Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 01.06.2008, 00:51
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Карен Тревисс, "Hard contact" ("Вооружённое столкновение")

Гляди-кось, давненько сюда не ступала нижняя конечность хуманса. Нарушим традицию и вторгнемся в сии чертоги...

Сразу отмечу, что книга на английском языке, и переводов на русский, как официальных, так и фанатских, на данный момент не существует. Летом постараюсь это исправить.
Книги по играм вызывают во мне вполне закономерное недоверие. Но чудеса случаются: бывает, что великим играм достаются достойные литературные аватары. Не то чтобы я мог назвать хоть одну, кроме детища Тревисс, но чем чёрт не шутит... Подноготная жизни клонов в реалиях Звёздных войн всегда обладала серьёзным потенциалом. Вопросы типа "человек или машина" интригуют не менее чем "быть иль не быть", "убить али помучить". Более того, Стэкпол со своим Разбойным эскадроном наглядно продемонстрировал, что Лукасовская вселенная, показанная глазами не обременённых Силой персонажей, играет новыми красками и привносит блаженное разнообразие в жидаеситовские спиралевидные интриги. Третьим фактором можно считать саму писательницу, которая подошла к делу не только с творческим запалом творца (альбо творчихи=)), но и дотошностью C3PO.
Первое, что замечает читатель - это термины. Спецназовские термины, звёздновойновские термины, а частенько и смешанные варианты. Вот где кроется вышеупомянутая дотошность Тревисс! Кого-то данный фактор может и отвратить от чтения, но ваш покорный слуга не ленился шарить по словарям, в том числе и в благословенной Вукипедии. Впрочем, обилию узкопрофильных терминов нечего удивляться, ведь главгерои - клоны диверсионно-десантных войск (спецназа) Великой Республиканской армии.
Сюжет вкратце таков: из четверых потерявших команды на Геонозисе спецов формируют новую боевую единицу - отряд Омега - и отправляют на планету под названием Квиилюра с весьма деликатным заданием. В комплекте молодая девушка-падаван, представляющая в силу неопытности жалкое подобие настоящего джедая. Куда ни глянь, плюсов у "Вооружённого столкновения" предостаточно. Несмотря на внешнюю идентичность, каждый из клонов - личность, пусть созданная искусственно, но развивающаяся самостоятельно. Они великолепные бойцы, но только действуя как одна команда могут добиться цели. И противостоят им не монстры, не всеведующие адепты Силы, а такие же существа из плоти и крови (в основном), которые способны бояться и совершать ошибки. Главный противник отряда Омега - Гез Хоукан - тоже не является кровожадным чудовищем или неуязвимым джаггернаутом. Хотя в жестокости мандалорцу не откажешь. Ненадёжное местное население, адские условия, неравные силы, неуверенность клонов в успехе их первой совместной миссии - вся эта радость постепенно закручивается в прелюбопытный клубок, чтобы впоследствии доказать тактическое превосходство одной из сторон. Тревисс также не для красного словца напоминает, что "на войне случаются потери", "не все солдаты носят униформу": главгерои не ангелы, они выполняют приказы вышестоящего руководства. Высокие демократические идеалы неопытного падавана по имени Итэйн разбиваются о действительность военных действий.
Сюжетная составляющая приправлена великолепным юмором. Как же всё-таки просто указать на действительно хорошего писателя: дело в наличии (или отсутствии) чувства юмора. Для примера приведу понятный лишь для знатоков английского отрывок.
Скрытый текст - For English-friendly users only...:
Краткое введение в курс дела: клоны десантировались на немаленьком расстоянии друг от друга и двинулись порознь к точке встречи. Один из них обмазал броню грязью, чтобы серая поверхность не так бросалась в глаза на зелёном фоне деревьев. Воссоединившись с командой, он заметил, что товарищи повторили ход его мыслей. Причём некто Атин использовал что-то подозрительного цвета и запаха.

Цитата:
“Shape, shine, shadow, silhouette, smell, sound, and movement,” Niner said, repeating the rules of basic camou*flage. If it hadn’t been for Darman’s absence, he would have found the situation funny. He tried. “Shame they couldn’t find something beginning with S to complete the set.”
“I could,” Atin said.


Произведение, созданное на основе игры либо фильма, равно как и экранизацию, оценить не трудней чем писателя. Но я не про чувство юмора. Если конечный результат при условии, что первоисточник никогда не существовал в природе, всё ещё вызывает интерес, восхищение, то дельце выгорело. У Тревисс оно определённо выгорело. Deireadh.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.11.2008, 15:19
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ForceKeeper Посмотреть сообщение
Блин, забыл как сайт пишется. Помню, что назывался он Злой (сердитый) эвок. Там было большое собрание книг. Там можно было бы и найти нужную литературу.
Ммм, я думаю, что правильнее оно звучит как голодный эвок)))
Не думаю, что где-то найдется больше книг по ЗВ чем там...а "пишется" легко www.hungryewok.narod.ru/
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.11.2008, 09:04
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Кстати, на litru.ru по ЗВ тоже книг много. Я сейчас читаю "Перемирие на Бакуре", а вобще больше всего люблю про Разбойный Эскадрон. Читала в своеобразном порядке - 4-1-2-3-5 и начата - 6.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.11.2008, 15:17
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Кстати, на litru.ru по ЗВ тоже книг много.
ну в Логове явно больше будет :)
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.12.2008, 06:23
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Ну не знаю. В Логове я только отвратный перевод "Мести Исард" нашла. Который сподвиг меня на самостоятельный перевод. Что скажете? Переводить или не стоит?
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.12.2008, 18:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Ales, если сделаете, то, думаю, многие с удовольствием оценят.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.12.2008, 01:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
В этой теме еще ни разу ничего не писал, а стоило бы, т.к. книг "STAR WARS" прочитал довольно много. Больше всего запомнилась книга Дэйва Волвертона "Выбор принцессы" - хватает всего; и любви, и экшена, и харизматичности у каждого из героев. Также отличные книги Тимоти Зана, Роджера Макбрайд Аллена и Кевина Андерсона. Хотя из трилогий последних двух авторов читал только первые две книги из каждой трилогии, т.к. в моем городе найти книги про "звездные войны" довольно проблематично.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 30.12.2008 в 01:16.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.03.2009, 08:05
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ales Посмотреть сообщение
Ну не знаю. В Логове я только отвратный перевод "Мести Исард" нашла. Который сподвиг меня на самостоятельный перевод. Что скажете? Переводить или не стоит?
ну как там перевод поживает?))
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.03.2009, 08:22
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Да никак! Мне сказали, что уже много кто переводит и отшили.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.06.2009, 19:44
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Кто-нибудь уже читал Месть Исард? Как впечатления от книги?
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.07.2009, 21:12
Аватар для Alte Kampfer
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 26
Репутация: 6 [+/-]
Добрый день, точнее вечер, я у вас новенький, друзья с игромании позвали, у меня вопрос: Что стоит начать читать по вселенной Звездные Воины, новичку? Комиксами уже наелся..
С уважением к форумчанам..
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.07.2009, 01:22
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alte Kampfer Посмотреть сообщение
Что стоит начать читать по вселенной Звездные Воины, новичку?
Если вы предпочитаете Оригинальную трилогию, то лучший выбор - "Трилогия Трауна" Тимоти Зана и романы Майкла Стэкпола о "Разбойном эскадроне". Если же вам, вдруг, милее приквелы, стоит обратить внимание, в первую очередь, на "Уязвимую точку" за авторством Мэтью Стовера и "Под покровом лжи" Джеймса Лучено. Правда сейчас найти эти книги в продаже не так-то просто, а многие неплохие романы на русском и вовсе не выходили
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 16.07.2009 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.07.2009, 15:32
Аватар для Alte Kampfer
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 26
Репутация: 6 [+/-]
Нет, меня интереует в первую очередь Золотые Времена Старой Республики, Дореспубликанская эпоха (была и такая :)) и Наследие...
Разбойный эскадрон? Окей, почитаю на досуге, но там (во вселенной SW) были пр. эскадроны..
Была еще Красная эскадрилья, есть по ней книги?
Изображения
Тип файла: jpg Яяя250px-Rogue_Squadron.jpg (15.2 Кб, 415 просмотров)
__________________
"Кто хочет быть победителем на море, должен всегда атаковать"- SH III
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.07.2009, 15:43
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Alte Kampfer, если по простому, вот тебе полный список литературы по вселенной ЗВ на фантлабе. Там себе что-нить и подбери
http://www.fantlab.ru/work10000
А я сам все же рекомендую "Наследие" Тимоти Зана - любимых и новых героев целый вагон и все хороши.
Еще неплохие триллогии у Роджера Аллена Макбрайда - "Коррелианская триллогия", и Кевина Дж. Андерсона - "Школа Джедаев".
А из отдельных книг я очень остался доволен "Выбором принцессы" Дэйва Волвертона - отличный роман!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 16.07.2009 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.07.2009, 15:56
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
если по простому, вот тебе полный список литературы по вселенной ЗВ на фантлабе.
Он не полный...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.07.2009, 18:32
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alte Kampfer Посмотреть сообщение
Нет, меня интереует в первую очередь Золотые Времена Старой Республики, Дореспубликанская эпоха (была и такая :)) и Наследие...
Разбойный эскадрон? Окей, почитаю на досуге, но там (во вселенной SW) были пр. эскадроны..
Была еще Красная эскадрилья, есть по ней книги?
Красная эскадрилья была переформирована и получился как раз Разбойный эскадрон, во главе с небезызвестным Веджем Антиллесом ;-)
По временам - условно говоря - до рождения Йоды книг почти нет. Только романы Дрю Карпишина - пока их два, третий пишется - о Дартей Бэйне (http://www.mirf.ru/Reviews/review3030.htm). События остальных книг о Старой Республике разворачиваются либо незадолго до, либо во время приквелов.
Что до эпохи Наследия, то существуют книжные серии "Наследие Силы" и "Судьба Джедаев", но, во-первых, они в России не выходили. Во-вторых, в отличие от комиксовой серии "Наследие", которая по большому счету независима, эти циклы тесно связаны с предыдущими романами тех же Зана, Стэкпола и многих других авторов. Не познакомившись с ними, начинать "Наследие Силы" бессмысленно - все-равно, что читать "Властелина колец" с третьего тома.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 16.07.2009 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.07.2009, 21:27
Аватар для Alte Kampfer
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 26
Репутация: 6 [+/-]
Спасибо, товарищ, теперь точно, следующая книга по SW будет "Дарт Бейн Правило Двух"..
Есть книга, еще по похождениям Кайла Катарна, бывшего имперца, бывшего наемника и бывшего джедая..
СТоит ли траить на нее свободное время?
__________________
"Кто хочет быть победителем на море, должен всегда атаковать"- SH III
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.07.2009, 09:29
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Alte Kampfer, смотря какой ты поклонник Кайла. Я прочитала, но не очень-то понравились... Но на вкус и цвет, товарищей нет. От себя еще хочу посоветовать "Республиканские командосс" Карен Тревисс и Зана во всех проявлениях))))
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.07.2009, 09:32
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alte Kampfer Посмотреть сообщение
следующая книга по SW будет "Дарт Бейн Правило Двух"
возможно лучше начать с первого романа под названием "Путь разрушения"? Тем более он переведен на рус в отличие от "правила двух"...
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.03.2010, 21:23
Аватар для Дарт Трейус
Местный
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 169
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donny D Посмотреть сообщение
из всех прочитанных мною книг, лучшей считаю третий эпизод стовера, его же точку опоры. весьма достойны серии "ученик джедая", "крестокрыл". в данный момент разрываюсь между "эскадрильей - призраком" и "засадой на корелии"
"Точку Опоры" написала Кэти Тайерс (серия "НОД"), Метью Стовер написал "Изменника" ("НОД) и "Уязвимую точку" (серия "Войны клонов").

Цитата:
Сообщение от Maximal Посмотреть сообщение
Прочитал я "Звездные войны Эпизод III Месть Ситхов" Мэтью Стовера:doctor3: в целом хорошо, однако у него плохо получается описывать атмосферу и детализацию сражений!!!:Suspicious: Поэтому когда читаешь описание какаой-нибудь из битв, погонь или сражения на световых мечах, то очень сложно представить и проследить в голове полную картину действий!!!:mech: Но стоит отдать ему должное, все что касается диалогов,характеров, чувств, концепций и мотивации персонажей....тут он превосходен!!! Однако многое зависит от перевода...и....прой он оставляет желать лучшего!!!:Suspicious:
В конце книги, может быть. Однако последний концерт графа Дуку в главе 3 "Путь Ситхов" детализирован обстоятельно, в т.ч. и боевая составляющая. Я читал издание "Эксмо".

Цитата:
Сообщение от Ales Посмотреть сообщение
Ну не знаю. В Логове я только отвратный перевод "Мести Исард" нашла. Который сподвиг меня на самостоятельный перевод. Что скажете? Переводить или не стоит?
Я с голодухи скачал у эвока "Наследие Силы 1 - Предательство" Я знаю английский, как тускены общегалактический. Меня хватило лишь на перевод раздела "дествующие лица", а далее... я запустил PROMT... если есть мазохисты в наших рядах... Забудьте.
Где можно найти нормальные переводы "Наследия Силы"?
__________________
Никогда не верьте Ситхам. Все, что я говорю - ПРАВДА.

Последний раз редактировалось Atra; 12.03.2010 в 22:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
star wars, космоопера

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.