Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 29.10.2008, 17:54
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Я в курсе, что на кораблях ходят :) Но, во-первых, у меня в повести есть только "Они отплыли", дальше действия корабля мне не столь важны, а во-вторых, это действительно не рассказ от лица моряка и не о моряках.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь
Хм... Вы любите исключительно пиратщину? :)

Не исключительно. Боюсь обжечься. Но, скажем, "На странных волнах" перечитаю с удовольствием.

Просто очередной мелодраматический слюнявчик скушнее будет.
Ну, да. Отчасти у меня и есть мелодраматические мотивчики, хотя суть не в том совсем...
Но вообще я пиратщину тоже люблю :) Вот заражусь еще сейчас идеей попробовать такое написать )))) Обожаю "Одиссею капитана Блада". Хотя, опять же, там не столь много пиратщины - герой другой. А что за "На странных волнах"? Кто автор?
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 30.10.2008, 07:50
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Хотя, опять же, там не столь много пиратщины - герой другой. А что за "На странных волнах"? Кто автор?
Тим Пауэрс. Считается самым "готским" писателем. Антураж и стиль "Пиратов Карибского Моря" на 100% заимствован из "На странных волнах". Там, кстати, герой тоже "совсем другой", но волею непреодолимых обстоятельств живёт пиратом. Короче, натуральный роман.
Заразиться пиратописанием от книги можно, уже заразился, теперь выдерживаю годичную паузу, чтоб сгладить восторги и не свалять тупой фанфик.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 30.10.2008 в 07:51.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 30.10.2008, 09:47
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
И чего вы так привязались к слову "плавать"... У моряков свой сленг, но никто не заставляет его использовать. Лётчики, например, никогда не говорят "последний" - только "крайний", так что, нам перенимать их менеру?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 30.10.2008, 09:50
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Лётчики, например, никогда не говорят "последний" - только "крайний", так что, нам перенимать их менеру?
Конечно. Если по тексту есть реплики Экзюпери, в них должно быть крайний а не последний.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 07.11.2008, 09:37
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Конечно. Если по тексту есть реплики Экзюпери, в них должно быть крайний а не последний
Из уст подходящего персонажа - разумеется, но все остальные могут говорить так, как им заблагорассудится. Но и козырять своей подкованностью не стоит, я уже несколько раз встречал в произведениях, как моряки поправляли "сухопутных крыс", это уже не оригинально.

Хочу вот что спросить. Есть у меня один замысел, но я сильно сомневаюсь, стоит ли на него тратить силы и время. Это из серии "наш в условно-средневеково-фэнтезийном мире". Особых откровений не ожидается, за исключением того, что герой - программист и соответственно не умеет почти ничего, что могло бы пригодиться. К счастью, оказывается, что его можно обучить магии (для этого нужно только знать звуковые формулы управления стихиями, внутренние резервы не требуются). Он начинает вникать, но ему придется подшустрить, ведь через год начинается большой турнир, где он должен участвовать.
Мне самому кажется, что всяческих заимствований тут выше крыши, да и сам прием заезжен донельзя. Как думаете?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 07.11.2008, 09:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Люди, кто знает, как построено обучение в медвузах? Вот если человек со стороны, совсем далекий от медицины ищет информацию о, допустим, болезнях легких или сердца, то к кому ему логично обратиться? На каком курсе начинается специализация? *у меня по сюжету персонаж ищет информацию об одном отдельно взятом органе и всех его болезнях*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 07.11.2008, 11:37
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
По моему, на пятом или шестом курсах специализация. Дальше идет ординатура. Так сказать, теория проверяется на практике.
Если здесь медиков не окажется, можно узнать на воронежском форуме. У них там целая медицинская академия.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 07.11.2008, 14:49
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Franka, а может быть так: "Герой сел за компьютер и набрал в поисковой строке GOOGLE "болезни печени". Через пару секунд на экране выстроился список ссылок "
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 07.11.2008, 16:39
Аватар для Lemen
Посетитель
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Все зависит от того, какая информация человеку нужна. В моем вузе можно было уверенно обращаться начиная с 4 курса. Анатомия и паталогическая анатомия к этому времени уже пройдена.
Контекст можно узнать? Может быть получится посоветовать точнее.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 07.11.2008, 16:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
контекст - девочка-восьмиклассница ищет через знакомых знакомых друзей всю доступную информацию по определенному органу и не может никому рассказать, зачем ей это надо. *Но, похоже, придется остановиться ни Гугле...:((( Не уверена, что опрос знакомых будет естественным для современной тринадцати-четырнадцатилетней.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 07.11.2008, 16:59
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Franka, А во дворе спросить? Наткнуться на "ботаника"? или получить "достоверную" информацию из уст сверстников?
__________________
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 07.11.2008, 18:18
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Да, есть у нас мединститут. По воспоминаниям эндцатилетней давности, разделение было после пятого курса.
Можно писать не про наше время, а про десятилетней давности. Компьютеры не у всех были...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 07.11.2008, 18:55
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
кошки мяукают, собаки лают, а лисы какие звуки издают? Или подойдет просто "прокричала лисицей"?
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 07.11.2008, 19:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
KWOFF, лисы тявкают. Тоненько так. Правда.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 08.11.2008, 16:53
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может сказать что-нибудь осмысленное по поводу #330?
Ох, уж эти наши в городе.
1. Послать в средневековье (хоть и волшебное) программиста - это по делу закончить роман на вступлении, словами и тут его прибили.
Современному человеку трудно выжить уже 50 лет назад. И чем дальше, тем труднее.
Банально, разожгите костер без спичек и бумаги. Что в средние века норма, для нас выживание.
Следовательно выжить на первых порах может человек с большой практикой уроков выживания (походник, спецназовец, охотник, рыбак и т.п.)
Кстати, знания по истории можно сразу перечеркнуть. Вот так сходу в каком году Ричард Львиное сердце пошел в крестовый поход? По какому календарю. Это только Ричард длинные грабли имеет просто энциклопедические знания.
Кстати о церкви... сразу стеляйтесь грешники - атеисты, впрочем католики тоже могут курить всторонке

Ну и т.д.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 08.11.2008, 18:13
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По поводу способности современника выжить-не выжить в средневековом мире, я бы сказал так: зависит всё от характера человека, умения приспосабливаться, в чём-то актёрских данных. Насчёт перечисленных DUBом профессий - я категорически не согласен. Понимаю, что вы мало встречали живых спецназовцев, но уж рыбаков и охотников видели ведь в избытке! Они, по приспосабливаемости к средним векам, не отличаются от программистов ничем. Современного спецназовца раскромсает первый встречный разбойник, если у нашего современника хватит ума полезть в драку. Охотник, привыкший ходить по линейным посадкам, обалдеет от тамошних диких лесов. Продолжать можно долго. Вывод такой: выживет счастливчик.
SpellCaster, скажу следующее: если ты напишешь хорошо, то плевать на то, что уже сотни авторов мусолили тему. Если сумеешь правдиво показать нашего в ненашем мире-времени - тебе спасибо скажут и попросят добавки. По-моему, это - единственная истина. Если же ты планируешь заранее скрупулёзно пройтись по штампам (пророчество; невероятная сила, приобретенная без усилий; красавица, которая вешается на шею бледному пришельцу и т.д.) - то лучше и не начинай.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 08.11.2008, 19:08
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Современного спецназовца раскромсает первый встречный разбойник
Неправда. Почитай про экзамен на краповый берет. Такое бы и Илья Муромец не выдержал. Думаю, что спецназовец бы банду разбойников победил и еще надругался бы над каждым.

По мне, все в такой ситуации от удачи зависит. Тогда ведь мылись редко, зубы не чистили, медицина плохая была - в 30 лет уже старики. В таких условиях наш чистенький программист с белозубой ухмылкой вполне мог бы приглянуться какой-нибудь царевне. Первую помощь у нас в первом классе проходят - вполне можно заделаться неплохим лекарем. При наличии определенных знаний можно даже пистолет собрать, если рядом будет кузница и порох. Если попасть в наше прошлое, а не в параллельный мир, то можно пророком подрабатывать.

Если есть голова на плечах, то и на луне жить можно.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 08.11.2008, 19:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Неправда. Почитай про экзамен на краповый берет. Такое бы и Илья Муромец не выдержал. Думаю, что спецназовец бы банду разбойников победил и еще надругался бы над каждым.
Я тебе написал личным сообщением, что я знаю про краповые береты и сдачу на них. Не надо верить тому, что тебе хотят показать по телевизору, не всегда надо верить на слово тому, кто прошёл этот экзамен. Поэтому советую воздержаться от рассуждений на тему, в которой ты не в полной мере разбираешься.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 08.11.2008, 19:47
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
1. Послать в средневековье (хоть и волшебное) программиста - это по делу закончить роман на вступлении, словами и тут его прибили.
Современному человеку трудно выжить уже 50 лет назад. И чем дальше, тем труднее.
Насчет выживания... все-таки предполагается не чистое средневековье, а некоторый облагороженный вариант. Попадает он в город, причем ему, как будущему участнику турнира, выделяют жилище и учителя. Так что по лесам шастать не придется.
С религией тоже вопросов не будет, т.к. гости из других миров нередки, да и народ не слишком фанатичен.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Если же ты планируешь заранее скрупулёзно пройтись по штампам (пророчество; невероятная сила, приобретенная без усилий; красавица, которая вешается на шею бледному пришельцу и т.д.) - то лучше и не начинай.
Хм... насчёт штампов я бы постарался их всеми силами избежать. На Пророчества у меня уже несколько лет аллергия, за силу герою придется очень сильно попариться и до всего дойти своим умом, красавица поначалу будет только шипеть на него... ну и так далее.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
если ты напишешь хорошо, то плевать на то, что уже сотни авторов мусолили тему. Если сумеешь правдиво показать нашего в ненашем мире-времени - тебе спасибо скажут и попросят добавки. По-моему, это - единственная истина
Да... обеими ногами согласен. Проблема в том, что придется здорово постараться, с неизвестным результатом... Хотя сейчас и не такую лабуду печатают, но все же.

Ладно, отложу пока в дальний ящик, благо других идей хватает. Всем спасибо за ответы ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 08.11.2008 в 19:50.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 08.11.2008, 20:35
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Винкельрид, я не совсем наверное четко выразился. Не все охотники и спецназовцы . А те кто прошел школу выживания.
Просто перечисленные специализации дают основание на готовность человека к определенным условиям, отличным от тепличных.
Кстати, но самым приспособленным в данной ситуации, я думаю, будет крестьянин или житель глуши. Но тогда надо будет сильно извернуться в романе, что бы этот человек стал бы интересен читателю. Крестьянин, знающий историю средневековья.... (почище рояля в кустах будет).

Кстати, об истории. Даже в волшебном средневековье (а вот об этом еще поговорим), у героя всегда имеется историческая информация. Типа всегда знал. Можно обыграть действительно историческое событие, только вот герой ничего не знает (или именно его изучал и знает).

Волшебное средневековье - это не рыцари с мечами. Если конечно какая-то сила не тормозит развитие. Это все-таки больше античность, где варвары так и не смогли разрушить Рим. Ну и следствие, гладиаторские поединки, а не рыцарские турниры.

Т.е. по хорошему современник попадает в фэнтези мир.

Еще о церкви. Именно в средние века была самая сильная нетерпимость. И попробуй пройди мимо церкви не перекрестившись... на третий раз спеленают как миленького (юродивые и нищие сразу кому надо капнут)

Нет, только античность. Средние века слишком жестоко, даже смягченный вариант.

Последний раз редактировалось DUB; 08.11.2008 в 20:45.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.