Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.07.2013, 00:02
Аватар для Ирония
Остроумие и Безумие
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 277
Репутация: 265 [+/-]
Magnifico,

Скрытый текст - :
Несколько лет назад в руки английского историка Питера Дэнси попали дневники купца Йохана Веема, торговавшего во второй половине XVI в. с двором российского царя Ивана Грозного. Листая пожелтевшие от времени страницы дневника, Дэнси наткнулся на описание некоего «железного мужика», прислуживавшего за столом Царю. Вначале историк принял словосочетание «железный мужик» за обычную игру слов. Однако чем больше вчитывался в страницы дневника, тем больше проникался уверенностью, что Иван Грозный действительно имел при себе настоящего механического человека.

Йохан Веем писал: «Побил железный мужик на потеху пировавшим царского медведя, и бежал медведь от него в ранах и ссадинах. Железный мужик на удивление всем подносил царю чашу с вином, кланялся гостям и что-то напевал на этом невыносимом русском языке, который мне так никогда и не поддался».

«Железный мужик», прислуживающий за столом не хуже, чем живой слуга, встретился Питеру Дэнси и в полуистлевших бумагах еще двух купцов, которые регулярно торговали с Россией и были допущены к царскому двору. Один из авторов так описал «игрушку» русского царя:

«Железный мужик прислуживает царю за столом, подает ему при ошеломленных этим зрелищем гостях кафтан, метет метлой двор. Когда царю возразили, что вещь эта не искусством мастера сотворенная, царь сначала осерчал. Но, выпив кубок мальвазии, кликнул трех людей мастерового вида, одетых по-боярски, и что-то им приказал. Те открыли спрятанные под одеждой железного мужика крышки, в нем оказались шестерни и пружины, двигавшие руки, ноги и голову. Гости с перепугу протрезвели, а русский царь сказал, что такие слуги были на Руси еще века два-три назад».
Еще очень интересное про Антона Гамулецкого, но это уже при Екатерине, по моему...
__________________
И я, и Рон
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.07.2013, 00:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
То есть, по твоему, колёсный транспорт лучше пройдёт через завалы?
Не обязательно, другое дело что смысла в двух ногах очень мало (трудности с равновесием, отсутствие резерва), четырех и более ногие роботы намного удобнее и надежнее.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.07.2013, 13:45
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
согласен с гр-ми Ильес и Терри П:
две конечности - явно мало; особенно при наличии агрессивных факторов (а в их отсутствии усомнится любой). Все известные саперы имеют 6-колесную либо гусеничную платформу, как наиболее устойчивую... да вспомните планетоходы - от "Лунохода-1" до "Кьюриосити"!!! Роботы-разведчики, что интересно (сухопутчики), передвигаются либо на трех и более парах конечностей, либо на "принципе змеи" (израильский робот-разведчик; об удачных/неудачных действиях упоминаний нет). Не говоря о БПЛА - любимых армейских разведчиках (их и у нас сч до... много, в общем) и катерах/глиссерах телеприсутствия.
Кстати, робот телеприсутствия проще сделать именно в воздушном/водном варианте, чем в наземном: у последнего СЛИШКОМ много помех: деревья, рельеф...

Что же касается двуногих роботов... Посмотрите на "Азимо" от "Хонды" или "Кукушку" от "Сони": вы видели, как они ходят? А сами вы пробовали передвигаться на полусогнутых? Этот вид передвижения пригоден в изготовке к бою: снижен уровень шума (мягкость шага увеличена) и стабилизирована высота головы/глаз => улучшены возможности прицеливания. Вот только сил затрачивается куда больше. Стандартный шаг: „мах - инерционное движение - гашение инерции - упор” - затрачивает куда меньше энергии. Проблема в том, что ученые-бионики пока не могут толком разработать систему погашения инерции махового движения... Но все равно, для устойчивости необходимо не менее трех опор. В этом смысле - как и в смысле вынашивания, простите за грубое слово, потомства - человек отнюдь не является венцом животного мира.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.07.2013, 14:21
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
человек отнюдь не является венцом животного мира.
Просто у человекоподобных обезьян были свои причины, почему они перешли на 2 ноги, например с 2 ногам и 2 руками значительно удобнее лазить по деревьям, чем просто с 4 ногами. Но целей создать робота-деревьялаза нет, а если появятся роботу не нужно заботиться о экономии пищи и несколько пар рук для таких целей ему будет самое то. Ещё когда человек делал самолеты и автомобили стало понятно что "плагиатить" у природы не всегда идеальное решение.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 26.07.2013 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.07.2013, 14:49
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
но ведь с 5ю „руками” (паукообразные обезьяны) по деревьям передвигаться еще легче?!)))
Вопрос, конечно в том, что обезьяны выбрались на открытые пространства - а больший рост (переход к прямохождению) обуславливал увеличенный радиус обзора: вдруг какая кошка нехорошая крадется? Освобожденные от ходьбы (относительно) верхние конкчности начали совершенствовать орудия: обтачивать камни, заострять палки... А нагруженные в первую очередь ходьбой нижние из "рук" превратились в "стопы". Видать, мало времени выделила матушка-природа для формирования вида: ни неандертальцы, ни кроманьонцы не сформировались в пальцеходящие, что давало бы очень заметный выигрыш в скорости передвижения...

А по поводу роботов с несколькими парами рук - тут я полностью за! Только если это не военные боты. Тем руки в принципе ни к чему - максимум одного манипулятора хватит))).
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.07.2013, 13:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
но ведь с 5ю „руками” (паукообразные обезьяны) по деревьям передвигаться еще легче?!)))
Легче, но этот фокус у человека не пройдет, дело в том что с увеличением массы тела пропорции конечностей увеличиваются геометрически (т.е. если паукообразная обезьяна будет весить не 10 кг, а 70 кг, как человек, её хвост должен быть толще в 40-50 раз и быть толщиной с руку взрослого человека), поэтому крупные обезьяны практически не используют хвост для лазанья, слишком не экономично получается иметь такую толстую и длинную конечность, если можно без неё в принципе обойтись.

Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Только если это не военные боты. Тем руки в принципе ни к чему - максимум одного манипулятора хватит))).
Если от бота требуются навыки скалолаза и нет возможности сделать его летающим (например, для скрытого проникновения) то несколько "рук" пригодиться.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 27.07.2013 в 13:21.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.07.2013, 19:45
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
не обязательно. Если от бота требуется скрытность - его заработают под ч-ка/насекомое - такие наработки уже есть - но это прокатит в течение трех-пяти секунд. Дальше идет атака боевыми - очередью - в зону звука.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.07.2013, 20:53
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Вот мой любимый.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 31.07.2013, 18:12
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Терри П., извиняюсь за посл. пост - был за кружкой крепкого чаю. А так согласен ;) .

hjkl, простите... Я не разбираюсь в этих штуках... Не могли бы вы ТТХ на этого зверя - весьма нерационального, я бы сказал (но я сего не говорил!) - выложить?

С уважением, Азазелло.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 31.07.2013, 19:15
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Не могли бы вы ТТХ на этого зверя выложить?
А вас какой зверь интересует который железный и большой или который в кабине и толстый?
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
весьма нерационального, я бы сказал (но я сего не говорил!)
А если я на вас за оскорбление моих религиозных чуств в суд подам?
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Не могли бы вы ТТХ на этого зверя выложить?
М... тяжеловато будет хотя бы потому что авторы очевидно не заморачивались этим вопросом, принцип такой если авторы хотят, что бы он что-то сделал, он это сделает: взорвёт город, закроет выхлопом солнце и устроит аналог ядерной зимы ну и много прочих вещей в таком духе. Если авторам надо что-то объяснить с точки зрения физики или техники то рыжая девка с картинки произносит кучу несвязанных и непонятных слов(у меня техническое образование) и на этом объяснение заканчивается. Число встроеных пушек не подаётся ни счёту ни логики, прочность конструкции тоже никакой логике не поддаётся. Цена два доллара во всяком случае пилоту он обошёлся имено во столько.
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
весьма нерационального, я бы сказал (но я сего не говорил!)
Это ещё что, Вы бы видели как его применяют вот где основная нерациональность.

Последний раз редактировалось hjkl; 31.07.2013 в 20:25.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 31.07.2013, 19:40
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
hjkl, славься Мегатрон!)
эээ, судя по дизайну этот товарищ из породы трансформеров?
Скрытый текст - кстати, небольшой прикол в тему военных роботов:


к слову, о конечностях - возможно, для военной техники гусеницы наиболее оптимальный вариант, в противном случае привычный нам облик танков изменился бы на что-то вроде этого
с другой стороны
Скрытый текст - тоже ж ведь вроде как танки:

__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 31.07.2013 в 19:44.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 31.07.2013, 19:46
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Радиация

Ха-ха!
„За оскорбление моих религиозных чувств” - тем, что у меня такой ник;)? Ну дык и подавайте на оригинала - я-то здесь причем х)))?!
Я так понял, это что-то типа танка/самолета? Т.е., в нем должен быть свой водитель? И ВОТ ЭТА ДУРА может стоить $2????????????????
Я хочу в этот мир! Сейчас же! Уже и мот свой починил;)! Ах, да... Или у них такие баксы дорогие 0_0 ? Нееееее, тогда совсем не хочу. И точка. Нет, не так: ТАКАЯ ОФИГЕННО ЖИРНАЯ КЛЯКСА! :p

***

magnifico, первая картинка - зачет)))! Классный сынок у избушки получился;)! Таких бы побольше вместо живых ребят в Чеченские кампании. Да.

А вторая картинка - танки на ЭТО никто и никогда не заменит:
1)расход энергии слишком высок;
2)выход одной конечности из строя сильно нарушает геометрию аппарата и его ориентацию - в пространстве, я имею в виду х)));
3)слишком высокий профиль => удобней целиться по такому монстру (а какие приземистые наши, китайские и израильские танки, а? пальчики оближешь! о пиндосских и британских я не говорю).

Последний раз редактировалось Азазелло; 31.07.2013 в 19:56. Причина: ответ magnifico
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 31.07.2013, 19:51
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Ха-ха! „За оскорбление моих религиозных чувств” - тем, что у меня такой ник;)?
Причём здесь ваш ник Вы назвали мегас нерациональным
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
И ВОТ ЭТА ДУРА может стоить $2????????????????
Название мультика в левом верхнем углу процес покупки в самом начале первой серии сразу после небольшого прилюдия и последующей заставки.

Последний раз редактировалось hjkl; 31.07.2013 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 31.07.2013, 19:52
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hjkl Посмотреть сообщение
Вы бы видели как его применяют
оно работает кухонным комбайном? ужс-ужс((
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 31.07.2013, 20:01
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
эээ, судя по дизайну этот товарищ из породы трансформеров?
Не, не трансформируется. Голова, правда, отцепляется и используется как обычный автомобиль.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 31.07.2013, 20:06
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
а какие приземистые наши, китайские и израильские танки, а?
надо запатентовать концепцию танка в форме камбалы. и с такими же визуальными эффектами)

Цитата:
Сообщение от hjkl Посмотреть сообщение
Голова, правда, отцепляется и используется как обычный автомобиль.
эээ... ты имел в виду головогрудь?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 31.07.2013, 20:14
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
эээ... ты имел в виду головогрудь?
Не, чисто голову. У него вместо головы автомобиль на картинки видно, кстати.

Последний раз редактировалось hjkl; 31.07.2013 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 31.07.2013, 20:29
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
hjkl, ааа, точно. теперь вижу. красненькая такая. блин, но это ж вообще как-то...
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 31.07.2013, 20:40
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Это далеко не самое большое как-то ... в этом мультике.
Для управления роботом, кстати, используются системы управления автомобиля, наряду с джостиком от игровой кансоли.
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Я так понял, это что-то типа танка/самолета? Т.е., в нем должен быть свой водитель?
Ага и ещё было бы неплохо, если бы этот водитель был если и отмороженным то хотя бы не на всю голову, но увы :) водитель кстати на картинки есть пузатый блондин с бородкой.
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
И ВОТ ЭТА ДУРА может стоить $2???????????????? Я хочу в этот мир! Сейчас же! Уже и мот свой починил;)!
А ещё в этом мире могут востановить крупный город(Джерси-Сити) из руин как максимум за пару недель. Правдо тоже есть своё ах, да... его и обращают в руины как минимум раз в две недели.

Последний раз редактировалось hjkl; 31.07.2013 в 21:49.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.08.2013, 11:28
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
(трудности с равновесием
Скорее трудности с написанием программного кода для механизма, основанного на принципах маятника. Именно такой прицеп в итоге заложен в человеческом теле и ногах.
Дело в том, что гуманоидная конструкция движителя весьма «капризна» к так сказать к программой составляющей. Механизмы с функцией самообучения, куда проще научить передвигаться на четырёх или шести конечностях, чем на двух. А написание сложных программ пока, кроме японских роботов-ревматиков ничего не дало.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, роботы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.