Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.03.2015, 21:50
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
ааа. с камерой понятно. но всё равно какой-то дёрганый.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
  #62  
Старый 18.03.2015, 22:02
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
lizage, поставьте тазик с ковшиком. В Юго-Восточной Азии именно так делают :)
Я думала в сторону аскетизма, всё же тюрьма и военное время. Хороший вопрос, ковшик он предмет роскоши или нет :)
А воображение мое уже нарисовало кувшин с джинном...

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
ааа. с камерой понятно. но всё равно какой-то дёрганый.
ну хипстер же
  #63  
Старый 18.03.2015, 22:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Бутылка в тюрьме - вообще нонсенс. Это ж потенциальное холодное оружие в виде "розочки", да и просто по башке огреть можно. Не знаю, правда, тонкостей (из чего бутылка, не прикована ли цепью к унитазу), не читала рассказ.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #64  
Старый 18.03.2015, 22:24
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
то есть из-за меня вы рассказ переписывать не собираетесь? это даже как-то обидно. как-же так? ради чего я пишу? нет мне ответа.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
  #65  
Старый 18.03.2015, 22:36
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Бутылка в тюрьме - вообще нонсенс. Это ж потенциальное холодное оружие в виде "розочки", да и просто по башке огреть можно. Не знаю, правда, тонкостей (из чего бутылка, не прикована ли цепью к унитазу), не читала рассказ.
В спешке добавила слово "пластиковая" *вытирает пот*. Всё, теперь логика в рассказе восстановлена! :)))
На самом деле, это справедливое замечание, спасибо вам!

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
то есть из-за меня вы рассказ переписывать не собираетесь? это даже как-то обидно. как-же так? ради чего я пишу? нет мне ответа.
Из-за вас я серьезно задумалась, не убрать ли бутылку! Разве этого мало? С героем-супергероем это будет совсем другой рассказ. Может я и напишу такое, когда-нибудь :)

Последний раз редактировалось lizage; 18.03.2015 в 23:07.
  #66  
Старый 19.03.2015, 17:31
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ, спасибо! Я немного соберусь с мыслями и напишу коммент на СИ, если вы не против :)
Разумеется, не против, а крайне "за".
Но к чему я это? Каждый автор должен нарабатывать какие-то "фирменные фишки", сам смотреть - что у него хорошо получается...
Скажем, мне как читателю очень нравится "кинематографичность", когда автор пишет - словно фильм снимает... последовательность ярких, запоминающихся сцен. Ну и опять же, обычно неплохой эффект дает ретроспекции и проспекции... или говоря "киношным" языком - флеш-бэки и флеш-форварды. Тут главное чувствовать как часто должны идти сцены. Нельзя делать отдельные сцены слишком длинными... ну или нужно тогда их очень хорошо вырисовывать, ну и нельзя слишком "частить", чем сейчас грешат клипмейкеры.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #67  
Старый 20.03.2015, 08:23
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Читал-читал и никак не мог понять, что же в рассказе не то, почему ничему не верится? А когда узнал, что автор женщина, то все встало на свои места. Мужской мир описан неправдоподобно, тем более, что у вас он должен был бы быть брутальным. Нет этого.Лично меня сюжет не зацепил, но вот написано ровно, хорошо вытягиваете текст до конца, а это непросто.
  #68  
Старый 20.03.2015, 09:55
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Странный сексизм. Специально выискивать в ветке, кто автор - мужчина или женщина и потом выкатывать претензии, что мужской мир описан якобы неправдоподобно. Рассказ написан прекрасно, достоверно. Автор отлично знает тему. И никому не было (и не должно быть) никакого дела до гендерной принадлежности автора.
  #69  
Старый 20.03.2015, 10:28
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Уже рассказывал историю... как на каком-то конкурсе выставлял рассказ, который был написан от лица молодой девушки. Получил очень жесткий отзыв от одного критика - кстати, мужского пола, - что автор ни хрена не понимает в женской психологии, и он, критик, при желании автора может прочесть ему пару лекций на сей счет.
Но вся фигня была в том, что это был как раз тот рассказ, на который тут автору давал выше ссылочку. И написан он был вместе с моей постоянной соавторской половинкой, которая и расписывала всякие женские заморочки... и которая в тот момент была на приличном месяце, причем уже во второй раз... Словом, стыд и позор, мать теперь уже двух детей, а в женской психологии - ну ни бельмеса не понимает.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #70  
Старый 20.03.2015, 11:14
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Разумеется, не против, а крайне "за".
Но к чему я это? Каждый автор должен нарабатывать какие-то "фирменные фишки", сам смотреть - что у него хорошо получается...
Скажем, мне как читателю очень нравится "кинематографичность", когда автор пишет - словно фильм снимает... последовательность ярких, запоминающихся сцен. Ну и опять же, обычно неплохой эффект дает ретроспекции и проспекции... или говоря "киношным" языком - флеш-бэки и флеш-форварды. Тут главное чувствовать как часто должны идти сцены. Нельзя делать отдельные сцены слишком длинными... ну или нужно тогда их очень хорошо вырисовывать, ну и нельзя слишком "частить", чем сейчас грешат клипмейкеры.
Я тексты свои переписываю по миллиону раз и редактирую до позеленения, но одно я знаю сразу - когда сцену начинать и когда закругляться. Это приходит само, неизвестно откуда, и грех не воспользоваться. Хотя были люди, которые говорили, что я слишком резко обрубаю сцены, действия слишком много и всё мельтишит. На любителя, в общем Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Читал-читал и никак не мог понять, что же в рассказе не то, почему ничему не верится? А когда узнал, что автор женщина, то все встало на свои места. Мужской мир описан неправдоподобно, тем более, что у вас он должен был бы быть брутальным. Нет этого.Лично меня сюжет не зацепил, но вот написано ровно, хорошо вытягиваете текст до конца, а это непросто.
Mishka, спасибо что прочли и прокомментировали! Вот взяла бы я мужской псевдоним и не было бы претензий. Был бы просто рассказ, который не зацепил. Но тогда пришлось бы в комментариях следить, чтобы, значит, о себе не брякнуть в женском роде, а это уже головняк!
Что вы имеете в виду под "брутальностью"? Если ужасы войны, расчлененку и всё то, что должно вызывать у читателя отвращение, то я считаю, что в рассказе этому не место. Хотя были на той войне, конечно, ужасы, еще какие...

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Странный сексизм. Специально выискивать в ветке, кто автор - мужчина или женщина и потом выкатывать претензии, что мужской мир описан якобы неправдоподобно. Рассказ написан прекрасно, достоверно. Автор отлично знает тему. И никому не было (и не должно быть) никакого дела до гендерной принадлежности автора.
Семен Семеныч, спасибо за поддержку! Вопрос, должен ли автор писать от лица героя противоположного пола, он холиварный. Есть люди, которые принципиально считают, что не должен. Имеют право. Я удивлена, что никто не сказал этого раньше

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Уже рассказывал историю... как на каком-то конкурсе выставлял рассказ, который был написан от лица молодой девушки. Получил очень жесткий отзыв от одного критика - кстати, мужского пола, - что автор ни хрена не понимает в женской психологии, и он, критик, при желании автора может прочесть ему пару лекций на сей счет.
Но вся фигня была в том, что это был как раз тот рассказ, на который тут автору давал выше ссылочку. И написан он был вместе с моей постоянной соавторской половинкой, которая и расписывала всякие женские заморочки... и которая в тот момент была на приличном месяце, причем уже во второй раз... Словом, стыд и позор, мать теперь уже двух детей, а в женской психологии - ну ни бельмеса не понимает.
Аааааа! Вы от своего имени рассказ выставляли? Ну тогда конееечно, какая там женская психология? Убило!

Последний раз редактировалось lizage; 20.03.2015 в 13:07.
  #71  
Старый 20.03.2015, 11:27
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Семен Семеныч, спасибо за поддержку! Вопрос, должен ли автор писать от лица героя противоположного пола, он холиварный. Есть люди, которые принципиально считают, что не должен. Имеют право. Я удивлена, что никто не сказал этого раньше

Аааааа! Вы от своего имени рассказ выставляли? Ну тогда конееечно, какая там женская психология? Убило!
Не-а... конкурс был анонимный, но обычно я всегда участвую - комменты пишу и голосую, поскольку у Светы - до фига дел, а я - раздолбай посвободнее буду. Словом, комменты шли от мужского лица... :-))

А по первому вопросу - сам писал не один раз от женского лица, но чаще - когда в паре со Светой. Я больше отвечаю за эмоциональный фон, она - за детали, тонкие перепады настроения. Я только от нее впервые и узнал кучу слов - например, топ...
Но вообще, думаю, женщины пишут от лица мужчины гораздо чаще, чем наоборот. И пусть себе пишут...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #72  
Старый 20.03.2015, 11:33
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Вот взяла бы я мужской псевдоним и не было бы этого коммента. Был бы просто рассказ, который не зацепил. Но тогда пришлось бы в комментариях следить, чтобы, значит, о себе не брякнуть в женском роде, а это уже головняк!
Тут на конкурсе некоторые авторы пишут от множественного лица. И ничего.

Цитата:
Семен Семеныч, спасибо за поддержку! Вопрос, должен ли автор писать от лица героя противоположного пола, он холиварный. Есть люди, которые принципиально считают, что не должен. Имеют право. Я удивлена, что никто не сказал этого раньше
Нет, не холиварный. Автор имеет право писать так, как хочет. Как кто-то сказал, наука - не баня, там нет мужского и женского отделения. Литература тоже не баня.
  #73  
Старый 20.03.2015, 11:50
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Не-а... конкурс был анонимный, но обычно я всегда участвую - комменты пишу и голосую, поскольку у Светы - до фига дел, а я - раздолбай посвободнее буду. Словом, комменты шли от мужского лица... :-))

А по первому вопросу - сам писал не один раз от женского лица, но чаще - когда в паре со Светой. Я больше отвечаю за эмоциональный фон, она - за детали, тонкие перепады настроения. Я только от нее впервые и узнал кучу слов - например, топ...
Но вообще, думаю, женщины пишут от лица мужчины гораздо чаще, чем наоборот. И пусть себе пишут...
Топ - это куда рассказы выходят? А ведь правда, хорошее слово.

У меня есть хороший пример наоброт. Американский писатель Джон Грин написал роман "Звезды виноваты" с начала и до конца от лица девушки. Роман, у которого девушки - основная ЦА. Я читала внимательно, с гаденькой улыбочкой выискивая ляпы. И не нашла! (То, что он переврал теорию Кантора, пытаясь показаться умным, не считается). А эпизод в начале, где героиня влюбляется в мальчика, вообще высший пилотаж. Не знаю, какая женщина так достоверно напишет.

Последний раз редактировалось lizage; 20.03.2015 в 12:02.
  #74  
Старый 20.03.2015, 11:54
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Тут на конкурсе некоторые авторы пишут от множественного лица. И ничего.
А мне лень в эти игрушки играть. Мне еще дофига рассказов прочесть надо, а тут думай в каждом комменте, кто я сегодня...

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Нет, не холиварный. Автор имеет право писать так, как хочет. Как кто-то сказал, наука - не баня, там нет мужского и женского отделения. Литература тоже не баня.
Очень точно! Спасибо
  #75  
Старый 20.03.2015, 13:38
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Странный сексизм. Специально выискивать в ветке, кто автор - мужчина или женщина и потом выкатывать претензии, что мужской мир описан якобы неправдоподобно.
Ничего я не выискивал. О том, что автор женщина, узнал уже из комментариев. А до того удивлялся, почему рассказ читается странно? И всего лишь.
В вашем рассказе мужчина ГГ, вскрывая пачку сигарет, ломает себе ноготь, хотя зачем мужчине длинные ногти?
Видите, по таким вот деталям и определяется пол автора.
В этом рассказе тоже много всего такого.
Повторюсь, что сюжет меня не зацепил, но написано крепко и выдержанно. Если бы ГГ был женщиной, может я бы и поверил повествованию.
  #76  
Старый 20.03.2015, 13:56
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
В этом рассказе тоже много всего такого.
Примеры!!! Примеры в студию!
Я не спорю с вами, мне самой интересно

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Повторюсь, что сюжет меня не зацепил, но написано крепко и выдержанно. Если бы ГГ был женщиной, может я бы и поверил повествованию.
Спасибо! Но вот представьте себе, была бы вместо Джереми какая-нибудь Джессика Кирш. И пошли бы сразу намеки на любовную линию с Айманом, который хоть и воняет, но весьма обаятелен. И ближе к кульминации эротическая сцена (куда без нее?) - ведь фигня бы получилась! Авторитетно заявляю - фигня...
О том, почему я вообще стала писать о войне и террористах, меня уже спрашивали. Такой вот изъян личности, мне интересно писать об этом

З. Ы. Имя Джереми неспроста, оно указывает на библейского пророка Иеремию, воевавшего против традиции человеческих жертвоприношений, которую израильтяне переняли у ханаанеев/финикийцев.
  #77  
Старый 20.03.2015, 14:00
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Ничего я не выискивал. О том, что автор женщина, узнал уже из комментариев. А до того удивлялся, почему рассказ читается странно? И всего лишь.
Я и говорю, специально искать по комментам, мужчина или женщина автор.
Цитата:
В вашем рассказе мужчина ГГ, вскрывая пачку сигарет, ломает себе ноготь, хотя зачем мужчине длинные ногти?
Видите, по таким вот деталям и определяется пол автора.
В этом рассказе тоже много всего такого.
Повторюсь, что сюжет меня не зацепил, но написано крепко и выдержанно. Если бы ГГ был женщиной, может я бы и поверил повествованию.
Милейший, вы о чем вообще? В моих рассказах у мужчин нет длинных ногтей и они их нигде не ломают. Если вы все рассказы так невнимательно читаете, то естественно они вас не цепляют.

Чего такого есть в этом рассказе конкретно? И зачем это такое выискивать по рассказу, вместо того, чтобы вдуматься в сюжет?

Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Спасибо! Но вот представьте себе, была бы вместо Джереми какая-нибудь Джессика Кирш.
Не стоит из-за одного читателя что-то менять.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 20.03.2015 в 14:06.
  #78  
Старый 20.03.2015, 14:26
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Странный сексизм. Специально выискивать в ветке, кто автор - мужчина или женщина и потом выкатывать претензии, что мужской мир описан якобы неправдоподобно.
Ведь сказал уже, что специально ничего не выискивал :-) Но вам, как всегда, лишь бы поскандалить.
Зачем мне вникать в сюжет, если он показался мне неубедительным?
(В вашем же рассказе про журналиста мужчина, вскрывая сигаретную пачку, ломает ноготь. И хватит уже скандалить и переводить все на себя).
  #79  
Старый 20.03.2015, 14:56
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мальчики-девочки... будем потолерантнее все друг к другу... в одной ведь каше варимся... :-))
Тем более, и автор все в шутку старается перевести... Креатив - это все-таки не столько спортивное состязание, сколько тусовка людей, имеющих общее увлечение...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #80  
Старый 20.03.2015, 15:30
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Ну, я свое дело в этой теме сделал: прочитал рассказ и сказал, что мне нравится в нем, что нет. Больше я никому нчего не должен. Войдет этот рассказ в мою шестерку по группе, немного расширю комментарий.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.