Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 09.03.2006, 14:21
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Смотря в какое время. Во время учебы довольно долго ( 3-4 месяца), потому как учится в обычной школе, в худ. школе и на комп. курсах и притом успевать читать - это сложно. Но я своего не упускаю=)))
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.03.2006, 19:22
Аватар для Ранъ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 106
Репутация: 5 [+/-]
Все книги, читаю быстро, лишь бы подвоз этих книг был вовремя (вечно их не хватает)
__________________
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.03.2006, 14:01
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранъ
Все книги, читаю быстро, лишь бы подвоз этих книг был вовремя (вечно их не хватает)
Проблему разделяю. Но в последнее время мне что-то везет на ОЧЕНЬ хорошие книги.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.03.2006, 09:40
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

Я не знаю как вы, а мне доставляет удовольствие сам процесс чтения (при условии интересной книги). Когда начинаю книгу - хочется побыстрее добежать до конца, а когда остается пара страничек - хочется замедлить время!!!!! :Tears:
Если начала книгу, то все, оторваться не реально, читаю везде - в транспорте, на работе в свободные секунды, дома не прерываясь не на какие мелочи.... Даже праздники раздражать начинают если попали на середину книги. :smeh:
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.03.2006, 10:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Разные цифры были, в зависимости от обьема и интереса. От менее суток до недели. С экрана - намного дольше, потому что глаза устают
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.03.2006, 16:42
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Внесу свою лепту... Книги - если зацепило - прочитываю за сутки. Если за компом - то больше, т.к. ночью предки гонят. Если в бумажном варианте - то можно с фонариком или лампу слабо включить, и читать, читать, читать... "Темного Эльфа" я прочитала где-то за 2,5 дня - прерываясь только на школу. В эти дни домашка мне была по боку, сон - тоже (я даже когда к сессии готовилась, больше двух бессонных ночей подряд выдержать не могла, а тут...). Остальные книги (по большей части Сальваторе) так сказать, развлекательного и необязательного характера я прочитывала где-то за день, плюнув на все. К сожалению, со школьной литературой было совсем не так...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.03.2006, 22:48
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
На меня очень папа наезжает по поводу чтения с фонариком...
Читать на кухне не могу, очень неудобно и напряжённо.
Жаль что нет, какого-нибудь кабинета, с удобным диваном, в котором кабинете можно было запереться и читать ночи напролёт, чтобы никто не мешал и не отвлекал! :0((
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.03.2006, 14:56
Аватар для Ната
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
не могу вспомить тот период, когда я не читала одновременно несколько книг, из которых некоторые так и не были дочитаны до конца (как наиболе скучные), а некоторые прочитаны по нескольку раз... Чтение одной книги занимает от нескольких часов до нескольких месяцев (Волкодава мучаю даже больше, чем учебник по теории государства и права), но это ни сколько не влияет на прочитанное - почти все детали помнятся чуть ли не дословно.... Видимо, память слишком хорошая...:Laughter:
Претятствие только одно - книг у нас мало хороших... приходится все скачивать и скачивать... А глазки то не железные...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.04.2006, 11:11
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

:Laughter: Я не читатель - я книгоглотатель. Если книга написана в легком (для меня ) стиле, то за день максимум. На Дозоры (по мере выхода) уходил день. Понять идею, динамику - самое вкусное. Потом через недельку спокойно почитать - посмаковать:Laughter:
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.04.2006, 11:15
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
На меня очень папа наезжает по поводу чтения с фонариком...
Читать на кухне не могу, очень неудобно и напряжённо.
Жаль что нет, какого-нибудь кабинета, с удобным диваном, в котором кабинете можно было запереться и читать ночи напролёт, чтобы никто не мешал и не отвлекал! :0((
Эх, кабинет - моя голубая мечта.=))
Хотя мне и на кухне неплохо читается, и в своей комнате. Ещё читаю в подъезде, когда курю - это вообще любимое дело. потому что есть возможность настроиться на книгу.
Жду не дождусь тёплых времён, когда можно будет часами зависать на балконе... и читать, читать...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.04.2006, 12:29
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Темного эльфа(Воин, Отступник, Изгнанник) я прочитал за неделю...Первые три книги о Гарри Поттере я прочитал за 4 дня...На каждую книгу о Дозорах у меня уходит примерно 2 дня...Быстро книги читать не интересно-прочитаешь, и читать не чего будет:):):)
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.04.2006, 21:47
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 84
Репутация: 4 [+/-]
Интересные книги за день-два. Неинтересные за три.
__________________
Холодный блеск манящих звезд...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.04.2006, 21:56
Аватар для Finn
Местный
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 83
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
На меня очень папа наезжает по поводу чтения с фонариком...
Читать на кухне не могу, очень неудобно и напряжённо.
Жаль что нет, какого-нибудь кабинета, с удобным диваном, в котором кабинете можно было запереться и читать ночи напролёт, чтобы никто не мешал и не отвлекал! :0((
Ну...кабинет не обещаю, но помещеньице 2 на 2 метра у тебя быть должно. В нём особенно хорошо думается и читается.
:Laughter:
__________________
Жизнь - странная штука... Вроде зае**ла, а не удовлетворяет.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.04.2006, 22:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Finn
Ну...кабинет не обещаю, но помещеньице 2 на 2 метра у тебя быть должно. В нём особенно хорошо думается и читается.
2 на 2? Там же дышать и читать невозможно! Лучшее место балкон! Подальше от компа...
Прижелании могу читать очень быстро. Хенингский цикл за четыре дня прочитала, не напрягаясь...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.05.2006, 20:42
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
Ребята, кто может поделиться своими способами скорочтения? Как вы это делаете? Думаю, всем будет интересно узнать!
Вот я, например, читаю "зигзагом", т.е. я вижу строчку в книге от начала и чуть далеше центра строки, а потом перехожу глазами в обратное этому положение, т.е. на следующей строке я вижу ее конец и чуть дальше середины, но влево.
Я "зигзаг называю "слаломом", метод хорощий. Но лучше расширять поле зрения. Мы делали так: нужен десяток таблиц 5Х5 больших клеток с цифрами от 1 до 25 вразброс (таких, чтобы помещались на листе А4). Среднюю клетку пометить др. цветом. Потом все перетасовать и глядя только в центр боковым зрением искать остальные цифры (35 см от глаз, как в школе книжки учили читать). Через некоторое время угол зрения немного расширяется, и строчку можно охватить целиком.
А еще нас учили, что читать нужно разные книги по-разному. Детективчик перед сном - быстро, текст для конспекта - тоже. А вот для анализа - уже медленно. Я это к тому: зачем читать быстро книгу, если она в кайф. Я вот "Властелина колец" в 10-м классе проглотила за 2 дня весь, неделю ходила под впечатлением, а потом начала перечитывать медленно и поняла, сколько пропустила всего интересного.

А в целом, до поступления на филфак а думала, что люблю читать...
Теперь я такого не скажу!!!
Я не по программе вообще уже три года не читаю!!! Кошмар!!!!!
После таких объемов читать нормально уже невозможно, сразу в голове начинается анализ.:Laughter:
Как от этого вылечиться!!!!!!!
__________________
Иному тощенькому горожанину сквозь очки в глаза заглянешь - если уметь смотреть, конечно, - а там флаги на ветру бьются, герольды трубят, и он сам стоит в золоченых доспехах, и рука на копье не дрожит... За каждым человеком - миры и судьбы, просто надо уметь смотреть и чаще сворачивать с освещенного проспекта в темные переулки.
Г.Л.Олди

Последний раз редактировалось Silven; 08.05.2006 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.05.2006, 21:11
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
На меня очень папа наезжает по поводу чтения с фонариком...
Читать на кухне не могу, очень неудобно и напряжённо.
Жаль что нет, какого-нибудь кабинета, с удобным диваном, в котором кабинете можно было запереться и читать ночи напролёт, чтобы никто не мешал и не отвлекал! :0((
У меня такой кабинет есть - один живу. Могу еще в метро почитать, в кафе или макдональсе, на лекциях, даже во время застолий иногда читаю. Делаю это медленно - озвучиваю какждого героя (про себя разумеется) и все представляю, а интересные моменты раз по пять перечитываю. Так что на книгу у меня от двух дней до недели уходит.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.05.2006, 21:41
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Вот еще вспомнила способ быстрого чтения:
во время чтения по большому счету все проговаривают то, что читают, а это замедляет процесс.
Надо: во время чтения отстукивать ритм (например рукой/ручкой/ногой по столу/стулу/полу):
1234_56_78 (_ значит пауза)
И так прочитать толстенькую книжку. Сначала все сбиваются, потом привыкают. Скорость чтения увеличивается значительно
__________________
Иному тощенькому горожанину сквозь очки в глаза заглянешь - если уметь смотреть, конечно, - а там флаги на ветру бьются, герольды трубят, и он сам стоит в золоченых доспехах, и рука на копье не дрожит... За каждым человеком - миры и судьбы, просто надо уметь смотреть и чаще сворачивать с освещенного проспекта в темные переулки.
Г.Л.Олди
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.05.2006, 10:26
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Вопрос Читаете ли вы книги вслух или про себя?

Читаете ли вы книги вслух или про себя?

Я вот к примеру читаю почти всегда про себя, так как это гораздо быстрее по времени, но когда есть возможность читаю вслух, чтобы развивать речь, но это крайне тяжело и долго от того что часто запинаюсь и от того что каждое слово нужно проговаривать вслух, от почтоянных запинок текст даже запоминается хуже чем при чтении "про себя".
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.05.2006, 11:25
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silven
Вот еще вспомнила способ быстрого чтения:
во время чтения по большому счету все проговаривают то, что читают, а это замедляет процесс.
Надо: во время чтения отстукивать ритм (например рукой/ручкой/ногой по столу/стулу/полу):
1234_56_78 (_ значит пауза)
И так прочитать толстенькую книжку. Сначала все сбиваются, потом привыкают. Скорость чтения увеличивается значительно
А можно поконкретнее?:Tears: Я не очень поняла, что значит отстукивать ритм?:fear:
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.05.2006, 13:00
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение

Книгу можно прочитать и залпом, вот только будете ли вы помнить на следующий день что прочитали?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.