Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 24.08.2007, 15:44
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Очень благодарен дяде (светлая ему память), который приобщил меня к Стругацким и хорошей фантастике вообще. В начале 90-х очень много фантастики и фэнтези печаталось в журналах: "Техника-молодежи", "Знание-сила", "Наука и жизнь". Отсюда вычитал любимых авторов: А.Кларк (Одиссея), К.Саймак (Пересадочная станция), Ле Гуин (Земноморье), С.Лем (Непобедимый) и др.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 24.08.2007, 16:02
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Моя первая фантастическая книга "Тарнсмены Гора" (так что ли?), я ее прочел, кажется, в возрасте семи лет.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 24.08.2007, 16:08
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Точно не помню, но по-моему с цикла Берроуза о Джоне Картере + Дин Кунц, Стивен Кинг и Секретные материалы. Потом уже классики НФ пошли - Азимов, Шекли, Саймак и т.д., а фэнтези заинтересовался после "Меча без имени" Белянина.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 24.08.2007, 16:10
Аватар для Margarita
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Я у подруги взяла впервые Алекса Орлова "Наемник", не скажу, что уж очень понравилось, но интересно было. А потом была эра Белянина)) Это я уж потом до многих других книг добралась. И еще очень много всего впереди мне светит прочитать!
__________________
Значит, так и надо.(с)
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 24.08.2007, 19:09
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от ZiG
Моя первая фантастическая книга "Тарнсмены Гора" (так что ли?), я ее прочел, кажется, в возрасте семи лет.
Ранне взросление у Вас однако, сударь. И все поняли?
__________________
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 24.08.2007, 22:27
Аватар для Po A
Посетитель
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Моя первая "осознанная" книга - была "Хоббит" Д. Р. Р. Т. Прочитанная в возрасте 12-ти лет (давно было), в летнем лагере и отчего, из-за моей буйной фантазии не мог спокойно спать по ночам...

А потом переключился на В. С. Пикуля... Класс! писал...
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 24.08.2007, 23:18
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Ula, я ни фига не помню, про что там(помню только птиц, жрецов и завязку), но то, что прочел 2 или 3 раза говорит о многом - я лет до 15 мало чего читал вообще - не нравилось НИЧЕ.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 12.09.2007, 00:18
Аватар для Мета
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Самое раннее, пожалуй, сказки. Когда я еще не умела читать, мучила всех домашних и гостей - прибегала со стопкой книги и просила почитать. :) Потом классе в пятом, или около того, старшая сестра дала почитать какой-то фантастический рассказ, сейчас уже не помню не то что название и автора, но и сюжет. Что-то космическое.
Позже в деревне наткнулась на сборник "Ужас на сон грядущий". Книга 1993 года, оформление и название так себе, но содержание более чем достойное - "мистические и фантастические" рассказы 19 - начала 20 веков. Долго ходила под впечатлением от "Алой чумы" Джека Лондона, недавно перечитала - эффект тот же самый.
А потом была экранизация ВК, и, соответственно, "Хоббит" и сама трилогия. Ну, и далее...
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 12.09.2007, 01:29
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Прям клуб анонимных фантастикоманов. Отчего у меня завелась пагубная страсть к фантастике))

Вот лично у меня это началось в далеееком детстве. С чего - не помню. Наверно с Крапивина.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 12.09.2007, 08:48
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Ранне взросление у Вас однако, сударь. И все поняли?
Ula, трансмены гора, покрайней мере первые три части, это неплохое фентази. Дитям читать моно. Кстати тоже перечитывал. Но вот потом, пошли вкрапления извращенческой фантазии. И чем дальше, тем больше. Пока вконец извращения не забили приключения. Особенно 3 последние книги.
Но первые книги цикла читать достаточно интересно. (герой естественно без страха и упрека, и отлично владеет мечом:Laughter:)
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 12.09.2007, 10:54
Аватар для Magnus
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
У меня сначала был Волшебник Изумрудного города и все продолжения. Потом Берроуз, Конан. Дальше Хоббит, Потом Нарния - Путешествие на край света (по-моему). Ну и еще кое что попадалось. Но все это довольно переодично было. Не знал, что это фентези называется, просто нравилось, потому читал не выделяя из другох читаемых мной книг. А потом, как счас помню, отдыхал я в Артемовске у бабушки, давно, еще в школе учился, было скучно и пошел я в местный универмаг, посмотрел книжки и увидел "Враг неведом" Перумова с великаном на обложке. Но покорил меня не великан а иллюстрация на развороте. Там были боевые роботы нарисованы. И все. Говорю продавщице: "Мне эту." А она мне: А это второй том. Вот, пожалуйста, вам "Разрешенное волшебство". Короче взял две. Дальше ... даже не ел в этот день - не мог оторваться. Короче заболел я фэнтези.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 13.09.2007, 16:41
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
Толком и не помню что было первым -то ли Г.Уэллс,то ли классика нф.Но одно помню хорошо,как лет 7 назад поехал на книжную ярмарку и купил "Властелин колец "Д.Р.Р.Толкина......
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 16.09.2007, 13:04
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Когда было 7 или 8 лет прочитала Волшебника Изумрудного города...
После некоторого перерыва был весь Хайнлайн, Гаррисон, Звездные войны (как помню 12 или 13 книг)... И пошло, поехало!
С тех пор - ни дня без книги.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 16.09.2007, 14:13
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Ula, я ни фига не помню, про что там(помню только птиц, жрецов и завязку), но то, что прочел 2 или 3 раза говорит о многом - я лет до 15 мало чего читал вообще - не нравилось НИЧЕ.
С трудом верится, мне кажется ты лукавишь, откуда тогда такая тяга к литературной критике?

Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Но первые книги цикла читать достаточно интересно. (герой естественно без страха и упрека, и отлично владеет мечом)
Ага, а еще женщин ни во что не ставит, что мною воспринимается крайне негативно. Хотя признаюсь, первую книгу прочла с удовольствием, на 3 - психанула и послала сие произведение к черту;)
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 16.09.2007 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 16.09.2007, 15:35
Аватар для ONYXDOOM
Мастер слова
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 759
Репутация: 36 [+/-]
я начинал с детективного хоррора "Кто сазал "мяу"?"
__________________

Bellum Omnium Contra Omnes
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 18.09.2007, 22:03
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Будете смеяться, но начинал я с детской фантастики типа серии "черный котёнок"
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 23.09.2007, 11:16
Аватар для Брисоль
Посетитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Я конечно читала и "Незнайку", и "Волшебника Изумрудного города", но серьезное увлечение фентэзи началось после "Властелина колец" Профессора. И после этого уже были и Льюис, и Ле Гуин, и Желязны, и многие другие.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 23.09.2007, 14:10
Аватар для Nicole Black
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 94
Репутация: 1 [+/-]
А я со сказок начинала... Но первое крупномасштабное произведение - "Властелин Колец"...
__________________
Истинная слуга своего Хозяина
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 23.09.2007, 14:26
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Как-то лет в 7-8 прочитал Пути Звёзднорожденных Зорича) Практически ничего не помню, но интерес к фэнтези эта книга во мне пробудила. Особенно понравились битвы и постельные сцены...
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 23.09.2007, 14:29
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Не совсем правильно писать, что вы начинали читать фантастику и фэнтези со сказок. Сказки в детстве читали и любили многие, но где эти многие, читающие ФиФ? Правильно, читают детективы, женские романы или, в лучшем случае, классику.
Думаю, есть смысл называть не первую детскую книжку, а первое фантастическое произведение. Причем такое, после которого вы постоянно читаете ФиФ.
Я, например, когда-то давно прочитала цикл Берроуза про Картера. Книги не впечатлили. Только после Энн Маккефри и ее "Всадников Перна" я с большим удовольствием взялась за фантастику и фэнтези.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.