Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #641  
Старый 16.11.2010, 17:21
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mulkjax Посмотреть сообщение
На музыке этой Величайшей группы всех времён в Россие я вырос...
Либо толстый троль толст, либо кхм-кхм.
Помнится как то мы с отцом занимались ремонтом и чтобы скрасить рутиную работу я включил Мэйденов, отец грит "Давай что ни будь на русском". Я включил арею, он грит "Я ж говорил, ченьдь русского!", а потом так "а... это наши, чето они похоже на предидущее"
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 17.11.2010, 09:53
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Либо толстый троль толст, либо кхм-кхм.
Skandal, а вдруг человек искрений фанат( до молитв на плакаты «Арии») группы. И он считает её высшим проявлением рок-метал музыки на Руси.
Я кстати, в своей время с читал «Кино» и «Высотского» Небожителями отечественной музыки
С возрастом это немного притупляется.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 17.11.2010 в 10:10.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 17.11.2010, 10:18
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Skandal, зря ты так, у человека чистые и незамутнённые эмоции, нам, прожжённым циникам, такое и не снилось)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 17.11.2010, 11:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Skandal, зря ты так, у человека чистые и незамутнённые эмоции, нам, прожжённым циникам, такое и не снилось)
Вот, SpellCaster хорошо сказал.

"Ария" - это группа чистых и незамутненных эмоций. Музыка палладинов - топорная, прямолинейная, в этом и заключается ее прелесть. Она воспевает воителей современности, суровых патлатых викингов из каменных джунглей, которые вместо верного коня между ног имеют байк, вместо меча - электрогитару, вместо принцессы - херку-неформалку, вместо дракона - гопника Петю из соседнего подъезда. Музыка "Арии" исполняет этих героев пафосом и осознанием собственной исключительности. В трудное время подставляет им плечо товарища неформала. Названия у песен соответствующие: "Кровь за Кровь", "Герой Асфальта" как бэ намекают нам...

Но герои заканчивают школы и институты, устраиваются на завод/в офис, принцессы обзаводятся выводком детей/выходят на панель, драконы спиваются и подыхают от наркоты... Железный конь больше не вызывает ярких эмоций, ибо юношеский задор постепенно уступает место обывательскому брюзжанию. Верный шестиструнный клинок (на котором герой так и не научился играть) пылится в углу...

Музыка "Арии" больше не доставляет, да и Кипелов уже не тот - старый дед, который по состоянию здоровья не "вытягивает" большинство своих песен. Вся надежда казалось бы на новое поколение, "мы перерождаемся в наших детях" . Но дети отпустили себе педерастичные челки, квасят "Ягу" вместо пива и "Сэма". Слушают каких-то истеричных гомиков, да и сами все больше начинают походить на девушек. У России нет будущего.

Вот и достает такой герой-обыватель по праздникам затертые кассеты любимой некогда группы, наливает себе полный стакан водки, расчесывает слежавшиеся от времени засаленные патлы. Врубает на полную громкость хрипящие, побитые молью, как и он сам, колонки и давит скупую мужскую слезу, вспоминая былые года...

Черную ленту дороги меж бескрайних российских простров. Рев мотора. Тело подруги, согревающее спину. Свист ветра в ушах. "Арию".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 17.11.2010 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 17.11.2010, 11:51
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
топорная, прямолинейная, в этом и заключается ее прелесть. Она воспевает воителей современности, суровых патлатых викингов из каменных джунглей, которые вместо верного коня между ног имеют байк, вместо меча - электрогитару, вместо принцессы - херку-неформалку, вместо дракона - гопника Петю из соседнего подъезда. Музыка "Арии" исполняет этих героев пафосом и осознанием собственной исключительности. В трудное время подставляет им плечо товарища неформала.
Чёт больше на описание музыки "Самовара" похоже.)
Когда ещё был школьником, буквально фанател от "Арии". Сейчас переслушиваю изредка некоторые песни, но чтобы слушать постоянно... Но вот просто рука / язык не поднимается эту группу ругать.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 17.11.2010, 12:49
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
квасят "Ягу" вместо пива и "Сэма"
это. надеюсь, не ваша позиция?)
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 17.11.2010, 13:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
это. надеюсь, не ваша позиция?)
Если я узнаю, о какой позиции в данном случае идет речь, то наверняка смогу ответить на твой вопрос.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #648  
Старый 17.11.2010, 16:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Чёт больше на описание музыки "Самовара" похоже.)
Ага. Гис, написано с душой, но ты явно ошибся темой: Manowar в другом месте :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 17.11.2010 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 17.11.2010, 19:48
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Ага. Гис, написано с душой, но ты явно ошибся темой: Manowar в другом месте :)
Если кто-нибудь объяснит мне принципиальную идеологическую раздницу между двумя этими коллективами - я присыплю себе голову пеплом. По мне - так одна хрень. Пафос, пафос и еще раз - пафос. Уныло.
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
"Вся надежда казалось бы на новое поколение, "мы перерождаемся в наших детях" . Но дети отпустили себе педерастичные челки, квасят "Ягу" вместо пива и "Сэма". Слушают каких-то истеричных гомиков, да и сами все больше начинают походить на девушек. У России нет будущего."
Возможно это и была бы моя позиция...
Но я не фанат "Арии".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 17.11.2010 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 18.11.2010, 10:18
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Гиселер, но емае, с самой позицией ты согласен?
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 18.11.2010, 10:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Гиселер, но емае, с самой позицией ты согласен?
Грендель, я не слушаю "Арию".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #652  
Старый 18.11.2010, 13:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь объяснит мне принципиальную идеологическую раздницу между двумя этими коллективами - я присыплю себе голову пеплом. По мне - так одна хрень. Пафос, пафос и еще раз - пафос. Уныло.
Разница колоссальная. Ария никогда не пела ничего вроде "Братство металла, кулаки воздеты, мечи сверкают, врагов убивают". И пафоса в песнях Арии — чуть меньше чем нисколько. Какие именно композиции ты имеешь в виду?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 18.11.2010, 18:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
И пафоса в песнях Арии — чуть меньше чем нисколько.
Его там завались - только он трагический, а не героический Ну это так, семантический нацизм.

Меня умиляет, как остервенело люди кидаются словом "пафос" как ругательством. Друзья мои, если бы все писатели, режиссеры, музыканты мира дружно запретили пафос -то есть запретили чувства нараспашку, драматизм, торжественность - искусство бы сдохло в страшных корчах. Пафос - необходимый элемент хорошего произведения. Песни, в том числе. В металле - вообще неизбежен, ибо сам жанр обязывает.
Это все равно что делать героический эпос без пафоса - не сопереживать героям, не показывать их чувства, а констатировать, как робот: "Ну да, 300 спартанцев некоторое время сопротивлялись тысячам персов, что показывает их неплохие ТТХ..."

Так же и в песнях, посвященных богу и дьяволу, или войне и героям, я желаю видеть чувства героя и автора, желаю слушать про драму, про замерзающего в лесу дезертира и идущего на таран камикадзе, а не лишенную пафоса инструкцию к автомату Калашникова.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 18.11.2010, 19:52
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Разница колоссальная. Ария никогда не пела ничего вроде "Братство металла, кулаки воздеты, мечи сверкают, врагов убивают". И пафоса в песнях Арии — чуть меньше чем нисколько. Какие именно композиции ты имеешь в виду?
Я не настолько хорошо знаком с творчеством данной группы.

На вскидку ?

"Кровь за кровь", "Прощай, Норфолк", "Герой Асфальта", "Антихрист"... если вспомню что-нибудь еще - пополню список. Эти песни переполнены пафосом.

Поясню - я не считаю, что пафос - это плохо. У нежно любимых мною "Blind Guardian" и не менее замечательных "Rhapsody" чуть менее, чем дофига. Но я не любитель классического хеви-метала, мне не нравится "Ария", ее музыка кажется для меня... скучной.

Извиняюсь, если кто-то воспринял мой стеб (несколькими постами выше) за чистую монету. Слушайте на здоровье !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #655  
Старый 19.11.2010, 13:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Margulf, так и знал, что ты отреагируешь, когда зайдет речь про пафос :)

Гиселер, в значении Пафос греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением - действительно, песня без него - как щи без мяса.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 19.11.2010, 17:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Гиселер, в значении Пафос греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением - действительно, песня без него - как щи без мяса.
Ага. Это рассуждения из серии: "Фэнтези - это не литературный жанр ! Литературный жанр - это роман, рассказ и т.п. !"

Слышали, знаем. С другой стороны, ты прекрасно понимаешь, что я имел ввиду под данным определением. А именно - не пафос вообще, который присущ любому произведению, а к пафосу избыточному и чрезмерному. Напускному.

Повторюсь - я не говорю о том, что чрезмерный пафос (как и вообще любая форма гротеска) это плохо. Конечно нет. Просто лично мне музыка арии кажется скучной. Она не затрагивает струны моей души. Я не выделяю ее на фоне "Iron Maden", "Manowar" и других heavy metal коллективов. При всей любви к направлению тяжелой музыки - не мое.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #657  
Старый 19.11.2010, 17:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
ты прекрасно понимаешь, что я имел ввиду под данным определением. А именно - не пафос вообще, который присущ любому произведению, а к пафосу избыточному и чрезмерному. Напускному.
Я понял и именно на это значение отреагировал - на мой взгляд, этого пафоса у Арии доли процента. Хотя это ещё более субъективно, чем нравится/не нравится: понятие чересчур расплывчатое, и никакого пафосометра нет и быть не может.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 19.11.2010, 22:28
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
А митол без излишнего пафоса - нимитол вовсе.
Это как даркфолк без избыточного пафосу. Европа, Фюрер, свиньи, сакральное...
Или эмокор без избыточного пафосу. любоф, чуйства и т.д.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 20.11.2010, 02:27
Аватар для Elven(Nik)
Местный
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 88
Репутация: 18 [+/-]
Скорее он не излишний, а банальный.
Экспрессия накладываеться на клешированную, жанрово верную модель образов. Кто-то в это залипает, посколку произходит перенос по эмоциональному накалу, кто-то нет, так как налицо явное несоответствие содержания и отношения к нему исполнителя. Эффект может быть прямо противоположный задуманному - смех. Или скука, так как схема очень легко рефлексируется.

Излишний пафос - это если певцы начинают на сцене от накала чуйств уходить в ярый натурализм, аля разбивание гитары об комбик и т. п., причём оставляя ту же символику, что и в первом случаи.
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 20.11.2010, 10:36
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Блин, я понял, чем меня «задевает» творчество «Арии».
Это как воспоминания детства. Ясно, что есть хорошие и есть плохие, но в памяти остаются именно хорошие. Получается, что слушать хочется то, что было в начале и середине карьеры.
Когда, вопрос «Деньги на первом месте?» ещё не был для участников группы актуален. Когда, люди именно творили, а не пытались «срубить зелени по-быстрому на раскрученном имени».

Короче, это было сугубо мое мнение.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 20.11.2010 в 13:46.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
heavy metal, металл, русский рок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.