Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.02.2015, 21:05
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я вообще-то автору писала. Насколько я знаю, он понимает, о чем я. Что Вам не понятно в слове "нестандартно"?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.02.2015, 21:10
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Я вообще-то автору писала. Насколько я знаю, он понимает, о чем я. Что Вам не понятно в слове "нестандартно"?
Вы писали не в личку, а на открытом форуме. Текст не может быть стандартным или нестандартным. Он всегда авторский.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.02.2015, 21:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Глокта, Вы читайте внимательно. Я объяснила в тексте, что нестандартно на мой взгляд для меня. Если Вы не поняли, извините, это не мои проблемы.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.02.2015, 21:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Koshka 9
Про цвета, про фломастеры, про мир во всём мире.
Пока писал, пару раз вспоминал рассказ школьных лет «Перевёртыши». Помнишь, про паренька, который всё произведение кирпич в портфеле таскал, дабы от хулиганов отбиваться. Уже не помню, вроде он так бесполезным символом и провалялся.
Это не просто камень на шею. Это камень, который можно преодолеть.
Да, у меня непрерывный прессинг на персонажей. Только что-нибудь хорошо – получи следующее. Только вот-вот, а на тебе Юлю на саночках, пусть читатель не думает, что центральный герой такой положительный.
Всё время на землю. Только чуть замечтался, а тут уже привет из реальности. Не из плохого злобного мира, а из обычного, который, вот он, перед глазами.
«Только в грезы нельзя насовсем убежать…»
Считай это гипертрофированным сказочным реализмом. И это не просто «всё плохо». Это: «всё плохо и это нормально». Во всяком случае, ничего другого у нас нет. А про розовых слоников, у другого автора :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.02.2015, 21:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
У Майка сегодня День Рождения - сильно не ругайте. Сегодня.
А вот завтра...
Гы-Гы!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.02.2015, 21:40
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да, я понимаю, Майкл, что ничего радужного вокруг нет. Ты прекрасно это показываешь в рассказе. Мы просто расходимся к пониманию "плохо": "все плохо и это нормально" и "все плохо - надо что-то делать". Но даже у тебя тексте есть «Хороводом смешинок в звенящих лучах топленого солнца».. Когда все плохо - этого не заметишь. А чтобы увидеть хоровод смешинок, надо чуть чуть приложить усилия, что-то сделать... И Яночка, как умеет, пытается
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.02.2015, 21:41
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Майкл, с Днем Рождения!!!!!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.02.2015, 21:55
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
А мне рассказ вполне законченным видится. Началось все с сочинения "как я провел лето", заканчивается сочинением, скорее всего, на ту же тему. Ну и мне показалось, на удивление, что Майк здесь очень добр по отношению к персонажам) Яна-Микки просто взрослеют, это не бывает безболезненно.
Фломастеры, разумеется.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.02.2015, 22:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
lolbabe, ты полную версию читала или то, что выложено на Креативе? Там большая разница
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.02.2015, 09:49
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
lolbabe, ты полную версию читала или то, что выложено на Креативе? Там большая разница
А разница не только в концовке? На Креативе ее нет.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.02.2015, 18:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Главный Герой, я не сравнивала два текста. Думаю Майкл, просто отрезал последнюю часть рассказа, в которой соединяются две истории и, на мой взгляд, расставлены завершающие акценты. Майкл любит открытые концы, а здесь у него получилось все логично завершить и в то же время заставить задуматься, но не о том, что будут делать герои (как в открытых концах), а задуматься: Почему именно так? ИМХО
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.02.2015, 21:08
Аватар для Владимирова Ксения
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Отзыв. Круговая порука. Группа 9.

Начало. Вы начали с перифраза цитаты Толстого. Ну, так как мне его творчество не очень нравится, это заставило вздохнуть. Так будет какая-то длинная драма, лишенная действий.
Но потом стало интереснее. Я даже задумалась над словом "вкусный" и над другими словами тоже. Что слушать их нужно сердцем. Такой вот мечтательный отец и слишком уж пр
агматичная мать. Что же дальше возник вопрос. Но дальше чисто по сюжету все было странно.
 
Скрытый текст - Отзыв:
Мир. Я читала, но картинка расплывалась у меня перед глазами.
"Птицы напевали весёлые песни, пчёлы озабоченно жужжали в поисках лучших цветов, а вдоль оврага звонко журчал ручеёк."
"Красивые прямые деревья, зелёная трава и свежий воздух..."
Это необычный сказочный мир? - не верю.
Скрытый текст - Отзыв:


Атмосфера. Понравилось, что присутствовала определенная мрачность ("Э… нет. Ноги я вам не отдам", "что будет, если обещанные льняные колготки тоже окажутся живыми")
Прямо хотелось продолжения таких моментов, но автор больше не заострял на этом внимания.


Сюжет. Автор прописывает две сюжетные линии. Но они связаны уж больно "тонкими нитями". И нужны ли они друг другу? Причем тут девочка, что осталась с бабушкой и приютила у себя попугая. и девочка Микки, что путешествует по сказочной стране. ( Совершенно не понятно, то она там делает и как оказалась).
Мне понравилось два момента. Первый - Битва со Страхусом. Появилась интрига, стало интересно. Но... в итоге все закончилось очень быстро. Монстра нам почти не описали. Как она его победила осталось за кадром.


Второй - последняя сцена, где оказалось, что Микки ненавидит Крыжовника и говорит ему об этом. Оказывается, она специально скрывала это, чтобы он помог ей дойти (куда? зачем?). И именно в этом был ее выбор. Но... где об этом говорится в рассказе? Что она его так ненавидит.


Идея рассказа. Вижу несколько 1) Размышления о природе вещей в этом мире. 2) О том, что не надо бояться 3) О том, что иногда люди используют других людей, чтобы добиться своих целей. И последняя самая сильная. Но что в этом рассказе ее доказывает? Только последняя сцена. А до этого - попугаи, посуда... А ведь именно она такая классная. Рассказ с такой идеей (но действительно доказанной) я бы обязательно еще перечитывала.


Про стиль и язык говорить не буду. Читается очень просто и легко.


Диалоги. Они были очень забавными. Крыжовник мне понравился больше всех. Персонаж вышел ворчливым, а в конце, где он обиделся, даже очень таинственным. Я бы только добавила в текст то, что она его именно терпит с самого начала, чтобы кульминация была логичной. И еще хоть немного о том, что Микки делает в этом странном месте, а если бы еще оно называлось как нибудь, то это бы тоже помогло создать атмосферу. Мрачное название.


Мне ваш рассказ немного напомнил книгу А.Андерсона "Аликс и золотые монеты". Но там я знала почему девочка отправилась в Элизиум, и сразу понимала, что ее провожатый темная личность.


ЗЫ. А общем показалось, что рассказ не совсем продуман. Конечно, концовка, которую автор (как я поняла из предыдущих отзывов) скрыл, возможно ответит на все вопросы. Но до этого момента, это выглядит как два отдельных рассказа: один философский, другой фантастический. Он содержит много интересных сцен (но они интересны просто в отрыве от основного сюжета). А сюжет мне так и не удалось нащупать. Идея выбора обоснована только в самом конце, и она звучит не очень уверено.


__________________
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время сегодня. (с)

Последний раз редактировалось Владимирова Ксения; 22.02.2015 в 21:12.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.02.2015, 13:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ксения
Жаль, что многое в тексте прошло стороной. И это не только в силу отрезанного финала. Скажем, абзац про прямые деревья. Он там нарочито и отыгрывается тремя абзацами ниже, когда Коджик упрекает за подобное восприятие.

И конечно момент с чередованием реальности и сказочности. Основная структурная особенность повествования, когда Яна оборачивает в игру любой элементы реальности. Сама как бы превращаясь в Микки. И бабушкины тарелки у неё разговаривают и борьба с попугаем – столкновение со Страхусом.

Жаль, что этот момент прошёл стороной. Но всё равно спасибо :)

------------------

Кстати, я под это дело пересмотрел Лабиринт Фавна и он опять категорически не понравился. На редкость бездарная и бессмысленная работа. Вот такие они эти сказочники – друг друга понять не могут. Кошмар :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.03.2015, 12:01
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Круговая порука в стиле "треш, угар и содомия"! Не пропустите!
Получил громадное удовольствие от прочтения рассказа. Это как просмотр артхаусного фильма, где семейные посиделки незаметно, с постепенными вкраплениями странного, обращаются в пляску с сатирами (которые хрен поймешь, настоящие, или выдуманные) изнасилование трупов и критику социализма - и все в одном флаконе!
Ощущение чего-то больного и искаженного преследует меня, как читателя, с самого начала, когда ты, как автор, противоречишь самому себе. С одной стороны - глубокомысленно-бытовушные рассуждения "вкусный бутерброд и вкусный чай - это две разные вкусности", с другой - пихание ленивого слова "красивый" куда не попадя. Действительно, слово это спасает от множества трудностей в нелегком искусстве описания. Чем дальше, тем круче. На сцене поедания бобренка с запиванием, хм, железами, я пришел в натуральный восторг. Не люблю, когда "быт" разбавляют фантастикой, а вот когда фантастической чернухой - лично для меня это новый опыт.
Однако вернемся к нашим бутербродам. Не всегда эпитеты, отличные от накатанно-штампованных
Скрытый текст - вроде этих:
"Птицы напевали весёлые песни, пчёлы озабоченно жужжали в поисках лучших цветов, а вдоль оврага звонко журчал ручеёк"
получаются у тебя как надо. Простой пример:
Цитата:
Королева, как и полагается высокой особе, росла в самом центре тугого мясистого бора на берегу акварельного озера
В первый раз прочитал как "в самом центре тугого мясистого борова". Долго думал. Потом представил лес из мяса и внутренних органов и пошел заваривать чай.
Не всегда выдерживается заданный стиль. Вроде бы литературный, но когда автор (не герои в своей речи!) отмачивает что-то в духе
Цитата:
Обалдеть попадалово
в паху возникает ощущение, будто по нему саданули тоненьким таким молоточком.
Спорны некоторые рассуждения.
Цитата:
Заботливо посаженная на царство, она цвела и благоухала, не столько управляя, сколько не вмешиваясь в течение жизни. Впрочем, многие говорят, что у мудрого руководителя всё как раз и должно происходить, словно само собой.
Сразу вспомнился Запретный Город, откуда императоры тоже правили так, словно в стране происходило и без их вмешательства. Whait, oh shi...
Следует поработать над излишней антропозацией растений.
Цитата:
Крыжовник парировал - философским сомнением из под бровей
.
Какие у крыжовника брови? Либо их нет, либо придумай, где они должны у него находиться.
И вообще, сцена препирательства Микки и крыжовника чем-то напоминает неподражаемое ротфуссовское "короче говоря, был шторм, пиратство, предательство, и кораблекрушение, но чуть в другом порядке". Так мэтр зарубил потенциально самую интересную часть его кирпичища. Я к тому, что неплохо бы одиаложить это самое препирательство - хотя бы в "режиссерской" версии.
Общее впечатление - несбалансированно. Отсутствует внутренняя целостность, в почти пресную простоту языка влезают кадавры вроде мясистых боровов, однако отлично вышла атмосфера больного, разваливающегося на куски сознания. Я так понимаю, это был своего рода эксперимент?
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.03.2015, 17:32
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Rolling_Fire
Не, это уже давно не проба, а страдание ерундой, которое вошло в привычку. И всякие неуместные фразочки вырываются. Поскольку автор постепенно задыхается в обозначенных рамках и жаждет свежего воздуха :)
А где у крыжовника брови – пусть думает читатель. Раз пять выходил на необходимость глаз и каждый раз перефразировал. Фиг, неопределённость :) Кстати, перебранку, где напрашивается диалог, специально сделал такой. А то рассказ из сплошных диалогов. Перебор.

А вот момент про: "Птицы напевали весёлые песни, пчёлы озабоченно жужжали в поисках лучших цветов, а вдоль оврага звонко журчал ручеёк" написан нарочито-примитивно. Дальше же обыгрывается, что так нельзя, что прямые деревья, - это скучный забор ;)

И, да, у меня тоже впечатление, что как-то несбалансированно получилось. При этом поправить скорее всего не получится. Будет ещё хуже - рубаха в заплатах.

Рад, что всё-таки добрался до рассказа. Но лучше с отзывами не откладывать, а то дела приходят внезапно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.03.2015, 13:23
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Итак, имеем два макрокосма. Точнее, они нас. Причем второй – вымышленный – так матеро имеет, что я прям растерялся. В меня плеснуло смесью «Алиса, это пудинг…» и дострелило отджанниродаренным мирком. Зачиполлинили, одним словом. И при этом «объект один» с легкостью трансформируется в «объект два». Стоит всего лишь прочувствовать вкус окружающего, дать ему точную живоописательную характеристику. И все – в серую обыденность врывается яркий сумасшедший попугай. Но… без заботы и ласки, оставленная на самотек, иллюзия слаба и умирает. Да что там, ведь двойка и «иголки под ногти». Не до нее, в общем. Да и взрослеть пора, мама права. Похоже, никогда не будет счастливых концов.
Мир «номер два» чувствует пренебрежение и отвечает тем же: скармливает дерзкую девчонку, победившую свирепого Страхуса, вероломным бобрам. Похоже, и здесь не очень оценили невесть откуда взявшееся связующее звено с ортодоксальным и предсказуемым. В расход!

По всей завязке: (Автор))) прячьте уши, они торчат!))) очень уж одинаково говорят герои.

Новый незнакомый мир её совсем не пугал, напротив, всё вокруг казалось интересным и необычным. Птицы напевали весёлые песни – там выше уже были птицы. Возможно, снова приводить не стоило бы.

…причитал Крыжовник, суетливо перебирая мохнатыми ножками. Торопясь из последних сил, он даже пробовал кувыркаться, подражая заправскому перекати-полю, (думаю, он не мог ему подражать, поскольку ни разу не видел… но, бред ваш, может перекати поле в одном поясе с крыжовником обитает)

- Вот скажи, скоростная (скорость – не та категория, вроде, которой думают растения, это характеристика из мегаполиса))) моя,


пинали скрипучую пыль, - экспериментаторы экспериментировали))) сочетание не работает, чего она скрипучая? На зубах… так ногами пинали.

Интернет – срезу нЭт. - ???

не придумала ничего лучше, как надуться в окно. – не чувствую…надуться во все стороны: смотреть в окно – в одном направлении.

- Ты что, тоже умеешь разговаривать?
- Конечно. Жизнь коротка – чего время терять? – жизнь коротка, зачем тратить ее на обучение речи?

- Ну, нет, мы своих не едим. Мы же не каннибалы, - охохохох! Качественная дурь))))

Испуганно замерев, девочка не сразу заставила себя оглянуться. – замереть состояние тела, испуганно…хм, под вопросом)

Нафаршированный раскидистыми фазаньими перьями, торчащими из … - так фаршировать – внутрь запихивать, не? А тут воткнули. Или все же запихнули?

, и даже трофейный бобёр – такого сочного вонючего мяса… (только хотел сказать, что бобрятина – не деликатес, но кто-то меня опередил…)

Давай, красавица, проснись. Разуй сомкнуты негой взоры…
- Эм, - Микки почесала в затылке, - какое небо голубое? - бред и так хорош, зачем в него тащить куски отовсюду?

Разве что неутомимый оркестр, блуждающий от виска к виску, - неудачно, как по мне. Оркестр мог и блуждать, от этого только звук шагов.



А знаешь, автор, в чем вижу главную проблему? Очень часто фантазия перестает быть плодом воображения девочки и становится продуктом взрослого дяденьки.

Последний раз редактировалось Кармаполис; 09.03.2015 в 14:01.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.03.2015, 14:29
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
А знаешь, автор, в чем вижу главную проблему? Очень часто фантазия перестает быть плодом воображения девочки и становится продуктом взрослого дяденьки.
Да ёкл... ну, да :) Честь моя, моя лишь честь :)
Благодарствую за развёрнутый расстрел - пойду репу чесать.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Солнечный зайчик, брысь! Креатив Архивы конкурсов 91 01.09.2017 21:06
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 08:09
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 20:10
Креатив 17: Mike The - Огонь, компот и наверноелюди (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 42 22.01.2015 18:11


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.