Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.01.2009, 00:54
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men (1957)

12 разгневанных мужчин
12 Angry Men


«they have twelve scraps of paper...
twelve chances to kill!»


«12 разгневанных мужчин» — фильм 1957 года, режиссёрский дебют Сидни Люмета. Экранизация одноимённой пьесы Реджинальда Роуза. Просматривать рекомендуется детям от 13 лет и совместно с родителями. Слоганы фильма:
  • Life Is In Their Hands—Death Is On Their Minds!
  • ...it explodes like twelve sticks of dynamite!
  • they have twelve scraps of paper... twelve chances to kill!

Скрытый текст - Съемочная группа:
Режиссер: Сидни Люмет
Сценарий: Реджиналд Роуз (он же -- сюжет)
Продюсеры: Генри Фонда, Реджиналд Роуз
Оператор: Борис Кауфман
Художник: Роберт Маркелл
Композитор: Кеньон Хопкинс
Монтаж: Карл Лернер
В ролях: Мартин Бэлсом (Присяжный №1), Джон Фидлер (Присяжный №2), Ли Джей Кобб (Присяжный №3), Э.Дж. Маршалл (Присяжный №4), Джек Клагмэн (Присяжный №5), Эдвард Биннс (Присяжный №6), Джек Уорден (Присяжный №7), Генри Фонда (Присяжный №8), Джозеф Суини (Присяжный №9), Эд Бегли (Присяжный №10), Джордж Восковец (Присяжный №11), Роберт Уэббер (Присяжный №12), Руди Бонд (Судья) (нет в титрах), Джеймс Келли (Охранник) (нет в титрах), Билли Нельсон (Секретарь суда) (нет в титрах), Джон Савока (Подсудимый) (нет в титрах)

Год: 1957
Страна: США
Длительность: 96 мин.
Бюджет: 340 тыс. $
Премьера (мир): 13 апреля 1957
Производство: Orion-Nova Productions, США
Скрытый текст - Сюжет фильма полностью:
Двенадцать присяжных заседателей в совещательной комнате решают, виновен ли пуэрториканский подросток, выросший в трущобах, в убийстве собственного отца. На первый взгляд кажется, что следствие и обвинение неопровержимыми уликами убедительно доказало вину парня. Американское законодательство требует, чтобы все присяжные голосовали за приговор единогласно. Все присяжные согласны с прокурором, но один (№8) из них голосует против. Он идёт наперекор мнению остальных, и его не волнует, что остальные присяжные торопятся по своим делам, нервничают и даже переходят на оскорбления. Присяжный номер 8 не уверен в виновности парня и требует, чтобы остальные обсудили это дело. Ему кажется, что адвокат невнимательно отнёсся к делу, а косвенные улики ни о чём не говорят. Однако, есть показания двух свидетелей: сосед-старик снизу слышал, как парень крикнул отцу, что убьёт его, а соседка напротив видела, как он вонзил нож в грудь отца. Поэтому присяжные непреклонны, но в ходе второго голосования на сторону №8 переходит ещё один присяжный. Он тоже требует разбирательства. Совещание продолжается в невыносимой предгрозовой духоте комнаты для совещаний. №8 хладнокровно развенчивает одну за другой косвенные улики и домыслы обвинения. Первым делом он показывает, что нож - орудие убийства - вовсе не уникален, и демонстрирует собственный, точно такой же. Он показывает, что прямые показания двух свидетелей не стыкуются между собой. Если женщина напротив видела преступление сквозь окна проезжавшего поезда, то как мог старик за шумом поезда услышать шум ссоры и как он мог, будучи хромым, успеть добежать до дверей в холле и увидеть спускающегося парня? Другие присяжные постепенно переходят на его сторону и также начинают понимать очевидные события. Старик-присяжный внезапно вспоминает, что у женщины были отметины от очков и она потирала переносицу. Она видела происшедшее из кровати, когда пыталась уснуть, но люди не ложатся спать в очках. Теперь все присяжные, кроме одного, голосуют за невиновность. У последнего просыпается совесть, и он со слезами присоединяется к остальным.
Скрытый текст - Премии и награды:
На Берлинском кинофестивале 1957 года фильм получил главный приз — «Золотого медведя».

Номинации
Оскар (1958).
Номинирован:
«Лучший режиссёр»: Сидни Люмет
«Лучший фильм»: Генри Фонда, Реджиналд Роуз
«Лучший сценарий»: Реджиналд Роуз

BAFTA (1958)
Победитель: «Лучший иностранный актёр»: Генри Фонда
Номинирован: «Лучший фильм»

Берлинский Кинофестиваль (1957).
Победитель: «Золотой медведь»: Сидни Люмет

Премия OCIC
Сидни Люметт

Американская гильдия режиссёров (1958)
Номинирован:
«Выдающиеся достижения и кинематографе»: Сидни Люмет
«Лучший фильм в жанре драмы»
«Лучший актёр»: Генри Фонда
«Лучший режиссёр»: Сидни Люмет
«Лучший актёр второго плана»: Ли Джей Кобб

Американская гильдия писателей (1958)
Победитель: «Лучший сценарий драмы»: Реджинальд Роуз
by Refisul

Цитата:
Отличный пример полемического фильма. Фильм, построенный исключительно на игре актеров, с действием, проходящим в одной единственной комнате, не отпускает на протяжении всех полутора часов.
Теперь на очереди "12" Никиты Михалкова.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось Refisul; 23.06.2010 в 14:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2009, 18:51
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Теперь на очереди "12" Никиты Михалкова.
опус Михалковского, мне понравился больше.... Роднее что-ли...

По сабжу:
12 присяжных, заперли в одной комнате, что бы они пришли к одному знаменателю... Но нет, несмотря на то что все факты указывают, против обвиняемого, находится один выскочка. Он против и сомневается. В результате, бурных дебатов и дискуссий, что бы выбраться наружу и разойтись по своим домам, присяжные изменяют своё первоначальное мнение.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 05:55
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Что ж, отличный фильм. Писала о нем в общей теме
советую ознакомиться так же и с версией 1997 года ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2009, 23:34
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Мой настольный фильм.Пересматриваю раз в месяц стабильно.Генри Фонда-гений!А насчет Михалковского "12" всё было подогнано под реалии нашего времени,поэтому смотрелось довольно странновато после люметовского шедевра.Хотя не спорю,Михалков отличный фильм снял.Я сама живу рядом с Чечней,друзья среди чеченцев имеются,потому и заценила.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2011, 00:15
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел "12 разгневанных мужчин".


Давненько я не смотрел старого американского кино. Тем более, такого хорошего.
Я не удивлён, что картину высоко оценивают. Действие фильма практически полностью происходит в одной комнате. Все полтора часа экранного времени занимает разговор двенадцати присяжных. Сложно сделать фильм такого содержания интересным и нескучным. Но получилось. А тут ещё и такое признание.
Всем двенадцати актёрам - моё почтение. Равно как и сценаристу, прописавшему характеры. Нет персонажей-"наполнения", каждый - очень реалистичная личность со своими "тараканами" и отличительными чертами. И именно благодаря присяжным фильм вышел настолько хорошим.
Вообще, кино завораживает. Когда становится известен первоначальный расклад (11 - виновен, 1 - невиновен, думаю, многие знают), думаешь - и как вообще у присяжных сформируются сомнения? О деле зрителю пока известно совсем немного, а присяжный, проголосовавший за невиновность, поначалу не сильно старается убедить остальных в их неправоте. Но постепенно, доказательство за доказательством, дело предстанет не таким уж простым, а мнения присяжных поменяются. И это завораживает.
Но, надо сказать, нам показали уж очень образцовых присяжных. Гораздо чаще сейчас можно увидеть в кино то, как ими манипулируют, и то, как присяжные формируют мнение не из фактов, а чёрт знает, из чего. Я сам не сторонник суда присяжных, но если бы каждая их коллегия была такой, как показано в "12 разъярённых мужчинах", я бы подумал. Это даже учитывая то, что в кино Сидни Люмета они тоже не беспристрастные ангелы.
Также стоит отметить, что я в восторге от того, что посмотрел такое... "ретро"-кино. Чёрно-белая плёнка, стилистика, характерная музыка - вкуснятина. И моя любимая черта - шикарно поставленные голоса актёров. Вот бы сейчас так хорошо с этим было.

Итог: великолепное кино. Неудивительно, что оно считается шедевром.

Оценка: 10,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 13.05.2011 в 00:20.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2013, 12:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не ожидала, что есть тема, но очень этому рада...
О таком кино можно сказать "старый, добрый фильм". Я бы еще назвала "правильный". И - "гениальный". Потому что добро в нем побеждает зло, ум - глупость, а жизнь - смерть. Наивно? Может быть. Так же бывает очень редко. Но это не значит, что не бывает. Более того - очень замечательно, когда это так. Потому что когда "нравственному чувству" Сатаны-младшего Марка Твена сопутствует "разумное сомнение", то все не так уж плохо.
Ну а "гениальное" - это уж моя вкусовщина, основанная на впечатлении от просмотра. Но иначе, пожалуй, никак)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2016, 11:27
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Вчера смотрели.
Столько слышала об этом фильме, но всё никак не находила время на просмотр. А вчера звёзды сошлись.
Шикарное кино. Вроде бы 12 мужчин в одной комнате и всё. Но нет. Тут такие эмоции, серьёзные вопросы и большая ответственность.
Мне очень понравился персонаж Фонды и сухонького старичка. Они были великолепны, с восторгом следила за ними. Хотя и остальные тоже постарались на славу. Такие разные и настоящие.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.