Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.10.2021, 17:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Артем Эмануэль - Всего лишь «тройка»

Артем Эмануэль «Всего лишь «тройка»»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2021, 21:33
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Счастье

Артём, и снова моё почтение с глубокого дна!
Этот текст моё зацепил больше тигра, конечно. И, по-моему, здесь использованы именно те струны, что и могут держать в напряжении. Моё дочитывало рассказ с телефона, сидя на детской качельке, пальцы мёрзли, но ужасно хотелось узнать, чем всё закончилось.
Что понравилось:
- идея задумки мира. Если её грамотно проработать и достоверно, выйдет покруче "Чёрного зеркала". В последних сезонах авторы сценариев, видно, сдулись, а тут неплохой антиутопический сюжетец.
- человечность. Эти моменты, как Димка говорит "люблю" своей сестре, как Сергей думает просто о дочери и по фиг ему, какие успехи у Валерки, как бабашку отправляли на пенсию, как Сергей пытался спасти Нину - прям слезодавилка.
Что не понравилось:
- повествователь. Как бы в НФ он должен быть незримым богом, а тут он словно подросток, рассказывающий про взрослых. Некоторые моменты чувствуются поданными наивно и таким же языком. Пример:
Цитата:
Татьяна до этого почти не замечала мужа, но тут вдруг бросилась к нему, обняла, заплакала.
Валера и Нина уходят в школу позже родителей. Валера обычно убегает первым. Остаются Нина и Дима.
Сухая констатация фактов. А потом сменяются ракурсы. Вдруг автор начинает мыслить как Сергей, потом как Нина, потом как Татьяна. И при этом он всегда сухой и сдержанный.
Кстати, судя по отрывку, родители тоже уходят в школу)) Может, учителя?
- мир не продуман до конца. Об этом "притязательный читатель" в комментах на сайте уже писал. Наверное, автор решил для рассказа сильно не запариваться и сделал акцент на психологической составляющей. Артём, если сильно захочется, все детали расставь делом, и мог бы получиться неплохой даже роман. Ну просто реально вот читаешь сначала, словно обычная реальность, просто предметы другие, а потом с каждой главой понимаешь отличия, которые тебе порционно и без объяснений дают через диалоги. Тут целый новый мир Хаксли, а на всё про всё 40 к текста - маловато!
- финал. Моё сочувствовало Нине, но очень жёстко ты с ней. Да, всё понятно, эффектный конец... Но эффект ради эффекта губит персонажа и смысл, по-моему. Впрочем, решать автору.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2021, 04:57
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Блин. Рассказ большой. Я начал читать и мне уже очень тяжело... Это ведь эксплуатация эмоций читателя.

Слезовыжималка. Зачем с таким напором действовать на чувства ?.. Да это работает, даже у никудышного автора, но почему обязательно надо такой эмоциональный концентрат замешивать. Может я просто не ЦА этого текста ?... Попробую дальше осилить.

> Мужчина уткнулся лицом в подушку. Он плакал.

Наверно потом будет описываться, как он меняет прокладки. Нет, я не могу... Последняя попытка осилить.

Зачем столько бытовых описаний ? Ну зачем...

Хм. А вот дальше... Диалог бабушки и внучки внезапно понравился. Это хорошо прям было.

О... Удивительно. Со второй половины рассказ стал хорошим!

Офигеть.

Я не стану ничего менять в отзыве. Просто для меня текст распался на две половины. Первая мне не нравилась, я в нее не верил и отторгал. Со второй втянулся и... Проникся ?! Это сильно было.

Не знаю, пусть автор считает что читатель не очень в адеквате, но таки ощущения. Рассказ действительно походу сильный. Финал важнее начала.

Черт.... Я ведь чуть не бросил этот текст. Удивительно. Ну, все работы разные. Бывают и такие. Не знаю, восприятие поначалу такое из за меня или текст действительно был слабый, но это уже и не важно. Первый раз я в слезы мужа не поверил, а второй раз прочувствовал. Концовка все таки шикарная. Столько рассказов все финалом портят, а этот наоборот... Ну хотя мне именно драма с Ниной понравилась, вот насчет того что люди так массово верят в оцифровку это уже излишне фантастично, но неплохо. И все таки за счет правильной драмы финал у меня в голове крутится. Хм. Да уж.

Так приятно иногда ошибаться и чувствовать cебя дураком. Спасибо, автор. =)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 24.11.2021 в 05:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: Артем Эмануэль - ЧП в заповеднике Креатив Архивы конкурсов 4 22.11.2021 01:26
Креатив 19: Лучник - Всего лишь мыши Креатив Архивы конкурсов 24 17.04.2016 18:48
Креатив 17: Эрика Истерика - Всего лишь еще один эксперимент Креатив Архивы конкурсов 18 05.04.2015 20:46
Всего лишь мёртвые MirfRU Рецензии 0 05.05.2010 12:32
...Всего лишь ходящие, разговаривающие тела MirfRU Рецензии 4 22.11.2009 11:14


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.