Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 24.10.2006, 11:13
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obraz
Хочу обсудить фантастические профессии. В октябрьском номере статья о боевых магах больше напоминала обучению тактике в RPG. А не описание фантастических профессий.
А где ещё, если не в ролевых и тактических играх, тщательнее всего продуман именно профессиональный аспект работы именно боевого мага?
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 24.10.2006, 18:32
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Ноябрь 2006

Меня радует, когда главный редактор пишет, что конвент провели многократный лауреат "Хьюго" Роберт Силверберг и почетный гость Конни Уиллис. Вопрос сколько премий "Хьюго" у первого и сколько у Уиллис. И кто из них главная звезда? Мне кажется, что и сейчас у Уиллис первое место по количеству Хьюго и Небьюл, а у Силверберга... Многократный это наверное больше двух? Так сколько премий Хьюго он получил?

Чего я только не узнал из этого номера о Харлане Эллисоне. Во-первых он автор "известного рассказа "У меня нет рта, а я хочу кричать"" Статья о Симмонсе. Во-вторых, он принимал участие в создании Стар Трэк и Вавилон 5 из вставки о фильме Бразилия. Я мог узнать, но не узнал, что он прославился как автор идеи Терминатора и как зачинщик драки с телохранителями Френка Синатры. Наверное Станислав Шульга впервые слышит это имя. Вроде бы в названии рассказа, который если не ошибаюсь получил золотой дубль, вместо "хочу" - "должен". Ну и Эллисон наряду с Желязны и Дилэни один из самых известных авторов 60-х и "Новой волны". Опять же Хьюго и Небьюл у него 11 штук. Первое или второе место среди авторов всех времен и народов. Ну и т.д. Я понимаю, что сейчас он не так интересен для целевой аудитории МФ, но если делать свою работу - то хорошо.

Я не держал в руках "Солдаты Вселенной" и поэтому не могу утверждать точно, но полагаю, что "самое любопытное произведение сборника "Второй номер"" обычно называется "Вторая модель", по нему был поставлен фильм "Крикуны" (кстати достойный претендент по всем параметрам для диска МФ) вышло задолго до сериала, с которым сравнивается и вообще имеет с ним мало общего. Но здесь я могу ошибаться.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 27.10.2006, 16:30
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Итак,посмотрел раздел книжный ряд.Начнём-с по порядку:
Книги номера.И сразу вопрос,в каком порядке их растовляли?Я имею в виду,что ранее вначале стояли книги с высшыми балами а теперь хаос и беспорядок.Ну это мелочи.
Очень не понравилась рецензия на "Мобильник" Кинга.Нет, с оцекой я согласен, а вот содержние...половина рецензии состоит из пересаза книги вплоть до концовкм и обьяснением.Лчше бы сократили на половину для ещё дной книге.
Репортаж с Worldcon.Жиденко, и очень мало рассказано а так же фоток мало.Хоть бы камеру взяли с собой и поснимали.А то такое чувство что вы приехли туда на пару дней,оббежали всё и написали этот отчёт.Берит пример своих коллег с Игромании,они при написании о выставках место в жунале и на диске не жалеют а ищут обо всём подробно и снимают всё.
О рубрике "Что почитать" помолчу, потому как рубрика получила логическое продолжение.Но почему не сделать тоже самое в видеодроме?
__________________
!!!NOW!!!

Последний раз редактировалось xgrifx; 30.10.2006 в 20:52.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 30.10.2006, 20:10
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Вот читаю, читаю и читаю Ваши высказывания, критику, восторженные возгласы, иногда сопли и пустые по смыслу посты. А что толку? Ведь эта тема "КРИТИКА" должна быть главной темой вообще всего форума. Её надо поставить на первое место, написать заглавными буквами и выделить цветом. Самое главное для журнала - ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ от читателей не по мелким вопросам, вроде такго, какой постер нужен в следующий номер, а ГЛОБАЛЬНЫЕ мысли по самой сути журнала. И вот, Вы тут распинаетесь-распинаетесь, а ЧЁТКИХ, СЕРЬЁЗНЫХ, ВЗРОСЛЫХ ОТВЕТОВ, таких, какие полагаются солидному, себя уважающему журналу, Я НЕ ВИЖУ!!! Так, переплюнут что-нибудь через губу - тем и довольны. Это просто возьня в песочнице. Или Наше мнение никому не нужно?
Например, ну почему так и не сказать про обзоры техники от лица журнала - так мол и так, сами всё понимаете про рекламную технологию. Мы не тупое быдло, всё поймём. Но ОДИН раз ЧЁТКО высказать политику журнала по этому вопросу можно? Вместо этого - задушевные уверения, что обзоры пультов кому-то нужны.
Есть и другая сторона вопроса - КАК ВЫ КРИТИКУЕТЕ. В большинстве постов - неаргументированные высказывания на уровне хочу-не-хочу, нравится-не-нравится. Может поэтому редакции не хочется отвечать и влезать в это болото.
Мы же ВСЕ хотим сделать журнал лучше. Так давайте вести ПРАВИЛЬНЫЙ диалог как с одной стороны, так и с другой.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 30.10.2006, 20:12
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Критика (надеюсь, конструктивная :)))
Рассказы. Вообще уж0с. Уже писал об этом в обсуждении последнего номера, но не поленюсь написать еще раз.
Чекмаев "Ночной Патруль" (или как-то так). Вообще не понял, как можно такое печатать в серьезном журнале. Стиль, язык - это тут есть. Но кроме этого - ничего. Ощущение, что автор вроде бы хотел дописать рассказ, но потом ему стало лень и он отправил что есть. Рассказ никакой. Ни сюжета, ни интересной концепции, ни уж тем более идеи. Я вообще-то думал, прелистывая вторую страницу, что на следующей рассказ продолжается... А вот нефига.
"Мир по Птолемею". Тут ситуация гораздо лучше. Тут и язык, и пара любопытных концепций, и какой-никакой сюжет... Но вот с идеей опять слабовато. Нет, она конечно вроде бы есть, но... как-то ее маловато. Хотя по сравнению с Чекмаевым - просто шедевр.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 30.10.2006, 20:35
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Коли зашла речь о рассказах, то
Зачем они вообще нужны в журнале?
Как известно, написать, хотя бы на троечку (о шедевре разговор даже не идёт) короткий рассказ - нужен огромный талант. Легче написать 1000страничный роман. В короткую прозу нужно вложить столько труда и сил... И это речь идёт о рассказе страниц в 10-30, а тут 1-3 журнальных разворота. Некоторые скажут, что от этих рассказов они и не ждут многого - так, немного развеяться. НО, дорогие мои, Вам не хватает развеяться 170 страниц разномастного чтива или всё остальное Вас напрягает, а на рассказах Ваш мозг отдыхает?
Если мне нужны будут рассказы, куплю хороший сборник, например, Лучшее за год или что-то подобное.
Редакторы скажут, мол, 1-2 рассказа в толстом журнале - обычная практика любого крупного издания. НО - это же МФ, или Вы хотите идти по проторенной дорожке, следовать штампам, а не заглядывать за горизонт и тянуться к звёздам космоса.

Последний раз редактировалось sakura; 30.10.2006 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 31.10.2006, 06:37
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Sakura
Зачем они вообще нужны в журнале?
Обычно так, говорят, когда их мало и занимают они лишнее место, но их там дофига, а значит и читателей хватает, ктому же весят минимум... понимаете ли против толпы не попрешь.
pS ...60 стр. на рецензии по книгам!:fear:
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 31.10.2006, 11:09
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
sakura, а Вы никогда не задумывались, почему еды теоретически хватает на всех, а миллионы людей голодают?
XEN, где вы нашли 60 страниц на книжные рецензии?
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 31.10.2006, 11:18
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura
Коли зашла речь о рассказах, то
Зачем они вообще нужны в журнале?
Ты вод сам(сама? - не знаю) тут разливался о конструктивной критике, однако же прежде всех скатился на субъективизм. Осторожнее надо...
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 31.10.2006, 14:40
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Ты вод сам(сама? - не знаю) тут разливался о конструктивной критике, однако же прежде всех скатился на субъективизм. Осторожнее надо...
А что, целый абзадц, поясняющий мою мысль и идущий сразу за ней, ты не читаешь. Вроде там отражена моя точка зрения.

Тогда поясню свою мысль ещё раз.
Хороший короткий рассказ - очень редкая удача. Любой писатель тебе это подтвердит. Естественно, никто не будет выкладываться по полной программе на журнальную публикацию - так, ещё раз засветиться, ну и деньги получить. Тогда зачем нужна заведомо низкая по уровню мастерства рубрика в журнале, стремящимся быть самым лучшим. Тогда надо было бы такой жутчайший отбор рассказов проводить. А кому это надо? Место занимают, ну и ладно. Вот твои разгромные посты о рассказах в номере всё это и подтверждают.

(Ага, а с Нового года мы ещё 16 стр добавим и будем печатать уже 3 рассказа, а заодно и цену поднимем до предела. Сколько Вы, наши дорогие читатели, ещё вытерпите? А тут, глядишь, добавим и второй DVD диск и опять цену поднимем.) :)))
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 31.10.2006, 14:48
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura
Хороший короткий рассказ - очень редкая удача. Любой писатель тебе это подтвердит. Естественно, никто не будет выкладываться по полной программе на журнальную публикацию - так, ещё раз засветиться, ну и деньги получить.
Считаешь не нужно выкладываться на журнальную публикацию по полной? мое мнение противоположное. МФ - солидный журнал, имеющий широкую аудиторию читателей, разместить там свой рассказ - прорекламировать себя. Человек прочитал рассказ - понравилось, запомнил автора - и у автора уже больше почитателей... да, рассказы, не всегда удачные, но это уже тоже по вкусу каждого надо судить...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 31.10.2006, 14:55
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка
Считаешь не нужно выкладываться на журнальную публикацию по полной? мое мнение противоположное.
То есть ты считаешь, что нужно выкладываться по полной.
ТАК ВЕДЬ Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЮ и уже битых 20 предложений пытаюсь это донести. А если нельзя хотя бы через раз по полной - зачем такая рубрика.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 31.10.2006, 14:59
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura
То есть ты считаешь, что нужно выкладываться по полной.
ТАК ВЕДЬ Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЮ и уже битых 20 предложений пытаюсь это донести. А если нельзя хотя бы через раз по полной - зачем такая рубрика.
:Laughter: Нет,рубрика нужна...Просто необходимо, чтобы авторы рассказов относились более ответственно....И редакции может более жесткий отбор делать. Я стала реже читать рассказы, потому что стали меньше нравится.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 31.10.2006, 15:03
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura
А что, целый абзадц, поясняющий мою мысль и идущий сразу за ней, ты не читаешь. Вроде там отражена моя точка зрения.
Вот в том-то и дело, что это ТВОЯ точка зрения. Или ты считаешь свои личные суждения вершиной объективности?

Цитата:
Сообщение от sakura
Хороший короткий рассказ - очень редкая удача. Любой писатель тебе это подтвердит. Естественно, никто не будет выкладываться по полной программе на журнальную публикацию - так, ещё раз засветиться, ну и деньги получить. Тогда зачем нужна заведомо низкая по уровню мастерства рубрика в журнале, стремящимся быть самым лучшим. Тогда надо было бы такой жутчайший отбор рассказов проводить. А кому это надо? Место занимают, ну и ладно.
Это, опять же, лично твое мнение. Или ты считаешь себя истинной в последней инстанции?
А мое мнение вот какое - какая разница для чего писать рассказ? Да, есть люди которые считают это просто работой - скажем, тот же Чекмаев. Но ведь в принципе - какая связь между тем, что рассказ напечатан в журнале и его удачностью? Если не здесь выкладываться на полную, то где ж тогда? У журнала аудитория будет в разы побольше, чем у какого-нибудь сборника, следовательно он как раз в большей степени помогает формировать мнение о себе. Отправишь халтуру - черт еще знет будут ли тебя потом в сборниках или еще где покупать...
Цитата:
Сообщение от sakura
Вот твои разгромные посты о рассказах в номере всё это и подтверждают.
Мои посты поттверждают только то, что рассказы плохи именно в ЭТОМ номере. Есть такая нехорошая тенденция. Но это еще ничего не значит.

Цитата:
Сообщение от sakura
(Ага, а с Нового года мы ещё 16 стр добавим и будем печатать уже 3 рассказа, а заодно и цену поднимем до предела. Сколько Вы, наши дорогие читатели, ещё вытерпите? А тут, глядишь, добавим и второй DVD диск и опять цену поднимем.) :)))
Вот тут я вообще не понял твоих претензий. Да, добавят страницы и будут печатать по три рассказа (кстати, в превых номерах так оно и было), и цену, соответственно, поднимут. А что - по-твоему, цена должна остаться такой же, притом, что журнал станет давать больше? Или журнал должен выпускаться лично для тебя и под тебя? Ты-то чего хочешь? Объясни, может я пойму.
__________________
Veritas Vinicit

Последний раз редактировалось JoKeR; 31.10.2006 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 31.10.2006, 15:12
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Тупишь, Сакура
Так-с это переход на личности. Или ты считаешь свои личные суждения вершиной объективности? :Laughter:

Цитата:
Сообщение от JoKeR
Вот в том-то и дело, что это ТВОЯ точка зрения. Или ты считаешь свои личные суждения вершиной объективности?
Её первый пост был о таких элементарных вещах которые есть во всех нормальных журналах.А именно о критике.Или ты считаешь она не нужна?

Цитата:
Сообщение от JoKeR
Вот тут я вообще не понял твоих претензий. Да, добавят страницы и будут печатать по три рассказа (кстати, в превых номерах так оно и было), и цену, соответственно, поднимут. А что - по-твоему, цена должна остаться такой же, притом, что журнал станет давать больше? Или журнал должен выпускаться лично для тебя и под тебя? Ты-то чего хочешь? Объясни, может я пойму.
А чем уже обычные высказывания по поводу политики журнала непонятны?Ведь журнал должен сначала узнать мнение читателей.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 31.10.2006, 15:21
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Так-с это переход на личности. Или ты считаешь свои личные суждения вершиной объективности? :Laughter:
Согласен, погорячился. Уже исправил.

Цитата:
Сообщение от xgrifx
Её первый пост был о таких элементарных вещах которые есть во всех нормальных журналах.А именно о критике.Или ты считаешь она не нужна?
Слушай, а почему ты так внимательно прочитал посты Сакуры, а мои нет?
Я уже говорил об этом. Критика нужна. Но нужна объективная критика. Критика Сакуры под час становиться субъективной - я на это и указываю.

Цитата:
Сообщение от xgrifx
А чем уже обычные высказывания по поводу политики журнала непонятны?Ведь журнал должен сначала узнать мнение читателей.
Непонятны претензии. Чего хочет Сакура? Чтобы не добавляли страницы? Или чтобы добавили, но журнал не подорожал? Или еще чего?
Вот что непонятно.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 31.10.2006, 15:30
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Слушай, а почему ты так внимательно прочитал посты Сакуры, а мои нет?
Я уже говорил об этом. Критика нужна. Но нужна объективная критика. Критика Сакуры под час становиться субъективной - я на это и указываю.
Твои посты я тоже читал.Но любая критика субьективна.И если человек чем то недоволен то почему бы не написать об этом?Вдруг прореагируют.В конце концов у нас ведь свобода слова.
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Непонятны претензии. Чего хочет Сакура? Чтобы не добавляли страницы? Или чтобы добавили, но журнал не подорожал? Или еще чего?
Вот что непонятно.
Не могу пока отвечать за неё но думаю она недовольна что цену ещё будут поднимать за такие вещи как расказы и ещё один ДВД.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 31.10.2006, 15:35
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Непонятны претензии. Чего хочет Сакура? Чтобы не добавляли страницы? Или чтобы добавили, но журнал не подорожал? Или еще чего?
Вот что непонятно.
Я хочу (вы уж извените за такой императив) отдавать свои тяжело заработанные деньги за то, что мне не будет стыдно читать.
Джокер, неужели ты хочешь заплатить деньги за то, что потом сам же в постах будешь критиковать? А если это непонятно что увеличится ещё на несколько страниц. И за них тебе тоже придётся заплатить.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 31.10.2006, 15:38
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Твои посты я тоже читал.Но любая критика субьективна.И если человек чем то недоволен то почему бы не написать об этом?Вдруг прореагируют.В конце концов у нас ведь свобода слова.
По-твоему, если у нас все так плохо, то и везде все так плохо?
Для начала - Сакура сама пришла и сказала, что критика должна быть конструктивной. Ну вот и нефиг после этого скатываться на субъективнсть.
Теперь далее. Вом многом критика действительн крайне субъективна. Но от этого надо уходить. ИМХО, если не можешь написать ничего конструктивного, лучше вообще не пиши, не засоряй топик. Просто когда кто-то пишет: "рубрика Машина времени - ацтой!" очень хочется услышать ПОЧЕМУ она, собственно, ацтой.

Цитата:
Сообщение от xgrifx
Не могу пока отвечать за неё но думаю она недовольна что цену ещё будут поднимать за такие вещи как расказы и ещё один ДВД.
Я лучше дождусь Сакуры и подикутирую на эту тему с ней(с ним? - надо попросить указать пол :)))
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 31.10.2006, 15:44
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura
Я хочу (вы уж извените за такой императив) отдавать свои тяжело заработанные деньги за то, что мне не будет стыдно читать.
Джокер, неужели ты хочешь заплатить деньги за то, что потом сам же в постах будешь критиковать? А если это непонятно что увеличится ещё на несколько страниц. И за них тебе тоже придётся заплатить.
Ну и не отдавай. Кто ж тебя заставляет? Стыдно читать - не читай.
Теперь по делу.
Во-первых, идеальным журнал быть все равно не может.
Во-вторых, то что, например, не нравиться мне, может нравиться кому-то другому - я не собираюсь требовать, чтобы журнал резали в угоду мне.
В-третьих, а какой, по-твоему здесь выход? Не делать второго ДВД? Не увеличивать объем? Издание, стоящие на месте, быстро загибается - это факт.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.