шрифт.
Ответить с цитированием
  #4420  
Старый 24.06.2010, 00:53
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
За время сессии добит "Пересмешник" Пехова - ну не оправдывает роман такого количества хвалебных отзывов. Да добротно, да мир нестандартен, но скучно, скучно нет какой-то искры в романе.
Вот-вот, я тут некоторым пытаюсь это втолковать))

Если уже Пересмешник не очень, за Стража не беритесь, там все хуже(
Я, как фанат Пехова, все-таки прочитал, но...
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.