Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1661  
Старый 08.01.2016, 23:13
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ещё кто что знает?
Было что-то такое в Океании и Исландии, точно не припомню, но там всё больше про мифологию, с культами как-то не упомню.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1662  
Старый 08.01.2016, 23:13
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Было что-то такое в Океании и Исландии, точно не припомню, но там всё больше про мифологию, с культами как-то не упомню.
Вулканы чаще всего рядом с островными нациями слаборазвитыми. Там надо смотреть культуры этих островитян. Возможно, что-то в Южной Америке есть на эту тему.
  #1663  
Старый 08.01.2016, 23:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а, ну тогда точно надо посмотреть. Четыре эксперимента меня удивили - "тюремный", второй - с мышами, которые жили в идеальных условиях (перемёрли все), третий с крысами и сыром (в группе всегда будет пахан и петух), четвёртый - с искусственным Маугли (там я так и не понял - на фига это было делать, отделить ребёнка и воспитывать без вмешательства человека)
Вообще, в жизни всё не совсем так как мы себе представляем. Это как с игрушечными пистолетами в войнушку играть. Ну, высунулся, ну, убили тебя - иди на 10 минут в мертвяк. А когда в тебя из реального пулемёта лупят - все сидят уткнувшись в землю. Поскольку не игра а реальная смерть. Навсегда.
Кстати, Васекс пишет, надо не терять времени, а сразу немецкий вариант смотреть:
http://www.kinopoisk.ru/film/663/
Пока сравнить не могу.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1664  
Старый 08.01.2016, 23:17
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Вулканы чаще всего рядом с островными нациями слаборазвитыми. Там надо смотреть культуры этих островитян. Возможно, что-то в Южной Америке есть на эту тему.
Да мифологии полно, человек же культы вроде бы просил.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1665  
Старый 08.01.2016, 23:19
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А кто вообще видел американский римейк, который был бы круче оригинала? Я вот чота по инерции их посматриваю, но пока ни одного такого, чтобы оправдал свое существование, не встречала.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1666  
Старый 08.01.2016, 23:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А кто вообще видел американский римейк, который был бы круче оригинала? Я вот чота по инерции их посматриваю, но пока ни одного такого, чтобы оправдал свое существование, не встречала.
"Тёмные воды" и "Тёмная вода". Чей-то чей-то :) Американский вариант не хуже японского.

Да, и... Звонок это же тоже римейк? Мне американский нравится. А Проклятие получилось совсем никудышнее - без японского колорита совсем не работает.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1667  
Старый 08.01.2016, 23:26
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А кто вообще видел американский римейк, который был бы круче оригинала? Я вот чота по инерции их посматриваю, но пока ни одного такого, чтобы оправдал свое существование, не встречала.
"Ванильное небо" мне понравилось больше испанского "Открой глаза". "Великолепная семёрка" - очень удачная перепевка Куросавы. "Слепая ярость", опять же, хотя "Затойчи" с Китано, уделывает уже "Слепую ярость" )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 08.01.2016 в 23:30.
  #1668  
Старый 08.01.2016, 23:27
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Да, и... Звонок это же тоже римейк? Мне американский нравится.
Ты оригинал видел? Американский "Звонок" - ужасный римейк. Свели все как обычно к теме издевательств над приемными детьми (у кого что болит...)

Оригинал как фильм весьма хорош, а как книга - вообще очень крут. Первый sci-fi хоррор такого типа и, наверное, единственный. Призраки, генетика, вирусы, ESP и прочие чисто японские заморочки. В США, повторюсь, все свели к идиотскому привидению и издевательству над маленькой некрасивой девочкой.
  #1669  
Старый 08.01.2016, 23:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Да мифологии полно, человек же культы вроде бы просил.
Мифология тоже может пригодится. Так что приму всё что есть )
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Вулканы чаще всего рядом с островными нациями слаборазвитыми. Там надо смотреть культуры этих островитян. Возможно, что-то в Южной Америке есть на эту тему.
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Было что-то такое в Океании и Исландии, точно не припомню, но там всё больше про мифологию, с культами как-то не упомню.
Южная Америка немного не то. Про островитян понятно, что есть у них такие культы, потому и писал про Океанию. Но я совершенно не разбираюсь в их мифологии и культах. Поэтому если есть что-то конкретное, это упростит поиски.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #1670  
Старый 08.01.2016, 23:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
"Тёмные воды" и "Тёмная вода". Чей-то чей-то :) Американский вариант не хуже японского.
Ойнэ, американский повергает меня в уныние. Разборки с родителями, комплексы нелюбимой дочери... Чистейшая материнская любовь в японском куда органичнее, чем потуги усложнить простое.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
"Ванильное небо" мне понравилось больше испанского "Открой глаза". "Великолепная семёрка" - очень удачная перепевка Куросавы. "Слепая ярость", опять же, хотя "Затойчи" с Китано, уделывает уже "Слепую ярость" )
Не прониклась я как-то "Ванильным небом". Надо оригинал глянуть - не знала, что это римейк.
"Великолепная семерка" все-таки, наверное, не римейк, а "по мотивам". Судя по описанию, "Слепая ярость" и "Затоичи" тоже не "одно и то же", а скорее "про одно и то же". Но я вдруг поняла, что не смотрела "Семь самураев" и надо бы этот пробел восполнить, как и со "Слепой яростью")
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1671  
Старый 09.01.2016, 00:06
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
"Скрытая крепость" интересная тема. И ее сравнение со "Звездными войнами".
Там намного больше общего, чем кажется.
  #1672  
Старый 09.01.2016, 00:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ойнэ, американский повергает меня в уныние. Разборки с родителями, комплексы нелюбимой дочери... Чистейшая материнская любовь в японском куда органичнее, чем потуги усложнить простое.


Не прониклась я как-то "Ванильным небом". Надо оригинал глянуть - не знала, что это римейк.
"Великолепная семерка" все-таки, наверное, не римейк, а "по мотивам". Судя по описанию, "Слепая ярость" и "Затоичи" тоже не "одно и то же", а скорее "про одно и то же". Но я вдруг поняла, что не смотрела "Семь самураев" и надо бы этот пробел восполнить, как и со "Слепой яростью")
"Игры джентльменов" Коэнов. Оригинал слабее в разы.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1673  
Старый 09.01.2016, 00:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Не прониклась я как-то "Ванильным небом". Надо оригинал глянуть - не знала, что это римейк.
Не, ну ты же спрашивала - лучше оригинала ) Я, вот, думаю, что ты едва ли знаешь, что "В джазе только девушки" и "Запах женщины" - ремейки, но фильмы настолько хороши, что мне оригиналы смотреть никогда не хотелось, поэтому сравнить не могу. А ремейки на собственные картины считаются?


Цитата:
Но я вдруг поняла, что не смотрела "Семь самураев" и надо бы этот пробел восполнить, как и со "Слепой яростью")
"Семь самураев" обязателен к просмотру. Вообще, Куросава тебе должен быть интересен, поскольку человек вдохновлялся всю жизнь русской классической литературой и пытался выразить это в своих фильмах. Экранизировал Достоевского, Толстого, Горького - на японский манер, ессно )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1674  
Старый 09.01.2016, 00:28
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Экранизировал Достоевского, Толстого, Горького - на японский манер, ессно )
А где у него экранизации русской классики, кроме "Идиота" и "На дне"? "Замок из паутины" это Макбет. "Ран" - "Король Лир".
  #1675  
Старый 09.01.2016, 00:32
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
А где у него экранизации русской классики, кроме "Идиота" и "На дне"? "Замок из паутины" это Макбет. "Ран" - "Король Лир".
Ну, не экранизация, а перепевка истории Толстого в "Жить".
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1676  
Старый 09.01.2016, 00:50
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Не, ну ты же спрашивала - лучше оригинала ) Я, вот, думаю, что ты едва ли знаешь, что "В джазе только девушки" и "Запах женщины" - ремейки, но фильмы настолько хороши, что мне оригиналы смотреть никогда не хотелось, поэтому сравнить не могу. А ремейки на собственные картины считаются?
Ну вдруг мне испанский понравится, кто знает))
Римейк - это все-таки не совсем самостоятельный фильм. Как правило, остается тот же сюжет, если есть расхождения, то незначительные и на идею не влияющие. По сути, это желание "обновить" старый фильм или перенести действие в другие реалии, но опять же - без "ущерба" для общего, уже выраженного смысла. "Заново сделанный", если верить названию термина. Но собственно картиной, конечно, от этого они не перестают быть: все-таки это не копия с чужого холста, а игра других актеров, работа режиссера, сценариста, монтаж... Просто чаще всего аутентичные вещи гораздо сильнее на их фоне - собственно, потому римейки и появляются, что оригиналы собой цепляют и хочется "сделать так же".
Про "Девушек" и "Запах женщины" не знала, но тут тоже вопрос: точно ли это были римейки? Шекспир вот историю о принце Гамлете содрал у своего предшественника, который трагедию на этот сюжет до него лет за 20 написал, а в 18 веке Сумароков изобразил нечто на ту же тему, но с победой добродетели и свадьбой в конце. Такой подход римейку противопоказан.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1677  
Старый 09.01.2016, 00:50
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Мифология тоже может пригодится. Так что приму всё что есть )


Южная Америка немного не то. Про островитян понятно, что есть у них такие культы, потому и писал про Океанию. Но я совершенно не разбираюсь в их мифологии и культах. Поэтому если есть что-то конкретное, это упростит поиски.
Рейст, насколько срочно надо? Есть у меня где-то отличная книжка по Океании, но найти её раньше воскресенья не получится скорее всего. А там по мере надобности либо выходные данные перешлю, либо фотографии/сканы нужных страниц.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #1678  
Старый 09.01.2016, 05:10
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
"Не знаю что случилось, но этот аист ужасно вкусный!" =))
Ага )). Фильм вполне серьезный и актуальный. Одна только фраза в начале, что-то типа: "Весь мир катится в пропасть, и только Британия уверенно смотрит в будущее" - слоган по гос ТВ, настраивает на понятную волну.

Японский звонок не смотрел, а мнения знакомых из реала, смотревших его, почему-то очень отрицательные. Но не очень для меня значимые. Американская версия для меня стала образчиком мистического саспенса. Атмосфера безумия и безнадеги передана здорово. И, главным образом, не сюжетными ходами и игрой актеров, а операторской работой. Эти безумные кошмары, преследовавшие приемную мать и записанные на пленку, лошадиные глаза, пламенеющее дерево, общая "сумеречная" (я не про вампиров) освещенность с соответствующими тонами картинки - за операторскую работу 5 с плюсом.
  #1679  
Старый 09.01.2016, 09:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Ага )). Фильм вполне серьезный и актуальный. Одна только фраза в начале, что-то типа: "Весь мир катится в пропасть, и только Британия уверенно смотрит в будущее" - слоган по гос ТВ, настраивает на понятную волну.

Японский звонок не смотрел, а мнения знакомых из реала, смотревших его, почему-то очень отрицательные. Но не очень для меня значимые. Американская версия для меня стала образчиком мистического саспенса. Атмосфера безумия и безнадеги передана здорово. И, главным образом, не сюжетными ходами и игрой актеров, а операторской работой. Эти безумные кошмары, преследовавшие приемную мать и записанные на пленку, лошадиные глаза, пламенеющее дерево, общая "сумеречная" (я не про вампиров) освещенность с соответствующими тонами картинки - за операторскую работу 5 с плюсом.
Японцы, кстати, наснимали этих звонков уже что тыщ мильонов. После первого фильма по книге, они сняли второй, не имеющий к книгам никакого отношения, поэтому он получился отстоем. Затем решили вернуться к книгам и сняли Спираль - уже по второй книге. Но и он вышел так себе. А потом по рассказу из четвертой книги они сняли шикарный приквел "Звонок 0" про то, как Садако стала такой.
Потом была череда мини-сериалов, и следом две современных адаптации 12-го и 13-го годов, которые как ни странно, называются "Садако 3D". Наши, впрочем, понимая реалии, перевели это как "Проклятие". Фильмы вышли настолько трэшовыми, что их без смеха и смотреть нельзя.

В общем. Самые норм - это первый "Звонок" 98 года и приквел "Звонок 0" 2000-го. В остальном лучше и правда читать книгу, она очень крутая, особенно вторая.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1680  
Старый 09.01.2016, 10:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Рейст, насколько срочно надо? Есть у меня где-то отличная книжка по Океании, но найти её раньше воскресенья не получится скорее всего. А там по мере надобности либо выходные данные перешлю, либо фотографии/сканы нужных страниц.
Аргус, как сделаешь, так и будет. Я подожду. Спасибо! )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.