Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 05.03.2008, 20:18
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Airen
Цитата:
Как, и как долго оформляется патент?
Все, что смог вспомнить :

Оформляться может и полгода, и год, и дольше. Изобретение проходит экспертизу на новизну - на это может уйти немало времени. Велика вероятность отлупа - часто бывает, что изобретатель подает заявку на то, что уже либо изобретено, илбо подпадает под другой патент. В таком случае возможен вариант - заявка на патент превращается в заявку на полезную модель, т.е. на вариант межанизма/устройства/прибора/вещества, отличающийся внешним видом, расположением органов управления и т.п. - но НЕ имеющий ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий от того, что уже запатентовано.
Также надо серьезное внимание уделить формуле изобретения - краткому описанию, что же именно изобретено и что придумано нового.
Все делается в ФИПСе - Федеральном Институте Промышленной Собственности (кажется). С ним ведется переписка. платятся взносы.

Если есть возможность, почитай журнал "Техника-молодежи" за последние лет 5 ... 6 - там была рубрика "Академия молодого изобретателя" как раз о патентовании, и все было описано весьма доходчивым языком.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.03.2008, 16:23
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Все говорят так нельзя описывать перс. сяк нельзя. Вот еще один вариант:
Небольшая сумка с вещами, одинокая девушка с гитарой, позади нее - городская площадь. Такую картину можно было наблюдать ранним утром. Ее темные волосы развевались за плечами, карие глаза смотрели куда-то вдаль.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.03.2008, 20:09
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Какой-то детский лепет в теме стоит...
Kseza
Цитата:
Небольшая сумка с вещами, одинокая девушка с гитарой, позади нее - городская площадь. Такую картину можно было наблюдать ранним утром. Ее темные волосы развевались за плечами, карие глаза смотрели куда-то вдаль.
Ну и? После прочтения данного описания образ девушки не возник. Мне поровну на неё. Надо всегда не перечислять, а описывать свои впечатления от человека. Обязательно запоминающуюся изюминку дать. Яволль? Да, расписывать перса лучше в движении, а характер - в диалогах и поступках.
"Девушка достала из сумочки помаду и подкрасила губы. Теперь алые, как маки, они сразу приковывали к себе взгляд, отвлекая внимание от заостренных ушек. Словно рукоять меча, из-за спины торчал гриф гитары. Откинув со лба волосы, девушка повернулась, в её карих глазах отразились фонари площади. Заметив мою улыбку, она спросила:
- Ну, чего уставился? Никогда не видел эльфийку-барда?"
Примерно так, мастер-класс окончен)
Да, и пускай меня считают занудой, но моё глубокое убеждение таково: писать надо, когда в голове не только идеи, но и опыт, а также хоть какое-то знание психологии людей, мира, истории, философии и т.д. В 16 лет этого достигнуть трудно, а всякие "Эрагоны" - исключение, подтверждающее правило. Автору лучше писать о том, что он знает. Соответственно, надо быть спецом в куче дисциплин и читать специальную литературу, чтобы потом читатели не говорили: Аффтор, выпей йаду!))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.03.2008, 20:26
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Вопрос к умным людям.
Допустим, есть группа из трех островов, располагается на северо - западе мира. Острова расположены рядом, почти впритык. Мне надо, чтобы на каждом из них был разный климат, причем резко. Конкретно: на северном - вечная зима, на южном - умеренный климат, на восточном - джунгли.
1. Такое в принципе возможно?
2. Если да, то как это объяснить? Влияние теплых и холодных течений? Или валить все на магию?
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.03.2008, 21:48
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
KWOFF, Если шарообразный смотри. Создаёшь зону контрастных течений. Из-за этого колеблется давление, при смешивание тёплых - холодных потоков воздуха, образуется циклон(перепад температуры поверхностей вполне может вызвать тайфун). Он в свою очередь движется на восточный остров(объяснить движение тайфуна можно расположением течений, то есть зон контрастов температуры, давления). На самом острове северная и восточная часть усеяна высоченными скалами и вулканами. Тайфун врезается в скалы и сползает(Винкельрид наверно знает какие непроглядные туманы порой царят в Швейцарии(всё из-за и гор, в них врезаются воздушные массы и сползают на города). При этом все вулканы активны, постоянные дожди с извержениями образуют парник, - все условия для тропического климата.
С северного же полюса сквозят вечные холодные ветра. Северный остров также имеет горные хребты на юге и востоке. Циклон до него не доходит(также как и хладные ветра до восточного острова, из-за скал на обоих островах), основной фронт остаётся на склонах восточного острова, а вся рассеянная часть выпадает дождём на южный. Весь остаток тайфуна который доходит до западной побережья северного острова охлаждается хладными ветрами и выпадает в виде снега.
Южный остров получает часть влаги с тайфуном, но при этом частично прикрыт спиной(горами) холодного брата(острова)от ветров северного полюса, поэтому имеет относительно умеренный климат.
Если не знаешь как объяснить наличие контрастных течений, то можно кинуть пару светил: одно всегда стоит по отношению к земле так, что лучи падают относительно островов горизонтально, а другое спутник, на небольшом расстояние всегда мощно отражающий свет истинного светила. Отражатель частично затмевают две планеты, так, что спектр отражённого проходит узкий коридор планет и освещает день и ночь(потому что спутник) только полосу моря(океана). Образуется течение, которое по выходу из полосы отражённого света охлаждается(вот тебе и контраст). При этом вся остальная часть светила(которая не затменена) функционирует как обычное солнце.
Это основа, плюс скидка на фэнтези. Относительно обоснованно без помощи магии, но мысль может стоит чуть подразвить. И ещё учти, для судоходства условия будут ужасны.

reco, да я в общем тоже, просто часто замечал, что с годами многие гении превращаются в простачков.

Последний раз редактировалось Хуги; 26.03.2008 в 21:55.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.03.2008, 23:33
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton
Валят сначала все в кучу, присыпают магием и говорят, что фэнтези.
Нет, ну естественно, я не собираюсь сочинять всяких челмедведосвинов и двадцать солнц, бегущих в разные стороны, а потом валить все на фентезийный жанр. Но небольшое фантастическое допущение, наверное, можно сделать, если оно поможет сюжету?

Хуги

Спасибо за идею, но если я в книге буду все эти механизмы расписывать, то это будет не фэнтези, а справочник по географии. Для меня главное - обставить это как-то, чтобы не коробило и заниматься сюжетом, а географическкие премудрости придирчивый читатель додумает сам. Главное, что с поправкой на фэнтези такое возможно.

Цитата:
Сообщение от White Raen
reco

А ты видать наш главный критик)
Еще какой! И 99% его критики не лишено смысла. (кто-нибудь знает смайлик "подлиза"?)


Спасибо за ответы. Еще один вопрос. Предположим, девочка притворяется мальчиком (очень надо ей), остригла волосы под ноль, оделась по-мужски, ей где-то лет семь. На каком возрастном этапе половые различия будут бросаться в глаза окружающим пацанам, если они все живут в одном бараке?
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.03.2008, 00:05
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
KWOFF, я отвечал на два конкретных вопроса:
Цитата:
1. Такое в принципе возможно?
2. Если да, то как это объяснить? Влияние теплых и холодных течений? Или валить все на магию?
А как это художественно, компактно(в 2-3 предложения) преподнести читателю, - задача автора.

По второму вопросу, если среди сверстников, то долго протянет(года четыре точно, если сам не создашь ситуацию, в которой её разоблачат).
Вообще с этим делом осторожней, не перегни палку, она ребёнок и должна вести себя соответственно.
В таких моментах, когда ребёнок поступает, так как может, не всякий взрослый решился бы, легко потерять правдоподобность персонажа и получить искусственность образа.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.03.2008, 22:13
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Дано: XXII век. 90% населения Земли - нью-эйджевцы, индуисты и буддисты, царит культ ненасилия. При этом развиты технологии, освоена Луна.
В окрестностях Земли показывается космический корабль - научная экспедиция, агрессивных намерений нет.
Как показать отсутствие агрессивных намерений:
1. Жителям Земли
2. Экипажу корабля
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.03.2008, 07:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Вегетарианским завтраком перед главной пагодой. И разрисовать корабь священными коровами.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.03.2008, 07:53
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от astrolog Посмотреть сообщение
царит культ ненасилия
При таком культе мысли о насилии вообще возникать не должны.
__________________
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 28.03.2008, 08:18
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
astrolog, насчет инопланетян не знаю, а людям никак. Люди не терпят кого-то сильнее и развитее себя. И ждут подлянки от этих миролюбивых созданий. А вот когда мы их посадим в зоопарк, то только тогда можем порассуждать о мире во всем мире
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.04.2008, 21:34
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Задался вопросом подобрать несколько определений для героя.
Кроме имени (Ансмунд) и местоимений, ничего в голову не приходит.
Мужчиной мне посоветовали ГГ не называть. Воин, путник и их вариации тоже не особо тянут. (на мой взгляд) или все же можно так называть?
На парня он не тянет. 25 лет все-таки.
Ничем особенным не выделяется.
Может кто-то подскажет варианты.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.04.2008, 21:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Национальность, принадлежность к какому-то социальному слою, принадлежность к городу, стране (если он в чужой земле). Больше в голову ничего не лезет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.04.2008, 22:03
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Может быть попробывать придумать ему определённую жизненную философию, определяющую его (сумасброд, одиночка, авантюрист), или какие-нибудь убеждения, принципы, выделяющие его из толпы? Кроме того, какие-нибудь отметины(шрамы, ожёги, клеймо, отстутствие пальца, заточенные ногти, да на что фантазии хватит), в зависимости от рода деятельности, но это уже не обязательно...

Последний раз редактировалось Aske; 08.04.2008 в 22:12.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.04.2008, 09:32
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Aske, спасибо!

Вопрос ко всем.
Когда вы пишите, стараетесь ли сделать главы примерно равными по объему?
Нужно ли стараться делать это? Чтобы избегать ситуации, когда одна глава в несколько раз больше другой.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 09.04.2008, 09:45
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Toraton,

Необязательно, ты же не курсовик пишешь. Если текст хороший, то читатель не обратит внимание на размер главы.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 09.04.2008, 10:16
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В пределах разумного, конечно, - это я дополняю слова KWOFF. Везде хороша "золотая середина". Главное тут другое: чтобы глава действительно была главой, т.е. имелся определённый конфликт, какая-то развязка и сильное окончание (фраза, действие и т.д.) (я не имею в виду глобальный конфликт, на котором завязана повесть, конечно, - ну, думаю, меня поняли). Хуже всего - ставить точку и начинать новую главу просто так, как говорится, "от балды".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 09.04.2008, 18:09
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Когда вы пишите, стараетесь ли сделать главы примерно равными по объему? Нужно ли стараться делать это?
Не думаю. Если повествование строится так, что в одной главе будет, скажем, три страницы, а в другой - десять, разве стоит из-за этого перекраивать логику текста? Неравномерность глав, ИМХО, никому не мешает, и никто на это внимания не обращает :))
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"

Последний раз редактировалось Markfor; 09.04.2008 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 09.04.2008, 19:00
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Брошу и от себя пять копеек: сейчас стараюсь главы бить по 2500-3500 слов, зависит от логического и убойного окончания. В главе так же текст можно разбить на 2-3 куска. Дело в том, что все мы пишем для читателей, так? А у народа сейчас мышление клиповое, так что надо кусками бить, не то внимания может и не хватить большой кусок зачитывать. Мне так кажется.
Профи пишут главы по 1 а.л. (примерно 6000 слов), видимо, им так удобнее)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.04.2008, 20:51
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Хорошо.
А если в первой главе у меня нет завязки кризиса? Просто знакомство с ГГ и его другом + немного описание мира. Отчасти "раскрою карты" во второй главе.
Нормально будет?
Можно конечно соединить главы, но тогда, рассматриваемый выше? баланс объема будет сильно нарушен. В первой главе итак почти 3000 слов. И конец им, пока что не виден.

P.S. Заранее всем спасибо! : )
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.