Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #101  
Старый 27.05.2016, 10:26
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Если следовать твокй аналогии, быть читателем - это и есть слышать себя в мониторах)) Так что это как рах помогает.
А как ты читаешь текст? Ты себя слышишь, а не автора. Автор написал "цветочек аленький" и ты себе представила некий цветочек из твоих собственных представлений. А я из своих. Читаем, читаем, каждый представляет что-то своё, наконец автор сообщает через десять страниц, что это цветок китайской капусты. Как? Чо за нах? Автор, ты раньше мог сказать? У меня уже десять страниц это роза! И, автор, скажите, а цветок капусты красный?
Цитата:
Демьян, почему такие крайности? Есть более популярные у аудитории жанры, есть менее.
Да, есть культура и субкультура. Жанры, собственно, это некая условная градация по признакам. Но на самом деле есть история, которая интересна читателю или нет, а относиться может к любому жанру, их смешению или вовсе вне жанра быть, какой-то новый образовывать. Следующий параметр интереса - это язык изложения. Третий - оригинальность. Безусловно, чтобы автору самому интересно было эту историю писать, любить и ненавидеть героев, делать их живыми, наделять похожестями и разноплановостью - это передаётся в текст. Но о читателе забывать никогда не стоит. А если это читает девятиклассница? А если пенсионерка? Машинист метро по дороге домой? Космонавт? Ржёт над вашими космическими кораблями, когда вы пытаетесь сделать трагедию? Как эта писанина выглядит на фоне Фёдор Михайловича? Или вы думаете, что читатель в школе Достоевского не читал? Ну, хорошо, пусть будет Лукьяненко... А если вдруг кто-то вслух начнёт читать?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #102  
Старый 27.05.2016, 10:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вообще, вы вчера плавно подошли к вопросу, что конкурсная голосовалка, да и вообще жюри - не имеют смысла. Подошли, но не перешагнули. Видимо не в этот раз.

Что же касается аудитории и "не торгуй свистульками из говна..." А как же разнообразие? А как же разносторонность взглядов? И ребёнок перед сном просит: мама, не надо новой сказки, прочитай про крокозябру. В сотый раз? И через 20 лет всё ещё про крокозябру?
Нет, не литература меняет вкусы. Но и не вкусы, определяют литературу. Процесс познания и взаимодействия, а для этого необходимо всё время подбрасывать новенькое, отличное от текущего.

А ещё автору хочется втюхать своё мировоззрение :) Какой кайф писать про эльфов, даже если будет успех, если сам автор их терпеть не может? :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #103  
Старый 27.05.2016, 10:35
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Демьян, ещё раз, рассказ не пятак, чтобы всем нравится. Попытаешься угодить всем - получится фигня, скорее всего. Как-то так. Что хорошо для пенсионерки, не всегда хорошо для школьницы. То есть да, я пишу для определённой ЦА. Если она не слишком многочисленная, значит ли это, что она плохая? Так мы докатимся до некого усреднённого шаблона. Я за разнообразие в литературе. И хороший трэш, о котором ты писал выше, тоже имеет право на жизнь. Ведь у него тоже есть любители.
Mike The, для меня голосовалка скорее момент уважения к организаторам. Пришёл в чужой монастырь - играй по правилам. Да и количество читателей и критики у конкурсного больше в разы.
Я, например, не читал ни одного твоего рассказа. Потому, что ты в конкурсе не участвуешь.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark

Последний раз редактировалось Greenduck; 27.05.2016 в 10:43.
  #104  
Старый 27.05.2016, 10:53
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
То есть да, я пишу для определённой ЦА. Если она не слишком многочисленная, значит ли это, что она плохая?
Если что, я говорю о критике. Охватите интерес целевой аудитории - замечательно, получите массу положительных отзывов. Выйдете из ниши целевой аудитории и обратитесь к более широкой в интересах публике, в которой процент вашей целевой аудитории мал - получите более негативный в критике результат. Напишите что-то, что интересно только вам - все хором плеваться будут. Это не хорошо и не плохо, пишите так, как больше нравиться, но соизмеряйте то, что предлагаете прочесть людям с их интересами.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #105  
Старый 27.05.2016, 11:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Демьян, дык стараюсь.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #106  
Старый 27.05.2016, 11:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вы всё-таки продолжаете рассматривать литературу, как продукт потребления. Почему вы её не рассматриваете, как элемент взаимодействия?
__________________
Россия - страна рабов?
  #107  
Старый 27.05.2016, 11:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вы всё-таки продолжаете рассматривать литературу, как продукт потребления. Почему вы её не рассматриваете, как элемент взаимодействия?
Если автор не думает о читателе, то какое может быть взаимодействие? Тихо сам с собою...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #108  
Старый 27.05.2016, 14:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Демьян, я все-таки не о патологиях, а об адекватном восприятии реальности говорю))

Майк, играть в игрушки тоже с практической точки зрения совершенно бесполезно. Только ради получения опыта и удовольствия. Если у тебя нет ни того, ни другого - играть и впрямь бессмысленно. Но это не значит, что бессмысленно для всех.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #109  
Старый 27.05.2016, 14:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
День Сурка. Как не заглянешь, ничего не меняется.

Скрытый текст - дурь 1:
Не, автор может не думать о читателе, писать нарочито безграмотно, плевать и топтать ногами чужие души. Он может писать урывками, небрежными нелогичными эпизодами, записывать безобразным почерком и требовать сохранения авторской пунктуации и видения. И при этом иметь бешеный успех у определённой аудитории. Что нужно?
Всё легко - Майк, бросай всё и слушай, этот рецепт мне перешёл от отца, а ему от его отца, тому от другого и так до самого старика Адама. Полагаю, что Адаму этот рецепт нашептал змей из Эдема, но это уже совсем другая история.
Скрытый текст - наркота 2:
Короче - всё что нужно - это ИМЯ с ореолом крови, секса и скандала. Убей человек 50-100, или пусть немного, но зато особым, запоминающимся способом. Сделай пару-другую селфи с объеденной кистью во рту или кровавыми брызгами на абажуре. Потом сдавайся с чистой совестью, садить и пиши мемуары. Откровения там, мысли о России, женщинах и моде. Советы начинающим. Уверяю, тираж разойдётся влёт. Более того, есть шанс перерасти в вечность и стать кем-то, кого все знают, но никто не читал. Вот оно и признание, и вечность, и взаимодействие.

  #110  
Старый 27.05.2016, 15:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
День Сурка. Как не заглянешь, ничего не меняется.
Да. в ответ на все эти дискуссии мне постоянно хочется запостить
Скрытый текст - его,:


И с каждым разом все сильнее и сильнее )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #111  
Старый 27.05.2016, 16:38
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Если что, я говорю о критике. Охватите интерес целевой аудитории - замечательно, получите массу положительных отзывов. Выйдете из ниши целевой аудитории и обратитесь к более широкой в интересах публике, в которой процент вашей целевой аудитории мал - получите более негативный в критике результат. Напишите что-то, что интересно только вам - все хором плеваться будут. Это не хорошо и не плохо, пишите так, как больше нравиться, но соизмеряйте то, что предлагаете прочесть людям с их интересами.
Тогда возникает вопрос, причем не только философский, но и практический.
Если ты пишешь то что тебе нравится, но при этом ты не имеешь целевой аудитории (или просто ее еще не нашел) и интересам читателей твои произведения не соответствуют - вопрос: стоит ли в таком случае вообще писать?
Окружающие будут тебя недобро критиковать если прочтут.
А если не прочтут... То зачем писать? Для самовыражения? Это ведь быстро надоест.

На самом деле я не просто так пишу. Действительно хотелось бы знать.
В каком-то смысле это и моя история.
__________________
  #112  
Старый 27.05.2016, 16:48
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Если ты пишешь то что тебе нравится, но при этом ты не имеешь целевой аудитории (или просто ее еще не нашел) и интересам читателей твои произведения не соответствуют - вопрос: стоит ли в таком случае вообще писать?
И если стоит, то сколько? )

Людям нравятся разные занятия, в том числе и рассказывать истории. Почему бы и нет? Тут каждый для себя решает, готовых рецептов нет. А целевая аудитория есть почти у каждого текста, это наблюдение из практики.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #113  
Старый 27.05.2016, 17:12
Аватар для Всем бобра
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 91
Репутация: 7 [+/-]
Все это абстрактно. Мне вот интересно, если писать только для того чтобы стать популярным (ну, скажем, поставив цель в миллион читателей), то есть какие-то рецепты как этого достичь? Можете предположить что нужно сделать чтобы этого добиться в разумные траты времени и сил?

P.S. Стать серийным убийцей и потом писать мемуары - не предлагать. Не бобро это.
  #114  
Старый 27.05.2016, 17:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всем бобра Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, если писать только для того чтобы стать популярным (ну, скажем, поставив цель в миллион читателей), то есть какие-то рецепты как этого достичь? Можете предположить что нужно сделать чтобы этого добиться в разумные траты времени и сил?
Как вы думаете, есть ли на Креативе автор с аудиторией в миллион человек, а если нет - нужны ли вам теоретические ответы?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #115  
Старый 27.05.2016, 17:26
Аватар для Всем бобра
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 91
Репутация: 7 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Как вы думаете, есть ли на Креативе автор с аудиторией в миллион человек, а если нет - нужны ли вам теоретические ответы?
Нет. Да.
  #116  
Старый 27.05.2016, 17:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всем бобра Посмотреть сообщение
Да.
Пишите лучше. И рекламируйте.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #117  
Старый 27.05.2016, 17:30
Аватар для Всем бобра
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 91
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Пишите лучше. И рекламируйте.
Хочешь быть богатым - будь им.

Что значит лучше? Что писать? Как рекламировать? Интересно чисто теоретический бизнес-план для того чтобы стать популярным писателем, как это представляют авторы Креатива.
Скажем, те же Перумов, Донцова, Роулинг - пишут лучше среднестатического Креативщика или дело не только в лучше/хуже?

Последний раз редактировалось Всем бобра; 27.05.2016 в 17:34.
  #118  
Старый 27.05.2016, 17:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Если автор не думает о читателе, то какое может быть взаимодействие? Тихо сам с собою...
Пардонте, а вот сейчас, настукивая сообщения, ты думаешь о собеседнике, подстраиваешься, стараешься угодить?
А между тем, мы отлично друг дружку читаем и раз не разбежались - всё приемлемо.

Тань, а твой ответ про игрушки просто не понял Без задних мыслей
__________________
Россия - страна рабов?
  #119  
Старый 27.05.2016, 17:39
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всем бобра Посмотреть сообщение
Что значит лучше? Что писать? Как рекламировать? Интересно чисто теоретический бизнес-план для того чтобы стать популярным писателем, как это представляют авторы Креатива.
Скажем, те же Перумов, Донцова, Роулинг - пишут лучше среднестатического Креативщика или дело не только в лучше/хуже?
Издатели вам лучше ответят, чем участники литконкурса )

Найдите целевую аудиторию с миллионной аудиторией, изучите их вкусы и запросы, удовлетворите эти запросы, закончите произведение на "продолжение следует", изучите отзывы, подогрейте интерес, выпустите продолжение, попробуйте изучить похожие ЦА и т.п.

Цитата:
Пардонте, а вот сейчас, настукивая сообщения, ты думаешь о собеседнике, подстраиваешься, стараешься угодить?
Конечно, я же не Татьяна, стараюсь говорить для тебя понятно )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #120  
Старый 27.05.2016, 17:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Бобёр, тебе сюда :)
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11997

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Конечно, я же не Татьяна, стараюсь говорить для тебя понятно )
Но ты же не подбираешь мысли, которые мне хочется услышать ;)

Форма должна быть доступна читателю, а с содержанием всё-таки не так просто.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 27.05.2016 в 17:44.
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 18:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 21:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.