Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1181  
Старый 25.12.2014, 11:46
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А зачем? Чтобы еще растянуть и без того длинный фильм?
Я не говорю о том, что нужно показывать путь Бильбо обратно домой в подробностях. Этого и в книге не было. Но показали бы хоть мельком то же Лихолесье, Мглистые горы и Разлог. Много бы времени не заняло. Хотя, может, что-то подобное было в режиссерской версии, а в финальной эти моменты вырезали.
Ответить с цитированием
  #1182  
Старый 25.12.2014, 17:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
не очень, как по мне. слишком перебор с пафосом в отдельных моментах (любовь! дружба! власть!), особенно печально, что наиболее проблемны все некнижные моменты.
азог раздражал постоянно, в книге, конечно же, его не было
соответственно финал для троицы гномов был несколько другим, попроще, но поадекватнее
диалоги - жопошные в фильме (речи торина, дракона, азога и всех-всех-всех)

джексон скатился в киноиндустрию, хотя мог бы и в киноискусство
рядовой сезонный блокбастер на раз, а-ля трансформеры. не должно быть так. даже какие-нибудь первые пираты карибского моря были покрепче скроены на том же фэнтезийном поприще.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.12.2014 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #1183  
Старый 25.12.2014, 18:10
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Подумалось, что именно такой Хоббит и должен был быть, если после просмотра трилогии перейти сразу к трилогии ВК.
Предлагаю потом каждому кто замутит Хоббит-ВК марафон написать отзыв.
Ответить с цитированием
  #1184  
Старый 26.12.2014, 09:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Предлагаю потом каждому кто замутит Хоббит-ВК марафон написать отзыв.
Если выживет
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1185  
Старый 28.12.2014, 14:44
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Скрытый текст - Критика Хоббита:
Если в прошлых фильмах Джексон слишком неумело балансировал между детской сказкой и мрачным эпиком в духе его ВК, то здесь баланс окончательно нарушился, сместив чашу весов в сторону мрачного фэнтези. Рейтинг 6+, а на экране десятки раз показывают отрубание голов и протыкание всевозможным оружием тел героев крупным планом. Самое интересное, что увеличение рейтинга всё равно не остановило бы от просмотра маленьких детей, мечтающих досмотреть красивую сказку...
Фильм, даже учитывая, что он короче предыдущих, чрезмерно затянут, каждая мельчайшая деталь смакуется с извращённым цинизмом: хотели больше Средиземья? Получайте. Нам по 5-10 минут могут показывать, как гномы маятся от безделья и тратить экранное время на раздачу продуктов эльфов беженцам. И при этом персонажи нормально не раскрыты, большинство из них картонны донельзя.
Я ожидал от фильма большой драмы, а получил длинную битву, перемежающуюся с небольшими сценками, пытающими обогатить образы персонажей. Именно что пытающимися. Про Аркенстон все благополучно позабыли, как только подоспели орды Саурона - и одна из многих сюжетных линий повисла в воздухе незавершённой. Трандуил упрямо заявил, что не станет помогать гномам, но под занавес внезапно возвратился и выдал пару пафосных фраз (расходящихся, кстати, с логикой, ибо откуда он вообще мог узнать об Арагорне, держащего свои действия, а тем более, происхождение, в секрете?).
Вообще, создалось такое впечатление, что многое в фильме было сделано наспех, от балды. Сцена с бардом, раскрывающего ценность семьи, подана очень криво, точнее, прямо в лоб. Это неуместное прямолинейное морализаторство расходится с логикой происходящего, так как бард и без присвоения звания бургомистра распоряжался потерявшими жильё беженцами (и, несомненно, он будет всем распоряжаться и дальше, чтобы хоть как-то обустроить людей - другого лидера у них нет). Сцена с озарением Торина, превратившегося из фанатика в былого добряка, создана в лучших традициях МТА - взят простейший, приходящий в первый очередь на ум приём: "и тут он подумал о своих друзьях, родных и близких. Он вспомнил, что они ему говорили - и нашёл в себе силы идти вперёд." Более заезженного и примитивного хода не сыскать.
Ну и по количеству неправдоподобных сцен третий Хоббит переплюнул две предыдущие части.
Впечатлили меня ровно две вещи: линия Торина и Бильбо с жёлудем и общие планы битвы под музыку Шора, показывающие ужасы войны.


Подводя итоги, отмечу, что, если ВК Джексона представлял художественную ценность и являлся поистине глубокой экранизацией, то Хоббит, к сожалению, самостоятельным произведением назвать сложно. Это, прежде всего, разовый аттракцион, рассчитанный на ностальгирующих фанатов и просто изобилующий фан-сервисом. Джексону, учитывая предыдущие заслуги, можно простить многое, но, если бы это трилогия называлась не Хоббитом и была не про Средиземье, то теми же людьми, ныне восторженно отзывающимися о фильме, она была бы разгромлена в пух и прах и провалилась бы в прокате.

Цитата:
Я лишь говорю о том, что в "Битве Пяти Воинств" у сценаристов значительно развязались руки, и они смогли изобразить героев фильма гораздо более неоднозначными, нежели чем персонажи оригинальной концепции Средиземья. И это замечательно!
Я не понимаю, в чём неоднозначность героев Хоббита, тем более столь значительная по сравнению с ВК. Их метания показаны гораздо слабее. Одержимый золотом Торин, который внезапно вновь становится добрым? Трандуил, экранное время которого занимает максимум минут 5 за все 3 фильма? И всё?

Последний раз редактировалось dehumanizer; 30.12.2014 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #1186  
Старый 28.12.2014, 14:58
Аватар для Кархайм
Местный
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 104
Репутация: 20 [+/-]
Из всей трилоги или сколько там уже снято по ВК фильмов.Мне понравился наиболее Смауг.Что поделать...нравятся мне Драконы.
Увы,жаль что его убьют иль ещё что сделают.
А хоббиты...хорошие марионетки:D
Ответить с цитированием
  #1187  
Старый 31.12.2014, 15:02
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Никто не знает, кто дублировал на русский Билли Коннолли, сыгравшего Дейна?
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
  #1188  
Старый 05.01.2015, 23:10
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
До чего унылый фэнтези боевик.
Ответить с цитированием
  #1189  
Старый 10.01.2015, 23:47
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
С другой стороны, мне тут подумалось, что вот такой Трандуил как раз-таки дает представление, почему в Сильмариллионе у многих эльфийских предводителей и людей были натянутые отношения. Я бы тоже недолюбливала того, кто ведет себя так высокомерно.
Ответить с цитированием
  #1190  
Старый 11.01.2015, 00:19
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
С другой стороны, мне тут подумалось, что вот такой Трандуил как раз-таки дает представление, почему в Сильмариллионе у многих эльфийских предводителей и людей были натянутые отношения. Я бы тоже недолюбливала того, кто ведет себя так высокомерно.
А почему эльфы должны были уважать людей, как расу? Люди в их представлении были чем-то наподобие обезьян.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1191  
Старый 11.01.2015, 00:46
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А почему эльфы должны были уважать людей, как расу? Люди в их представлении были чем-то наподобие обезьян.
Мало ли, что они там себе напредставляли. Эру Илюватар нигде и никогда не говорил, и даже не намекал на то, что люди чем-то хуже, ниже эльфов. Даже наоборот - ведь это именно людям, согласно его замыслу "суждено завершить образ мира, вплоть до последних мелочей".

Как-то не тянет на обезьяну, м?

А Финрод, который не скривил сразу губы, а толику времени потратил и пообщался с людьми, нашел, о чём с людьми поговорить, не как с обезьянами, а как с равными, хоть они и жили меньше - хорошо заметно в Беседе Финрода и Андрет.

Последний раз редактировалось Serebranka; 11.01.2015 в 00:49.
Ответить с цитированием
  #1192  
Старый 11.01.2015, 00:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Подозреваю, что за тысячелетия жизни вдали от Амана эльфы имели все основания подзабыть вообще о существовании Творца, не то что о его плане. Тем более, что большинство их, героев ВК и "Хоббита", родились уже в Арде.
Ответить с цитированием
  #1193  
Старый 11.01.2015, 01:34
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Подозреваю, что за тысячелетия жизни вдали от Амана эльфы имели все основания подзабыть вообще о существовании Творца, не то что о его плане.
Подробности - возможно, но о существовании - точно нет. Во-первых, они живут несоизмеримо дольше людей, и масса событий, которые у людей уже давно превратились в старые сказки, затрагивала их непосредственно. Ну например, Галадриэль, застала время аж когда Два Древа росли, разделила судьбу нолдор - изгнание, пережила Ледяной поход; историю Берена и Лютиэнь её касается очень близко, поскольку у неё брат погиб; на её глазах произошла Великая Война, падение Нуменора, третье поражение Саурона. Во-вторых...у эльфов взаимоотношения с Эру и валарми строятся немного по-другому, не так, как у людей. С эльфами валар зачастую напрямую общались, это было нечто конкретное, а не смутное нечто в представлении людей, с которыми валар практически не общались.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Тем более, что большинство их, героев ВК и "Хоббита", родились уже в Арде.
Люди тоже в Арде рождались. Вы хотели, наверное, сказать "в Средиземье"? Во-первых, формально говоря, даже высокие эльфы появились, в общем-то, в Средиземье, а не в Амане. Во-вторых - не так уж много героев родилось в Третью Эпоху, где валары уже не особо активно себя проявляли. Трандуил к таковым точно не относится. Он упоминается в связи с путешествием на восток, незадолго до строительства Барад-Дурна - а это, на минуточку, Вторая Эпоха. То есть, все эти активные взаимодействия сил, достаточные, чтобы про них, как минимум, помнить, тоже происходили на его глазах. Так что ссылка на плохую память тоже неубедительна.
Ответить с цитированием
  #1194  
Старый 12.01.2015, 04:05
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А когда Галадриэль высокомерие проявляла по отношению к людям?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1195  
Старый 12.01.2015, 07:20
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А когда Галадриэль высокомерие проявляла по отношению к людям?
Она не проявляла, я её привела в качестве примера, что, во-первых, далеко не все эльфы в ВК родились уже снова в Средиземье в поздние эпохи; а во-вторых, именно поэтому они должны помнить, как минимум, посланников Эру, валар, и, соответственно, о его существовании. А значит, и о его отношении к людям.
Ответить с цитированием
  #1196  
Старый 12.01.2015, 09:12
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Эру себя проявил один раз только после творения - утопив Нуменор. Он самое бездеятельное божество наверно. А Валар слились после всех битв, оставив разбираться с бардаком смертных
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #1197  
Старый 12.01.2015, 09:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
джексон скатился в киноиндустрию, хотя мог бы и в киноискусство
Я бы говорила о фильме долго и нудно, но всё свелось бы к этой краткой фразе.
Ответить с цитированием
  #1198  
Старый 12.01.2015, 13:06
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
Она не проявляла, я её привела в качестве примера, что, во-первых, далеко не все эльфы в ВК родились уже снова в Средиземье в поздние эпохи; а во-вторых, именно поэтому они должны помнить, как минимум, посланников Эру, валар, и, соответственно, о его существовании. А значит, и о его отношении к людям.
Ну так она, видимо, и помнит :) правильнее был бы пример эльфа, который помнит все это, помнит, что люди - тоже Дети Эру, но ведет себя высокомерно. Я не очень понимаю, откуда тема высокомерия эльфов по отношению к людям поднялась. У них со всеми расами отношения были то так, то сяк, в кино это вполне себе отражено.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1199  
Старый 12.01.2015, 20:07
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Для меня главной претензией в сюжете (критиковать манеру Джексона снимать не вижу смысла, да, уныло) - это любовная линия Фили и эльфийки. По логике вселенной Толкиена гномы это вообще не белковая форма жизни, а оживший камень. А тут чуть ли не секс. Слабо показать платоническую любовь? Уже хочешь толерантности - замутил бы любовь Бильбо и эльфийки, а то бедняга Бильбо во всех версиях "Хоббита" и "ВК" - вечный девственник.
Ответить с цитированием
  #1200  
Старый 14.01.2015, 08:03
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
С другой стороны, мне тут подумалось, что вот такой Трандуил как раз-таки дает представление, почему в Сильмариллионе у многих эльфийских предводителей и людей были натянутые отношения. Я бы тоже недолюбливала того, кто ведет себя так высокомерно.
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА. А с чего это эльфам Средиземноморья их уважать? Обычно "дружеские" отношения между эльфом и человеком вели к тому, что погибал сначала эльф, а потом дох человек. Финрод тому пример. И Белег тоже.
К тому же как может Трандуил уважать тех, кто не сделал для него и его народа ничего достойного уважения, а лишь требует халявной помощи, ничего не предлагая взамен?
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А когда Галадриэль высокомерие проявляла по отношению к людям?
В фильмах просто не показали её презрение к ним. ^^
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
Она не проявляла, я её привела в качестве примера, что, во-первых, далеко не все эльфы в ВК родились уже снова в Средиземье в поздние эпохи; а во-вторых, именно поэтому они должны помнить, как минимум, посланников Эру, валар, и, соответственно, о его существовании. А значит, и о его отношении к людям.
Глорфиндел вам в память, сударыня. И Элронд (из книг) тоже. Уж они-то точно знают, что человекам доверять нельзя.
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Он самое бездеятельное божество наверно.
Не, он хоть Нуменор утопил. Самое бездеятельное то, которым прикрываются митраполиты и поцреархи в одной загибающейся под царской глупостью стране.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 01:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 19:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 19:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 19:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 08:55


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.