Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.04.2017, 15:19
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Специально по твоей наводке пошел почитал рассказ Мезкалито, который ты так яростно хвалил.
Ты будешь смеяться, но там тоже "браслет коммуникатора" - слово в слово!
Упс, неувязочка вышла...

Креатив оптом затарился китайскими браслетами
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.04.2017, 15:34
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Для меня в вашем рассказе оказалось многовато параллельностей. Тут и прошлое, которое, по своему желанию, может менять Ольга. Тут и виртуальность, которая влияет на действительность. Объективная реальность оказывается штукой весьма зыбкой и ненадёжной. И, получается, из виртуальности на реальность может влиять не только Ольга, но, по сути, кто угодно. Получилось ведь у Миши убить Радима.
Кстати, я подозревала, что злодеем окажется именно Миша, но думала, что причиной будет исключительно ревность. У вас этот поворот получился интереснее. Но он для меня не до конца обоснован. Зачем компании убирать с дороги двух сильных специалистов, которые разрабатывают очень прибыльную виртуальность? Они сразу поняли, что виртуальность начинает влиять на реальность и ждали, что Ольга это «стабилизирует». Но ведь, получается, что с этой задачей она не справилась, а вирт, тем не менее, пошёл в общественное пользование (в эту виртуальность можно было зайти даже из вирткапсулы какой-то крошечной гостиницы в маленьком городке). Я думаю, что даже через полгода после гибели Радима эта виртуальность должна была бы работать только в тестовом режиме. И тем более компания бы не выпустила её в мир после убийства. Зачем ей лишние проблемы, если в этом вирте убьют ещё какого-нибудь случайного пользователя.
Ну и наконец, о самой виртуальности. Как я понимаю, пользователь видит в ней себя, тех людей, которые вошли в эту систему вместе с ним (кстати, а если одновременно к вирту подсоединились миллион человек?), фон и виртуальных личностей, которые нужны для сюжета. Тогда понятно, как в вирте одновременно оказались Миша и Радим. Но тогда непонятно, как Радим оказывался в сеансах Ольги. Вряд ли он бы был там просто статистом, по задумке компании. Саму Ольга это не очень-то удивляет. А меня удивило.
В целом, рассказ хорошо написан, сюжет развивается стремительно. Много интересных деталек, хорошо прописана героиня. Но есть такие вот непонятки.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.04.2017, 16:14
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
djemka, спасибо за отзыв!

Постараюсь прояснить ситуацию, заодно, может, пойму, какие моменты надо акцентировать.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И, получается, из виртуальности на реальность может влиять не только Ольга, но, по сути, кто угодно. Получилось ведь у Миши убить Радима.
Миша действовал в той реальности, которую создала Ольга и Радим, и которая была в своем роде уникальна (потому что начала сливаться с параллельным вариантом прошлого), поэтому получилось убить Радима.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Зачем компании убирать с дороги двух сильных специалистов, которые разрабатывают очень прибыльную виртуальность?
Ольгу компания убирать не собиралась, Мишу к ней приставили для слежки. А Радима хотели вывести из игры на время, чтобы не мешал Ольге участвовать в эксперименте на благо компании. Об этом говорится в последнем диалоге Ольги и Миши.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Они сразу поняли, что виртуальность начинает влиять на реальность и ждали, что Ольга это «стабилизирует». Но ведь, получается, что с этой задачей она не справилась, а вирт, тем не менее, пошёл в общественное пользование (в эту виртуальность можно было зайти даже из вирткапсулы какой-то крошечной гостиницы в маленьком городке).
Компания дала Ольге время в надежде, что она все-таки найдет выход.
Нет, сценарий не пошел в общественное пользование. В той сцене, где Ольга входила в вирт из гостиницы, упоминается, что она заргрузила сценарий из браслета. Ну, и у Миши, естественно, имелась копия, так как "Ви-Тур" была в курсе дел Ольги.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Но тогда непонятно, как Радим оказывался в сеансах Ольги. Вряд ли он бы был там просто статистом, по задумке компании. Саму Ольга это не очень-то удивляет. А меня удивило.
Давайте проясним: Вас удивило, что Радим, погибнув в реальности, оказался в виртуальной реальности? По моей задумке Ольга, не желая с ним расставаться, притягивала вариант, где Радим еще жив.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
В целом, рассказ хорошо написан, сюжет развивается стремительно. Много интересных деталек, хорошо прописана героиня. Но есть такие вот непонятки.
Благодарю!

Последний раз редактировалось Касабланка; 24.04.2017 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.04.2017, 23:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Немного по тексту:
Цитата:
ну, разве что самоуверенный
Запятая не нужна

Цитата:
вирт сеанс закончен
"вирт-сеанс" через дефис

Цитата:
легким сердечным приступом .
Лишний пробел перед точкой.
Грамотно выстроенный рассказ с хорошим языком. Впрочем, всегда есть о чем поговорить)
Вообще меня всегда смущала возможность менять прошлое мира, так как лично мне в подобных случаях всегда не дают покоя парадоксы типа «мой дедушка умрет и я не рожусь и т.п., и вообще стабильность такой системы. Лишь редкие штуки, вроде «Конца вечности» построены так, что отодвигают эти вопросы. Но, впрочем, это уже устоявшийся прием, так что сугубо моя вкусовщина.
Нюансы фантдопа достаточно интересны, сочетая три фактора – параллельную реальность, особые способности, позволяющие частично реализовывать ее в нашем мире и вирт.
О последнем, кстати, отдельно хочу поговорить. Кроме основной, как я вижу, идеи о силе чувств вообще и любви в частности, сквозь рассказ проходит дилемма виртуальность/реальность. Достаточно настойчиво, чтобы не быть случайной. Сами способности, которые лучше всего реализуются через вирт. Зависание Ольги в модели еще при жизни мужа. Беседа с сыном. В последней мелькает мысль, что вроде бы вирт не заменяет реальность и тому подобное. мысль в целом нормальная... Но в конце именно с помощью вирта реальность и меняют на более, так сказать, правильную (для героини). Получается, что эта побочная мысль не находит логического завершения, как мне кажется. Может, конечно, это просто читателям на поразмышлять, но что-то меня смущает. Кажется, акценты, которые расставляются мыслями героини, а потом меняются событиями...
Структура, построение рассказа – понравились. Мы имеем завязку конфликта в самых первых предложениях, его дальнейшее развитие и обострение, неплохую кульминацию, хороший финал-эпилог. Вот в нем недообъясненность «как» я вполне готов принять, эта именно та недосказанность, которая нужна и важна, которую читатель должен дорисовать сам. Здесь, если читатель уж принял то, что было до этого, он должен принять произошедшее.
Курсивные отступления-флешбеки тоже нравятся и кажутся уместными. Больше того, несмотря на то, что формально все живут в будущем, основное действие происходит в прошлом, параллельном, виртуальном – как угодно, и оно кажется, пожалуй, даже более весомым с тематической точки зрения.
Изменение за время текста происходит не только в обстоятельствах и в мире, но и в характере главной героини. Она не только раскрывает в себе новые способности (весьма опасные, кстати. но я об этом уже говорил), но и учится больше доверять своим чувствам. Логика – отличный инструмент, и я всегда за нее. Но многие понимают логику как выводы, сделанные в привычной системе аксиом. А между тем логика – это принципы построения самых разных систем, и иногда как раз логично действовать не исходя из привычных канонов. Особенно если реальной возможности просчитать и оценить нет. Тогда довериться ощущениям, кстати, вполне логично)
Еще не могу не отметить, что, судя по всему, имена выбраны не случайно. Они не просто таковы, что могли быть в тринадцатом веке. Раньше никогда Радимов не встречал, может, разве в славянском фэнтези каком, но не помню. Так вот, поискал я значение имени и, судя по всему, автор тоже предпринимал такие поиски и закладывал в это смысл – многое соответствует толкованиям. С Ольгой тоже что-то такое, кажется, есть. Вот насчет Михаила не уверен.
В целом рассказ понравился, интересный и хорошо проработанный.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.04.2017, 12:37
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Специально по твоей наводке пошел почитал рассказ Мезкалито, который ты так яростно хвалил.
Ты будешь смеяться, но там тоже "браслет коммуникатора" - слово в слово!
Яростно? Это Велич, знаешь в чем трабл? Ты ведь не ответишь за такую предъяву. Выступая адвокатом Касабланки, докапываясь до мелочей в моем отзыве - ты роешь своей подзащитной могилу, а она тебе еще и помогает.
Вторая фактичность не нуждается в "яростных" похвалах. Дима пишет на голову лучше тебя и Касабланки вместе взятых. В данном случае ты яростно защищаешь рассказ, к которому мое отношение было абсолютно нейтральным. И давай сравним три рассказа с браслетами, да пожалуй даже четыре.
Вторая фактичность написана так, что ее можно растащить на цитаты и афоризмы. От банального браслета не страдает ни разу.
Ластик - при таланте автора просто тонет в банальном и мертвом (уже опарыши сыпятся) сеттинге, в котором браслеты лишний груз.
Ошибка достоверности - вообще текст для овуляшек, и автору помалкивать бы, умнее бы выглядела. То "редакторы достаточно известных авторов" пропускают вирт ни разу не бонус, ведь не для редактора пишется, а для читателя. А читатель знает что такое вирт, тем более поминая Гугл. И отмеченный браслет в моем отзыве был абсолютно нейтральной ремаркой - уж больно часто попадался. Но ты сумничал, и упомянул Мезкалеро. Зря, очень зря. Вы даже близко не в тех весовых категориях, чтобы соперничать.
Твое яйцо - давай добавим в твой рассказ браслетов - ведь он хуже от этого не станет. Он как был выхолощенный и пластмассовый, так и останется. А одной банальностью больше, одной меньше - какая разница?

Не будем играть в бирюльки. А скажем как есть - ты облажался, и пытаешься реабилитироваться выискивая клопов в моих отзывах. Разумеется клопы в отзывах есть - полсотни написано в рекордные сроки. Но правда такова - ты роешься в простынях моих отзывов на чужие рассказы, и ни словом не обмолвился об отзыве на свой. А что из этого следует - а следует то, что нечего было возразить, и ты все молча проглотил. А постойте - ты про Диму Мезкалеро в отзыве вспомнил - вот оно что, но извини, Велич, форма твоего Яйца была примером в отзыве на Ластик. Тебя от такого не сильно яростно перехвалило?

А может быть другой вариант? Может "яростную похвалу" в моих отзывах тебе подсказала фантазия? Буйное воображение? От меня совет - такой потенциал стоит использовать в своих рассказах, а то чего без толку пропадает.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.04.2017, 12:50
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Воу-воу, Девочка, сбавляем накал и не переходим на личности!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.04.2017, 12:58
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Playboy Девочка облажалась и расстроилась

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Дима пишет на голову лучше тебя и Касабланки вместе взятых.
Ахахаха)))) Какой примтивный вброс говна в вентиллятор! Ты, правда, веришь, что я способен на такое повестись?
Цитата:
В данном случае ты яростно защищаешь рассказ, к которому мое отношение было абсолютно нейтральным.
Заметь, в моих комментраиях не было ни слова защиты)) Это уже видимо, твоя буйная фантазия подсказала. Я просто решил чуть-чуть поспорить с твоими аргументами. В тех местах где они мне покзались слишком явным выпендрежным отстоем
Про свой рассказ отвечу в своей ветке. Зачем тут место замусоривать?

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Воу-воу, Девочка, сбавляем накал и не переходим на личности!
Нельзя. Это же стиль персонажа. Вся его соль за неименеим других
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.04.2017, 15:34
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Призрак пера, благодарю за подробный отзыв!
Он выглядит как самостоятельный рассказ))

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
О последнем, кстати, отдельно хочу поговорить. Кроме основной, как я вижу, идеи о силе чувств вообще и любви в частности, сквозь рассказ проходит дилемма виртуальность/реальность. Достаточно настойчиво, чтобы не быть случайной. Сами способности, которые лучше всего реализуются через вирт. Зависание Ольги в модели еще при жизни мужа. Беседа с сыном. В последней мелькает мысль, что вроде бы вирт не заменяет реальность и тому подобное. мысль в целом нормальная... Но в конце именно с помощью вирта реальность и меняют на более, так сказать, правильную (для героини). Получается, что эта побочная мысль не находит логического завершения, как мне кажется. Может, конечно, это просто читателям на поразмышлять, но что-то меня смущает. Кажется, акценты, которые расставляются мыслями героини, а потом меняются событиями...
Как всё, оказывается, сразу видно)) Я этот абзац про беседу с сыном переписывала несколько раз, не совсем нравился посыл, но не могла найти нужный. Подразумевалась, что Ольга не в восторге от своей одержимости виртом, ей самой через него приходится действовать, но это ей не очень нравится, она просто оказалась пленником ситуации. И она пытается предостеречь от этого сына. Но да, по смыслу истории выходит, что эта фраза противоречит конечному результату. Так что, спасибо, буду думать!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Больше того, несмотря на то, что формально все живут в будущем, основное действие происходит в прошлом, параллельном, виртуальном – как угодно, и оно кажется, пожалуй, даже более весомым с тематической точки зрения.
Да! Именно! Поэтому прошлое и дано в настоящем времени) Простите за каламбур)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Логика – отличный инструмент, и я всегда за нее. Но многие понимают логику как выводы, сделанные в привычной системе аксиом. А между тем логика – это принципы построения самых разных систем, и иногда как раз логично действовать не исходя из привычных канонов. Особенно если реальной возможности просчитать и оценить нет. Тогда довериться ощущениям, кстати, вполне логично
Согласна. Иррациональное тоже имеет свою логику, только нам пока непонятную!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Еще не могу не отметить, что, судя по всему, имена выбраны не случайно. Они не просто таковы, что могли быть в тринадцатом веке. Раньше никогда Радимов не встречал, может, разве в славянском фэнтези каком, но не помню. Так вот, поискал я значение имени и, судя по всему, автор тоже предпринимал такие поиски и закладывал в это смысл – многое соответствует толкованиям. С Ольгой тоже что-то такое, кажется, есть. Вот насчет Михаила не уверен.
Имена я выбирала соответствующие славянской культуре. Насчет Ольги сомнений не было, это имя пришло сразу. Радима выбрала по значению. А с Михаилом пока вопрос открыт. Были предложения дать ему тюркское имя, тот же Тимур, например, но не раскроет ли это его роль раньше времени?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 25.04.2017, 21:17
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Редкий случай: прочитав несколько абзацев я точно знал, чем кончится рассказ, но читал не отрываясь дальше, наслаждаясь каждой строчкой и действием!
Обычно, догадка о ходе сюжета приводит к тому, что читать становится не так увлекательно. Но ваш рассказ держал не отпуская до самого конца.
Здорово! Идея и исполнение.
И пусть ТОП лопнет, но я ваш рассказ забираю

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 25.04.2017 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.04.2017, 08:10
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Редкий случай: прочитав несколько абзацев я точно знал, чем кончится рассказ, но читал не отрываясь дальше, наслаждаясь каждой строчкой и действием!
Обычно, догадка о ходе сюжета приводит к тому, что читать становится не так увлекательно. Но ваш рассказ держал не отпуская до самого конца.
Здорово! Идея и исполнение.
И пусть ТОП лопнет, но я ваш рассказ забираю
Длань Чекиста, спасибо!
Жаль, что предсказуемо, но рада, что все-таки удалось увлечь)
Ваш рассказ тоже обязательно будет в моем топе!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Dr.Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Врачебная ошибка Креатив Архивы конкурсов 75 09.05.2015 10:14
Креатив 17: Rinel_ka - Ошибка Креатив Архивы конкурсов 4 26.03.2015 12:53
Фантазм-2013: Данковский Д. - Ошибка фантазии Креатив Архивы конкурсов 12 23.07.2013 09:31
Касабланка / Casablanca (1942) Noktigula Кино 2 10.09.2012 14:15
Рассказ "Ошибка в расчетах" Рэй Соло Творчество 7 01.04.2011 23:21


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.