Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1041  
Старый 31.10.2011, 17:46
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Печаль

По поводу раздела "аниме".
Почему с тех пор, как журнал поменял дизайн, а в особенности последний год, в этой рубрике обозревается всякая ерунда, которая к фантастике и фэнтези ВООБЩЕ никакого отношения не имеет?
Например, открываем 10ый номер этого года:
Sket Dance (??) школа, комедия
Kamisama no Memo-chou (??) детектив, приключения
Единственное по теме - Kamisama Dolls.
Где хоть что-нибудь про такие закончившиеся онгоинги, как: dantalian no shoka, blade, no.6, BLOOD-C, baka to test 2, Itsuka Tenma no Kuro Usagi?
Почему бы не написать про вышедшие полнометражки Mardock Scramble? Redline? Break Blade? KnK?

И да, 2 страницы на подобное - дико мало. Очень скучаю по тем статьям, которые были ДО модернизации.
Ответить с цитированием
  #1042  
Старый 30.11.2011, 12:32
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Рецензия на макнилловского Молотодержца - маленький гнусный плевок в и без того малочисленное российское комъюнити поклонников Warhammer Fantasy. Фраза о том, что этот мир непопулярен у нас из-за того, что является "солянкой из расхожих фэнтезийных штампов" - проявление элементарного незнания предмета и выдает в авторе очередного фанбоя сорокотысячника, взращенного DOWиками. Я понимаю, книга выдалась действительно не лучшая в серии, но это не повод судить так относительно всей вселенной(одной из самых интересных фэнтези-вселенный, по-моему, и это, черт возьми, далеко не только мое мнение).
Впервые за долгие годы, ты меня расстроил, МФ(в лице Дмитрия Злотницкого).

Последний раз редактировалось Degas; 30.11.2011 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #1043  
Старый 01.12.2011, 08:24
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Degas, а в чём же ошибка? Я не читал именно этой книги, но мир же на самом деле "солянка фэнтезийных штампов". Вы можете обратное доказать?
Меня фанбоем 40К точно назвать нельзя, а вот в фэнтези я неплохо разбираюсь...
Ответить с цитированием
  #1044  
Старый 01.12.2011, 11:42
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Рекомендую почитать прежде всего энциклопедию Warhammer Fantasy, а если хорошо ладите с английским - несколько книг из серии Fantasy roleplay. Если в вашей системе координат мир WHFB - солянка, то справедливо солянкой назвать и любой иной фентази мир(да и зачастую фантастический мир, а особенно мир WH 40K), кроме, разумеется, Арды. За долгие годы в этом жанре было написано столько, что штампы следовало бы именовать скорее канонами.
Например, эльфы, гномы и орки - что это: штампы или каноны? Итак, предположим, что это штампы, но, как бы то ни было, у каждой из этих рас в вархаммере имеется интереснейший бэкграунд, сплетающийся в единую увлекательную историю, не оставляющую ощущения "солянки". Вымирающие высшие эльфы, до сих пор оправляющиеся от гражданской войны и поражения в войне с гномами. Гномы, у которых страсть к технике постоянно соперничает с ретроградством(в каком из миров впервые появились гномы-механики?). Орки: страшные и в то же время чертовски обаятельные и забавные.
В мире вархаммера помимо канонических рас имеются очень интересные неканонические, например, скавены и лизарды(и те и другие заслуживают отдельно рассказа). Империя и Бретония имеют не фентазийные а исторические прототипы(а существует ли вообще фентази мир, в котором бы человеческая цивилизация была похожа на Священную Римскую Империю?).
Вархаммер - очень старая вселенная, она эволюционировала тридцать лет, многие ее элементы нещадно заимствовались многими писателями и игроделами. Я думаю, к ней нужно относится скорее как к "неувядающей классике", чем к солянке. Тем более что мрачное, темное фентази вархаммера с выходом восьмой редакции все хорошеет и хорошеет, я думаю, не за горами классная компьютерная интерпретация, которая привлечет отечественную публику к WHFB не хуже, чем DOW к WH40K.
А вообще, что именно в WHFB вы считаете штампами? Может мы о разных вещах говорим?
Ответить с цитированием
  #1045  
Старый 01.02.2012, 12:40
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Что-то я даже не выдержала решила покритиковать. Журнал стал настолько тонким, что читается просто моментально. А ведь ждать в этом месяце пришлось довольно долго.
Очень взбесил Густав. Я уже дано привыкла к тому, что он очень цинично про все пишет. Но на мой взгляд про Сумерки он совсем загнул. Я сама далеко не поклонница этой саги, не понимаю, почему столько шумихи вокруг этого произведения, но тут что-то уж совсем. Такие штампы и злость, не ожидала. Мельчает Густав. А желание читать его колонку отпало окончательно.
Ответить с цитированием
  #1046  
Старый 01.02.2012, 14:46
Аватар для DeliveryBoy
Местный
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 151
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon_Free Посмотреть сообщение
Что-то я даже не выдержала решила покритиковать. Журнал стал настолько тонким, что читается просто моментально. А ведь ждать в этом месяце пришлось довольно долго.
Очень взбесил Густав. Я уже дано привыкла к тому, что он очень цинично про все пишет. Но на мой взгляд про Сумерки он совсем загнул. Я сама далеко не поклонница этой саги, не понимаю, почему столько шумихи вокруг этого произведения, но тут что-то уж совсем. Такие штампы и злость, не ожидала. Мельчает Густав. А желание читать его колонку отпало окончательно.
Что-то не помню, чтобы Густав прям так обижал "Сумерки".
Ответить с цитированием
  #1047  
Старый 01.02.2012, 16:02
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
Густав назвал Патисона жырным, а режиссёра - геем. Наверное, это имелось в виду? :о)))
__________________
Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю.
Ответить с цитированием
  #1048  
Старый 01.02.2012, 16:14
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Статья выглядела так?

Паттисон жирный, режиссер гей, сумерки херня!

Тогда считаю это лучшим у Густава, несмотря на моветоничность ругани в сторону Твилайта.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1049  
Старый 01.02.2012, 17:46
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon_Free Посмотреть сообщение
Очень взбесил Густав.


p.s. Интересно, сколько людей он взбесил, когда обозревал культовую "Человеческую многоножку". Ведь кино даже удостоилась отдельного упоминания в новом сезоне "Бивиса и Баттхеда".
Ответить с цитированием
  #1050  
Старый 02.02.2012, 08:25
Аватар для DeliveryBoy
Местный
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 151
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КоТТ Шрёдингера Посмотреть сообщение
Густав назвал Патисона жырным, а режиссёра - геем. Наверное, это имелось в виду? :о)))
Так Патисон правда набрал в весе, а режиссер действительно гей)
Ответить с цитированием
  #1051  
Старый 02.02.2012, 11:23
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
DeliveryBoy
Цитата:
Так Патисон правда набрал в весе, а режиссер действительно гей)
Так ведь больше всего люди обижаются на правду :о)))
__________________
Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю.
Ответить с цитированием
  #1052  
Старый 16.02.2012, 11:46
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 10
Репутация: -2 [+/-]
Доброго дня. Недавно купил пропущенный номер журнала за май 2010 года. В машине времени прочитал статью про историю религиозных сект. Позвольте узнать, с каких это пор славянское язычество является сектой?!!! И это не первое оскорбление людей, чтящих Родных Богов, а не распятого иудея. При всем моем уважении к журналу и к людям его создающим, хотелось бы напомнить про 282 статью УК РФ. И впредь с уважением относится к вероисповеданию других людей!
Ответить с цитированием
  #1053  
Старый 16.02.2012, 11:48
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Радомир35 Посмотреть сообщение
Доброго дня. Недавно купил пропущенный номер журнала за май 2010 года. В машине времени прочитал статью про историю религиозных сект. Позвольте узнать, с каких это пор славянское язычество является сектой?!!! И это не первое оскорбление людей, чтящих Родных Богов, а не распятого иудея. При всем моем уважении к журналу и к людям его создающим, хотелось бы напомнить про 282 статью УК РФ. И впредь с уважением относится к вероисповеданию других людей!
Хаха
Хехе
Хохо
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1054  
Старый 16.02.2012, 11:50
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 10
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Хаха
Хехе
Хохо
А что смешного?
Ответить с цитированием
  #1055  
Старый 16.02.2012, 11:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Есть список слов, которые некоторые люди употребляют и воспринимают, не зная их значения.

Например:

Пафос
Правильно:
Нагнетание эмоционального напряжения автором, чтобы заставить читателя сопереживать герою или поверить в идею.
Неправильно:
Понты и показывание того, какой я крутой.


Лояльный
Правильно:
От англ. loyal: верный, преданный. "Лоялисты Каддафи" - люди, верные Каддафи.

Неправильно:
Добрый, вежливый, ласковый. "Лоялисты Каддафи" - добрые люди Каддафи, видимо.


Эпик
Правильно:
Английское написание слова "эпос" - произведение, рассказывающее масштабную историю о героях.
Неправильно
Крутой, клёвый, классный. "This burger is soooo epic!"


Секта
Правильно:
Малое религиозное течение, обычно осколок уже существующей религии (от того же корня, что "сектор"). Мормоны, иеговисты, поклонники макаронного монстра.
Неправильно:
Злобные заговорщики, промывающие мозги нашим детям.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1056  
Старый 16.02.2012, 12:01
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Но только вряд ли пафос действительно является нагнетанием напряжания... -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1057  
Старый 16.02.2012, 12:04
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Радомир35 Посмотреть сообщение
А что смешного?
Скрытый текст - тык:


282?

Мне кажется, что вы сами под 228 попадаете.

ссылка на тему
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а не распятого иудея
Гимнаст, скорее всего, не был индеем. я думаю, что у него есть чувство юмора, и он простит мне то, что я называю его гимнастом, потому как на имя Иисус налипло уже достаточно культурной грязи. Считайте, что я применяю слово "гимнаст" как эвфемизм.

Кстати, вера в распятого индея - это не так уж и плохо. Ну да, паган митол, конечно, это хорошо, но христианский блэк его побьёт.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Пафос
Правильно:
Нагнетание эмоционального напряжения автором, чтобы заставить читателя сопереживать герою или поверить в идею. Неправильно:
Понты и показывание того, какой я крутой.
ну ты даёшь. Какое-какое нагнетание? Если речь идёт о тексте, то нам в своё время давали определение "идейно-смысловая составляющая художественного или публицистического текста".
Давай я тебе эмоционально нагнету муры прямо во внесюжетных элементах. Это вообще отдельно от фабулы и героев будет.

если воспринимать монолог или пост человека в отдельности, то понты таки можно назвать чрезмерным пафосом. Проблема в том, что в народе пафосом принято называть только чрезмерный пафос.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 16.02.2012 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #1058  
Старый 16.02.2012, 12:11
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 10
Репутация: -2 [+/-]
[QUOTE=MAXHO;1275353]
Скрытый текст - тык:


282?

Мне кажется, что вы сами под 228 попадаете.

А что не верного или оскорбительного я сказал? Национальность у иудеев считается по линии матери, а согласно нового завета дева мария из дома израилева. И христос был рапят. Так что фраза распятый иудей не является оскорблением, но лишь компиляцией двух фактов.
Ответить с цитированием
  #1059  
Старый 16.02.2012, 12:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Радомир35 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы сами под 228 попадаете.
смело подавайте в суд. На всех. Гарантия успеха.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1060  
Старый 16.02.2012, 12:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Но только вряд ли пафос действительно является нагнетанием напряжания... -)
Именно им и является.
Цитата:
Пафос, греч. Страстное, восторженное одушевление; патетическое — необходимый элемент трагедии, драмы и ораторского искусства. Художник или оратор стремится заразить слушателя и читателя чувствами сильного и глубокого волнения, изображая страдания и борьбу героя.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Цитата:
ПАФОС. Буквальное значение слова (греч.) — страсть, страдание. Пафос в риторике, т.-е. в теории красноречия, имеет отношение, главным образом, к заключительной части речи, которою хотят особенно воздействовать на слушателей, пользуясь рядом направленных в эту сторону приемов. Применительно же к художественной литературе под пафосом разумеется вообще страстное воодушевление, проникающее произведение или отдельные части его.
(Иосиф Эйгес.)
Цитата:
ПАФОС (греч. pathos—чувство, страсть, возбуждение) — идейно-эмоциональное осмысление и оценка изображаемого, «господствующий строй чувств» (Шиллер) в худож. произв., оказывающий эмоциональное воздействие на воспринимающих его людей.
Эстетика: Словарь/Под общ. ред. А. А. Беляева и др. — М.: Политиздат, 1989.— 447 с.
Если ты употребляешь слово "пафос" в значении, в котором его можно заменить на "понты", ты недочеловек и не имеешь права на жизнь, тебя нужно подвергнуть экстерминатусу, причём медленно и несколько раз.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.