Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2006, 22:51
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Роберт И. Говард и его «Конан»

Роберт Ирвин Говард (англ. Robert Ervin Howard; 22 января, 1906 — 11 июня, 1936) американский писатель-фантаст, новеллист и создатель киммерийца Конана и вселенной Хайборейской эры. Друг Говарда Филлипса Лавкрафта, писателя ужасов, с которым вёл переписку.


Скрытый текст - Биография:
Роберт Ирвин Говард родился в городе Пестер, штат Техас. Семья Говарда часто переезжала с места на место, пока не обосновалась в 1919 году в Кросс Плэйнс. Еще во время учебы в школе Роберт начал посылать рассказы в разные журналы. Первой его профессиональной публикацией стал рассказ «Копье и клык», напечатанный в «Weird Tales» в 1924 году.
После окончания школы Говард работал секретарем в нотариальной конторе, чернорабочим в геологической партии, репортером в газетах, в аптеке. В конце 1926 года, убедившись, что писательство его не прокормит, окончил бухгалтерские курсы при колледже Ховарда Пэйна в Браунвуде. Там он снова начинает писать — большей частью юмористические рассказы для газеты колледжа, однако несколько рассказов посылает и в журналы.
В 1928 году его снова начинают издавать — сначала серию рассказов о Соломоне Кейне, затем — о Кулле. С 1930 года Роберт Говард становится постоянным автором журналов «Weird Tales», «Oriental Stories» и «Fight Stories». В 1932 году в «Weird Tales» публикуются первые рассказы циклов о Бране Мак Морне и Конане. Дела у Говарда идут на лад, он регулярно публикуется.
Однако в 1935 году мать Роберта Говарда переносит тяжелую операцию, после которой впадает в кому. Говард, не в силах смириться с этим, свел счеты с жизнью, застрелившись в своем автомобиле. Мать Говарда пережила его лишь на несколько часов.
Скрытый текст - Некоторые библиографические сведения:
Библиографические исследования наследия Говарда сами по себе намного интереснее, чем похождения Конана. Дело в том, что Роберт оставил после себя массу недописанных трудов, которые потом дописывали его последователи и друзья, такие как Лайон Спрэг де Камп и Лин Картер. Множество произведений также остались не изданы, и попали в издательство уже после смерти творца благодаря де Кампу. Так же добавляет задора тот факт, что в России автор был представлен многими издательствами, и переводчики вовсе не стремились у единообразию. А если вспомнить еще и фанфики литературных рабов, выдающие себя за оригинальные работы...
Небольшая, очень неточная выборка того что издано на русском языке.

Романы
1929 Хозяин судьбы / Skull-Face

1936 Час дракона / The Hour of the Dragon [= Конан-завоеватель / Conan the Conqueror]

1937 Джентльмен с Медвежьей речки / A Gent From Bear Creek

1939 Альмарик / Almuric

1977 Знак огня / Three-Bladed Doom

1997 Воин снегов / Ghor, Kin-Slayer

Сборники
1966 Конан-авантюрист / Conan the Adventurer

1966 Брат бури / The Pride of Bear Creek

1967 Конан-узурпатор / Conan the Usurper

1967 Конан-воин / Conan the Warrior

1968 Конан-разбойник / Conan the Freebooter

1979 Лик смерча / Mayhem on Bear Creek

1988 Истории о Стиве Аллисоне / The Sonora Kid
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - исходный текст сообщения:
Приключения Конана-варвара стоят особняком в мировом фэнтези.
Роберт Говард создал потрясающую историю, которая зацепила миллионы таких как я.
На первый взгляд книга примитивна. Но когда начинаешь читать... о... тут тебя засасывает в водоворот потрясающего мира и безграничных приключений Киммерийца.
Чтобы получить полное впечатление и удовольствие, необходимо прочитать основной цикл о Конане (в магазинах сейчас полно). Наверняка затянет.

Прошу поделиться мнениями о книгах про Конана-Киммерийца, что вы читали.

__________________

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 09.01.2010, 23:52
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Margulf, он варвар в том смысле, что "не-цивилизованный", поскольку цивилизация у Говарда окрашена в основном негативные оттенки, то варваризм ей противопоставляется как чистое, незамутненное природное начало. Но да, с уживаемостью у Конана всё отлично. Опять же довольно простая мораль, не очень отягощённая разнообразными пунктами, позволяет ему комфортно чувствовать себя и с бандитами, и с королями
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 06.02.2010, 13:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
сборник Говарда "Соломон Кейн" (в переводе Марии Семёновой) проглотил за три дня. в состоянии полнейшего восторга пребываю. капитан Кейн даже стал мне роднее великого киммерийца. 8) Душевно написано...!
Далее. Заглянул я тут в ближайший книжный. Прикольно, на полках появилась вторая книга Говарда про Соломона Кейна. Точнее, другое издание. с героем Пьюрфоя на обложке (увы, без шляпы и без потоков льющегося с небес дождя). Так вот, в этой книге только часть рассказов про приключения капитана Кейна. Нет стихов, нет неоконченных рассказов... переводчик-какой-то мужик, не М.Семёнова.
Так что я рад что у меня правильная книга. Ибо стихи Говарда - этот что-то... Цепляет.
да и даже незавершённые им новеллы про Кейна написаны очень интересно...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 08.02.2010, 11:35
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
капитан Кейн даже стал мне роднее великого киммерийца.
О, да! Я Кейна вообще люблю больше всех остальных героев Говарда. После Кейна идёт Джон Кирован, а уже после него Конан и Кулл.
А стихи...оооо, это и в самом деле нечто! Особенно люблю "Киммерию" и "Вознаграждение". В последнем последние строчки вгоняют в экстаз:

Но смерть отринула меня, не впавшего во грех
И по великому пути прошел я дальше всех
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 01.03.2010, 17:30
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 28
Репутация: 4 [+/-]
Отличный автор! Не знаю, были ли у него произведение не о Конане, но именно с них началось мое знакомство с миром фэнтези. До сих пор люблю книги про Конана, хотя найти их щас трудно. Продается новый выпуск. Но самые лучшие это те, которые еще "Северо-запад" выпускал в начале 2000 годов.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 01.03.2010, 17:46
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Брабус, про Кулла и Кейна книги в магазинах есть. Очень советую их прочитать.
не пожалеете. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 01.03.2010, 17:54
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 28
Репутация: 4 [+/-]
конкистадор, спасибо за совет) Про Кулла я слышал. Даже читал что-то, но мне не понравилось. Поищу про Кейна что-нибудь)
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 01.03.2010, 19:38
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Брабус Посмотреть сообщение
Но самые лучшие это те, которые еще "Северо-запад" выпускал в начале 2000 годов.
Это которые?
__________________


Ответить с цитированием
  #128  
Старый 02.03.2010, 08:24
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 28
Репутация: 4 [+/-]
Те, которые в серии до 50-ой книги. А потом началась "новая волна" с другим дизайном обложек и с плохим качеством.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 02.03.2010, 23:27
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Брабус, про Кейна лучше брать книгу где переводчиком М.Семёнова. 8)
а те тома старой доброй "конины"... Когда-то у меня было почти два десятка томов. Потом я их все раздарил... Остался только Говард. и ещё Спрэг де Камп и Андерсон...
новые книги переодчески вижу в книжных. и ,заметил в последнее время, иногда тяет всёж взять и почитать эти немудрённые, но всёж довольно неплохие боевики на вечер...
Конан, Кулл, Кейн... Они всё ещё в пути. и они не умрут, как не умрёт окончательно и сотворивший их Говард, пока книги про них читают и будут читать... (Вы помните некоторые отличные рассказы Р.Брэдбери про мир, людей и книги?)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 03.03.2010, 09:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Кстати, заметил, что настолько привык к тому переводу, что был в четырёхтомнике (еще обернутый в дополнительную суперобложку с дурацкой желтой расцветкой), что не могу воспринимать иной. Когда имя персонажа всю жизнь было Бальт, вариант "Бальфус" пробивает на истерический ржач.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 04.03.2010, 17:03
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 28
Репутация: 4 [+/-]
У меня, кстати, есть еще 2 толстых сборника рассказов про Конана от "Эксмо". Там рассказы первых авторов - Говарда, Спрег де Кампа и тд. Плюс еще различные статьи, и пометки самого Говарда. Больше всего горжусь этими книгами в своей библиотеке) В них около 600 страниц в каждой, но обе несколько раз перечитывал. И графическое оформление там хорошее))
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 06.01.2012, 11:33
Аватар для Woo_oof
Бывший Гаф
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 103
Репутация: 140 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Woo_oof
Очень талантливый писатель. Хайбория - первая вселенная, приветливо открывшаяся для меня во всей своей красе. Книги достались еще отца, "Северо-западные" издания и полностью поглотили все мои каникулы, которые я проводил у бабушки. В последствии пробовал читать произведения других авторов о Конане, но не смог осилить эту жуть. Образ киммерийца перетрогали множества недостойных рук, будто уличную девку, в итоге, сейчас, мы имеем собирательный образ некоего могучего, сильного, дикого мужлана, от которого прется весь женский пол и боится либо уважает мужской. В общем, стереотипный образ простоватого, но кровожадного, всепобеждающего варвара. Следствием стали и бестолковые фильмы со Шварцом. Говард же создал поистине "живого" персонажа. Он могуч, он развит со всех сторон, чего не коснись, он руководствуется природной интуицией, что неизменно позволяет ему выживать, он - лучший представитель своей мрачной эпохи. Т.е. он, да, действительно, классический Герой. По крайней мере, мог бы им быть. Но Конан более оригинален. Сердце его не удержать ни одной дамочке, для него не имеют веса ни какие драгоценные побрякушки, хотя он еще тот любитель выпивки и дебоша. Свобода, огромный мир в открывающейся перспективе изучения - вот что заставляет его неустанно двигаться дальше в поисках новых эмоций и опасностей. Он не боится борьбы, сражений, ведь только они могут доказать, что он все еще жив, что он сильнее всех обстоятельств, что он - творец своей судьбы. Говарду удалось создать по-настоящему сильную неординарную личность, за что ему слава и почет.
__________________
Q'zi no vano thzina ualizz
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 21.08.2012, 20:47
Аватар для Shiva
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 56
Репутация: 51 [+/-]
Гаф, очень хорошо сказано! Абсолютно согласна с каждым словом.

Сейчас перечитываю истории о Конане и в очередной раз понимаю, как потрясающе писал Говард. Одно из лучших произведений в жанре "фэнтази", что я читала вообще. Написано талантливо, особенно нравится характер Конана. Он отличается от большинства героев, которые хлебом не корми, любят строить из себя страдальцев, разводить философию и развешивать сопли на жилетки друзей и врагов. У Конана есть чему поучиться, и легкому отношению к жизни в том числе.
Очень жаль, что с именем Конана сейчас ассоциируют неотесанного простака-силача, с перекинутой через плечо обнаженной девкой.

Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
бестолковые фильмы со Шварцом
Вот, кстати, да. Опять-таки согласна.
Когда в детстве смотрела фильмы про Конана, все очень нравилось. Но после прочтения книг с ужасом поняла, что столь любимый мною фильм на самом деле повествует о совершенно ином герое! Это не варвар-киммериец, это его безэмоциональный тезка.
В смысле достоверности и близости к первоисточнику гораздо больше удался новый фильм, выпущенный в 2011 году. Новый Конан громогласно смеется, злится, хмурится и, что самое главное, ведет себя по-киммерийски. Он живой, подвижный, харизматичный. Да и факты его биографии переврали куда как меньше, чем в "классических" фильмах.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 18.11.2014, 15:38
Аватар для KaAmNeLl
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 25
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Поговорить? Варвару? Гы :). Не в том цель была.
Кстати, у них с Белит, до того, как твари её повесили, ЭТО было неоднократно. Но разве из-за потрахушек душа пиратки смогла вернуться с того света, чтобы его защитить, а Конан заплакал первый и последний раз в жизни? Речь, напомню, идёт о событиях, изложенных в рассказе "Королева Чёрного побережья".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конан, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 22:14


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.