Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.10.2016, 18:48
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Ледовский, приятно, что рассказ понравился. Спасибо, что заглянули. )
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2016, 22:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вспомнил рассказ с прошлого конкурса про дом на краю Вселенной... Предпочтения автора прослеживаются явно. И здесь детектив с лихо завернутым сюжетом и неожиданными поворотами. Правда, на этот раз без флешбеков с историями героев. Это, с одной стороны, пошло на пользу динамичности, с другой... но об этом чуть позже.
Вычитан рассказ хорошо и написан вполне подходящим для такого сюжета языком. Есть и некоторые игры со стилем – в первую очередь я имею в виду выспреннюю речь Англичанина.
Название мне не очень понравилось. В принципе понятно, что имеется в виду грызня персонажей этой истории между собой из-за денег, но все же это не та ассоциация, имхо, которая «вау, в точку», а та, которая «ну да, понял...». Нет в названии ничего специфичного и важного именно для этого рассказа.
Структура достаточно сложная, от начала и до конца эпизоды для пущей интриги миксуются во времени. Тут автор со своей задачей, мне кажется, вполне справился. Интрига была, и все произошедшее мне удалось понять. Осталось загадкой только, знал ли Артист заранее про кучера и его дружков. Но то, что у него таки было заныкано оружие, и он успешно воспользовался, а также прихватил денежки – вполне очевидно.
Из того, что мне показалось логическими натяжками – в основном действия индейца. Он боится нападать на Артиста (про награду за голову которого известно), но распускает слух, чтобы привлечь других головорезов. Причем про награды за их головы он заранее не знает, только предполагает. Причем вполне очевидно, по-моему, что если награда будет соизмерима, то и риск – тоже. Поэтому смысла в таком ходе не вижу. Конечно, можно предположить, что он сразу испугася и трусливо отложил на потом. Вспомним же его действия потом. То, что он не полез к судье – как раз нормально. Но кто ему мешал из кустов прицелиться и сделать контрольный в голову, а потом идти? Если он даже для этого недостаточно смел и умен – то такой «охотник за головами» давно бы при этой профессии помер от голода. В общем, по-моему, с Вождем и его действиями надо что-то делать.
Теперь к персонажам, и вот тут я вспомню то самое «но», о котором говорил в начале. Я не зря называю их персонажами, а не героями – ну какие они герои? И фиг бы с ним, будь хоть кто-то из них достаточно харизматичен, чтобы за него болеть. Но кому же сопереживать читателю? Мрачный Судья, трусоватый Вождь, патетичный Англичанин, коварный и безжалостный Артист... Кто из них должен был стать героем, судьба которого не была бы безразлична? Бывает, конечно, и такое, что герои симпатии не вызывают, а все равно за какой-то исход болеешь, хочешь, чтобы действие завершилось определенным образом. Но и тут не вижу ничего для себя подходящего. Возможно, стоило болеть за мирных жителей городка и деньги в их банке, но как-то это для меня осталось слишком абстрактным.
Загадок много, все разгаданы.
В целом – лихо так, конечно, но я наблюдал за этим кино в роли довольно отстраненного зрителя.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.10.2016, 05:26
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Спасибо за отзыв, Призрак пера!
С Вождем думал, что все понятно) Он боялся Артиста, и не зря. Привлёк охотников, чтобы, возможно, поживиться на смертях других. Соблазн-то велик. Но в итоге план не срабатывает.
Про кучера и дружков изначально Артист не знал, но ведь и они не знали о нем. Воспользовался, скажем так, эффектом неожиданности:)
По поводу названий , нужно было, наверное, первый рассказ назвать "Дом на краю Вселенной", а этот - "на пару миль ближе к центру Вселенной":)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.10.2016, 18:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Две истории Плут и Твари – совсем разные, но их объединяет несколько моментов – интрига держит в напряжение практически до самого конца рассказа. Атмосфера – мрачная, готичная, душная в одной истории и атмосфера вестерна – стреляй, убивай, грабь, друг может оказаться предателем, доверять и верить можно только себе – в другой. Кстати эта мысль есть и в Плуте.

«Голодные твари» – я бы не назвала детективом, это скорей приключение, вестерн, с классическим грабежом, стрельбой, баром и виски, с индейцем, охотниками за головами, неумной жаждой денег и плюс чуть-чуть мистики.

Меня немного смутило нелинейное построение рассказа. Иногда это оправдано, иногда автор следует странному чьему-то мнению, что сейчас тенденция в литературе писать нелинейно. Тенденция тенденцией, но должна быть какая-то логика. Любой литературный прием направлен на усиление восприятия, это инструмент, с помощью которого автор пытается получить какой-то эффект. Вот что Вы хотели такой композицией подчеркнуть? Думали, что читатель заснет и ему будет не интересно, если действие будет линейным? Но у Вас такая интрига, что не заснешь по любому. Я не говорю, что плохо получилось, но мне интересно узнать зачем? Что хотели? Трудно было связать мозаику в единую линию, а так проще?

Мне это затруднило чтение. И если в середине я уже привыкла к скачкам в пошлое и в настоящее, то, когда добралась до конца, вопрос: «а где же Артист?» у меня повис в воздухе. Ничего не значащий в начале чтения первый абзац у меня просто вылетел из головы в потоке событий. Спасибо, что в комментариях написали – смотри начало. Посмотрела, поняла. А если рассказ будет напечатан, Вы тогда звездочку поставьте в последнем предложение и сноску – уважаемый читатель, смотри начало. Шутка, конечно, но стоит подумать, что делать с таким концом. И зачем его запихивать в начало.
Если сможете логично объяснить, какого эффекта добивались – вопрос сниму. Но пока мне не понятно.

Итак, идея – человек человеку волк, верить можно только смит&вессон. Выживает умнейший и хитрейший, а также трус. Наш осторожный индеец выжил. Какие времена, такие и люди. Кстати, в этом рассказе, как и в Плуте – нет положительных героев (ну, семейство вампиров не в счет), но присутствует бармены. Здесь бармен мне больше понравился. В меру туповат, коротковат, но вполне себе действующий герой.
Англичанин запомнился мало – якобы писатель, блондин, много путешествует и не дальновиден. Что же он не проверил заряжен ли карабин или нет. А Судья шустрый оказался – быстро подскочил к Англичанину, тот даже револьвер не успел достать. Если бы этот эпизод был написан линейно – Вы бы сразу заметили нестыковку.

Судья получился колоритным – на мой взгляд самый яркий действующий герой. Грубый, наглый, жесткий, ни жалости, ни угрызения совести – просто бизнес. Выживает сильнейший. И алчный, что его и сгубило. Судя по всему, еще и не очень умный. Я бы не стала играться в игры с Артистом. Да и договариваться надо на берегу. Зачем соглашался на 10%?

Артист – хорош. Его образа практически нет, только небольшой разговор в карте, где он говорит о себе в третьем лице. Кстати, мне это понравилось – он меняет лица, образы, где его истинное я – неизвестно. Он как призрак, легенда, миф. Никто не видел, но все боятся. И речь от третьего лица –это подчеркивает. Хорошая находка.

Тема есть, уж коли прономинацию прошли. До последнего гадаешь, как они ограбят банк и кто Артист, хотя понимаешь. что он тут, участник событий, но кто? Отличная загадка для ума. Я не догадалась, что это тот, кто в подвале.

А вот с языком не все так гладко, как хотелось. Понятно, что Вы специально использовали рубленные короткие фразы, минимально давали описание. Но мне не хватило пыли дорог, жаркого раскалённого воздуха, прохлады реки. И язык получился несколько шероховатым, порой приходилось перечитывать предложение. А низкорослы дубы, которые в тексте появились аж четыре раза, разочаровали. Там больше никаких деревьев не растет?
«Уставил небритое лицо». Уставил лицо – так не говорят. Перечисление 1.2.3. – ну у нас же не официальная докладная. «Другим известным случаем, который характеризует остроту ума Артиста, можно считать ограбление банка в Уинситон Хиллс». Опять канцелярский стиль, Вы читателю рассказываете, а не следователь аналитическую отчет составляет руководству.

Но в целом, очень и очень достойно! Такая интрига! Второй рассказ и второй необычная, закрученная интрига. Банк они круто ограбили (землю, видимо, в подвале складывали), но жадность сгубила Судью, а возможно, Артист на это и рассчитывал?

Спасибо и удачи Вам.

Будут вопросы – спрашивайте.

PS

А Дом на краю Вселенной Ваш? Рассказ я хорошо помню, а ник автора запамятовала. Извините. А там была неплохая интрига и атмосфера тоже
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.10.2016, 20:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
С Вождем думал, что все понятно) Он боялся Артиста, и не зря. Привлёк охотников, чтобы, возможно, поживиться на смертях других. Соблазн-то велик. Но в итоге план не срабатывает.
Да понятно-то понятно, просто и я вроде озвучил, почему мне его поведение кажется странным и непоследовательным. Если бы он еще был представлен как зеленый новичок в ремесле...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.10.2016, 21:28
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Кошка! Спасибо =)
Цитата:
Меня немного смутило нелинейное построение рассказа.
У нас же таинственный Креатив! Рассказ должен быть запутан и загадочен настолько, насколько это возможно. Читатель сам должен разыскать ответы на все вопросы, тем более что они в рассказе есть. =)
Вообще, во флэшбеках раскрывается интрига. Читатель по началу думает, что троица всадников заодно , а ведь на самом деле каждый из них играет свою роль. Судья это объясняет бармену уже ближе к финалу рассказа.
Изначально я пронумеровал все фрагменты рассказа по порядку, чтобы читатель, при желании, мог читать в линейной хронологии. Но потом всё же заменил цифры звездочками.
Цитата:
Ничего не значащий в начале чтения первый абзац у меня просто вылетел из головы в потоке событий. Спасибо, что в комментариях написали – смотри начало. Посмотрела, поняла.
Я вообще хотел оставить финал открытым. Без объяснений.
На мой взгляд другого исхода(кроме как описанного в первом абзаце) и быть не могло.
Потом пришел добрый Ниндзя. Сказал надо. А что я? У него катаны, а у меня клавиатура. Взял и допечатал концовку. Но поместил её в самое начало. =) Таинственно же ж должно быть!
Цитата:
Судя по всему, еще и не очень умный. Я бы не стала играться в игры с Артистом.
Но ведь у Судьи были все козыри, в виде револьверов, на руках! Чистая удача для последнего, что сложилось всё так, как и сложилось. )
Так что я бы не говорил, что Судья так уж глуп.
Цитата:
Англичанин запомнился мало – якобы писатель, блондин, много путешествует и не дальновиден. Что же он не проверил заряжен ли карабин или нет.
Можно предположить, что Англичанина выбило из колеи видение в реке.
Цитата:
А Судья шустрый оказался – быстро подскочил к Англичанину, тот даже револьвер не успел достать.
Но ведь Судья стреляет в Англичанина, а потом уже идет к нему, чтобы измазаться кровью и этим запутать Вождя:)
Цитата:
А Дом на краю Вселенной Ваш?
Мой) Удивляюсь, как хорошо Вам и Призраку пера запомнился именно "край Вселенной", который я бросил пару раз в том тексте невзначай, чтоб придать мистичности происходящему)) Рассказ-то называется "Так судьба стучится в дверь", но "Край Вселенной" запоминается лучше. Даа, с названиями у меня вообще беда)

Еще раз спасибо за отзыв!
Удачи и Вам, Кошка =)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.10.2016, 21:38
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Да понятно-то понятно, просто и я вроде озвучил, почему мне его поведение кажется странным и непоследовательным. Если бы он еще был представлен как зеленый новичок в ремесле...
Да черт его знает. Был бы новичком, его бы убили дважды в этом рассказе. А он выжил. Опыт!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.10.2016, 22:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Mario Puzo

Цитата:
Но ведь Судья стреляет в Англичанина, а потом уже идет к нему, чтобы измазаться кровью и этим запутать Вождя:)
Вот цитата из текста:

Цитата:
Когда Судья отошел футов на пятьдесят, Англичанин поймал в перекрестье прицела его макушку. Палец нежно, с трепетом, лег на спусковой крючок. Он был готов выстрелить, пока Судья неторопливо продвигался к мельнице. Но не выстрелил – одумался. Карабин пятьдесят второго калибра пробьет голову насквозь, как спелую дыню. Как тогда докажешь, что это действительно Судья? Если лицо, в лучшем случае, превратится в кровавое месиво? А потому опустил прицел чуть пониже - в область левой лопатки. Точное попадание в сердце и песенка Судьи будет спета. Блондин нажал на спусковой крючок.
Цитата:
Ничего не произошло, когда блондин нажал на спусковой крючок. Лишь щелчок – никакого выстрела.
- Ты думал, я такой идиот, что отдам тебе заряженный Спенсер, блондинчик? – заулыбался Судья, направив револьвер на Англичанина.
То есть Судья отошел на 15 метров и продолжал удаляться, пока Англичанин думал, куда стрелять. То есть метров на 20 отошел. Услышал щелчок... повернулся, сказал, достал пистолет и выстрелил. Причем сказал, а не крикнул... А Англичанин терпеливо ждал, когда его пристрелят? - Представили картинку? Забавно В реальной жизни он бы просто встретил без сантиментов. Но для красоты картины...

Цитата:
На мой взгляд другого исхода(кроме как описанного в первом абзаце) и быть не могло.
Потом пришел добрый Ниндзя. Сказал надо. А что я? У него катаны, а у меня клавиатура. Взял и допечатал концовку. Но поместил её в самое начало. =) Таинственно же ж должно быть!
Ну, с Ниндзя и его катанами не поспоришь. Теперь знаю, кому спасибо говорить

А по поводу таинственности - она должна быть в тексте, а не композиции. Но дело Ваше Расска же Ваш

А "край вселенной" запомнился , потому что я поворчала по поводу того, где это - край вселенной? Дом, на краю вселенной. И теперь вместо - "это находиться черте где", использую фразу, с Вашей легкой руки, "где-то на краю вселенной"

И Вам спасибо за терпение

Удачи!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2016, 23:02
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Чудесная вещица в стиле Джанго. Есть повод еще раз задуматься о пропасти между подачей одной и той же пыльной страны норовистых пастухов: Джанго освобожденный, Однажды на Диком западе и Великолепная семерка. Хотелось бы увидеть от автора чего-то в духе двух последних.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.10.2016, 09:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А "край вселенной" запомнился , потому что я поворчала по поводу того, где это - край вселенной? Дом, на краю вселенной. И теперь вместо - "это находиться черте где", использую фразу, с Вашей легкой руки, "где-то на краю вселенной"
Да-да, мы с тобой еще в прошлый раз обсуждали это словосочетание и его аналоги)))))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.10.2016, 13:19
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Точно:)))) было дело:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.10.2016, 13:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Да черт его знает. Был бы новичком, его бы убили дважды в этом рассказе. А он выжил. Опыт!
Выжить-то он может с такой суперосторожностью, а вот заработать - не верю))) Ну в общем не буду повторяться, описывал я ход мыслей))
ИМХО, конечно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.10.2016, 13:50
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Глокта, спасибо, очень приятно) Попробую ещё писать в этом жанре, посмотрим, что выйдет. Вы меня мотивируете :)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.10.2016, 14:03
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Хороший вестерн. Да и вообще один из лучших рассказов в группе. Спасибо за Артиста! :)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.10.2016, 15:20
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Спасибо , Барнабас, за высокую оценку моего рассказа! :)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.10.2016, 01:50
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал)

Да, один из лучших рассказов в "D". Мне очень понравился)
Правда, читал я по частям - сначала одну половину, а спустя пару дней вторую (не очень выспавшимся, и с не самым лучшим настроем). Это не то чтобы пошло во вред рассказу, но мой финальный вердикт затруднило...

В целом - первая половина действительно лучше. Она более атмосферная, и герои ведут себя более "живо" (т.е. у них нет неестественных фраз, предназначенных исключительно для просвещения читателя). Но, в любом случае, круто. Сюжет про группу головорезов, идущих за наживой, где каждый вынашивает план, как подстрелить соратников и самому уйти с наградой - это классика жанра. И чувство клише возникает, да. Но отторжения нет... Наверно, потому что сам сюжет закручен лихо, а повествование очень стильное, атмосферное, и "картинное".

Кстати, по поводу атмосферы - очень здорово удалось показать, этот грязный, отчаянный и дикий мир. Наверно, тут просто использованы приемы "по учебнику", но работает отлично!.. Еще бы героям добавить харизмы и эксцентричности (как у того же Тарантино), и рассказ мог бы поспорить с лучшими на этом конкурсе... Но увы, этой мелочи мне лично не хватило. А в поведении персонажей под конец стали наблюдаться какие-то странные эксцессы (о которых упомянул тот же Призрак Пера). И все равно - стильно, и здорово.)) О прочтении ни разу не пожалел.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 23.10.2016 в 02:02.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.10.2016, 08:21
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Psilocibinum спасибо большое !
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.11.2016, 16:19
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Понравилась атмосфера вестерна. Щас как раз смотрю "Мир дикого запада" и рассказ прям срезонировал с ним. Читать было интересно, да и фон проработан неплохо.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.11.2016, 18:21
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Спасибо ! Нужно и мне этот "мир дикого запада" глянуть)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.11.2016, 06:30
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Судья по-хозяйски уверенно распахнул так называемые "крылья летучей мыши", дверцы на входе.
ай-яй. выбивает из атмосферы. почему бы не написать "судья распахнул крылья летучей мыши и вошел в салун"? Это мы не знаем, что это за крылья такие, а он то знает! А читатель и по контексту бы догадался... а так, получается грубое вмешательство. Это все равно что во время фильма все ставится на паузу, на экране появляется сценарист и поясняет "это ребята ставни вот эти. ладно, смотрите дальше"
============

Ой, годнота! Шикарный рассказ, дорогая редакция. Я вообще люблю вестерны, а тут еще и стиль изложения такой, что увлекательность на высшем уровне. Автор, спасибо!

Последний раз редактировалось Дарио Россо; 02.11.2016 в 06:34.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Mario Puzo - Плут Креатив Архивы конкурсов 24 19.10.2016 22:29
Креатив 19: Mario Puzo - Так судьба стучится в дверь Креатив Архивы конкурсов 27 08.05.2016 21:38
Голодные игры / Hunger Games (2012-2015) Одинокий странник Кино 107 31.01.2016 12:57
Блиц 2015: Твари! Добро! - Прощальный финт ушами Креатив Архивы конкурсов 18 26.12.2015 12:03
Блиц 2013: Голодные тексты Креатив Архивы конкурсов 25 15.05.2013 08:58


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.